content/news/images/120294/BOB_2612_mainPhoto.jpg
17:14, 14.11.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми хотят заняться глубокой переработкой шин

Шиномонтажи и сервисные автомобильные центры, дилерские центры производителей автопокрышек в регионе поставят на учет.

В Коми хотят заняться глубокой переработкой шин
Фото Виктора Бобыря

В республике начались общественные обсуждения территориальной схемы обращения с отходами на период до 2029 года. В частности, в проекте документа сказано, что в Коми образуется 427 тонн изношенных шин, а по экспертной оценке, их в 17 раз больше ― 7371 тонна. Основная масса ― шины грузовые и общественного транспорта. Система их учета не налажена, из-за чего нет возможности объективно оценить, откуда они образуются и какие есть места их сбора и утилизации.

В проекте схемы обращения с отходами предлагается организовать объекты сбора и первичной сортировки изношенных шин в местах их образования ― на добывающих, топливно-энергетических, транспортных предприятиях и компаниях. Также поставить на учет шиномонтажи и сервисные автомобильные центры, дилерские центры производителей автопокрышек.

Накопленные шины авторы проекта предлагают перевозить к местам глубокой обработки, утилизации, обезвреживания. Для сокращения транспортных отходов планируется применить мощные мобильные шредеры для переработки покрышек в куски (размером не более 0,3 х 0,3 м). «Далее переработанный шредерат должен быть перевезен на предприятие по глубокой обработке, утилизации, обезвреживанию, которое позволит переработать сырье с получением резиновой крошки от 0,63 до 3 мм», ― говорится в документе.

Созданное предприятие будет заниматься комплексным производством: утилизация шин и производство вторичных материальных ресурсов, которые могут быть переработаны в модификаторы для асфальтобетона, резиновую крошку различного размера для производства рулонных материалов, мастик, покрытий для спортивных объектов, сорбентов для утилизации нефтяных разливов, производства дорожных плит для устройства временных дорог в условиях заболоченных местностей и в местах прокладки и эксплуатации трубопроводов.

Мощность оборудования по обработке, утилизации, обезвреживанию должна составить не менее 10 тысяч тонн шин в год.

Наиболее удобное расположение предприятия по глубокой обработке, утилизации, обезвреживанию шин ― в районе Сосногорска в составе производственно-технического комплекса. Объекты накопления должны быть расположены в районе Воркуты, Ухты, Печоры и Сыктывкара, отмечают составители проекта. Таким образом, на предприятие по глубокой утилизации изношенных шин отходы могут поступать как со всей республики, так и от соседей ― из Архангельской и Кировской областей, Пермского края.

Приема предложений и замечаний по территориальной схеме, в частности переработке покрышек, завершится 25 ноября.

Напомним, ранее в Коми уже задумывали создать предприятие по переработке шин. В 2017 году компания из Чувашии ООО «Развитие» зарегистрировалась в Княжпогостском районе: она планировала собирать по всей республике автомобильные шины и перерабатывать их в резиновую крошку, которая идет на покрытие спортивных площадок, изготовление кап для железнодорожных переездов. В 2018 году тогда министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин заявлял, что в Емве планируется начать строительство предприятия по утилизации автомобильных шин. В стадии обсуждения была реализация схожего проекта в Усинске. В том же году экс-прокурор Коми Сергей Бажутов заявил, что в Емве не удалось реализовать бизнес-проект по переработке автошин в крошку. Прокуратуре не удалось связаться с руководством юрлица и выяснить, какие причины стали препятствием к старту.

БНК

2344

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    14 нояб. 2020 г., 17:29:15
    Ответить
    «шины авторы проекта предлагают перевозить к местам глубокой обработки» - это Шиес-3, после Югыд Ва?
    3
    • Школу не проколбасишь, а покрышки запросто
      14 нояб. 2020 г., 20:25:32
      Ответить
      Нанотехнологии. Чубайс на этом деле преуспел.
      1
    • Пенсионер
      14 нояб. 2020 г., 20:33:21
      Ответить
      Ударим покрышками по нашим автодорогам!
      Если покрышки правильно и по технологии переработать, то можно получить прекрасный материал для покрытия автомобильных дорог.
      • Пенсионеру
        15 нояб. 2020 г., 9:06:28
        Ответить
        И шипованные шины запретить
    • Маркшнейдер
      15 нояб. 2020 г., 4:28:03
      Ответить
      Глубокая переработка это как? В шахтах Воркуты что ли будут перерабатывать?
      • ЛУН
        15 нояб. 2020 г., 10:34:08
        Ответить
        Дядя, ты грамотный вообще? В материале всё разжёвано для самых УО, читать не пробовал?
        • Грамотей
          15 нояб. 2020 г., 13:04:58
          Ответить
          Еще Маяковский в своих стихах писал-
          В коммунизм из книжки верят средне. "Мало ли, что можно в книжке намолоть!"
    • Ну не гну
      15 нояб. 2020 г., 10:37:46
      Ответить
      То есть просто хаотично валяющаяся за гаражами и вокруг шиномонтажей, по тундре и на городских свалках резина не "Шиес", а вот переработанная во что-то полезное - катастрофа?
      Господи, ведь вы же все, идиоты, живёте рядом, ходите рядом, за что это всё...
    • Как худо
      15 нояб. 2020 г., 11:06:50
      Ответить
      От шин уже деваться некуда, все их выкидывают куда попало , все проселочные дороги в этом резиновом мусоре. Наконец то додумались строить завод для утилизации шин.
  • Арсений
    14 нояб. 2020 г., 17:37:20
    Ответить
    Лучше бы коронавирусом занялись
    4
  • коля
    14 нояб. 2020 г., 17:39:03
    Ответить
    чуете в чём подвох
    ....Шиномонтажи и сервисные автомобильные центры, дилерские центры производителей автопокрышек в регионе поставят на учет..........каждый шиномоттаж налогом каким нибудь обложат..............вот и вся глубокая мысль.........................
    1
  • У меня
    14 нояб. 2020 г., 17:42:13
    Ответить
    Супруга
    6 лет назад на эту тему диплом писала! Все там было и готовый бизнес план и все расчёты... Куда то даже приглашали... И никому это оказалось не нужно... А теперь вот на тебе-решили..
    • 123
      14 нояб. 2020 г., 17:48:46
      Ответить
      Почему любые экологические проекты не обсуждают сначала с населением? Чтобы потом туда топливо с омоном возить?
      • Читай мат часть
        15 нояб. 2020 г., 11:08:28
        Ответить
        Ты читала вообще что тебе написали? Тут советуються с народом , спрашивают: вам шины разбрасывать по республике или в одном месте все сложить и утилизировать?
    • ВторРесурс
      14 нояб. 2020 г., 17:55:42
      Ответить
      Лет 12 назад был на курсе "Чистого производства", делал презентацию переработки шин, минприроды приглашало с докладами выступать на всяких форумах. Во всю обсуждались подобные темы. Но не сделали ничего...
      • 00
        14 нояб. 2020 г., 18:54:38
        Ответить
        в украине просто сжигают без проблем
        2
        • Гуталин
          14 нояб. 2020 г., 19:35:02
          Ответить
          Чувак, ты еще ОАЭ в пример приведи
        • 12
          14 нояб. 2020 г., 23:30:45
          Ответить
          На украдине
          оне на склады свозятся. Глядишь очредным майдаунам и пригодятся.
          1
          • 123
            15 нояб. 2020 г., 1:00:08
            Ответить
            По-моему майдаун в голове у тебя.
            А там минимальная зарплата уже выше, чем в империи
            1
            • Не трынди, укроп
              15 нояб. 2020 г., 10:40:05
              Ответить
              То-то я гляжу, москали ломанулись на заработки под Жмеринку - на еврозарплаты-то. Или наоборот?
  • Андрей
    14 нояб. 2020 г., 17:48:01
    Ответить
    Вы меня простите конечно, для начала с ТБО проблемы решили, а то на бумаге, уже заводы по переработке отходов во всё пашут, а на деле как вывозили на полигоны так и вывозят и ничего не меняется, только цены для простых смертных растут, а "зажравшиеся чиновники и депутаты" - кричат, что люди дармоеды, а сами асфальт на снег закатывают (торопятся деньги спустить), а когда асфальт нужно делать у них денег нет... У меня всё.
    • да ладно...
      14 нояб. 2020 г., 18:38:55
      Ответить
      чиновники и депутаты асфальт в снег закатывают... :))) фантазёр...
    • Дима
      15 нояб. 2020 г., 11:09:16
      Ответить
      Андрей, приведи примеры.
  • Алексей
    14 нояб. 2020 г., 17:56:47
    Ответить
    Пусть расскажут авторы идеи как очень вредный отход, который с территорий всех детских садов заставили выкопать, путем обычного измельчения превращается в замечательное экологически чистое сырье для покрытия спортплощадок тех же детских садов?
    • ер
      14 нояб. 2020 г., 18:00:59
      Ответить
      Это другое, вы не понимаете (с)
  • Дорожник
    14 нояб. 2020 г., 18:06:06
    Ответить
    Насколько я помню проект по переработке шин был реализован в Сыктывкаре и даже от Корпорации приходили рекомендации с тарифами. Видимо сама Корпорация и похерила проект, раз другие собираются создавать. Странно ..
  • бывший спец по РТИ
    14 нояб. 2020 г., 18:13:57
    Ответить
    раньше на сосногорском гпз был цех рти котоый занимался и переработкой шин ,крошка стала не нужна и проект закрыли .а было все оборудование и налаженный процесс.МОГУ ВСЕ ВОССТАНОВИТЬ НО НЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ
    • да ладно...
      14 нояб. 2020 г., 18:42:22
      Ответить
      при финансировании всё восстановить можно... только бизнес - это когда зарабатывают деньги, а не тратят чужие...
  • Миша
    14 нояб. 2020 г., 18:58:35
    Ответить
    В смысле закопать по глубже???
  • Дмитрий
    14 нояб. 2020 г., 19:03:51
    Ответить
    Утилизация изношеных шин
    Объекты накопления должны быть расположены в районе Воркуты, Ухты, Печоры и Сыктывкара,а про Усинск забыли там по обоим сторонам дороги Усинск-Харьяга более 5000 тысяч покрышек валяеться на вахтовке ехал у окна сам лично насчитал около 3000тысяч с одной стороны...
    • 112
      14 нояб. 2020 г., 23:32:32
      Ответить
      Да, Дима, тяжелая у тебя
      Вахта)
    • Гондурас
      15 нояб. 2020 г., 5:04:29
      Ответить
      Куда изношенные презервативы (г*****ы) сдавать?
      • !
        15 нояб. 2020 г., 10:40:06
        Ответить
        заплатка
        в швейную мастерскую.
      • !
        15 нояб. 2020 г., 10:40:07
        Ответить
        заплатка
        в швейную мастерскую.
      • !
        15 нояб. 2020 г., 10:40:09
        Ответить
        заплатка
        в швейную мастерскую.
  • Фитнес неизбежен
    15 нояб. 2020 г., 5:02:35
    Ответить
    Это что, вместо сертификатов в Воркуту покрышки решили прислать, чтобы их вертели как холохубы что ли?
    1
  • Шиномастер
    15 нояб. 2020 г., 11:05:35
    Ответить
    Одобряю. Стройте утилизатор для шин, их некуда девать, все леса в покрышках.
    • Ну и чо?
      15 нояб. 2020 г., 15:01:00
      Ответить
      Лежит себе покрышка, жрать не просит.
      А завод - это электричество, энергия, глобальное потепление, промышленные выбросы... ещё и транспорт - надо же покрышки привозить и продукт переработки увозить.