content/news/images/121305/IMG_2211_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми объяснили, почему задерживаются результаты тестов на коронавирус в Печоре

В редакцию БНК обратилась читательница из Печоры. Женщина сдала тесты на коронавирус 3 и 5 ноября, но результаты так и не получила даже в конце месяца. В министерстве здравоохранения республики прокомментировали ситуацию.

В Минздраве Коми объяснили, почему задерживаются результаты тестов на коронавирус в Печоре
Фото из архива БНК

Жительница Печоры рассказала, что в один из выходных её самочувствие ухудшилось, пропало обоняние. Позже она позвонила в больницу, чтобы вызвать врача на дом. Женщине велели идти на прием при отсутствии температуры.

— Я просидела больше четырех часов. Доктор на приеме смотрела на меня как на симулянтку. Не назначила ни тестов, ни анализов. На все вопросы мне ответили, что ничего не нужно. Я сделала анализ на коронавирус за свой счет, и тест подтвердил его наличие. Принесла врачу в обычной больнице выписки с результатами. Только после этого меня отправили к «ковидному» врачу и назначили еще раз тесты.

Прошло три недели, но результаты анализов женщина не дождалась. По её словам, врач на вопросы о сроках ничего ответить не смог.

В Минздраве Коми объяснили причину задержки.

— В Печоре своевременно забирают и направляют анализы на COVID-19 в лабораторию Воркутинской инфекционной больницы (ВИБ). В октябре срок ожидания результатов составлял 7-10 дней. В ноябре в связи с поломкой аппарата в лаборатории ВИБ, срок ожидания результатов в медицинских организациях Печоры увеличился.

Согласно нормативам срок выполнения теста – не более 48 часов от поступления образца биологического материала в лабораторию. На передачу результатов анализа дается не более 24 часов. В Коми организованы пять лабораторий для диагностики новой коронавирусной инфекции в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Кроме того, исследования выполняются в референс-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

Но, как объяснили в Минздраве, пропускная способность имеющихся в регионе лабораторий даже при двухсменном и трехсменном режиме работы не позволяет обеспечить выполнение тестов в предписанные 48 часов. Поэтому в октябре-ноябре для медучреждений выделили деньги на проведение ПЦР исследований, которые не покрываются тарифом ОМС. Наши медучреждения тратят эти средства для оплаты работы коммерческих лабораторий, которые находятся за пределами республики. Так, для Печорской ЦРБ выходом из непростой ситуации стал госконтракт с ООО «Лаборатория Гемотест».

Кроме того, Минздрав Коми для решения проблемы открывает новые лаборатории для проведения исследований. В Ухте такая лаборатория появилась 4 ноября. Предусматривается открытие лабораторий в Эжвинской поликлинике и в Усинской ЦРБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Коми получит свыше 5 миллионов рублей на оснащение ковидных лабораторий

Владимир Уйба рассказал, на что потратят выделенный Коми на борьбу с COVID-19 миллиард

2375

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    07 дек. 2020 г., 17:31:35
    Ответить
    У
    Дед снова дал указание, которое не могут выполнить. Да что ты будешь делать!
    1
    • не устану повторять
      07 дек. 2020 г., 19:30:48
      Ответить
      позорище мирового масштаба а не страна! сколько леса-нефти-газа продаем, а плёвый тест, который делают в отсталых странах африки сделать не можем)!
      1
    • Фрау Меркель
      07 дек. 2020 г., 19:57:41
      Ответить
      Дед уже давно в другой реальности живёт
    • Родина в опасности
      08 дек. 2020 г., 8:34:52
      Ответить
      Что значит дать указания? =))) Это назначить ответственного =))) А так он только отбрехался =))) Вот как пукин, отдайте ручку =)))) Сразу понятно, что царь за народ радеет =))) А тут боярин пупок почесал, зевнул, типа чего вы тут мне развлекаться мешаете =)))
  • Арсений
    07 дек. 2020 г., 17:34:10
    Ответить
    Распустить
    Давно пора Минздрав Коми распустить!
    1
  • жрут в три горла
    07 дек. 2020 г., 17:39:52
    Ответить
    врачу пузо мешает
  • Я
    07 дек. 2020 г., 17:48:13
    Ответить
    Вуктыл-ровно месяц ждали результаты теста! Переболели,выздоровели.Потом пришел тест положительный.
    • устькулом
      07 дек. 2020 г., 19:36:01
      Ответить
      ждём уже 8-й день)! вот вам и ракеты с прорывами, рывки со стерхами и друзья-музыканты)!
      1
  • Печорец
    07 дек. 2020 г., 17:48:14
    Ответить
    Я так понял, виновата сама жительница Печоры, да и мы остальные жители - мешаем работать Минздраву.
    • Так
      07 дек. 2020 г., 18:16:41
      Ответить
      Так сдавайте платно.что мешает то? И результаты быстро придут,ну прям всё нахаляву хотят,здоровье то важнее
      16
      • Житель
        07 дек. 2020 г., 18:32:52
        Ответить
        Да они удавятся,будут по 2 недели сидеть ждать результата,и не получая лечения,а вирус тем временем будет уничтожать организм,но платно не сделают тест,что бы незамедлительно начать лечение.а.потом удивляемся,откуда такая высокая смертность.Тест же не миллион рублей стоит
        20
        • Жителю
          07 дек. 2020 г., 18:43:03
          Ответить
          таков наш народ,из гроба будут каичать,что нам тест и лечение бесплатно должны сделать
          12
          • Жителю
            07 дек. 2020 г., 18:43:22
            Ответить
            Кричать
            2
          • жителю2
            07 дек. 2020 г., 19:38:06
            Ответить
            сколько из страны и республики в частности продается, они должны нас на руках носить, что бы Мы разрешали им за бугор продавать недра,лес и т.д.!
          • 1
            08 дек. 2020 г., 10:24:23
            Ответить
            1
            Почему бесплатно. Ваш работодатель делает за вас отчисления в медфонд. Бесплатно если безработный
      • коля
        07 дек. 2020 г., 20:39:14
        Ответить
        народ налоги платит
        какая халява?
  • Dx
    07 дек. 2020 г., 18:44:36
    Ответить
    Путину пишите
    5
    • Точно
      07 дек. 2020 г., 19:59:56
      Ответить
      Он будет в гневе, когда узнает! Правда, от этого ничего не изменится
  • Тема
    07 дек. 2020 г., 18:56:08
    Ответить
    Тест
    Почему не выполняют предписания Президента о сроках выполнения теста на ковид 48ч.
    • Теме
      07 дек. 2020 г., 19:05:48
      Ответить
      Потому,что лабораторию открыли,реагентов нет,реагенты появились,аппарат сломался,аппарат сделали.лаборанты заболели,а больничные у медиков по 2 месяца.,вот и не успевают
      • 11
        08 дек. 2020 г., 9:53:00
        Ответить
        11
        Нет, лаборатории не открываются, в статье написано"появилась лаборатория.."
    • коля
      07 дек. 2020 г., 21:15:25
      Ответить
      вот есть такая поговорка
      собака лает-ветер уносит, так и с указаниями бункерного
    • Родина в опасности
      08 дек. 2020 г., 8:37:20
      Ответить
      Так в конституции же не написано =))) Сейчас нужно принимать новую, а тут режим самоизоляции =))) Обломс... =))))
  • 654
    07 дек. 2020 г., 19:04:40
    Ответить
    Минздрав ответ так и не дал, где тесты у женщины и каков результат
    • а как
      07 дек. 2020 г., 19:59:02
      Ответить
      же он даст ответ: они объясняют и комментируют. только так :-))))) им некогда
  • Житель
    07 дек. 2020 г., 19:34:22
    Ответить
    И помните. За все это вы проголосовали сами лично.
    4
    • коля
      07 дек. 2020 г., 21:13:52
      Ответить
      никто за это не голосовал
      опг легко нарисовала что ей надо.
  • 1234
    07 дек. 2020 г., 20:00:28
    Ответить
    Как всегда какую то чушь несут, есть распоряжение в такой то срок должны сделать, а за невыполнение постановление гнать в шею этот минздрав! А они что то там про усинск и ухту расказывают когда суть вопроса про Печору, маразм и все!
  • Печора
    07 дек. 2020 г., 20:38:10
    Ответить
    КОВИД
    Такой бардак, который творится в Печорской ЦРБ, нигде, пожалуй, не встретишь. Человеческая жизнь, к сожалению, там не имеет никакого значения. Мои родственники испытали счастье там побывать и, надо заметить, были выписаны так и не получив результаты теста. А прошло почти 30 дней. Минздрав в конце концов не желает проверки организовать?! А пора бы и поработать и навести порядок в Печоре! Там тоже живут люди
    • привет
      07 дек. 2020 г., 21:02:35
      Ответить
      из Эжвы
      приезжайте к нам, и вы поймете, что совершенству нет предела.
      Кто в Эжве лечился, тот в цирке не смеётся
      • Печора
        07 дек. 2020 г., 21:13:16
        Ответить
        КОВИД
        В курсе. Сама живу в Сыктывкаре, а вот родственники в Печоре. Но сказать могу однозначно - в Печоре нет медицины и уже давно, к сожалению
  • 1
    07 дек. 2020 г., 20:58:10
    Ответить
    В Печоре медицина отсутствует!!!
    • Из Кирова
      07 дек. 2020 г., 21:47:54
      Ответить
      Вы думаете у нас лучше? Хоть ваши и хвалят Кировскую медицину
  • НАталья
    07 дек. 2020 г., 23:50:13
    Ответить
    В Печоре у моего сына два дня была температура 37 ,вызвала врача взяли у нас тест 22 октября ответ пришёл аж через месяц 24 ноября ,слава богу отрицательный .То что бардак в Црб был есть и будет всегда ,про халатность я вообще молчу ,одна из историй про подростка которому вкололи антибиотик и мальчик умер от анафилактического шока ....Гнать всех в шею или грандиозную проверку на них .
  • АРИ
    08 дек. 2020 г., 10:21:28
    Ответить
    Это везде так. повсеместно, везде результаты месяц идут, а людей при отсутствии результата выписывают и на работу, а потом приходит плюсовой тест и опять на карантин, берут повторный текст который придет еще через месяц... Такой цирк конечно... С весны не могли подготовиться.. Уйбе врачу конечно должно быть стыдно за такой хаос в медицине.