content/news/images/120899/BOB_4587_mainPhoto.jpg

Опубликован обновленный указ о режиме повышенной готовности в Коми

В документе отражены последние изменения и дополнения, которые 27 ноября внес глава региона.

Опубликован обновленный указ о режиме повышенной готовности в Коми
Фото Виктора Бобыря

Полный текст указа здесь.

Основные ограничения, которые действуют на 28 ноября 2020 года

С 1 декабря 2020 года организациям рекомендовано перевести на дистанционную работу, если это не нарушает режим функционирования организации, не менее 30% работников, а также работников в возрасте 65 лет и старше.

До 15 января 2021 запрещено проведение в медицинских организациях диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

До 15 января 2021 года действует ограничение на проведение культурно-массовых, а также приостановлена работа досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

Ресторанам, кафе, столовым, буфетам, барам, закусочным и иным предприятиям общественного питания предписано исключить проведение поминок, банкетов, свадеб, культурно-массовых и корпоративов.

До 15 января 2021 года театральным и концертным организациям необходимо будет обеспечивать соблюдение условия заполнения зала не более чем на 50% от общей вместимости зала, с рассадкой посетителей через одно свободное место. Еще одно требование — обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра) при нахождении посетителей в зонах кассового обслуживания, фойе, буфетов.

До 20 января 2021 года продлен запрет пожилым людям покидать дома без необходимости (не распространяется на тех, кто следует к месту работы, если его не перевели на «дистанционку»).

По 20 января 2021 года включительно продлевается оплачиваемый больничный для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше, которые, беспокоясь о своем здоровье, приняли решение продолжить строгое соблюдение режима самоизоляции.

Организации, где работают вахтовики из числа жителей республики, проходят временную изоляцию (обсервацию) на территории региона. Если же на вахту привлекаются граждане из других субъектов, то они будут проходить обсервацию за пределами региона и приниматься при условии отрицательных результатов ПЦР-тестов, взятых не ранее чем за два дня до дня прибытия в Коми.

Прибывшим в республику из-за пределов России надо сообщить о возвращении на горячую линию (8-800-550-00-00) и пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия.

Для всех сохранен масочный режим в общественных местах и транспорте.

24284

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Однако
    28 нояб. 2020 г., 10:43:02
    Ответить
    Уже и помянуть низзяя, и хоронят в закрытом гробу.
    ...., и молодая не узнаёт, какой у парня был конец....
    9
    • Афанасий
      29 нояб. 2020 г., 8:28:03
      Ответить
      Запоздало, месяц назад это надо было сделать!
      3
  • 123
    28 нояб. 2020 г., 10:47:51
    Ответить
    Зачем Глава вводит эти ограничения? Это же не работает, только вред
    8
    • ?
      28 нояб. 2020 г., 16:47:37
      Ответить
      Выстрел в висок
      Главе сколько лет? Путину сколько лет?
    • ?
      28 нояб. 2020 г., 16:47:39
      Ответить
      Выстрел в висок
      Главе сколько лет? Путину сколько лет?
    • Житель
      28 нояб. 2020 г., 21:59:51
      Ответить
      Бизнес на короне
      Что тут не понятно маски и прочее приносят баснословные прибыли избранным. Ну а для этого принимает этот всякие ограничения . Они при бабках а тех кого ограничивают сидят бех денег и доходов. Хуже руководителя за историю Коми не было.
      3
    • Чайка
      14 дек. 2020 г., 11:48:37
      Ответить
      Для 123
      Затем вводят ограничения(для тупых), чтобы медики могли больше спасти людей в больницах. Уже класть некуда.... а что можно вылечить дома? Прописывают одни антибиотики и противовирусные, которые в протокол лечения ковида УЖЕ НЕ ВХОДЯТ !!! А потом через неделю с 50-80% поражения попадают все равно в больницы. Да только врачи НЕ УСПЕЮТ всех вылечить .....
      2
  • Вы хоть тексты проверяйте, а то читать невозможно!
    28 нояб. 2020 г., 10:51:43
    Ответить
    "До 20 января 2021 года продлен запрет пожилым людям покидать дома без необходимости продлен (не распространяется на тех, кто следует к месту работы, если его не перевели на «дистанционку»). "
    • Ина
      28 нояб. 2020 г., 12:40:07
      Ответить
      До 20 января 2021 года продлен запрет пожилым людям покидать дома без необходимости продлен РЕЖИМ ДОМАШНЕГО АРЕСТА забыли приписать.
      19
      • Двойные стандарты
        28 нояб. 2020 г., 13:28:22
        Ответить
        Президенту 68, и что-то ему в бункере на больничном не сидится, в Саров шастал
        Где штраф?
        30
        • 11
          28 нояб. 2020 г., 15:09:55
          Ответить
          Он 1951 года, ему 69 лет
          • Отец солдата
            28 нояб. 2020 г., 16:09:35
            Ответить
            Последний пленный из Ленинграда был отправлен в Германию в 1956
  • ПОЧЕМУ в этих условиях продолжает работать
    28 нояб. 2020 г., 11:00:27
    Ответить
    базар при ТПП. заразиться ничего не стоит там: ДУХОТА, теснота. скученность людей, отстствие вентиляции.
    Набирают всегда торговцев сверх меры вопреки маленькой площади.
    А народ наш, как-будто голодный и вечно раздетый. готов брать тоже, что и в магазине, но горазда дороже!
    5
    • рома
      28 нояб. 2020 г., 12:43:29
      Ответить
      а тебе какое дело что покупает народ и где покупает?, твое дело маленькое напялить маску и сидеть тихо, не забывая оплачивать текущие платежи.
      19
      • Вот именно
        28 нояб. 2020 г., 13:29:12
        Ответить
        А какое дело, где бухать народу? Почему не в общепите?
        1
  • Прц тест
    28 нояб. 2020 г., 11:07:09
    Ответить
    Фуфломицин
    Пцр тесты реагируют на все виды короновирусов.не факт что у вас ковидуля.
    2
  • Эм
    28 нояб. 2020 г., 11:15:39
    Ответить
    В итоге мы ограничили и ничего не ограничили...Ах да, кстати в Кардиоцентре пациенты поголовно болеют чем-то похижим на ковид, потихоньку переводят их в другие лечеб учреждения и далее вновь поступившие заболевают.
    1
    • Да
      28 нояб. 2020 г., 15:12:32
      Ответить
      У нас папа из кардиоцентра принес ковид и заразил нас, на больничном месяц силели
      • коля
        28 нояб. 2020 г., 17:12:51
        Ответить
        эээээ
        а как вы узнали что ковид из кардиоцентра, на нём написано было?
        1
  • 68 лет, нуждаюсь в срочной диагностике
    28 нояб. 2020 г., 11:29:59
    Ответить
    До 15 января 2021 запрещено проведение в медицинских организациях диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. И что мне прикажете ? - потихоньку умирать?
    1
    • 66 лет пенсионер медик
      28 нояб. 2020 г., 11:37:28
      Ответить
      А,нам наоборот хорошо,больничный с апреля оплачивают в полном объёме 50000р.почти,пенсия 21000р. и домашние дела спокойно делаю,а всё лето на даче копалась
      21
      • коля
        28 нояб. 2020 г., 17:14:12
        Ответить
        ну что бабуля
        удачи тебе и не болеть и ещё 50000 сверху....
        1
    • 64 года
      28 нояб. 2020 г., 12:13:47
      Ответить
      Молиться. Верить.
      1
    • рома
      28 нояб. 2020 г., 12:45:48
      Ответить
      отнеситесь к этому с пониманием.
      14
    • С.Е.
      28 нояб. 2020 г., 13:53:05
      Ответить
      Диагностический прекрасно работает, идите и диагностируйтесь! В чем проблема? Я сама сейчас прохожу там обследования.
      4
      • С.Е.
        28 нояб. 2020 г., 18:49:34
        Ответить
        дык
        у человека проблема получить направление на эту диагностику в Диагностику. В поликлиниках нет врачей, нереально попасть к любому терапевту, про других и говорить нечего
      • бомбж
        06 янв. 2021 г., 18:58:00
        Ответить
        в диагностике обследуешься а где лечение дома
  • Огурцов
    28 нояб. 2020 г., 12:18:19
    Ответить
    Дело спасения умирающих, дело рук самих умирающих
  • Мда
    28 нояб. 2020 г., 12:31:47
    Ответить
    Ну все, кина не будет, и НГ тоже
    1
  • 51234
    28 нояб. 2020 г., 12:39:27
    Ответить
    ГоспИдя, вы хоть вычитываете. как вы излагаете текст, просто стыдно за редакцию....
  • Ина
    28 нояб. 2020 г., 12:41:11
    Ответить
    А железная дорога собирается на социальную дистанцию переходить?
    • поезд
      28 нояб. 2020 г., 14:23:19
      Ответить
      вагон от вагона через кмлометр
      Чтобы соблюдать дистанцию пассажиры толкают род барабан как на галере
    • самое то
      30 нояб. 2020 г., 12:43:34
      Ответить
      проводников на удаленку )))))
  • МЕДИК.
    28 нояб. 2020 г., 13:07:01
    Ответить
    Спасибо тебе КОВИД ! Ты поднял меня с колен. Сына этим именем назову. Ещё и сын вас "ЛЕЧИТЬ" будет. КОВИД - дай Бог тебе здоровья!
    29
    • Тоже медик
      28 нояб. 2020 г., 13:17:52
      Ответить
      Да,да,мы никогда так не получали,как при ковиде,заработаем денег хоть
      12
      • коля
        28 нояб. 2020 г., 17:16:35
        Ответить
        ну если вы оба медики из стационара
        то флаг вам в руки, а вот амбулаторным профанам я бы я...ца рвал с корнем....
        3
      • Ф
        28 нояб. 2020 г., 20:52:32
        Ответить
        Кому война а кому мать родна
        1
      • 28.11
        28 нояб. 2020 г., 22:52:06
        Ответить
        А то мало Вы зарабатываете.?!!? Так специально и разносите, чтобы побольше людей болело, а Вам бабла срубить.
    • Оцифроffка
      28 нояб. 2020 г., 14:27:23
      Ответить
      огромное количество людей лечится по интернету, вы нужны лишь для открытия/закрытия больничного листа, но и это скоро для вас закончится - пойдете все работать в "пятерочку"! ...врачевать останутся лишь хирурги и акушерки.
      3
      • Тоже медик
        28 нояб. 2020 г., 15:14:51
        Ответить
        Да нам достаточно одного больного ковидом принять в месяц,что бы иметь хорошую доплату от Путина,так,что не вякай
        29
        • Егор
          28 нояб. 2020 г., 16:15:25
          Ответить
          Дочь тоже медика ты, а не медик
        • Медикам
          28 нояб. 2020 г., 22:59:28
          Ответить
          Это Вы уже не вякайте. Вот именно что принять, а лечить не пробовали? Может тогда людям до ваших доплат и дела то не было. Когда заслужено - не обидно.
    • 12
      29 нояб. 2020 г., 21:46:25
      Ответить
      И кроме гриппферона ничего выписать не умеете. Забыли уже название реальных лекарств. Только фуфло проталкиваете. Псевдоврачи!
  • Олеся
    28 нояб. 2020 г., 13:22:15
    Ответить
    Клубная
    А почему клуб компьютерный хайв по ночам работал всю весну и лето и осень и сейчас работает и пускают туда подростков с 15 лет и старше никакой дистанции там не соблюдают и без масок они что какие то особенные почему этот клуб полиция боится иногда приезжают в дверь позвонят постучать а админ дверь не открывает и полиция уезжает хотя они сами знают что в клубе сидят малолетки почему не могут этот клуб штурмом взять вместе с омоном
    5
    • да ладно...
      28 нояб. 2020 г., 13:45:33
      Ответить
      потому что там не болеют...
      2
    • Сенсец
      28 нояб. 2020 г., 18:50:45
      Ответить
      Олеся, мозги включать не пробовали? В компьютерном клубу сидят ботаны, никого не трогают. Вызывайте ОМОН в метро, автобусы (на любой маршрут), к самолёту прибывшему из Турции или Занзибара? Дави, души их тварей. Они смеют ездить, да ещё и ездить на отдыхать.
      1
  • LD
    28 нояб. 2020 г., 13:22:39
    Ответить
    Для всех сохранен масочный режим. А бутылочный когда начнётся ? Масочно - бутылочный, когда ?
    37
    • 123
      28 нояб. 2020 г., 13:31:31
      Ответить
      Щас, кишечный вирус задействуют, и привет, бутылка ))
      10
  • Гость
    28 нояб. 2020 г., 13:55:17
    Ответить
    Важное
    Уже Верховный суд одной европейской страны признал - метод ПЦР не выявляет НИЧЕГО!!! Сам его создатель - этого метода, тоже об этом писал. Когда до России дойдут посадят всех, кто причастен к этому баранобесию. Мы люди изъявляем свое желание - против Ковидв, против масок.
    24
  • LD
    28 нояб. 2020 г., 13:55:55
    Ответить
    Ковид, просто террорист ей Богу. Да , кстати, а куда они делись все, ну которые до ковида террором занимались ? Названия у них красивые такие были, но произносить их было нельзя. Куда делись то, про которых нельзя ? Сейчас можно произносить ? Знает кто ? Странно, да ? По щелчку пальцев появляются, по щелчку исчезают. Кто в этом мировом ЦИРКЕ рулит ? Не знаете, не ? Ой, лучче не знать. Спокойнее так. Гораздо спокойней. Надел масочку и пошёл по делам. Хошь по большим, хошь по малым. Ладно, пошёл я по малым. Пока ! Выздоравливайте.
    13
    • LD
      28 нояб. 2020 г., 14:22:56
      Ответить
      Господи, ну за что я такой умный ?
      16
  • Навальный
    28 нояб. 2020 г., 14:25:46
    Ответить
    Просыпайтесь города с нашей Родиной беда
    14
  • никого из пишущих тут не коснулись
    28 нояб. 2020 г., 14:29:00
    Ответить
    ... болезни и смерти близких, друзей. Прекратите кощунствовать. Носите или не носите маски, ходите или не ходите куда вам надо, но не кощунствуйте уже.
    11
    • да
      28 нояб. 2020 г., 16:50:26
      Ответить
      Половина пишущих просто УО ..а ,с них, что еще можно взять. Только не обращать внимания.
      1
    • ..
      28 нояб. 2020 г., 16:56:27
      Ответить
      А ты не юродствуй Исаев!
    • ..
      28 нояб. 2020 г., 16:56:29
      Ответить
      А ты не юродствуй Исаев!
  • Где истина
    28 нояб. 2020 г., 15:26:19
    Ответить
    Меня вводит в заблуждение то.что указы не подписаны главой...
    • коля
      28 нояб. 2020 г., 17:22:14
      Ответить
      а что ты хотел
      ...эстонец...анегдот...едут двое русских на дрезине, и тут вдруг на рельсы выгребает эстонец и спаршивает - а далллеко ли до талллина, ну те на дрезине да близко.....Эстонец - а можно с ваммми?, чуваки на дрезине- да можно.....едут 4 часа....Эстонец опят спрашивает - а далллеко ли до талллина? Чуваки на дрезине - теперь далеко.......
    • ИП
      28 нояб. 2020 г., 17:52:29
      Ответить
      Вот так вопроос))
      Я ещё в Мае с таким вопросом в администрацию обратился. Кроме распечатки приказа с сайта они никаких документов показать не смогли. Т.ч. думайте люди.
  • Зять
    28 нояб. 2020 г., 15:26:25
    Ответить
    "До 20 января 2021 года продлен запрет пожилым людям покидать дома без необходимости. " - тещё 83, приехала с Воркуты погостить, я её спрашиваю, как тебе билет продали, а она ответку, а кто что то запрещает? Наш народ не победим, войны не будет.
    • Писали
      28 нояб. 2020 г., 16:09:45
      Ответить
      на БНК тетенька 85 лет своим ходом сходила в больницу и на обратном пути её ограбил негодяй.
  • Акакий
    28 нояб. 2020 г., 15:53:55
    Ответить
    .....что необходимо сделать что бы они свернули трубочкой этот указ и засунули его себе в зад?
    1
    • Терапевт
      28 нояб. 2020 г., 17:25:59
      Ответить
      Мне 65,сейчас на больничном с мая зарплата идёт,пенсия идёт,мою ставку поделили ещё 2 врача,работают,пока я на больняке,и зарабатывают деньги.всем хорошо
      2
      • Сенсей
        28 нояб. 2020 г., 18:37:09
        Ответить
        Класс! Берегите себя. Ещё и двум врачам даёте работу
        1
      • Сенсей
        28 нояб. 2020 г., 18:37:11
        Ответить
        Класс! Берегите себя. Ещё и двум врачам даёте работу
        1
  • без обид
    28 нояб. 2020 г., 18:11:32
    Ответить
    судя по коментам ,медики ,которым 65 и старше не работают а бабло получают,как чиновники и депутаты,у которых ограничений в возрасте нет
    • обидно
      28 нояб. 2020 г., 19:53:00
      Ответить
      когда медиков приравнивают к чиновникам и депутатам,медики людей лечат,а вторые только калечат
  • ТАТЬЯНА
    28 нояб. 2020 г., 18:18:00
    Ответить
    ОБЩЕПИТ
    Пусть Глава Республики подскажет как платить зарплату и налоги.Будут ли общепиту выделяться денежные средства
    1
  • Димон
    28 нояб. 2020 г., 18:53:06
    Ответить
    Терпенья и держитесь
    Если кто-то до сих пор не понял, объясняю на пальцах. Все будут работать на корпорации ( государство тоже корпорация ), а кто ПОКА не захочет, того будут доить и доить до последней капли, пока они за 20 т. не пойдут работать на корпорации, причем, самозанятыми т.е. без пенсионных выплат. Сбербанкмаркет сейчас уже так сотрудников набирает. Берут самозанятыми на фасовку за 12 часов 1500 руб. в Ленту на Сысольское шоссе.
  • LD
    28 нояб. 2020 г., 21:54:34
    Ответить
    Мадам в возрасте , ищет работу . Секс и шитьё не предлагать . Шитьё категорически !
    1
  • Горожанка
    29 нояб. 2020 г., 8:27:12
    Ответить
    Все клубы работают!!!!Никто и не собирается закрывать и НГ берут заказы)Тогда это все о чем или просто для галочки?
  • вроде как рестораны и кафе
    29 нояб. 2020 г., 9:59:34
    Ответить
    деньги за корпоративы собрали
    и возвращать не планируют. Да и кто из них захочет остаться без прибыли, а люди - без праздника? В крайнем случае, работники соберутся на хатах, дачах и т.д., выход найдут.
  • Интересующийся
    29 нояб. 2020 г., 10:04:39
    Ответить
    Почему в театр можно, а на игры профессиональных спортивных команд нельзя ?
  • А
    29 нояб. 2020 г., 10:37:31
    Ответить
    Почему Астромед проводит медицинские осмотры?
  • Линтен
    01 дек. 2020 г., 23:35:11
    Ответить
    Только почему то в Инте на медкомиссии и диспансеризацию толпы людей ходят . Хороший указ и исполнение на уровне