12:50, 19.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Нарколог рассказала, как избежать похмелья на утро после Нового года

Для того чтобы утром не болела голова, надо соблюдать ряд правил.

Видео Здоров 11

На YouTube-канале «Здоров11» центра медицинской профилактики Коми вышло видео о вреде алкоголя на новогоднем столе. Главный нарколог министерства здравоохранения региона Юлия Пасынкова рассказала, что если склонный к алкоголизму человек в течение двух-трех дней (в зимние праздники) начинает употреблять горячительные напитки, то у него формируется запойное состояние. Тогда ему необходима медицинская помощь.

Для того чтобы избежать госпитализации, надо соблюдать ряд правил, отметила специалист. Предпочтение надо отдавать слабоалкогольным напиткам: алкоголь лучше усваивается и перерабатывается клетками печени. Если выбор пал на крепкую выпивку, то она должна быть качественной и сертифицированной. Ни в коем случае не надо смешивать разные виды алкоголя.

- Необходимо соблюдать меру. Рекомендуемая Всемирной организацией здоровья стандартная доза алкоголя составляет 30 грамм крепких спиртных напитков и 150 грамм слабоалкогольных напитков, - отметила Юлия Пасынкова. Пить натощак не рекомендуется.

Мужчинам можно употреблять не более трех стандартных доз алкоголя, а женщинам – не более двух, чтобы не было похмелья. Сопровождать употребление горячительного надо закусками, но это не должна быть жирная или соленая пища. Предпочтение лучше отдать фруктам, овощам и нежирному мясу. Рекомендуется также не запивать газированными напитками.

Людям с заболеваниями, требующими приема лекарств, употреблять алкоголь не стоит. Препараты несовместимы с горячительными напитками, а отказываться от них нельзя из-за осложнений.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперт рассказал о полезной замене поваренной соли

Врач рассказала, как не набрать вес при отказе от курения

2346

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • :)
    19 дек. 2020 г., 12:55:16
    Ответить
    :) :) :)
  • самогонщик
    19 дек. 2020 г., 12:57:38
    Ответить
    Пить нужно качественный дистиллят, двойного перегона. Всё просто.
    2
    • тоже гоню
      19 дек. 2020 г., 13:12:30
      Ответить
      а если ещё и зерновой - вообще песня;)
      1
      • Зло
        19 дек. 2020 г., 14:15:59
        Ответить
        Поддерживаю
  • Щиголев Саша
    19 дек. 2020 г., 13:05:20
    Ответить
    Это для слабаков
    1
  • Сеня
    19 дек. 2020 г., 13:11:54
    Ответить
    Две три стопки на НГ... Что тут ещё добавить. Ну только Горбачева вспомнить)
    1
  • :)
    19 дек. 2020 г., 13:21:36
    Ответить
    "стандартная доза алкоголя составляет 30 грамм крепких спиртных напитков и 150 грамм слабоалкогольных напитков"
    Стандартная для кого? Для котят?
    3
    • Зло
      19 дек. 2020 г., 14:16:21
      Ответить
      Для детей)))
    • )
      20 дек. 2020 г., 1:18:46
      Ответить
      )
      так это в течение 25-30 минут!
  • Так и буду по схеме
    19 дек. 2020 г., 13:33:35
    Ответить
    Если смогу...
  • а не бухать
    19 дек. 2020 г., 13:42:32
    Ответить
    не пробовали?
    • 100%
      19 дек. 2020 г., 14:17:20
      Ответить
      !!!
      2
    • Иван
      19 дек. 2020 г., 16:28:15
      Ответить
      Вам не русским легко
      47
  • Е
    19 дек. 2020 г., 13:53:52
    Ответить
    Рано начинаете, товарищ.
    • :)
      19 дек. 2020 г., 14:25:44
      Ответить
      Так надо провести тренировки, чтобы не упасть лицом в грязь, тьфу ты, то есть в салат.
  • Дьяконов С.С.
    19 дек. 2020 г., 14:24:02
    Ответить
    Пить надо в меру. Мера - единица объема равная 26,24 литра.
    1
  • Дима
    19 дек. 2020 г., 15:06:50
    Ответить
    Бухло
    Надо просто не бухать. Всё просто
    1
  • Стас
    19 дек. 2020 г., 16:01:24
    Ответить
    Дом-2
    31 Декабря закрывают.Будем пить и плакать,плакать и скучать, скучать и снова пить.за каждый день Телестройки 365*16 лет.по 30 грамм за каждого участника.
  • для
    19 дек. 2020 г., 16:24:13
    Ответить
    кого
    этот перепост? для вали и стаса?
  • ЮНЕСКО
    19 дек. 2020 г., 16:26:40
    Ответить
    Русский народ - от Стакана до Стакана
    52
    • БНКе
      20 дек. 2020 г., 18:37:15
      Ответить
      Забаньте нацика
      1
  • ...
    19 дек. 2020 г., 16:56:13
    Ответить
    Да невозможно в НГ опьянеть.
    Мешает обилие закуски. Сидишь ,как дурак с пузом круглым и трезвый. Пьешь и не пьянеешь. Это про меня. И так уже несколько лет подряд.
    • весёлый тип
      19 дек. 2020 г., 17:19:12
      Ответить
      Так ты жри в меру, а пей в сласть! )
  • Я
    19 дек. 2020 г., 17:20:45
    Ответить
    Возмущаюсь, что врач-нарколог призывает дозировано наркоманить.
    • ...
      19 дек. 2020 г., 17:41:01
      Ответить
      Если безобразия нельзя прекратить, нужно их возглавить.
  • Ад
    19 дек. 2020 г., 19:00:23
    Ответить
    Стандарт ная доза русского указана думаю за 15 минут,или как
    47
  • БиБи-ханум
    19 дек. 2020 г., 19:25:22
    Ответить
    Доктор пускай ковид лечит. А запойное состояние наблюдается у малочисленных северных народностей- коми, эвенки, чукчи, ненцы, нанайцы, ханты, манси и т.д. У русских(чистокровных) и южан такого нет. Кто-то хочет поспорить?
    4
  • элементарно
    19 дек. 2020 г., 19:58:59
    Ответить
    надо похмелится
  • Гарри
    20 дек. 2020 г., 3:32:32
    Ответить
    Совсем перестали обращаться в наркологию
    А ведь сверху требуют, ставить на учет население. По статистике спиваемся. А никто не приходит. Учет в наркологии - дальше уже не жизнь, полное поражение в правах. Позор гл.врачу, призывает пить и учит как опохмеляться. Еще спросите у нарколога Никитина, посмотрите на его лицо и ....
  • Позитивчик
    20 дек. 2020 г., 8:48:27
    Ответить
    Алкоголь
    Доктор скажите в какой срок алкоголь выходит из организма? Через 48 часов...........да, значит никогда!
  • Авас
    20 дек. 2020 г., 9:43:02
    Ответить
    Жизнь
    Пить, это искусство, надо уметь или учиться у грузин, а так не стоит праздновать себе во вред, должен быть вооружён!
  • Какой в опу алкоголь???
    21 дек. 2020 г., 2:45:51
    Ответить
    И это говорит Врач нарколог
    Алкоголь - яд в любом количестве!!! Очнитесь!