content/news/images/120223/BOB_7485_mainPhoto.jpg
15:59, 12.11.2020 / ЭКОНОМИКА

КСП усомнилась в целесообразности существования Регионального фонда развития промышленности Коми

Созданный в начале 2018 год фонд за все время оказал финансовую поддержку только одному предприятию и помог двум другим привлечь федеральные займы. В то время как его содержание обходится бюджету в 4 млн рублей в год, денег на предоставление льготных кредитов через фонд не выделяется вообще.

КСП усомнилась в целесообразности существования Регионального фонда развития промышленности Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Некоммерческая организация «Региональный фонд развития промышленности Республики Коми» была создана в феврале 2018 года. Заявлялось, что он будет выдавать региональным промышленникам кредиты на льготных условиях под 5-7% годовых и привлекать средства аналогичного фонда, созданного на федеральном уровне. Однако у некоммерческой организации возникли проблемы с открытием лицевого счета и получением субсидий, поэтому к ноябрю 2018 года не было выдано ни одного кредита.

Во время рассмотрения госпрограмм по развитию экономики и промышленности в Государственном совете Коми 12 ноября председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев снова поднял вопрос о работе фонда.

— На 2020-2021 года предусмотрены средства на обеспечение деятельности Регионального фонда развития промышленности в размере почти 11 миллионов рублей. При этом, как и в 2020 году, средства на предоставление займов субъектам промышленности в 2021-2023 годах в республиканском бюджете не предусмотрены. Анализ результатов деятельности данного фонда свидетельствует, что с момента образования организации, это июнь 2018 года [на самом деле — февраль 2018 года], по октябрь 2020 года, то есть более двух лет, финансовая поддержка фондом оказана только одному предприятию на сумму 6,4 миллиона рублей. А расходы на обеспечение самого фонда с июня 2018-го по октябрь 2020-го за счет средств республиканского бюджета составили более 10 миллионов — порядка 4 миллионов рублей в год, — сообщил он.

Председатель КСП добавил, что из-за отсутствия средств на кредиты фонд стал заниматься привлечением средств федерального фонда развития промышленности через оказание консультационных и экспертных услуг. И в этом году при содействии регионального были предоставлены займы двум предприятиям на сумму 126 млн и 50 млн рублей.

— С учетом изложенного министерству экономического развития и промышленности предлагается провести анализ и оценку эффективности деятельности фонда с целью определения целесообразности дальнейшего расходования средств на его содержание, — заключил Игорь Гурьев.

Исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Константин Плехов после этого заявил, что работа фонда «будет переформатирована».

— Будет изменена полностью работа, и мы надеемся, что данный инструмент станет важным в реализации и привлечении инвестиций на территорию Коми, — сказал он.

Кирилл Наумов

1825

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Евгений
    12 нояб. 2020 г., 16:03:55
    Ответить
    а в надобности лизинговой компании не усомнились в КСП?
    • Людь
      12 нояб. 2020 г., 16:43:36
      Ответить
      А как же Мой Бизнес и Микрокредитная Коми?
      1
      • Е
        12 нояб. 2020 г., 20:07:47
        Ответить
        Только не надо путать так называемый Мой бизнес ( междусобойчик по освоению бюджетных средств) и Микрокредитную компанию ( организация выдающая льготные кредиты для МСП РК)
        • Малый бизнес
          12 нояб. 2020 г., 20:48:14
          Ответить
          Кто нибудь знает тех кому эта контора, численостью 4 человека, выдала тот самый заветный льготный кредит???
          Там условия для получения просто конские.
          1
          • Ха
            12 нояб. 2020 г., 21:12:02
            Ответить
            Только что читал и видео смотрел на сайте рег.фонда и фрп условия там хорошие вот сроки расмотрения большие. А так там есть описание кто и сколько и когда получил. Но это всетаки кредит а не подарок от государства. А брать кредит у государства лично я бы побоялся. Можно и без штанов остаться да и срок получить.
    • Как то так
      12 нояб. 2020 г., 18:09:19
      Ответить
      Конечно нет. Ведь даже через этот фонд только через федеральный можно получать лизин на более льготных условиях но это фед.деньги и с них откатов на региональном уровне не получить. Поэтому надо Коми лизинг))) денег же много в бюджете.
    • KOMИ
      12 нояб. 2020 г., 18:45:05
      Ответить
      Все эти фонды и Казенные Учреждения - место для трудоустройства всякого ворья и сброда, давно пора ликвидировать,
      а руководящих гайзерят посадить на 10-20 лет с конфискацией.
      • Давно известно
        12 нояб. 2020 г., 20:51:22
        Ответить
        Фонд - значит воровство.
        2
    • Свинарка и пастух
      12 нояб. 2020 г., 19:35:53
      Ответить
      Неужели кормушку закроют?
      • Пастух
        12 нояб. 2020 г., 19:51:38
        Ответить
        Новость старая, фонд уже пол года не работает деньги все в центре потдержке мсп.
      • Нет
        12 нояб. 2020 г., 21:52:31
        Ответить
        Написано же, что нет. Одних уволят, другмх наймут, денег зальют и будет хороший фонд как только от его питаться будут новые люди)))
  • ₽₽₽
    12 нояб. 2020 г., 16:26:45
    Ответить
    А сколько помимо этого существует коммитетов, агенств, фондов, комиссий... да всего и неперечислить. А ведь все на гособеспечении.
  • Тетчер
    12 нояб. 2020 г., 16:35:09
    Ответить
    Хоть кто то задумался о расходах республиканского бюджета
    Удачи и сил новому руководителю.
    2
    • Горожанин
      12 нояб. 2020 г., 17:54:01
      Ответить
      А кто то задумывался создавая рег.фонд и отсчитываясь перед федералами о его создании что на основную деятельность денег нет и фонд не сможет выполнять свою функцию. Или так для галочки а сейчас вспомнили.
  • 2
    12 нояб. 2020 г., 16:35:29
    Ответить
    Ой ой ой, случайно вслух сказали)))
  • Пенсионный фонд
    12 нояб. 2020 г., 16:36:44
    Ответить
    тоже бесполезная контора
    только вопрос об их упразнении нужно решать на федеральном уровне. А инициативу могут проявить и депутаты Госсовета .
    1
  • Пора заканчивать с этими фондами всех уровней:
    12 нояб. 2020 г., 16:52:49
    Ответить
    1. Караченцева
    2.Баталлова
    3.Хаматовой и пр...
    ....Это источник для воров и тунеядцев хорошо и сладко жить ничего не делая
    1
  • 111
    12 нояб. 2020 г., 17:03:14
    Ответить
    ФОМС тоже надо отправить на свалку истории еще вчера!!! Госсовет! Слышите???
    1
  • 1111
    12 нояб. 2020 г., 17:08:13
    Ответить
    И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева

  • самая главная задача
    12 нояб. 2020 г., 17:32:27
    Ответить
    этого фонда была
    устроить на работу.
    в фонд.
    не нужных людей.
    и платить им зарплату.
    с государственной казны.
    все фонды на свалку.
    1
  • Житель РК
    12 нояб. 2020 г., 17:49:10
    Ответить
    господа руководители
    откройте телефонную книгу г Сыктывкар. Пройдитесь по учреждениям, фондам, организациям, министерствам и ведомствам.. Чего только нет.., а порядка нет и не будет! Половину сократить, а никто и не заметит..
    • Бывший житель РК
      13 нояб. 2020 г., 9:24:40
      Ответить
      Порядка нет, за то рабочие места . В тихом омуте, черти водятся, и т .д.
  • Горожанин
    12 нояб. 2020 г., 18:03:46
    Ответить
    Интересно каким образом работа будет переформатирована и фонд станет важным инструментом если на основную деятельность, а именно на выдачу займов, денег бюджетом по 23 год написано не предусмотрено.
  • 123
    12 нояб. 2020 г., 18:18:47
    Ответить
    столько дармоедов, сидят отрабатывают свой жопо-час, при Сталине уже бы лопатами белкомур закончили бы строить
  • Коми
    12 нояб. 2020 г., 18:41:42
    Ответить
    Все эти фонды и Казенные Учреждения - место для трудоустройства всякого ворья и сброда, давно пора ликвидировать,
    а руководящих гайзерят посадить на 10-20 лет с конфискацией.
  • Ух!
    12 нояб. 2020 г., 19:21:20
    Ответить
    Сколько же таких бездельников! Какой-то мутный фонд, а финансирование - бюджет! Сказка!
    • Беда беда
      12 нояб. 2020 г., 19:36:31
      Ответить
      Инта ,что делать то будет,они для шахты деньги через фонд получали,всё приехали ,депутаты из Интинского округа, и в госсовете депутаты ау ау на шахте ещё 140 человек не сокращены а Попов что молчит?Людям то что делать?
      • Так себе
        12 нояб. 2020 г., 19:45:55
        Ответить
        Через другой фонд так что все норм)))
    • Ху
      12 нояб. 2020 г., 20:15:27
      Ответить
      У них ещё есть Мой ( их) бизнес. Вот где сказка! Фейерверки, барбекю, бесконечные командировочки по стране, фуршеты, банкеты, зарплаты. Вообщем житуха в кайф за бюджетные бабки.
      1
    • Ах
      12 нояб. 2020 г., 21:14:25
      Ответить
      Ну так можно сказать про всех бюджетниках вплоть до школ и мед.учреждений. все они с бюджета и все мутные. ПФРФ И ФМС так это вообщк тогда жуть
      • 124
        12 нояб. 2020 г., 21:28:05
        Ответить
        А что, ты сомневаешься,
        что не жуть
        • 421
          12 нояб. 2020 г., 21:39:46
          Ответить
          Все закрыть, всех разогнать, оставить только КСП, а через год сказать что они то же просто штаны промиживают.)))
  • Эксперт
    12 нояб. 2020 г., 21:39:04
    Ответить
    Только можно похвалить Игоря Валерьевича за разумный подход к оценке деятельности фонда. Сколько ещё подобных конторок за счёт бюджета почти с нулевой эффективностью. Надеюсь, что Гурьев разберётся. Удачи.
    1
    • Эксперту
      12 нояб. 2020 г., 21:48:03
      Ответить
      Тут оценка не деятельности фонда а смысла его создания. Наптсано же что денег на финансовую деятельность с 2020 по 2023г не предусмотрено. Тоесть открыли людей наняли, работа началась а финансирование кроме ахд прекратилось. Надо спрашивать с тех кто учреждал фонд и зачем. Аудит бы еще провести данного фонда и всех органов управления им, от министерств и дальше.
  • МишустЯн
    13 нояб. 2020 г., 2:10:13
    Ответить
    ИФНС три единицы на территории города давно пора сократить,
    пользы никакой, ущерб от мразматиков для экономики и общества огромный.

    Реальное ворье никто не ловит,
    зато рассылку и штрафы организовали даже по врем пандемии, фальсифицируя протоколы.
    2
  • Местный
    13 нояб. 2020 г., 3:16:59
    Ответить
    В 2108 году в фонд поступило 2 274 000,00 руб., из них 2018 году использовано средств 1 510 000,00 руб. в том числе "Расходы на содержание аппарата управления" - 744 000,00 руб., "Приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества" - 540 000,00 руб., "Прочие" - 226 000,00 руб.
    Руководитель - Сыроватко Валерий Владимирович.
    1
    • Местному
      13 нояб. 2020 г., 3:51:16
      Ответить
      Удивил)))) отчетность в свободном доступе и за 19 год есть и аудит на их сайте. Кому интересно и так посмотрят секретов нет.
  • А в БТИ
    13 нояб. 2020 г., 9:50:52
    Ответить
    чтобы справку получить стоимостью несколько тысяч рублей, сидит "специально обученный " человек, который нажатием двух кнопок выдает тебе эту "золотую" справку вчение минуты. А вам слабо?
  • Федя-бредя
    13 нояб. 2020 г., 10:50:01
    Ответить
    Ещё корпорацию по развитию РК проверили бы, ещё та мутная контора. Чем занимается непонятно и на директоров регулярно дела заводят
    1
    • Вася
      13 нояб. 2020 г., 11:48:26
      Ответить
      Корпорация по развитию это кубышка республики с активами а не мутная контора. И занимаеться тем что в Уставе прописано.
  • коми
    14 нояб. 2020 г., 13:26:15
    Ответить
    регион
    Кто нефть ОПРОКИНУЛ в ЦЕНЕ?????

    была бы сейчас по цене 100 дол... не угасали бы, не щемили различные сферы деятельности...
  • 1
    14 нояб. 2020 г., 13:28:35
    Ответить
    1
    нужны деньги-сократите % по налогам...
    1
    • Gary Steve
      14 нояб. 2020 г., 14:35:10
      Ответить
      Личный и деловой кредит
      Если вам нужна финансовая помощь для бизнеса или для любых других целей, свяжитесь с ними по электронной почте для получения более подробной информации
  • P
    14 нояб. 2020 г., 22:26:39
    Ответить
    А в Фонде кап ремонта- никто не усомнился?!?!