content/news/images/120837/BOB_4154_mainPhoto.jpg
14:54, 26.11.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми увидели необходимость в муниципальных округах

Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск и Ухта не соответствуют требованиям по плотности населения и до 1 января 2025 года должны быть преобразованы из городских в муниципальные округа.

В Коми увидели необходимость в муниципальных округах
Фото Виктора Бобыря

В Комитете Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось рабочее совещание, посвященное поправкам в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения предусматривают введение нового вида муниципальных образований – муниципальных округов. В перспективе на таких территориях вместо отдельных администраций района и поселений, будет действовать единое руководство, в структуре которого формируются территориальные органы местной власти, говорится в пресс-релизе регионального парламента.

В республике пять городских округов – Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск и Ухта не соответствуют требованиям по плотности населения и до 1 января 2025 года должны быть преобразованы в муниципальные округа. По мнению участников совещания, такие преобразования возможны и в муниципальных районах. Они позволят повысить эффективность управления, упростить административные процессы и сэкономить бюджетные средства.

Как отметил председатель Комитета Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, подобные изменения в структуре муниципальной власти республика предлагала еще 15 лет назад.

– На тот момент, они были еще не востребованы, но сегодня жизнь показывает актуальность такого подхода. На мой взгляд, к изменениям надо подходить обдуманно, по принципу «не навреди», взвешивая результат и качество управления, которое мы получим на то или иной территории. Нашим жителям, по большому счету, не важно, как называется административная единица, а важен результат, – подчеркнул депутат.

Как сообщалось ранее на БНК, в итоге Сыктывкар останется единственным городским округом в Коми.

3821

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Иди оты
    26 нояб. 2020 г., 14:57:57
    Ответить
    В городских округах и так одна администрация, МОМО надо в муниципальных районах делать
    • .
      26 нояб. 2020 г., 20:27:26
      Ответить
      Р Коми... Что от нее осталось. Зачем все это на 800- населения. Сделать надо сыктывкарскую область. И министерства все обнулить.
      1
    • Сомневаюсь
      27 нояб. 2020 г., 7:47:03
      Ответить
      Говорят, что тучные годы прошли, правда у тех у кого они были.
      А если их у основной массы населения и не было никогда, то когда эти тучные годы для них настанут?
  • Приехали
    26 нояб. 2020 г., 15:02:34
    Ответить
    Результат эффективной политики единороссов, принятия национальных проектов, рывков и прорывов налицо. При советской власти Республика развивалась - строились города. А сейчас власть повально проводит оптимизацию. "Эффективные менеджеры оптимизируют территорию путем "выдавливания" из территории людей.
    • Ого
      26 нояб. 2020 г., 16:53:32
      Ответить
      Этот Уйба вообще нормальный?
      • ага
        26 нояб. 2020 г., 18:13:59
        Ответить
        он -то нормальный, но у него свои интересы без нас.
        • Ого
          26 нояб. 2020 г., 18:48:45
          Ответить
          Так пусть идёт своей дорогой, где вокзал - подскажу
  • Опять?
    26 нояб. 2020 г., 15:04:24
    Ответить
    Старая песня о главном с прошлого года. Переключите пластинку
    • Думаю
      26 нояб. 2020 г., 18:06:44
      Ответить
      Видимо, должны и штаты везде сократить и зарплату. Это по логике то.
      • хе-хе
        27 нояб. 2020 г., 8:59:35
        Ответить
        города превращаются в посёлки
        И финансирование! Оно уменьшится в разы!
  • Евгений
    26 нояб. 2020 г., 15:04:58
    Ответить
    Иными словами в Коми останется один город, а остальные переводятся в ранг сельскких поселений
    • 777
      27 нояб. 2020 г., 9:05:30
      Ответить
      Так об этом ещё в прошлом году писали. А подумывали над этой темой - ещё раньше! Не зря же, все офисы различных компаний переехали в Сыктывкар! А оставили только филиалы по приёму данных, которые потом отправляют в столицу. К этому процессу начали готовиться, ещё десять лет назад. Интересно, что планируют сделать из УГТУ? Высшую школу Росгвардии?
  • ZX
    26 нояб. 2020 г., 15:07:17
    Ответить
    в поселения переименуйте.
    • Жирик
      26 нояб. 2020 г., 15:10:29
      Ответить
      Северная губерния!
      • Да, тяжёлый случай.
        26 нояб. 2020 г., 15:13:48
        Ответить
        Скоро у нас останется только один город - Москва.
        1
        • Самсонов Юрий
          26 нояб. 2020 г., 15:17:59
          Ответить
          Давно свалил с Коми АССР и очень этому рад. Валите и вы пока не поздно.
          14
          • Пенсионер
            26 нояб. 2020 г., 15:27:54
            Ответить
            уже на что
            да и о ипотеке ....
          • Зовут
            26 нояб. 2020 г., 22:43:20
            Ответить
            ))
            От радости с БНКи не вылезаешь?
      • Сыктывкар
        26 нояб. 2020 г., 15:47:09
        Ответить
        Свежий видеоролик от Варламова о Архангельске - столице северной губернии видели? Хотите чтобы у нас также было?
        2
  • к
    26 нояб. 2020 г., 15:33:33
    Ответить
    Реформы? Значит будет хуже
  • 321
    26 нояб. 2020 г., 15:36:12
    Ответить
    Да Сык туда ж
    пропади всё пропадом...
  • 1111
    26 нояб. 2020 г., 15:39:41
    Ответить
    Скоро будет Коми область или Архангельская, Вологодская область.
    1
  • Генерал
    26 нояб. 2020 г., 15:40:48
    Ответить
    Разжалуют до полковника
    • Пенсионер
      26 нояб. 2020 г., 16:54:51
      Ответить
      Да тут и подпола толкового хватит
  • Пессимист Вася
    26 нояб. 2020 г., 15:43:46
    Ответить
    Впереди- одно село и одни валенки на всех. Никакой перспективы ни в чем. Печаль- тоска...Умирать начала Воркута, а сейчас - и вся Республика .
    • А Шпектор - герой
      26 нояб. 2020 г., 23:45:10
      Ответить
      на поминках
      Воркуты. Ещё площадь хотят назвать именем человека, поставившего на Воркуте крест.
  • Да уж,
    26 нояб. 2020 г., 16:09:44
    Ответить
    в Сосногорске оптимизировали все сельские и поселковые администрации, и теперь больным пенсионерам приходиться за каждой "справкой" ездить в город(
    2
  • ...
    26 нояб. 2020 г., 16:09:44
    Ответить
    Идет планомерное уничтожение республики и выдворения народа,т,к, территория еще очень богатая,а народ мешает,
    • Ухтинец
      27 нояб. 2020 г., 9:12:34
      Ответить
      У нас в городе, на центральном проспекте висят рекламные плакаты, на которых жителям предлагают купить квартиры в Питере!!! Как это патриотично! Но жильё уже не продать. Если кто-то соберётся уезжать из РК, то квартиры придётся просто бросать... За-то налоговая инспекция, оценила наше жильё в сумасшедшие суммы, и стрижёт с оставшихся жителей хорошие налоги!!!
  • Влада
    26 нояб. 2020 г., 16:21:23
    Ответить
    Так оставьте в Коми один Сыктывкар и все.
    1
  • Влада
    26 нояб. 2020 г., 16:21:25
    Ответить
    Так оставьте в Коми один Сыктывкар и все.
    1
    • Дормидонт Дездемонович
      26 нояб. 2020 г., 18:30:23
      Ответить
      совсем охренели
      Нет уж лучше Ухту, а из сыктывкара сделать Усть-Сысольский округ.
      1
  • Вы деньги на содержание округов у федералов просить будете
    26 нояб. 2020 г., 16:27:02
    Ответить
    Так вам, как просите, так и профинансируют в рамках федеральных программ. Вы теряете намного больше, чем предлагаете.
  • 11111111111111111
    26 нояб. 2020 г., 16:37:32
    Ответить
    Нас Зырян ,как этнос забудут и будут люди никто.
    2
    • Так делайте что-нибудь для самих себя!!!
      26 нояб. 2020 г., 17:20:00
      Ответить
      а не токо водку пить
      Есть примеры развития национальных республик в россии - как в Эмиратах живут
      5
  • ну наконец - то!
    26 нояб. 2020 г., 19:04:46
    Ответить
    А очень скоро Сыктывкар останется единственным городом в Коми. Все к тому и идет.
  • Иван
    26 нояб. 2020 г., 19:15:10
    Ответить
    Сокращение
    Правильно, надо в сёлах администрации закрыть и пусть соцзащита справки выдает. В Прилузье в районе тоже штат раздут, в бухгалтерии управления образования 30 человек чай пьют..
    А всего в администрации района больше ста человек штаны протирают. При коммунистах в раисполкоме и райкоме работало около 50 человек, так тогда в районе жило около 30 000 человек, совхозы и леспромхозы работали, а сейчас только Лузалес и ни одного крупного сельхозпредприятия.
    1
  • Я
    26 нояб. 2020 г., 20:57:00
    Ответить
    Верните Вуктылу "деревню" И дайте денег может перепадет людишкам.
  • Ивану
    26 нояб. 2020 г., 21:58:47
    Ответить
    Вам бы только все закрыть! А люди которые там живут и работают, им куда идти? Ничего хорошего из этого не будет. Села вымирают. Нет работы, дорог, медицинского обслуживания.... ничего. Да, останется соцслужба и пенсионеры....
    1
    • Иван
      27 нояб. 2020 г., 12:03:18
      Ответить
      Сокращения
      В сёлах Прилузья и так одни пенсионеры живут, а администрации превратились в легальные пособия для бездельников. Ничего, никакие вопросы не решают. Нет денег. Зачем дармоедов содержать ? По району их больше 300 человек наберётся. Надо четыре южных района объединить в один. Дорожная сеть развита, соцзащита работает.Хватит кормить дармоедов.
      • Троицко-Печорск
        27 нояб. 2020 г., 14:27:00
        Ответить
        И в нашем районе давно пора образовать муниципальный округ и объединить гор. поселение с районом
  • Справки
    27 нояб. 2020 г., 7:32:36
    Ответить
    сейчас
    не должны орнизации требовать у граждан! У них должен быть налажен межведомственный электронный обмен информацией. Пусть дуру не гонят больным пенсионерам, пусть сами работают с компьютерными программами.
  • Семен
    27 нояб. 2020 г., 8:37:44
    Ответить
    Всё бабло идёт на Москву, сидеть в Коми нет смысла.Регион давно в (отм)в масле катаются только (отм) из Северсталь,судьи,приставы,налоговая и ворьё.Обычному человеку надо самому думать о себе.