content/news/images/120536/BOB_0340_mainPhoto.jpg
08:33, 20.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми 600 «детей войны» остались без льгот и пособий

Депутаты Госсовета Коми подняли вопрос о социальной поддержке людей со статусом «дети войны» на обсуждении госпрограммы 19 ноября. Сейчас прорабатывается вопрос по возможным вариантам предоставления льгот детям войны из числа этих 600 человек, сказали в Минтруде Коми.

В Коми 600 «детей войны» остались без льгот и пособий
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева напомнила министерству труда, занятости и социальной защиты о «детях войны». В Госсовете Коми вопрос их поддержки поднимался неоднократно.

— Вопрос находится на контроле главы региона. Мы проанализировали ситуацию с помощью центров соцзащиты. На сегодняшний день в республике живет более 31 тысячи детей войны. Из них не получают ни одного вида льгот и пособий более 600 человек. Сейчас мы прорабатываем вопрос по возможным вариантам предоставления льгот детям войны, — заявила исполняющая обязанности главы регионального Минтруда Наталья Вытегорова.

Напомним, что в феврале 2020 года Госсовет Коми принял закон о статусе «детей войны». Под эту категорию подпадают люди, родившиеся в период с 22 июля 1928 года по 3 сентября 1945 года. Сейчас они могут рассчитывать на внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях.

Евгения Гранина

2397

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Внук войны (пенсионер ветеран труда)
    20 нояб. 2020 г., 8:41:48
    Ответить
    Есть еще категория "внуки войны".
    8
    • сын ветерана тыла
      20 нояб. 2020 г., 8:53:46
      Ответить
      А мы чем хуже?) Наши родители заслужили льготы, но нам эти льготы из-за равнодушия чиновников не видать
      5
      • Внук троюродного дяди
        20 нояб. 2020 г., 10:28:25
        Ответить
        Братья Карамазовы.
  • ЕдРу
    20 нояб. 2020 г., 8:58:01
    Ответить
    Если не дадите льготы заслуженным детям, не будем за вас голосовать!!
    6
    • Во
      20 нояб. 2020 г., 9:06:43
      Ответить
      Ты еще ходишь голосовать
      2
      • голосующим за Путина
        20 нояб. 2020 г., 9:35:10
        Ответить
        по персональному пеньку
        4
  • Хе
    20 нояб. 2020 г., 9:13:52
    Ответить
    Какие льготы и пособия?? Скажите спасибо , что пока хоть пенсию дают.
    1
  • крылатые фразы
    20 нояб. 2020 г., 9:37:01
    Ответить
    прошу отнестись с пониманием , мы безусловно обречены на успех , надо ещё потерпеть , мы как мученики попадём в рай а они просто сдохнут
  • А
    20 нояб. 2020 г., 9:42:03
    Ответить
    А ещё, моськи тявкают, воровство идёт
    • Во как работают ребята
      20 нояб. 2020 г., 13:18:28
      Ответить
      Москвичи молодцы. Валят и валят своим ветеранам и детям войн.
      1
  • Козя базя
    20 нояб. 2020 г., 10:14:27
    Ответить
    Позор
    ведомству! Неужели трудно было их посчитать и помочь этим очень пожилым людям. Помощь им должна оказываться вовремя и постоянно, а не превращать все эти действия по оказанию в помпезное мероприятие. Просто помогать, потому что должны!
    3
    • Стыдно чиновникам и стыдно жителям, насмехающимся на детей этой жуткой войны.
      21 нояб. 2020 г., 21:23:29
      Ответить
      Поддержать оставшихся стариков,чьё детство прошло в аккупации или без родителей, воевавших или работающих не видя дома и семьи.
      Дело чести помогать этим старикам и сделать их последние годы жизни достойными людей, а не горькими от заброшенности и унижения. Сколько помню, всегда ровесники пенсионеров других стран выглядят гораздо лучше наших пенсионеров на международных встречах из документальных фильмов.
      1
  • Жиделева остановись
    20 нояб. 2020 г., 10:15:15
    Ответить
    Хватит внедрять льготы.Ни кто не отценит, нам это не нужно.Большинство за отмену вообще всех льгот.
    4
    • не указывай
      20 нояб. 2020 г., 12:21:36
      Ответить
      каждый хочет быть особенным получать большее внимание. Пусть кулечек пряников, пусть небольшие деньги... дорого внимание.
      Жиделева, мы за тебя!!
      2
  • .
    20 нояб. 2020 г., 10:34:30
    Ответить
    Просто должны быть достойные пенсии и зарплаты. И не нужны льготы, соц защиты, куча ненужных комитетов и сборищ
    • Из Чечни
      20 нояб. 2020 г., 11:14:43
      Ответить
      За льготами к нам приезжайте у нас каждый имеет льгот как у вас ветеран ВОВ
      • Не ври
        20 нояб. 2020 г., 21:22:29
        Ответить
        Вы там Рамзанке со своей зарплаты дань платите.
      • Не ври
        20 нояб. 2020 г., 21:22:31
        Ответить
        Вы там Рамзанке со своей зарплаты дань платите.
      • Не ври
        20 нояб. 2020 г., 21:22:33
        Ответить
        Вы там Рамзанке со своей зарплаты дань платите.
    • Аполитично рассуждаете
      20 нояб. 2020 г., 12:30:36
      Ответить
      А где тогда жиделевы харчеваться будут?
    • А известно ли нашим жителям, что на Западе имеются хорошо организованные институты вроде нашей соцзащиты и различные льготы
      21 нояб. 2020 г., 21:49:41
      Ответить
      например на лечение, отдых, протезирование и прочее?. Разумеется,при наличии трудового стажа и соответственно размера страховки. стажа
      Хоть поинтересуйтесь, да и не жалуйтесь, что стариков наших поддерживают.
  • 11
    20 нояб. 2020 г., 12:42:48
    Ответить
    Отменят льготы, не будет дорофеевых и косовых
    2
  • жертва перестройки
    20 нояб. 2020 г., 13:11:58
    Ответить
    требуем льгот
    жертвы перестройки:" требуем льгот!!!!!!"
    1
  • Человек
    20 нояб. 2020 г., 13:56:19
    Ответить
    Вот когда наши депутаты,начнут мыслить по житейски? Ну кому нафиг это внеочередное медобслуживание или внеочередная установка домашних телефонов? Конкретные льготы надо устанавливать,а не заниматься словоблудием!
    • Житель
      20 нояб. 2020 г., 14:41:17
      Ответить
      Для депутатов главное чтоб их фамилия прозвучала,а какое решение им фиолетово,Посмотрите любую публикацию,так и есть,работают на свой имидж.Бла бла бла вот и всё что есть у этих горе депутатов.
      1
  • баба Маня
    20 нояб. 2020 г., 15:42:20
    Ответить
    Я за то, чтобы Госсовет, Пенсионный фонд и Минсоц сократить как бесполезные. Льготы отменить! Назначить достойные пенсии не менее 100 тыс. руб. в месяц из государственной казны.
  • 121
    20 нояб. 2020 г., 18:05:32
    Ответить
    Видать деньги выделяемые 600 детям войны пошли на зарплату депутатам
    1
  • Иван
    20 нояб. 2020 г., 18:26:04
    Ответить
    Задавал вопрос уполномоченному по правам, когда вернут льготы которые отменил гражданин Гапликов,ответ что никогда,зачем нам такая уполномоченная.
    • ?
      20 нояб. 2020 г., 21:25:47
      Ответить
      Как фамилия,упалнамоченной?
    • ?
      20 нояб. 2020 г., 21:25:49
      Ответить
      Как фамилия,упалнамоченной?
    • ?
      20 нояб. 2020 г., 21:25:51
      Ответить
      Как фамилия,упалнамоченной?
  • Гордость
    20 нояб. 2020 г., 22:51:12
    Ответить
    За страну!