content/news/images/120053/IMG_4773_mainPhoto.jpg

Лаборатории назвали ошибки при тестировании на COVID

Число ошибочных тестов на коронавирус может достигать 40%, говорил главный внештатный пульмонолог Минздрава. Зачастую это происходит из-за действий медиков или пациентов.

Лаборатории назвали ошибки при тестировании на COVID
Фото БНК

Ложные результаты тестов на коронавирус могут быть связаны сразу с несколькими ошибками как работников, так и пациентов. Об этом РБК рассказали представители лабораторий, где проводят исследования на COVID-19.

Во временных рекомендациях Минздрава указано, что биоматериал необходимо брать из двух локаций: ротоглотки и носоглотки. «Если медсестра берет только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат», — рассказали РБК в лабораторной службе. При взятии мазка важна стерильность как зондов, которыми берется мазок, так и пробирок, куда помещается проба. Кроме того, медработник должен быть в чистых одноразовых перчатках.

«Для того чтобы взять мазок из горла, необходимо зондом провести по его задней стенке, не касаясь щек и языка. Для взятия пробы из носа зонд вводится в ноздрю на 2–3 см, процедура безболезненная, может вызвать чихание», — пояснили специалисты процесс взятия пробы.

Чтобы правильно взять пробу, медицинский работник должен сначала обработать антисептиком руки в перчатках, затем расстелить на столе салфетку, на правую сторону которой кладется отработанный расходный материал, на левую — неиспользованный, рассказали РБК в еще одной лаборатории. После он должен надеть вторую, нестерильную пару перчаток поверх стерильной и собрать зондом биоматериал, прижимая язык пациента стерильным шпателем.

«При взятии пробы врачи не касаются щек, языка, десен и губ, не собирают слюну», — обратили внимание в лаборатории. В конце процедуры сотрудник кладет верхнюю часть зонда в пробирку, обламывает ее, придерживая крышкой, и закрывает пробирку. Врач не должен обрезать зонд ножницами, так как на них может остаться вирус.

Каждая пробирка кладется в отдельный пакет с ватой или пластиковую емкость с крышкой и помещается в холодильник или термосумку. При этом пробирка должна оставаться в вертикальном положении, рассказали в лаборатории.

В лаборатории также добавили, что риск ложноотрицательных результатов выше, когда используются наборы для самовзятия биоматериала.

«Когда пациент берет мазок сам у себя, высока вероятность того, что на зонд попадет недостаточное количество клеток. Это может произойти как из-за неправильно выбранной точки для взятия клеток, так и из-за кашля или рвотного рефлекса — естественной реакции на раздражение задней поверхности глотки, которая нарушит процедуру взятия», — отметили в лаборатории.

Результат теста зависит и от подготовки самого пациента. Перед мазком на COVID-19 рекомендуется минимум за час не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот, не жевать жевательную резинку, не курить. Нельзя также промывать нос или закапывать лекарства. Эти действия могут влиять на количество копий вируса, остающихся на слизистых, а, следовательно, и на результат самого анализа.

«Вирус поражает клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Проникнув в клетки, он начинает размножаться, и новые копии вируса выходят из клеток, накапливаясь на их поверхности. Но клетки, выстилающие слизистую оболочку — эпителиальные клетки, — часто обновляются. С водой, пищей, избытком слюны они попадают в пищевод», — рассказали специалисты.

Вирус не всегда может присутствовать в мазке на момент взятия. С течением времени после первых клинических симптомов вероятность обнаружения вируса снижается вплоть до неопределяемого уровня - тест нужно делать как можно быстрее после выявления симптомов.

Ложноотрицательные пробы могут быть и из-за проблем в транспортировке. Так, если материал хранят в несоответствующих условиях, это может привести к неверному результату. Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев говорил, что до 30–40% теcтов на COVID-19 могут оказаться ошибочными и давать ложноотрицательный результат.

Материалы по теме:

Врач разъяснила порядок взятия анализа на COVID-19 у контактных лиц

Минздрав призвал не делать компьютерную томографию «на всякий случай»

В Ухте открыли лабораторию для исследований на COVID-19

Коми получит свыше 5 миллионов рублей на оснащение ковидных лабораторий

Эксперт заявил, что в 40% случаев тест на ковид может показать ложноотрицательный результат

2714

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    09 нояб. 2020 г., 13:26:22
    Ответить
    ну вот и о какой статистике можно говорить, если охват тестирования маленький, тесты делаются долго,да еще и точно их не велика
    1
  • Байден Непобежденный
    09 нояб. 2020 г., 13:42:22
    Ответить
    Значит 40% ходят и заражают всех
    У меня внебольничная пневмония была, один тест за 3 недели взяли и все. Так как безработный, нечего на тебя тратит реактивы. Тест отрицательный
    3
  • Николаич
    09 нояб. 2020 г., 14:12:09
    Ответить
    На сегодняшний день чуть не каждый второй кто носит белый халат спецЫалист в области ковида. Главное успеть что-то сказать. Ситуация очень напоминает одну басню, но как в ней говорится: а воз и ныне там
    1
  • что бы произвести забор биоматериала
    09 нояб. 2020 г., 14:29:51
    Ответить
    с точностью как написано
    надо учиться,то есть специально тренироваться и наробатывать навыки оттачивать движения и жесты под руководством уже владеющих мастерством специалистов а "на арапа" тут не проедешь и как видно дилетанткий подход к столь сложной филигранно-цирковой процедуре сводит на нет все усилия.Вот и вопрос: а попрлще нельзя,господа учёные ?думайте, пожалуйста, сами видите что получается.
  • ТТТ
    09 нояб. 2020 г., 15:33:55
    Ответить
    В Гемотесте берут только изо рта, не удивительно, что у нас в семье 5 человек сдавали - у всех отрицательный. А в больнице противоположный результат.
  • ух ты
    09 нояб. 2020 г., 16:06:21
    Ответить
    какой коварный вирус хамелеон
    Что только не придумают чтобы народ добить и держать узде.
  • нас в семье трое
    09 нояб. 2020 г., 16:18:14
    Ответить
    брали тесты по контакту
    и брали по-разному у всех троих...у двоих старательно, глубоуо залезали зондом, у одного - поверхностно...какие там салфетки, брали мазок прямо в прихожей, ножницы просили наши, и даже зонды были разные (упаковку оставили нам). Медички были очень молодые на вид, наверно, старшекурсницы меда.
  • Ошибки?
    09 нояб. 2020 г., 16:46:51
    Ответить
    Это преступная халатность, за которую этим так сказать медикам еще и доплаты назначили
    2
  • ладно тест первый для постановки диагноза
    09 нояб. 2020 г., 19:23:45
    Ответить
    остальные-то зачем? Уже выявили, сколько дней человек м.б. заразным, так дай человеку больничный на это количество дней, и ладно.
    Столько денег бы на болничных сэкономили и на тестах. А то сидят люди месяцами, пока дождутся 2-х отрицательных тестов.