content/news/images/120534/IMG_0930_mainPhoto.jpg
20:23, 19.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили оставить статус многодетных семьям с иждивенцами до 23 лет

В Госсовете Коми 19 ноября обсудили реализацию государственной программы «Социальная защита населения» на 2021-2023 годы. Депутаты задали вопросы представителям профильных ведомств.

В Коми предложили оставить статус многодетных семьям с иждивенцами до 23 лет
Фото из архива БНК

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин задал и. о. министра труда, занятости и социальной защиты Наталье Вытегоровой ряд вопросов. Он отметил, что в Коми очень много мер поддержки предусмотрено для малоимущих семей с детьми. Однако когда дети переходят в пятый класс, семьи теряют некоторые социальные пособия. Бывший глава Минтруда Коми призвал проанализировать ситуацию и перераспределить средства, чтобы оказывать помощь и семьям с детьми постарше.

Председатель постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре и спорту Андрей Климушев поднял близкую тему и предложил подумать над законопроектом о продлении статуса многодетных семьям с детьми до 23 лет, находящимися на иждивении родителей. Депутаты пообещали обдумать обе инициативы.

Другой вопрос Ильи Семяшкина касался развития системы электронных социальных проездных ― это актуально из-за ограничений, вызванных пандемией. Депутата Госсовета Коми интересовало, появятся ли такие проездные в других муниципалитетах, кроме Сыктывкара и Ухты.

― Система электронных проездных действует в Сыктывкаре и Ухте. Более 20 тысяч таких проездных было выдано в Сыктывкаре и более 2 тысяч — в Ухте. Мы видим эффект, но времени прошло не так много для полной оценки. Посмотрим, как новая система покажет себя, и будем принимать решение, исходя из результатов, ― ответила Наталья Вытегорова.

Ее заместитель Александр Хохлов добавил, что внедрение электронных социальных проездных будут прорабатывать с перевозчиками Усинска, Воркута и Печоры. Но сначала вопрос обсудят с местными сообществами ветеранов.

Напомним, в Сыктывкаре жаловались на то, что на некоторых маршрутах кондукторы не принимают социальную проездную карту. В мэрии пояснили, что высаживать граждан с транспортной картой кондукторы не имеют права.

Евгения Гранина

1213

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Думаю
    19 нояб. 2020 г., 20:27:14
    Ответить
    Дорофеева против будет, они же лишили льгот многодетных.
    И с участками кинули - ввели критерий нуждаемости
    • Пекнсионер
      20 нояб. 2020 г., 13:43:04
      Ответить
      Были бы нормальные пенсии, ну тысяч с 50-80 и никаких бы льгот не надо было.
  • Кома
    19 нояб. 2020 г., 20:40:40
    Ответить
    Нет ни каких реальных льгот у многодетных в Коми.
    • Транспортный налог
      19 нояб. 2020 г., 21:02:41
      Ответить
      отменён для многодетных во многих регионах, а у нас на вопрос депутата Олега несут какую-то чушь
  • Многодетный отец
    19 нояб. 2020 г., 21:18:53
    Ответить
    Говорить и я могу
    В нашей республике отсутствует система поддержки многодетных семей (не путайте с малоимущими). Моему сыну два года. Ему посчастливилось родиться в те года, когда г-н Гапликов отменил выплату до трёх лет. И с января этого года у нас отменили бесплатное питание и субсидии в детский сад. Можно продлевать возраст иждивенцев хоть до 100 лет, толку нет. Отличная Республика, лучшая Страна, Президент не причём!
    • Из Чечни
      19 нояб. 2020 г., 21:21:18
      Ответить
      А у нас куча льгот,сказка,а не жизнь и это наш Кадыров сделал
      • Для отца
        19 нояб. 2020 г., 21:42:16
        Ответить
        А вы их что рожаете для льгот, или для себя,или для страны ,чтоб она вам должна была!Нытики.
        9
        • Многодетный отец
          19 нояб. 2020 г., 22:03:51
          Ответить
          Ишак ты. Рожал для себя. По этому и льгот не имею.
          1
  • Татьяна
    19 нояб. 2020 г., 22:04:26
    Ответить
    Во многих регионах статус многодетной семьи,считается с иждевенцами до 23 лет,а у нас в Коми они не иждевенцы.
  • рожают
    19 нояб. 2020 г., 22:18:21
    Ответить
    чтобы пособия получить..потом их лишают родительских прав...дети сироты.. квартиры продают...семья воссоединяется...нагнули государство, т.е. НАС с ВАМИ!!!
    3
    • Я
      19 нояб. 2020 г., 22:34:41
      Ответить
      Да в коми уже по ходу дети не дети и не нужны которым от 16-18.а что уж про 23 говорить.а так идея не плохая.
      3
      • Двенадцать друзей путена
        20 нояб. 2020 г., 0:04:50
        Ответить
        Зачем нам ваши дети. У нас свои есть.
    • Я
      20 нояб. 2020 г., 13:11:10
      Ответить
      Твоя схема? Много так сделал?
      Несешь чушь полную, только идиот может так сделать, причём полнейший
  • Мать троих детей
    20 нояб. 2020 г., 8:40:35
    Ответить
    Статус многодетной семьи надо сделать по последнему ребенку, так как при появлении его, семья стала многодетной, а не по первому. Москва живет по такому принципу, и это правильное решение.
    • тоже трое
      20 нояб. 2020 г., 9:04:49
      Ответить
      Москва это другое государство)).
  • Анна
    20 нояб. 2020 г., 9:15:20
    Ответить
    А у меня вопрос к Семяшкину.Ранее в возглавляемом им ведомстве были сделаны ограничения,касаемо предоставления социальных проездных билетов для детей учащихся в средних проффессиональных организациях(техникумы,колледжи,училища),а именно социальный проездной билет им уже не купить. Так вот объясните пожалуйста нам,родителям таких детей,чем они отличаются от учащихся СОШ и лицеев?
    Живем за городом,ребенок добирается до учебы на двух автобусах итого получаем 25руб.+28руб.=53руб.*2=106*в среднем на 21 день и получаем 2226 рублей и это только проезд. Так что,что бы вы не придумали еще,реальной поддержки для многодетных семей в РК нет!
  • Алевтинс
    20 нояб. 2020 г., 22:08:36
    Ответить
    Проездные
    Ребенку 16 лет ,многодетные,учится на очной форме в педколледже,проездной не положен ,только школьникам ,где логика? О каких продлениях до 23 лет идет речь ? Моему ребенку всего 16,а проездной не положен