content/news/images/120298/BOB_9838_mainPhoto.jpg
18:37, 14.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Школьников запретили кормить макаронами по-флотски

Торты и пирожные, колбасу, творожные сырки, холодец и даже макароны по-флотски отныне больше нельзя будет давать детям в школьных столовых и лагерях. Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания.

Школьников запретили кормить макаронами по-флотски
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Новые СанПиНы 2.3/2.4.3590-20 к организации общественного питания населения будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. В документе прописано, что все детские организации обязаны будут кормить детей горячими блюдами, обогащенными витаминами, и использовать при готовке только йодированную соль.

СанПиНы четко устанавливают калорийность, положенную для детских завтраков, обедов и ужинов в школах и лагерях, отклонятся от нее можно не более чем на 5%. В регионах, в которых дети испытывают дефицит тех или иных микроэлементов, необходимо включать в состав блюд соответствующие добавки и витаминные напитки. Учебные заведения имеют право вносить коррективы в меню в соответствии с национальными, конфессиональными и территориальными особенностями. Специальный рацион должен быть составлен для ребят, которым показано лечебное или диетическое питание, пишет «Московский комсомолец».

В детских столовых разрешили устанавливать вендинговые автоматы, однако продавать в них можно только определенные продукты: соки, нектары, молочные изделия, негазированную воду, сухофрукты, орехи и выпечку. В кухнях палаточных лагерей и во время турпоходов запрещено печь блины и оладьи, готовить салаты, блюда из рубленого мяса и рыбы.

Отдельным приложением в СанПиНах дается список продуктов и блюд, которые вообще запрещено давать ребятам в детских учреждениях. Помимо традиционных жвачек, чипсов, газировки, сырокопченой колбасы, тортов и пирожных, концентратов и фастфуда, там оказались холодец, ливерная колбаса, макароны по-флотски и творожные сырки.

Главная проблема школьной еды в том, что там очень часто попадаются пересоленные или переваренные блюда, например, гречка или макароны. Также понятно, что большинство детей охотнее съедят мучные продукты, чем овощи или крупы, приводит издание мнение эксперта по здоровому питанию Анны Курочкиной.

В то же время приносить с собой готовую еду из дома и держать ее несколько часов без холодильника тоже небезопасно. А укомплектовать столовую холодильниками так, что места хватало всем детям, просто невозможно. В результате дети обычно приносят с собой различные перекусы: фрукты, бутерброды, сэндвичи и мюсли. А питаться этим вместо полноценного обеда и завтрака, конечно, тоже не очень полезно, заметила специалист.

2514

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • аркан
    14 нояб. 2020 г., 18:45:41
    Ответить
    Перловкой кормить. Чтобы как кабанчики были.
    • +
      14 нояб. 2020 г., 19:46:00
      Ответить
      и котлетками морковными и свекольными
    • ВАСЬКА
      14 нояб. 2020 г., 21:20:56
      Ответить
      Ями,так захотелось макарошек по-флотски.

      Пойду приготовлю. Хорошо, что я уже не школьник.
  • 00
    14 нояб. 2020 г., 18:47:53
    Ответить
    на траву, что-ли, хотят перевести?
    • до весны
      14 нояб. 2020 г., 22:19:19
      Ответить
      дотянуть а там крапива матушка не даст окочурится
  • Сыктывкарка
    14 нояб. 2020 г., 19:03:39
    Ответить
    Сумашедшая Попова!
    Почувствовала себя властелином мира !Только и издает указы, старая карга вошла во вкус власти !
    • Сыктывкарец
      14 нояб. 2020 г., 20:34:00
      Ответить
      В тему
      Вы правы. Работала до истории с короной ни кто ее не знал. Макароны по флотски,блины ,оладьи нормальная пища. Взамен предлагают еде из автоматов соки типа просто налей воды выпечка сомнительного качества. Думаю она действует по указанию сверху.
      • ссыктывкарцу ыктывкарские
        14 нояб. 2020 г., 22:22:00
        Ответить
        у вас сползли розовые очки , срочно поправьте , а то вас запишут в 5 ю колонну нацпредателей
  • Ина
    14 нояб. 2020 г., 19:18:07
    Ответить
    Макаронами по-флотски запрели кормить лет тому 40 назад, если не больше.
    1
  • Медик
    14 нояб. 2020 г., 19:18:52
    Ответить
    Ну и правильно,всё перечисленное,пожалуй,кроме макорон,это рассадники всевозможных инфекций,особенно торты и пирожные
  • 12345
    14 нояб. 2020 г., 19:23:22
    Ответить
    получается, что запрещеноно почти все
    Огласила бы тогда уж список того, что можно...
  • Привет
    14 нояб. 2020 г., 19:28:09
    Ответить
    Соль можно иодированную )))))
    • люблю покушать
      14 нояб. 2020 г., 19:33:12
      Ответить
      а вот оладьи нельзя (((
      а пирожки с морковкой можно...
    • !
      15 нояб. 2020 г., 10:44:02
      Ответить
      еще
      рыбий жир с морской капустой.
  • коля
    14 нояб. 2020 г., 19:33:37
    Ответить
    такой вечерний перл под конец дня
    чем же макароны то по флотски не угодили....вкусная, питательная еда, энергоемкая..........всё детство в пионерлагерях и на них.........
    • калс
      14 нояб. 2020 г., 19:46:54
      Ответить
      Поэтому мозгов у тебя и нету. Ел бы йод, был бы умным, может быть
      3
      • коля
        15 нояб. 2020 г., 7:10:33
        Ответить
        кал...су
        у тебя даже в погонялове корень слова КАЛ....куды ты лезешь в базар к нормальным людям.......перейодированный.......
  • 100%
    14 нояб. 2020 г., 19:35:41
    Ответить
    Ну с йодированной солью больных вообще не будет, конечно
    1
  • зачем в школе
    14 нояб. 2020 г., 19:47:05
    Ответить
    полноценный
    обед или завтрак?
    1
  • Керчомъя
    14 нояб. 2020 г., 20:33:59
    Ответить
    колбаса
    Сегодня в школе ели колбасу.
    • 123
      14 нояб. 2020 г., 21:01:24
      Ответить
      повезло тебе, счастливчик!
  • ведомству
    14 нояб. 2020 г., 21:10:22
    Ответить
    надоконтролировать
    качество.А отменятьи не допущать то или иное блюдо или продукт потому что они могут бытьвредны из-за нарушений технологии или хранения это не профессионально
  • витамины и добавки
    14 нояб. 2020 г., 21:39:41
    Ответить
    недавно вбнк писали
    строго индивидуально после консультации врача. Так как жевсем поголовно ?
  • Сумашествие
    14 нояб. 2020 г., 22:17:46
    Ответить
    Что я прочитала. Боже мой, еСЧе один диетолог! Страна дураков.
    • боярин всея РЫ
      14 нояб. 2020 г., 22:25:24
      Ответить
      макарошки всегда одинаково стоят , вас никто не просил рожать , вас как мучеников ждёт рай
  • Восстание
    14 нояб. 2020 г., 22:29:20
    Ответить
    На опарыши похожи
  • Бред
    14 нояб. 2020 г., 22:35:09
    Ответить
    Сивой кобылы
    Выпечка в автоматах - она в своём уме? Срок годности выпечки от 12 до 48 часов, автоматы зачастую обновляются раз в неделю, соответственно потравят детей продукцией из автоматов. Ох уж эта Попова, всё в нашей стране через неё делается ))
    По макаронам по флотски может и дельная мысль. Не все дети едят мясо, так в случае с котлетой её хоть можно отложить, а выковыривать фарш или тушенку из макарон по флотски ребенок не станет.
    Запретила есть блюда из рубленого мяса в турпоходах... как же теперь без шашлыков
    1
    • Не все дети едят мясо
      14 нояб. 2020 г., 23:00:37
      Ответить
      Ужас
      Растущему организму надо мясо. Хватит ставить всяким веганам и веганшам эксперименты над детьми.
  • Сыктывкарец
    14 нояб. 2020 г., 22:37:19
    Ответить
    А где опрос родителей?
    Пусть создадут сайт, где каждый сможет отдать свой голос прежде чем какая-то Попова из головы указы раздаёт. Хочет внести поправки - пожалуйста - пусть народ сначала проголосует нужны ли они или нет. Никакой демократии
  • Айболит
    14 нояб. 2020 г., 23:17:22
    Ответить
    Исключительно Арбидолом
  • Роман
    15 нояб. 2020 г., 2:48:00
    Ответить
    Почему так ,какой нить чинуше в башку мысль придёт ,и сразу в законы ))),совсем пора на покой таким чинушам...в ямку
  • Местный
    15 нояб. 2020 г., 6:00:49
    Ответить
    Денег на питание не хватает. То есть на макароны по флотски. Зато теперь хватит на семгу, красную и черную икру. Ааааааа блин забыл. Это тоже все запрещено простому люду.
  • 1
    15 нояб. 2020 г., 9:50:07
    Ответить
    Мену
    А дети это будет есть?
  • родитель
    15 нояб. 2020 г., 10:28:29
    Ответить
    Вангую взлёт веса свиней в подсобных хозяйствах поваров школьных столовых - количество отходов ещё увеличится.
    Дети точно будут есть всё то, что Попова считает полезным? Сдаётся мне, что нет. В результате ребёнок останется голодным, но удовлетворяющим стандартам питания от Роспотребнадзора - и скорее купит по дороге в/из школы какую-нибудь реальную гадость для перекуса, чем будет давиться условной спаржей на пару. Это реалии.
  • Николай
    16 нояб. 2020 г., 10:04:00
    Ответить
    А чего тут непонятного? Уборщиц увольняют и вместо них в учреждения устраивают работников федеральных клининговых компаний, то же самое с охраной. Местные охранные структуры выдавливают федеральные. И в школьном питании то же самое. Зачем местным поварам варить борщ, жарить котлеты, оладьи и варить макароны по-флотски, когда можно детей пичкать готовыми продуктами различных федеральных сетей, которые достаточно подогреть?