content/news/images/122078/BOB_7298-kopiya_mainPhoto.jpg
15:32, 24.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывдинского района поддержал ухтинских депутатов по поводу бездомных собак

С февраля администрация муниципалитета шесть раз объявляла аукцион на отлов и содержание бесхозяйных животных, но никто не захотел этим заниматься.

Совет Сыктывдинского района поддержал ухтинских депутатов по поводу бездомных собак
Фото из архива БНК

В Ухте 17 декабря произошел трагический случай: в результате нападения стаи бродячих собак погибла женщина, а мужчина попал в реанимацию.

За несколько недель до этого, 26 ноября, депутаты совета Ухты приняли обращение к Государственному совету Коми, чтобы региональный парламент вышел с законодательной инициативой об изменении федерального закона.

Закон об ответственном обращении с животными, который ввел новые требования к отлову и содержанию бесхозяйных собак, был принят еще в 2018-м, но многие его положения заработали только в 2020-м. Главная новация 498-фз — изменение правового статуса животных: теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа. Принцип гуманности стали прописывать во всех нормативных актах, в том числе региональных. И процедура стала выглядеть так: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания с несмываемой меткой. Усыплять можно только тяжело больных и агрессивных животных.

Совет Ухты предложил внести в этот закон поправку, позволяющую усыпление безнадзорных собак, если им не нашли новый дом или хозяев. По мнению депутатов, существующая схема не решает проблему с одичавшими животными и увеличивает нагрузку на бюджет, так как их приходится содержать в приютах.

«Одними из возможных вариантов предлагаем установление критериев агрессивности животных специалистом (ветеринаром) после отлова, что позволит регулировать численность, а также установить срок содержания (две недели) и, если собака не востребована, то принять все возможные гуманные законные меры, чтобы животное не вернулось в место отлова», — сказано в обращении совета Ухты к Госсовету.

Депутаты советы Сыктывдинского района на заседании 23 декабря поддержали позицию ухтинских коллег. Как уточнили БНК в управлении ЖКХ администрации района, после оформления решения оно будет направлено в совет Ухты.

В пояснительной записке к проекту решения говорится, что с февраля 2020 года администрация шесть раз объявляла аукцион на организацию деятельности по обращению с животными без владельцев. Все они были признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки.

«Исходя из опыта кампании по обращению с животными без владельцев 2019 года ранее отловленные животные, которые были возвращены на прежнее место обитания, вновь проявляли агрессию по отношению к гражданам. В соответствии с законом 498-фз повторный отлов таких животных запрещен. Устранение причин нападения агрессивных животных и снижению численности животных без владельцев возможно при внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а именно: установить критерии агрессивности, а также установить сроки содержания в приюте, а в случае невостребованности животного — принимать иные гуманные меры по невозвращению на прежнее место обитания животных без владельцев», — говорится в документе.

Кирилл Наумов



2332

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Житель
    24 дек. 2020 г., 15:46:56
    Ответить
    Хорошо, что еще волки помогают регулировать численность собак
    6
    • Людь
      24 дек. 2020 г., 19:45:31
      Ответить
      Отстрел - экономно и эффективно.
      4
      • Элеонора
        25 дек. 2020 г., 0:03:14
        Ответить
        Собаки
        У нас в Саратовской области нет волков,вот когда об этом пожалеешь.а собаки стаями выгоняют детей с площадок,нападают на женщин и детей,сумки отбирают у магазинов.что то мало они похожи на партнёров согласно закона.
      • Месси
        25 дек. 2020 г., 2:36:16
        Ответить
        Отстрел домашних собак. Бродячих они сами боятся, для численности вылавливают домашних. Потом выдают за деньги. У нас во дворе отловили домашнюю собаку, весь двор вышел в защиту, накинулись при детях проволоку на шею и затащили волком в машину. Собака визжала как сумасшедшая. На возмущение людей, почему бродячих не ловят, ответили-за ними бегать надо. Мы их не выпускали со двора, так они полицию вызвали и собаку все равно увезли. Хозяйка прибежала,а пса уже нет. На Лесопарковую поехала и выкупила пса. вот так!!!
        2
        • Мессю
          25 дек. 2020 г., 7:09:57
          Ответить
          А чем домашняя не на цепи отличается от бродячей? Да ни чем!
          2
          • Тем, что она не в стае.
            25 дек. 2020 г., 9:45:12
            Ответить
            Бездомные нападают стаями, потому что:
            1. Толпой не так страшно.
            2. Защищают свою территорию, особенно если в стае есть щенки.
            3. В человеке, по горькому опыту, видят опасность.
            Домашняя же собака, особенно такая, которую глупые хозяева часто выпускают одну, в человеке опасность не видит, своей территории на улице не имеет, гуляет без щенков, поэтому нападать не станет.
            Большинство нападений на улице (не дома, на своей территории, а именно на улице) домашних собак происходит, когда хозяин поблизости. Потому что собака с хозяином - уже стая.
        • Мммм
          29 дек. 2020 г., 17:45:24
          Ответить
          Мессю
          У нас в селе все домашние собаки бегают стаей на свадьбах собачьих и также бросаются на людей, не дай бог со свадьбой повстречаться. Домашние должны сидеть дома или на цепи.
  • л
    24 дек. 2020 г., 15:50:15
    Ответить
    бездомные собаки
    действительно надо принимать кардинальные решения. по зеленцу иногда ходить страшно а дети ходят одни из школы. не все родители в состоянии провожать и встречать детей
    4
  • л
    24 дек. 2020 г., 15:51:48
    Ответить
    а волки заходят в село потому что есть безнадзорные собаки за ними они и охотятся
    4
    • П
      29 дек. 2020 г., 17:46:35
      Ответить
      П
      Волки как раз с цепей собак снимают, бродячая убегает
  • Ку - ку?!!
    24 дек. 2020 г., 16:22:17
    Ответить
    Дело за малым: разработать собачье законодательство и создать единый республиканский собачий оператор по обращению с одичавшими собаками.
  • Налог на собаку
    24 дек. 2020 г., 16:39:20
    Ответить
    налоги за содержание собак нужно ввести, тогда и не будет бродячих собак и последствий выгула на детских площадках тоже не будет, а тех, что сейчас гуляют без присмотра хозяев, отлавливать и усыплять раз уж хозяевам даже не нужны
    2
    • С налогами ещё продумать надо
      24 дек. 2020 г., 17:47:00
      Ответить
      Например, если человек (семья) содержит собаку, которую завели для своего удовольствия или хоз. использования, то налог обязателен. А если бабулька держит пёсиков, подобранных на улице, выкинутых нерадивыми хозяевами, ей правильно было бы ещё доплачивать - на стерилизацию и корм подобранцам.
      3
    • налоговику
      24 дек. 2020 г., 18:45:46
      Ответить
      После введения налога количество бездомных псов вырастет лавинообразно. Не все могут (готовы) платить еще и за собаку. Заплатят только те, кто и так никогда не пнет питомца за порог.
    • Ага
      24 дек. 2020 г., 19:01:27
      Ответить
      Введите налог на собак, и все владельцы, чтобы не платить выгонят их на улицу
      Вроде и собака ничья, но и хозяин имеется
      1
    • Где логика?
      25 дек. 2020 г., 9:48:34
      Ответить
      Т.е., если за собаку драть с владельца деньги, то он её не выбросит на улицу?
  • Ухта
    24 дек. 2020 г., 16:55:30
    Ответить
    Можно подумать, что если бы эта норма была закреплена в законе Османов бы справился с проблемой бездомных собак. Они ему не интересны. Денег много не поднимешь.
    1
  • т атьяна
    24 дек. 2020 г., 20:31:25
    Ответить
    собаки
    А я за отлов и усыпление "хозяев" бездомных собак.
    1
  • Петр
    24 дек. 2020 г., 23:49:30
    Ответить
    Воровать меньше надо, тогда и деньги на приюты найдутся. И убивать собак собираются что бы на этом воровать. Местные чиновники будут выделять деньги на отлов и содержание в течении какого то времени, а для этого на корма будут деньги выделяться. А убивать будут сразу или морить голодом пока не сдохнут и разумеется не будут применять препараты для гуманного убийства. В результате много денег с экономят и положат себе в карман. Для этого и разжигает антисобачью истерию. По программе ОСВВ агрессивные собаки не должны возвращаться на улицу, но их надо не убивать, а забирать в приют и пристраивать. По моему опыту злые собаки хорошо пристраиваются в частный сектор для охраны. Я сам заб рал злых собак с улицы и поистраивал.
  • Элеонора
    24 дек. 2020 г., 23:59:54
    Ответить
    Дикие собаки
    Наконец-то восторжествовал здравый смысл,этих собак надо усыплять.стерелизация и чипирование не имеет логики,тогда удаляйте им зубы.стерильные и чипированые собаки будут бегать по городу ещё лет 10-15 и кидаться на людей,зубы то при них остались
    6
    • Ты ж на людей не кидаешься, с чего вдруг собака кинется?
      25 дек. 2020 г., 9:50:06
      Ответить
      Стерилизованной нет необходимости кидаться.
      1
  • это я
    25 дек. 2020 г., 14:50:37
    Ответить
    собаки +хозяин..
    ..в ЖКХ прописка на квартиру жителей есть ,а почему для животных нет,нужно эту проблему решить!Пусть прописывают и животных и платят за них!Тогда и будет порядок!!!