21:55, 14.11.2020 / КУЛЬТУРА

«Золотых ласточек» в Коми «распугал» Яг-Морт

Фестиваль балетного искусства в Театре оперы и балета республики начался со знаменитого коми балета.

Видео и фото Виктора Бобыря

Фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и народов России «Зарни Джыджьяс» («Золотые ласточки») изначально должен был состояться в октябре, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на ноябрь. За месяц претерпели изменения как афиша проекта, так и состав гостей. Единственной неизменной позицией остался балет «Яг-Морт», показ которого 14 ноября открыл фестиваль.

BOB_6636-kopiya.jpg

BOB_6640-kopiya.jpg

BOB_6602-kopiya.jpg

«Яг-Морт» ― первый коми балет, музыку к нему написал Яков Перепелица, хореография ― Бориса Мягкова. В основе либретто ― коми народные сказания. Лесной человек Яг-Морт (Роман Миронов) похищает девушек и жен охотников, нападает на села и всяческими способами портит жизнь простым людям. Вместе с ним темные силы в балете воплощает колдунья Ёма (Екатерина Игнатова). Противостоят им похищенная Яг-Мортом Райда (Наталья Супрун) и спасающий ее Туган (Ринат Бикмухаметов). Они олицетворяют светлые силы ― любовь и семейные узы.

BOB_6609-kopiya.jpg

BOB_6568-kopiya.jpg

Балет «Яг-Морт» называют национальным достоянием: либретто неразрывно связано с художественным стилем коми литераторов – Ивана Куратова и Каллистрата Жакова, а в самой постановке находят отражение быт и хозяйство народа, например, танцы рыбаков и охотников, праздник весны.

BOB_6514-kopiya.jpg

BOB_6558-kopiya.jpg

BOB_6468-kopiya.jpg

BOB_6546-kopiya.jpg

Мировая премьера балета состоялась в 1961 году. С того момента постановка несколько раз претерпевала изменения, и на фестивале показали уже четвертую версию балета, созданную в 2006 году.

BOB_6596-kopiya.jpg

На «Зарни Джыджьяс» у зрителей есть одна из последних возможностей увидеть «Яг-Морт» в этом виде. Национальное хореографическое достояние в скором времени получит пятую редакцию. Как рассказал на пресс-конференции в преддверии «Зарни Джыджъяс» главный дирижер театра Роман Денисов, новая версия будет «шоу».

BOB_6288-kopiya.jpg

BOB_6529-kopiya.jpg

Пятая редакция «Яг-Морта» совместит старое и новое. Сейчас проводится большая исследовательская работа по восстановлению музыкальных материалов Якова Перепелицы. В ней участвуют и театр, и музей Ивана Куратова, где хранится часть архива композитора. Партитура восстановлена, в новой редакции намерены воплотить весь порядок номеров, который были изначально задуман автором. Уже сделана рабочая запись для того, чтобы балетмейстер мог работать. Но балет не будет полной реконструкцией. Его ждет новая хореография и визуальные изменения.

BOB_6446-kopiya.jpg

BOB_6286-kopiya.jpg

Пока же зрители Театра оперы и балета Коми могут посетить другие мероприятия «Зарни джыджъяс»: 18 ноября состоится вечер авторской хореографии нового балетмейстера Андрея Меркурьева «Признание» (6+).

БНК

636

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • сыктывкарка
    14 нояб. 2020 г., 22:23:19
    Ответить
    часто бывали на этом балете.
    Если поставят лучше - буду рада.
  • Коми
    14 нояб. 2020 г., 22:32:53
    Ответить
    Охрененная классика )))