content/news/images/120201/PSV_4722_mainPhoto.jpg
11:58, 12.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Инвестиции и интеллектуальный ВРП: какие задачи ставит правительство Коми по развитию промышленности

В Государственном совете 12 ноября состоялось рассмотрение госпрограмм по развитию экономики и по развитию промышленности. В следующем году это будет одна программа, так как два министерства объединены в одно. Заместитель председателя правительства Ирина Бахтина рассказала, какие задачи ставятся перед суперминистерством.

Инвестиции и интеллектуальный ВРП: какие задачи ставит правительство Коми по развитию промышленности
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По словам Ирины Бахтиной, обе программы имеют ключевое значение для социально-экономического развития экономики республики, но планы на следующий год будут формироваться по одной программе, так как глава республики Владимир Уйба принял решение объединить министерство инвестиций, промышленности и транспорта и министерство экономики.

— Задачи, которые перед ними поставлены, они взаимопроникающие, совмещенные, глубокая степень у них взаимоувязки. Мы полагаем, что развитие экономики не может осуществляться в изоляции от развития промышленности, инвестиционной среды, транспортной сферы. Это особенно актуально для Республики Коми, где каждый рубль валового регионального продукта, если мы на него посмотрим, более чем на 40 копеек формируется из добавленной стоимости, генерируемой сектором добычи полезных ископаемых и природносырьевых ресурсов, более чем на 11 копеек — из продуктов обрабатывающей промышленности и на 8 копеек — из результатов транспортной сферы, — сказала она.

По ее словам, в стратегии социально-экономического развития Коми поставлены цели по развитию сильной экономики с высоко технологичной конкурентоспособной, устойчивой и сбалансированной промышленностью при обязательной социальной ответственности бизнеса, которые «требуют единого адекватного инструментария». Таким инструментом должна стать объединенная госпрограмма «Развитие экономики», которая будет усилена промышленным блоком, добавила вице-премьер.

Ирина Бахтина перечислила проблемы, которые сдерживают развитие экономики и которые «носят многолетний характер и требуют скорейшего решения»:

— Важнейший для региона топливно-энергетический комплекс, как мы видим, существенно зависим от внешних факторов, от внешних условий, в том числе договоренностей стран в рамках ОПЕК. Ведущие добывающую деятельность в регионе [предприятия] проводят достаточно сдержанную инвестиционную политику, и это отражается на объемах разведанных и подготовленных к разработке запасах нефти и газа. На результаты работы лесопромышленного комплекса негативно сказывается слабо развитая сеть лесных дорог, финансовое состояние, возможности предприятий, я бы еще добавила — недостаточная готовность нашего лесопромышленного сектора к решению тех задач, которые обозначены решениями президента по запрету с 2022 года вывоза кругляка за пределы России. Над этой готовностью надо работать уже сейчас. В инвестиционной сфере мы видим дефицит долгосрочных финансовых ресурсов, недостаток обеспеченных инфраструктурой инвестиционных площадок, отсутствие новых крупных инвестпроектов и предложений. Недостаточными темпами развивается и обрабатывающая промышленность, которая во многом требует и модернизации, и обновления производства.

По итогам девяти месяцев индекс промышленного производства составил 94%, на снижение показателя повлиял спад в добыче полезных ископаемых, где падение составило 7%. По прогнозам, в 2020 году объем ВРП составит 95,1% к уровню предыдущего года.

— Мы понимаем, что одна из ключевых задач, пожалуй, главнейшая задача, которую ставит глава перед новым составом правительства, — увеличение ВРП. Созданное 20 октября объединенное министерство экономического развития и промышленности, как мы его называем — суперминистерство, — оно весомо усилило управленческий блок республики в части реального сектора экономики, и мы считаем, что оно имеет высокие шансы обеспечить эффективность в этой сфере. Мы понимаем, что на увеличение объемов производства, если мы говорим о задаче наращивания ВРП, на устойчивость экономики непосредственно влияет такой показатель, как инвестиции в основной капитал, поэтому привлечение инвестиций должно стать одним из главных приоритетов деятельности образованного объединенного минэкономразвития, — сказала она.

В этом, по словам Ирины Бахтиной, понадобятся «все ресурсы и мощности российских и международных корпораций». Также рассчитывают на очень плотное и системное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти. Есть и новые возможности по линии развития Арктической зоны и предоставляемые ее резидентам налоговые преференции.

— С этой темой я лично уже начала знакомиться, достаточно глубоко прорабатывать, смотреть, что мы можем предлагать новым инвесторам (в данный момент есть два инвестпроекта) с точки зрения готовых технологических решений в рамках технопарка и так далее. Мы хотели бы, чтобы Арктика развивалась с более интеллектуальным ВРП. Меня лично достаточно поразил пример Республики Карелия, которая завела себе частного партнера — компанию в IT-секторе, которая построит дата-центры, за три года освоит 922 миллиона рублей. Эта была такая новость, которая должна нас, наверное, простимулировать побыстрее двигаться в этом направлении и в других направлениях, — сказала она.

Заместитель председателя правительства Коми заметила, что решать поставленные задачи должно не только Минэкономразвития, основная роль которого — организация, координация работы по разработке стратегии, по планированию, по программно-целевому проектному управлению. Она призвала депутатов Госсовета при рассмотрении госпрограмм активнее интересоваться у руководителей ведомств, что они будут делать для увеличения инвестиционной деятельности в сферах, которые курируют, и какого результата ожидать республики от их деятельности.

— Мы рассчитываем, что усилиями объединенного министерства эта работа будет прокоординирована. Понимаем, что нужно будет учитывать и огромные амбициозные задачи предстоящей цифровизации госуправления, — заключила она.

Инновации, инвестиции и цифровизация: какие задачи ставит новое правительство Коми по развитию экономики региона

2875

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 11
    12 нояб. 2020 г., 12:04:52
    Ответить
    бла-бла. Разве может руководить женщина промышленностью? бла возможно, а реальные дела категорически нет
    1
    • Интервью
      12 нояб. 2020 г., 12:07:05
      Ответить
      А видео с Бахтиной есть? Друг спрашивает
      • ТОРРЕНТ
        12 нояб. 2020 г., 13:38:06
        Ответить
        Друг спрашивает? Друг совершеннолетний?
    • Родина в опасности
      12 нояб. 2020 г., 12:32:51
      Ответить
      Как можно руководить промышленностью? =)))) Новый госплан? =)))
      • Угу
        12 нояб. 2020 г., 15:31:15
        Ответить
        Нет у нас в коми ни какой промышленности.
        2
        • Есть
          12 нояб. 2020 г., 17:59:18
          Ответить
          на территории коми - добывающая, обрабатывающая и с этим связанные виды...
  • Вообще-то
    12 нояб. 2020 г., 12:13:17
    Ответить
    предприятия Республики почти не экспортируют кругляк. Почти весь кругляк перерабатывается в республике, производят бумагу, картон, фанеру и плиты, пиломатериалы, дома, пеллеты. А Вы говорите:"я бы еще добавила — недостаточная готовность нашего лесопромышленного сектора к решению тех задач, которые обозначены решениями президента по запрету с 2022 года вывоза кругляка за пределы России. Над этой готовностью надо работать уже сейчас." Может Вы не ознакомились с ситуацией?
    • Людь
      12 нояб. 2020 г., 16:57:14
      Ответить
      А что это такое очень похожее на стволы деревьев чухает в вагонах в сторону Архангельской области?
      1
      • есть
        12 нояб. 2020 г., 17:16:47
        Ответить
        и такое никто не спорит же
      • Людю
        12 нояб. 2020 г., 18:15:23
        Ответить
        Это баланс для Котласского ЦБК. Или это уже не территория России? А речь идет об экспорте кругляка.
        • Людь
          12 нояб. 2020 г., 21:55:00
          Ответить
          "какие задачи ставит правительство Коми по развитию промышленности"
          Я правильно понял, правительство Коми ставит задачи по развитию промышленности соседнего региона или в целом по стране???
          1
          • Людю
            12 нояб. 2020 г., 23:36:23
            Ответить
            Вы за то, чтобы ставить таможню или посты между регионами? Это уже проходили в 90-х
  • Даа
    12 нояб. 2020 г., 12:20:10
    Ответить
    будем смотреть и координировать )))

    очередное наблюдательное и контрольное министерство что-ли

    • еще
      12 нояб. 2020 г., 12:26:49
      Ответить
      и с приставкой "супер"

      супер - какое в итоге?!

      пишите варианты
  • Чего уж там
    12 нояб. 2020 г., 12:29:53
    Ответить
    Все министерства объединить, одно дело делаем, назвать его супер-пупер министерство.
  • Вопрос
    12 нояб. 2020 г., 12:48:50
    Ответить
    Так что все таки будет развивать министерство экономики и какую промышленность ? создавать сайты,порталы ( цифровизовать) ?
    • Архивариус
      12 нояб. 2020 г., 16:40:53
      Ответить
      Не хотелось бы, но, скорее всего. Будет рождено множество файлов с расширениями docx, xls, особенно pptx. "Дорожные карты", "Концепции", тезисы, протоколы о намерениях, предварительные договорённости, принципиальные договорённости, согласованные позиции и т.д. А результат - "если нет реальных дел - вызывай PR отдел".
      • Будет
        12 нояб. 2020 г., 17:20:13
        Ответить
        тема Comedy Club – Важное совещание!!!

        приклеить или прибить ))))

  • можно угадаю?
    12 нояб. 2020 г., 12:49:56
    Ответить
    Достроим Белкомур, Серегово и аэропорт в Соколовке. Разовьем северный широтный ход и проложим куда-то оптоволоконный кабель. Еще раз откроем крановый завод, который завалит строительными кранами рынок дальнего и ближнего зарубежья. В прошлый раз его открыли плохо, поэтому тремя выпущенными за 5 лет кранами он ничего завалить не смог, но теперь другое дело, профи же пришли. Поднимем с колен еще раз сельское хозяйство, на этот раз вместо кукурузы будем сеять ...рис (почему нет, полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться, а сейчас политкорректно у Китая опыт перенимать). Но этим развитие сельского хозяйства не ограничится, еще откроем новый коровник на 20 голов, выделим фермерам гранты на общую сумму 400 тысяч рублей и купим новые вилы для Интинской птицефабрики (она же "Приполярная"). Серьезную поддержку получит здравоохранение - новыми градусниками будут обеспечены ФАПы Ижемского рапйона. Разовьем туризм, интуристы, здравницы Печоры и Инты ждут вас! В Комиавиатранс купим еще несколько Эйрбасов и Эмбраеров, а также отремонтируем унитаз в мужском туалете Сыктывкарского аэропрорта, это в части инвестиций в транспортную отрасль. Строительную отрасль опять придется развивать с помощью приезжих, поскольку доверить такое сложное дело с такими большими бюджетами местным строителям, естественно, нельзя. Как мы знаем, у нас уже приезжали передавать опыт строители из Краснодара (уехали по мошенничеству), Белогорода (уехали от бардака), Белоруссии (уехали потому что им не платили), Ростова (уехали всех покидав) и еще много откуда. В рамках продолжения эксперимента на этот раз пригласим строителей из Якутии и Чукотки. Кстати, не мог бы кто-то передать в Печору, что глава республики сменился и чиновники Минстроя, которые там каком-то несданном объекте уже 5 лет на раскладушках живут, могут возвращаться из ссылки?
    • 1
      12 нояб. 2020 г., 12:58:44
      Ответить
      1
      В точку!!! Мои Вам аплодисменты!!!
      • Я «за»
        12 нояб. 2020 г., 20:42:06
        Ответить
        Итог подведён: подписались бы все жители РК !!!
    • Зовут
      12 нояб. 2020 г., 19:05:51
      Ответить
      Браво! Вот человек обобщил все обещания дальнейших обещаний, что характерно для всех вновь приходящих. Вот даже интересно найти архивы всех громких обещаний и лозунгов прошлых лет и сравнить- уверен почти ничего не реализовано и много повторов будет
    • Угадайка
      12 нояб. 2020 г., 19:46:05
      Ответить
      Ну, и повеселили!!! Вы - молодец! Задорно, без лишних эмоций, прямо нежнейший сарказм! Очень искрометно!!!
    • Жора
      12 нояб. 2020 г., 20:19:06
      Ответить
      простите, что встреваю..
      но Вы забыли ТОННЫ тепличных огурцов!
    • +
      13 нояб. 2020 г., 0:13:30
      Ответить
      ... Еще подарить всем многодетным по термосу
  • Dx
    12 нояб. 2020 г., 13:24:14
    Ответить
    Из сказанного так и не понял что "супер министерство" конкретно должно сделать для увеличения ВРП и какой конечный результат должны получить.
    Страшно представить как и за счет чего существовала бы РК не будь добычи нефти и газа.
  • ни как
    12 нояб. 2020 г., 13:25:32
    Ответить
    ни что
    куда вложить ? до "айболита" у нас был "шах с бахрейна", осваивать и болтать,инвестировать и дербанить остатки, где вас берут теоретиков -профи ,с вертуальным мышлением ,но с зарплатой 400 минимум тыс. Твикни клавишу и посмотри,а что принадлежит республке ?
  • Печора
    12 нояб. 2020 г., 13:30:01
    Ответить
    мы в курсе
    у нас тоже все сменились. Кто то вернулся щи куховарить, куличи печь, кто то приступил к управлению. Время покажет. Пока город засыпает сненом.
  • бюджетник
    12 нояб. 2020 г., 13:45:12
    Ответить
    Прочитал статью. Улыбнуло слово "суперминистерство". БНК респект за тонкий юмор.
    • Это
      12 нояб. 2020 г., 14:02:00
      Ответить
      слова "важной" самоироничной дамы
  • ё
    12 нояб. 2020 г., 14:02:33
    Ответить
    А чё , орабы наших оленей уже брать не будут ? Заключал же экс глава Гапликов (тоже не легитимный ) договора с ними. Не прокатило ? Ну вот. А чё кричал лозунгами - каждому орабу по оленю. Сам оленем оказался и мы тоже. Не пойму, Арктика вам на кой ? Орабам белых медведей продавать? В рамках ОПЕК. ? А , Умка ?
  • Ъъ
    12 нояб. 2020 г., 14:09:12
    Ответить
    Пусть нефтяники поменяют свои гнилые трубы. Или тоже внешние факторы не позволяют?
  • за три
    12 нояб. 2020 г., 14:12:07
    Ответить
    922
    у нас за полгода из 571 освоили 400,за один апрель 130 млн,а тут 922 за три года,перезагрузи
  • инвестиции
    12 нояб. 2020 г., 14:20:33
    Ответить
    шестой год
    доходы минус расходы= прибыль,одним- сразу ,другим, -снова мечтать
  • Мудрец
    12 нояб. 2020 г., 14:33:16
    Ответить
    Кто говорит, тот не делает, а кто делает, тот не говорит!
    • путинизьм
      12 нояб. 2020 г., 14:43:08
      Ответить
      кто не работает тот ест
  • стать инвестором
    12 нояб. 2020 г., 14:43:48
    Ответить
    чтобы за тобой пришли опричники
  • наконец-то порадовали
    12 нояб. 2020 г., 16:41:23
    Ответить
    Лента.ру от 09.11.20
    россиян предложено массово увольнять ради будущего России..
  • зампреду
    12 нояб. 2020 г., 19:46:18
    Ответить
    О, ЧЕМ ШЛА РЕЧЬ ИЗ ВВАШИХ УСТ ???? САМА ТО ПОНЯЛА???
  • Не верю
    12 нояб. 2020 г., 20:46:47
    Ответить
    Сколько раз одна и также сказка про Белого -бычка: начни сначала. Словоблудие : экономика-конкретика. Нет ее.