content/news/images/121033/maksakovka-gaz_03_mainPhoto.jpg
14:52, 01.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Верхней Максаковки выбрали хозспособ для возобновления подачи газа в дома

Напомним, в ноябре в домах по улицам Лесосплавной, 27, 29, Омской, 12 и 14, и Мичаяг, 7 временно приостановили газоснабжение в связи с нарушениями требований, предъявляемых к эксплуатации газового оборудования. После обследования газовиками свыше ста поселковых домов в девяти из них нашли нарушения, в пяти – грубые нарушения, угрожающие безопасности людей.

Жители Верхней Максаковки выбрали хозспособ для возобновления подачи газа в дома
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Пока жильцы вынуждены пользоваться электроплитами. Представители мэрии Сыктывкара совместно с газовиками, Службой Стройжилтехнадзора Коми, общественниками и депутатами выезжали на встречу с людьми, чтобы разобраться в ситуации и найти решение вопроса. В итоге договорились, что после консультаций с проектировщиками, власти города смогут огласить алгоритм действий.

В минувшую пятницу представитель проектной организации, член Общественной палаты Коми Вячеслав Чупров представил инициативной группе несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

maksakovka-gaz_01.jpg

Как пояснил проектировщик, первый и самый дорогостоящий способ – это восстановление силами специализированной организации вентиляционной системы с полной реконструкцией дымоходов, которые как и печи были демонтированы несколько десятков лет назад, когда в дома провели центральное отопление. Второй способ менее затратный – это проводка вентиляционной системы из каждой квартиры индивидуально по наружным стенам дома, что, как показывает практика, недолговечно, так как эти трубы сносит снегом, ветром. Есть вариант перехода на электричество или устройство принудительной вентиляции, что небезопасно. Против этих вариантов однозначно высказались все жильцы, говорится в сообщении пресс-службы мэрии столицы Коми.

Большинство жителей домов устроил вариант проведения работ так называемым хозспособом силами мастеров, которые согласно предоставленного Вячелавом Чупровым проекта восстановят вентиляционную систему, не прибегая к дорогостоящим услугам компаний. После этого газовики и обслуживающая организация проверят тягу и смогут дать заключение на подключение домов к газу. Через две недели проектировщик представит в пользование жильцам проекты на восьми и 12-квартирные дома, после чего, предварительно договорившись с соседями, можно будет приступать к работам по восстановлению кирпичной кладки демонтированных дымоходов, по прокладке вентиляционных труб, их утеплению.

maksakovka-gaz_02.jpg

Ранее в части домов вентиляционными каналами служили дымоходы. Со временем дымоходы пришли в негодность, а во многих случаях были убраны гражданами, в том числе для расширения жилплощади. В отдельных квартирах люди пользуются электровытяжками, но только тогда, когда находятся дома, в остальное время вытяжки не работают.

Кроме этого, газовики зафиксировали случаи несанкционированной установки газовых водонагревателей без соблюдения необходимых норм и правил безопасности, что создает угрозу всему дому, так как газ может концентрироваться и произойти взрыв. Чтобы избежать трагических последствий, газовики временно приостановили подачу газа до того момента, пока не будут устранены нарушения в части обеспечения тяги, притока воздуха в жилые помощи, где стоят газовые плиты.

865

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Людь
    01 дек. 2020 г., 15:02:39
    Ответить
    которые как и печи были демонтированы несколько десятков лет назад
    И сколько домов рвануло за эти несколько десятков лет? Или всё это время газ не концентрировался, а сейчас резко начал???
    • для люди
      01 дек. 2020 г., 16:14:31
      Ответить
      законы были другие и ответственность иная, никто из газовиков не хочет отвечать за собственников или УК, которые имущество нормативно содержать не могут, оттого теперь все очень просто - есть проблема, отрезают газ, пока собственники все в порядок не приведут и жаловаться в прокуратуру , администраци. города или главы бесполезно, там тоже никто на себя ответственность за чужие просчеты брать не будет, даже если за окном глубокий минус.
  • Лесик.
    01 дек. 2020 г., 16:29:10
    Ответить
    Интересно, это как, кирпичные дымоходы в квартире будут заново класть? Не проще трубу воткнуть через чердак ,с второго этажа на первый и на крышу вывести .По крайней мере ,в лесике так в домах где были капремонты .
  • Козя базя
    01 дек. 2020 г., 16:37:57
    Ответить
    Дома деревянные
    эти снести давно пора, и построить новые, благоустроенные. Всё пытаются латать сто раз латанное. Срок этих строений давно истёк, а их постоянно реанимируют.
    • Ес
      01 дек. 2020 г., 17:16:44
      Ответить
      Почему нельзя установить электроплиты нагреватели воды и применить другой тариф по эл- ву
      • Есу
        01 дек. 2020 г., 17:39:34
        Ответить
        Это на много дороже по деньгам. Проходили.
  • Ноу
    01 дек. 2020 г., 17:18:39
    Ответить
    Там проводка не выдержит.
  • Саламат
    01 дек. 2020 г., 17:19:22
    Ответить
    где раньше были газовики? Они что раньше не видели, что десятки лет вентиляциии не было? К ответу Газпром.
    • Василий
      01 дек. 2020 г., 20:10:14
      Ответить
      Вентиляции не было в квартирах потому-что газа не было.
  • Капрал
    01 дек. 2020 г., 17:20:41
    Ответить
    А почему мэрия должна думать, как людям помочь. А газовики вентиль закрыли и все. Делайте, что хотите. А почему обслуживающая компания не подключается. Ведь люди квартплату наверняка платили. Можно и в счет нее установить и не драть с людей дополнительно.
  • Житель
    01 дек. 2020 г., 17:38:17
    Ответить
    Вентиляцию вроде не так дорого сделать. Для пенсионеров тяжело конечно, но можно как-то ведь компенсировать. Вроде Газпром достояние России.
    • 1111
      01 дек. 2020 г., 18:52:00
      Ответить
      России, да, но не КОМИ!!!
  • Александр
    01 дек. 2020 г., 23:27:00
    Ответить
    газ
    ...зато стадион за 47 миллионов построили
    • злой
      02 дек. 2020 г., 7:52:14
      Ответить
      ошибся ))пару нолей к 47 не дописал