content/news/images/121274/TnkkrnrUcPw_mainPhoto.jpg

Вирусолог ФМБА рассказал руководству Ухты, как остановить распространение коронавируса

Ухту посетил заместитель генерального директора по санитарно-эпидемиологическим вопросам Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства Сергей Хлутков. Один из главных вирусологов страны приехал по приглашению главы Коми Владимира Уйба, чтобы лично ознакомиться с ситуацией по коронавирусу и дать свои рекомендации.

Вирусолог ФМБА рассказал руководству Ухты, как остановить распространение коронавируса
Фото пресс-службы администрации Ухты

Всю неделю, начиная с понедельника, Сергей Хлутков общался с Роспотребнадзором Ухты, побывал в Ухтинской городской поликлинике, в больнице в Шудаяге, в детской больнице и в амбулаторном ковидном центре на базе поликлиники №1. 4 декабря в администрации Ухты состоялся оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №2

В Ухте введён строгий масочный режим в городских предприятиях и в общественных местах, ежедневно проводятся рейды, ухтинцы знают о необходимости соблюдения социальной дистанции. Но статистика по заболеваемости коронавирусом отнюдь не радужная – с каждым днём число заболевших либо растёт, либо стоит на одном месте. Врачи круглосуточно принимают удар на себя.

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №3

По информации главного санитарного врача по Ухте, Сосногорску, Вуктылу и Троицко-Печорскому району Александры Повалишиной, в Ухте на данный момент зарегистрировано 2640 человек с диагнозом коронавирусной инфекции, из них 2418 больных проходят лечение дома. Подавляющее большинство – это жители Ухты, с начала пандемии 96 работников вахтовых предприятий переболели COVID-19. С 19 ноября по 2 декабря было зарегистрировано 948 случаев заболевания, что в 1,2 раза больше, чем за предыдущий аналогичный период в две недели. Прирост составил 26,7%.

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №4

«Заболевают в основном работающие граждане в возрасте от 18 до 60 лет, немалая часть выявляется в крупных предприятиях», – сообщила Александра Михайловна.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов доложил о количестве проведённых рейдов и составленных протоколов. С 30 ноября по 3 декабря проведено 4 рейда: проверили 47 транспортных средств, 13 объектов торговли, 7 объектов общепита, составили 21 протокол.

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №5

И.о. начальника управления образования Светлана Лайко рассказала о том, что сейчас в Ухте закрыты на карантин по ОРВИ школа №20 по 10 декабря и №31 (п. Кэмдин) по 8 декабря. Всего в муниципалитете на карантине 70 классов. Школьники, которые находятся на карантине, учатся дистанционно.

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №6

Сергей Хлутков выступил на заседании и дал рекомендации членам штаба. В основном все они касаются беспрекословного усиления ограничительных мер, которые сейчас действуют на территории не только Ухты, но и всей республики.

«Если ситуация начнёт выходить из-под контроля, необходимо переводить часть школьников на дистанционное обучение. Важно запретить ресторанам и кафе принимать у себя свадебные и поминальные обеды, а также ограничить проведение новогодних корпоративов. Отдельно нужно заняться усилением рейдовых мероприятий: увеличить их количество, проводить рейды в выходные, вечерами, когда ухтинцы активно посещают общественные места и пользуются общественным транспортом. Владельцам торговых точек настоятельно рекомендовать проводить санитарный час, в течение этого времени они обязаны сделать дезинфекцию магазина. Советую начать составлять штрафы за несоблюдение санитарных мер на юридических лиц. Живучесть вируса на различных поверхностях очень высокая, к этому нужно отнестись крайне серьёзно», – сказал Сергей Юрьевич.

Федеральный эксперт также отметил, что нужно ещё тщательнее обрабатывать общественный транспорт, настоятельно рекомендовать в следующем году всем крупным предприятиям привить своих сотрудников от гриппа и, по возможности, от пневмококковой инфекции. Всем частным лабораториям, которые в городе принимают сейчас анализ на коронавирусную инфекцию, будет рекомендовано разобщать скапливающиеся очереди: посетители должны приходить чётко ко времени приёма, соблюдать дистанцию в 2 метра по отношению к другим пациентам, находиться в маске.

– Я был и в красной зоне в Шудаяге, и во всех учреждениях здравоохранения в вашем городе. Больницы действительно работают в напряжённой ситуации. Сейчас важно внимательно следить за обстановкой, и как только рост заболевших будет критическим, нужно принимать ещё более жёсткие меры, – подытожил Сергей Хлутков.

Ухту посетил вирусолог Сергей Хлутков, изображение №8

Магомед Османов дал поручения своим службам и рекомендовал членам оперштаба максимально усилить контроль на территории Ухты и посёлков за соблюдением рекомендованных мер во время режима повышенной готовности, объявленного в Коми. «Важно не довести ситуацию до критического уровня. Сейчас количество заболевших выросло по отношению к тому, что выявляли весной этого года. Ограничительные меры действуют давно. Если того потребует эпидемиологическая обстановка, они будут усилены. Многое зависит и от сознательности самих граждан», – заключил глава города.

2096

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Петр 2
    07 дек. 2020 г., 13:16:47
    Ответить
    Очередная показуха от уйбы.
    2
    • Пенсионер
      07 дек. 2020 г., 13:24:17
      Ответить
      Просто нужно переименовать Ухту, из Ухты в Ой е ей.
      • Ага
        07 дек. 2020 г., 14:58:51
        Ответить
        Иди кормить голубей
        2
    • пп
      07 дек. 2020 г., 14:47:13
      Ответить
      какие массовые мероприятия могут быть в Ухте? смешно!! вахтовики развозят, Лукойл надо привлечь к ответственности и все
    • Ни один
      07 дек. 2020 г., 21:05:46
      Ответить
      Ни второй
      Из тех что на фото, нам не нужны
  • 123
    07 дек. 2020 г., 13:21:49
    Ответить
    Ничего
    Нового.Все это и так известно.В чем смысл приглашения?
    • Е
      07 дек. 2020 г., 13:59:58
      Ответить
      На охоту и просто давно не виделись. Бюджет платит, чё бы не сгонять к старинному другу.
    • +
      07 дек. 2020 г., 14:42:26
      Ответить
      ++
      +++
    • ХЗ
      07 дек. 2020 г., 19:28:56
      Ответить
      Новую медаль "За мужество" привез?
  • статист
    07 дек. 2020 г., 13:23:01
    Ответить
    согласно исследований заболевшие в русо 70 % носили маски и перчатки
    Коми полигон по уничтожению населения.
    Люди мешают добыче полезных ископаемых.
    2
    • 777
      07 дек. 2020 г., 13:51:49
      Ответить
      Только вот люди то этого почему то не понимают!!!
  • Житель
    07 дек. 2020 г., 13:34:28
    Ответить
    Критическая обстановка
    Ухта по заболеваемости впереди планеты всей, но оказывается это еще не критическая обстановка, но самое интересное главный эксперт так часто называл эту формулировку, но так и не озвучил критерии критической обстановки.
    • Ухта
      07 дек. 2020 г., 14:49:17
      Ответить
      Так они все так говорят не допустить критической точки. Только она уже давно позади. Пока с нерезиновой команды не будет будут заниматься болтовней.
  • 777
    07 дек. 2020 г., 13:35:32
    Ответить
    ФуФло это все!!! Не важно помогает или нет важно ужесточить все и протоколов со штрафами по больше!!!
    4
  • Как это мило...
    07 дек. 2020 г., 13:45:03
    Ответить
    А тов. Хлутков наши очереди к терапевтам видел? А он знает, что у нас в магазинах, в мед. учереждениях начисто отсутствует вентиляция, а инфекционист - это редкая, экзотическая профессия?!!..
  • Статисту от аналитика
    07 дек. 2020 г., 13:47:43
    Ответить
    Наоборот: некому добывать полезные ископаемые. Ни добывать, ни разведывать, ни планировать, ни проектировать, ни башлять... У нас другие, высокодуховные приоритеты.
  • Пилите Шура, пилите.
    07 дек. 2020 г., 13:52:23
    Ответить
    Они золотые!
    (И. Ильф и Валентин - тёзка)
  • Приезжий
    07 дек. 2020 г., 13:59:22
    Ответить
    Показуха
    Все для галочки - и рейды и совещания. Как ходили без масок, так и ходят. И никому до этого нет дела.
    6
  • Доктор Зло
    07 дек. 2020 г., 14:05:06
    Ответить
    Очередной рассказчик
    Все такие умные. Каждый рассказывает как прекратить и остановить пандемию. Однако от этих рассказов и советов ничего не меняется. Только математики - молодцы, все уже вычислили
    1
    • Житель
      07 дек. 2020 г., 21:50:55
      Ответить
      Маски маски маскарад
      Это не сказочник а посланник приехал отрабатывать пугая население штрафами ношением масок и прочего. Уйба вроде врач и получается кроме короновируса больше болезней нет ну разве только грипп.
  • Ухта
    07 дек. 2020 г., 14:41:18
    Ответить
    Когда порядок наведут в медицине,открыли ковидный центр,а анализы делают по 10-14 дней? Если кто-то не справляется,нужно принимать срочные меры и увольнять.Хуже не будет.А держать и содержать "не умных" медиков за счет бюджета не имеет смысла.
    2
    • какой порядок
      07 дек. 2020 г., 22:17:48
      Ответить
      и кто его наведет. В Республике всего пять лабораторий которые делают анализы на COVID. Не умных медиков надо в Москве увольнять, чтобы не писали про анализы за 48 ч. для регионов это невыполнимая задача, только не сейчас.
  • Сомнительно
    07 дек. 2020 г., 14:54:51
    Ответить
    на счет поверхностей
    есть исследования ученных, что вирус на поверхностях не живет.Опасность представляет только при попадании на слизистые оболочки.
  • Во
    07 дек. 2020 г., 15:03:16
    Ответить
    Еще один дохтур
  • ШОК!!!
    07 дек. 2020 г., 15:55:31
    Ответить
    Медицина сама является главным распространителем инфекции. Люди обращаются с явными признаками (симптомами) COVID19 и при этом врачи не находят оснований для взятия мазка. В редких случаях у людей берутся мазки на приеме у терапевта. Правда врачи предлагают пройти тест платно. При отсутствии у людей денежных средств на платный анализ и ходят люди заражают друг друга не подозревая больны они или нет.
    • Так и есть
      07 дек. 2020 г., 16:05:53
      Ответить
      Болел муж (три недели, дома) Мазок взяли сразу, но готов он был только к выписке))). За три недели, интересно, что там осталось в анализе, если и был вирус, умер сам. Сказали, ковида у вас нет, но лечили мы вас от ковида. Семья вся в контакте, все работают, т.е. потенциально разносят... А так- надувайте шарики воздушные для поддержания функции легких.
      • ШОК!!!
        07 дек. 2020 г., 16:08:38
        Ответить
        Бесплатно мазок делают три недели, зато платно (ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ) делается за сутки.
        • 777
          07 дек. 2020 г., 19:12:36
          Ответить
          Это точно!!! Знакомые сдавали !!! Три недели!!!
  • Евгений
    07 дек. 2020 г., 16:29:27
    Ответить
    Почему-то в Республике умирает сильно больше людей чем в среднем по России. Глава Республики может это как-то прокомментировать ? А то со стороны похоже, что все брошено на самотек
    • Евгению
      07 дек. 2020 г., 16:39:26
      Ответить
      Потому,что в России еженедельно открывают суперсовременные ковидные центры и там есть всё для диагностики и лечения,на той недели в Астрахани и Североморске,вчера в Ю Сахалинске,а у нас мазки по 2 недели делают и аппарат КТ один на 4 района
    • вранье
      07 дек. 2020 г., 17:51:03
      Ответить
      баекп публиковала снижение умерших
      По сравнению с 2019.
    • Ухта
      07 дек. 2020 г., 20:22:01
      Ответить
      Не похоже, а так и есть.
  • НХНП
    07 дек. 2020 г., 16:49:57
    Ответить
    Так мы уже вышли на плато или как?
    И где ваша хваленая вакцина, которой уже с лета всем уши прожужжали?
  • БиБи-ханум
    07 дек. 2020 г., 17:24:28
    Ответить
    Вдвоем они быстренько оптимизируют население.
  • а почему
    07 дек. 2020 г., 18:01:55
    Ответить
    в китае уже забыли,что такое корона,а у нас даже еще на плато не вышли(не прикол)
  • а если
    07 дек. 2020 г., 18:11:20
    Ответить
    с китая спеца надо пригласить и все будет ок,от наших только одни рекомендации,заседания,консультации, и как в нагрузку рыбалка,бухалово и сьем бабла
  • кактак
    07 дек. 2020 г., 18:12:22
    Ответить
    А почему господин уйба работая начальником в том самом ФМБА ( В частности, ведомство отвечает за медицинскую часть российской космической программы и здоровье космонавтов, донорство крови, разработку и производство вакцин,) никакой вакцины не придумал и не предвидел эпидемию? А в коми он только с 20 апреля врио когда корона уже свирепствовала.
    • Некогда было
      07 дек. 2020 г., 19:31:30
      Ответить
      Он тогда спортсменов допингом кормил
  • эх
    07 дек. 2020 г., 18:39:51
    Ответить
    Ящик пондоры открыт.а наш глава наверно действительно на охоту поехал.
  • Конституция РФ ст. 3
    08 дек. 2020 г., 7:47:28
    Ответить
    Он точно только вирусолог? а чего все его наказы решили исполнять, или указ он дал? обнародуйте тогда и полномочия его не забудьте.
  • местный
    10 янв. 2021 г., 20:39:42
    Ответить
    ощущение
    что борятся не с ковидом, а с населением