content/news/images/120605/BOB_6177_mainPhoto.jpg
15:40, 21.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Для ремонта участков дороги Айкино — Кослан в Коми подождут федеральных денег

В начале года экс-глава республики Сергей Гапликов на съезде «Коми войтыр» заявил, что на ремонт участка дороги Айкино — Кослан будет выделен 1 млрд рублей. Но денег строители так и не дождались, как и население и автовладельцы — ремонта.

Для ремонта участков дороги Айкино — Кослан в Коми подождут федеральных денег
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Выступая с докладом на XII съезде коми народа 14 февраля, Сергей Гапликов заметил, что дороги являются «извечной темой» для региона.

— В этом году приступим к строительству долгожданной дороги между Айкино и Косланом на участке Вожский — Мозындор, — сказал глава Коми, дополнив, что на это планируется выделить почти 1 млрд рублей.

Во время обсуждения госпрограммы по развитию транспортной системы в Государственном совете Коми 18 ноября председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев напомнил, что еще в 2018 году был разговор о том, чтобы возобновить автобусное сообщение по маршруту Кослан — Айкино.

— В прошлом году шла речь о том, что будет начат капитальный ремонт, строительство дороги Кослан — Айкино на 12-километровом участке Вожский — Мозындор. Сначала о миллиарде речь была, потом о трех. В итоге мы ни к чему пока не пришли. На мой депутатский запрос ответ был о том, что в 2021-2022 годах будет продолжена коррекция проектно-сметной документации. Когда же начнется строительство этой дороги? —спросил он.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Эдуард Слабиков ответил, что в этом году началась разработка проектной документации во второму участку этой дороги протяженностью 22 километра, это участок от Мозындора до Едвы.

— В следующем году мы получим две документации, которые позволят нам сделать участок Вожский — Едва целиком. Когда начнем? Когда появятся деньги. Здесь вопрос очень простой: мы готовы, мы готовы проторговать и сегодня, потому что документация по первому 13-километровому участку [на самом деле его длина 12,28 километра] у нас уже готова. Следующий этап соответственно… Мы все равно готовимся к строительству этой дороги, здесь все зависит от объема финансирования, — сказал он.

Заместитель министра сообщил, что подготовлена программа с Росавтодором, где прописаны первоочередные задачи, которые стоят перед республикой в части формирование улично-дорожной сети и ремонта мостов. Она оценивается в 21 млрд рублей и рассчитана на несколько лет.

— Сюда приезжали представители Росавтодора, мы с ними эту программу всю проштудировали, выбрали самые объекты, которые необходимо сделать. Эта программа не секрет. Вопрос только в том, как на уровне федерального дорожного агентства будет решен вопрос по финансированию данных направлений. Не все 21 миллиард на следующий год мы запланировали. С учетом проектно-сметной документации, которая имеется, когда программа начнет реализовываться, тогда мы получим какой-то эффект от ремонта и строительства по данным направлениям. А дорога [Айкино — Кослан] требует дополнительного ассигнования. Будем стремиться, чтобы это все-таки за счет федеральных средств сделать, — сказал Эдуард Слабиков.

По информации министра строительства и ЖКХ Коми Игоря Кузьмичева, финансирование дорожной деятельности в следующем году сократится более чем на треть: с 7,67 млрд в том году до 4,77 млрд в 2021-м.

1794

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Комя4ок
    21 нояб. 2020 г., 15:44:11
    Ответить
    Золотой асфальт нынче.
    2
    • Куоми
      22 нояб. 2020 г., 2:18:02
      Ответить
      Все деньги отправляет в центр,а потом едет на поклон за подачкой. В сша каждый штат решает самостоятельно,сколько денег отправить центру
  • оля
    21 нояб. 2020 г., 15:48:44
    Ответить
    И соответственно айкино- кослан никогда делать не будут, люди в Удорском районе никому не нужны, потому что никакой отдачи от дороги нет
  • Фельдшер, как Климушев
    21 нояб. 2020 г., 15:58:20
    Ответить
    А климушев теперь везде будет голос ть, что он депутат?))
    Такой смешной
  • Местный
    21 нояб. 2020 г., 16:12:35
    Ответить
    Всё верно, таже песня, что и про новый аэропорт в Соколовке, мы готовы в бой, но вот незадача, по этой дороге ездят три человека в день , кому она нужна? Надо было 20 лет назад строить, когда там молодежи много было. Сейчас всё грустно, молодежи почти нет, многие разъехались по просторам РФ, производства нет, только пенсионеры изредка катаются туда-сюда.
  • 321
    21 нояб. 2020 г., 16:17:53
    Ответить
    Зачем столько буков...
    ...скажите проще, коротко и ясно...'' дорогие удорчане, идите нафик ''
  • Чиновник
    21 нояб. 2020 г., 16:27:33
    Ответить
    Согласен, все проекты что касается для удобства жителей продвигаются с большим трудом. Вот зарплату себе повысить или путевку в санаторий выбить для себя любимых они всегда смогут и средства всегда найдут.
    • Местный
      21 нояб. 2020 г., 22:08:56
      Ответить
      Откуда про путевки знаешь для себя любимых? Куда обращаться?
  • Вам всего доброго
    21 нояб. 2020 г., 16:32:55
    Ответить
    Хорошего настроения
  • Интересн
    21 нояб. 2020 г., 17:37:58
    Ответить
    В Кировской области Дорожный фонд будет более 7 млрд, а Коми наоборот сокращается. Парадокс...
    • 111
      21 нояб. 2020 г., 19:12:11
      Ответить
      Сравни,какой поток машин в Кировской обл. и Коми,тогда поймёшь,где больше загруженность.там и бабок больше дают
      1
      • Ответ 111
        21 нояб. 2020 г., 22:00:40
        Ответить
        Вообще-то Дорожный фонд создаётся (образуется) вне зависимости от потока машин, а из других источников. Учите матчасть
        1
        • Ха
          22 нояб. 2020 г., 9:43:30
          Ответить
          Сначала открой и изучи матчасть!потом уже говори))
          1
  • пока
    21 нояб. 2020 г., 18:07:49
    Ответить
    слабиков
    не улетит на марс вам дороги не видать
  • Гы
    21 нояб. 2020 г., 19:09:07
    Ответить
    Ннада налоги поднять сильна сильна чтоба хоть какието ямы битым кырпычём закидать. А можна мусором дороги отсыпать. Пусь с масквы везут к нам этот мусор питательный и вот дороги нам и платными их сделать, чтобы платна акуратна ездить. А лесавозам знак поставить, что низя, а сплавлять можно. Реки то чё у нас просто так текут бесплатно ? В моря ихние американские. И кору не знаете куда деть, тоже часть на дорогу и в реку часть, в морях рыбе корм. Ладна , пошлёпал я дрова колоть, а то холадна и газу нету. Хорошо хоть топор есть. Как не крути а инструмент. Зябну я с вами, зябну.
  • Ольга
    21 нояб. 2020 г., 20:43:50
    Ответить
    Последние лет 25 каждые 2-3 года слышу про то, что ну воооот в следующем году дорогу Кослан-Айкино начнут делать. Вопрос на контроле, дорога будет обязательно. А дороги так и нет. Вот это я понимаю стабильность! Еще лет 25 и Удоре уже и не нужна будет дорога, в связи с полным уничтожением района.
  • 114
    21 нояб. 2020 г., 21:04:41
    Ответить
    Дороги Айкино - Кослан не будет. Также как и Белкамура.
  • 14
    21 нояб. 2020 г., 21:17:10
    Ответить
    СлЭд: "Здесь вопрос очень простой: мы готовы, мы готовы ПРОТОРГОВАТЬ и сегодня..."
    Вы и вчера были готовы, и завтра будете готовы проторговать ... хлибалом!
  • Эксперт
    22 нояб. 2020 г., 0:48:33
    Ответить
    Скоро будем отмечать 30 -летний юбилей от начала строительства этой дороги. Чего только не наслушались от руководства дорожной отрасли за эти годы. На участке Айкино-Яренга уже половина дорожного полотна в кювете. Как толкали грейдеры так и продолжают толкать грунт в сторону.
  • Захар
    22 нояб. 2020 г., 2:34:20
    Ответить
    Если бы захотели, дорогу давно бы построили, как например Грозный "с нуля". Рыба гниёт с головы.
  • Глаша
    22 нояб. 2020 г., 7:25:14
    Ответить
    Дорога
    Кому нужен пешеходный переход в д.Разгорт?! А сколько денег вложено!! Не будет дороги на Удору она совсем умрет.Молодежь уезжает не от того, что там хорошо.
  • Пппп
    22 нояб. 2020 г., 10:54:10
    Ответить
    КОГДА БУДЕТ ДОРОГА ДО КОРЯЖМЫ???
  • Огого
    22 нояб. 2020 г., 14:27:07
    Ответить
    Хватит людям в уши сать и в глаза пыль пускать.
  • местный
    23 нояб. 2020 г., 9:35:37
    Ответить
    дороги
    а чего забросили резервную дорогу через семуково вроде до гапликова была федеральной и имела стратегическое значение а щас то что стала не нужна на язеле до слудки как мамай прошел тока на гужевых проехать зато знаки везде 40 а скоро 10 поставят асфальт положили чуть чуть за слудкой и всё кончился