content/news/images/121046/BOB_3617_mainPhoto.jpg
20:13, 01.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили проверять вахтовиков на ВИЧ

За десять месяцев 2020 года в Коми зарегистрировали 349 новых заболевших ВИЧ-инфекцией.

В Коми предложили проверять вахтовиков на ВИЧ
Фото Виктора Бобыря

В Общественной палате Коми 1 ноября прошло заседание, посвященное противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Поган и его коллеги представили данные по заболеваемости.

Так, за десять месяцев 2020 года в Коми зарегистрировали 349 новых заболевших ВИЧ-инфекцией. В 2019 году за аналогичный период было зарегистрировано на 33 случая меньше. Всего в 2019 году было зафиксировано всего 359 случаев инфицирования.

Из 349 новоинфицированных 315 человек — жители Коми, 31 человек — из других регионов и три человека ― граждане другого государства. Всего в республике с 1990 года было подтверждено более 4 тысяч случаев ВИЧ-инфицирования. В сравнении с ситуацией в целом по стране в регионе количество ВИЧ-инфицированных увеличивается не так быстро, но в последние пять лет рост ускорился.

Почти половина (44,4 процента) новых заражений произошла половым путем, наркоинъекционным — 16 процентов. Путь заражения остальных случаев пока проверяется. Передачи ВИЧ от матери к ребенку в этом году выявлено не было.

Чаще ВИЧ-инфекцию в 2020 году находили у людей от 26 до 45 лет, что соответствует общей тенденции. Из заболевших в этом году 66,5 процента — мужчины, 33,5 процента — женщины. В сравнении с прошлым периодом количество новых случаев инфицирования у женщин уменьшилось на 2,9 процента. Единственный муниципалитет, где не появились новые больные ВИЧ-инфекцией в этом году — Прилузский район.

— За весь период случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы во всех муниципалитетах Коми. Наихудшая ситуация наблюдается в Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдинском районе и в Воркуте, ― сказала врач-эпидемиолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Мария Смирнова.

После докладов специалистов началось обсуждение. В частности, Мария Смирнова заметила, что на картину ВИЧ-инфицирования влияет вахтовый метод работы: нередки случаи заражения среди людей, трудящихся таким способом. В ответ предложили ввести тестирование на ВИЧ среди вахтовиков с помощью корпоративных программ оздоровления, которые практикуют в рамках нацпроекта «Демография».

Напомним, что в Сыктывкаре недавно открылся кабинет «равного консультирования», где можно получить помощь от человека, прошедшего через наркотическую зависимость или имеющего положительный ВИЧ-статус. Там работает клинический психолог. Также в кабинете проводят анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Обратиться за помощью к «равному консультанту» можно по адресу Сыктывкар, Поселковая, 1 (Лесозавод) или телефону – 57-94-48.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Коми за 30 лет жертвами ВИЧ стали свыше 680 человек

В Минздраве Коми назвали количество детей с ВИЧ

В Сыктывкаре каждые три дня фиксируют случаи заражения ВИЧ

1708

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Апп
    01 дек. 2020 г., 21:52:45
    Ответить
    Так уйба же сказал боать наших на работу преимущественно, а они опять таджиков набирают
  • уйба продолжатель
    01 дек. 2020 г., 22:12:54
    Ответить
    а зачинатели и ныне там. пропадет коми-народ, а жаль
    • Действительно
      02 дек. 2020 г., 10:26:15
      Ответить
      напоминает уничтожение коренных жителей Америки....
  • Редбул
    01 дек. 2020 г., 23:03:39
    Ответить
    Вахтовики на вахте сношаются
  • Гарри
    02 дек. 2020 г., 1:17:44
    Ответить
    Поган, ты достал своим ВИЧ
    У нас посерьезнее есть ковид, а ты такими мелочами. Давно население просит, сначала обеспечить работой местное население и только оставшиеся места гастрабайтерам
  • Россиянин
    02 дек. 2020 г., 9:01:20
    Ответить
    гей-Европа к нам лезет
  • Коми не в Коме
    02 дек. 2020 г., 11:53:25
    Ответить
    А может это ЭКСТРЕМИЗМ?
    К новости можно относится как к бреду зная кто такая Мария Смирнова, она инспектор по пропаганде ГИБДД… То есть дама просто не знает о том что в России есть мед.осмотры которые обязательны. Что для ряда профессий на СПИД проверка обязательна. Не в курсе как именно им можно заразится! Тот же туберкулёз намного опаснее чем ВИЧ….Но самое то страшное что дама которая сидит в Общественном Совете РЕСПУБЛИКИ и по сути работает в ПОЛИЦИИ, несет чушь по которой ее бы стоило проверить на экстремизм!
    По сути она предлагает нарушить права граждан из других регионов, ее фраза “на картину ВИЧ-инфицирования влияет вахтовый метод работы” должна быть либо подтверждена Официальными выводами медицинского сообщества либо она призвала к ущемлению прав других… Но потом мы вспоминаем из какой она партии и все становится понятно!
  • Сизим
    02 дек. 2020 г., 18:37:32
    Ответить
    Ну протестировали, нашли, что у некоего михалыча вич, дальше что. На работу его не пустить не имеют права. Он имеет такие же права и обязанности как и все остальные люди. На лбу печать поставите? Хрень чего молоть. В этой опчественной палате может у половины вич.
  • ВИЧ
    02 дек. 2020 г., 19:34:49
    Ответить
    МЗ! дайте вы уже этому поганому погану работу, чтобы он был занят по существу, а не бегал и раздавал ленточки да календарики.