content/news/images/122140/PSV_8547_mainPhoto.jpg
16:07, 25.12.2020 / ПРАВО

Спортцентр Воркуты рискует остаться без помещения

Организация накопила долги по счетам за аренду и коммунальные услуги.

Спортцентр Воркуты рискует остаться без помещения
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала БНК и. о. президента региональной федерации развития единоборств «Ястреб» (ФРЕЯ) Анастасия Шкапа, спорткомплекс «Беркут» в Воркуте, специализирующийся на ММА, находится под угрозой закрытия. Организацию планируют выселить из занимаемых помещений по адресу: Дончука, 18.

В обращении федерации к властям сказано, что в 2018 году она заключила с комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Воркуты (КУМИ) договор аренды помещений по адресу Дончука, 18 для спорткомплекса «Беркут». После было выдвинуто условие: заключить договор с ресурсоснабжающими организациями. Федерация запросила их, но получила только в 2019 году. После поступило уведомление о необходимости установить коммунальные счетчики.

– Мы три года бились с администрацией, отправляли в КУМИ заявления о том, что ресурсоснабжающая организация просит вас, собственников помещения, установить счетчики, чтобы мы, арендаторы, не платили по нормативам, – рассказала Анастасия Шкапа. Как следует из обращения, на протяжении всего этого времени «Беркуту» выставлялись «баснословные счета» из-за отсутствия приборов учета.

Как прокомментировали БНК в администрации Воркуты, по условиям договора аренды «ФРЕЯ» обязана вносить плату за пользование имуществом. Эти платежи – часть доходов бюджета города, а их недополучение ведет к нарушению прав и интересов муниципалитета.

– КРФСО «ФРЕЯ» неоднократно не исполняла условия договора в части внесения платежей, нарушения носили устойчивый и систематический характер, – отмечают в администрации. В КУМИ направил претензии с требованием оплаты аренды, но они оставлены без рассмотрения. Поэтому комитет направил исковое заявление о взыскании задолженности по договору с требованием расторжения аренды и возврата муниципального имущества. Решение Арбитражного суда вступило в законную силу.

По данным БНК, на 16 декабря 2020 года задолженность по арендной плате составила 19 тыс. 67,80 рублей. Это составляет более шести расчетных периодов.

По сведениям ООО «Водоканал» у КРФСО «ФРЕЯ» по договору (который не подписан, так как сторонами не достигнуто соглашение) холодного водоснабжения и водоотведения образовалась задолженность в размере 929 тыс. 457,21 руб. Эта задолженность не погашена.

С ООО «УК Авангард» договор на оплату работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома с КРФСО «ФРЕЯ» заключен, на 16 декабря 2020 имеется задолженность в сумме 356 тыс. 346,44 руб.

Договор между УК «Город» и КРФСО «ФРЕЯ» на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: Воркута, Б.Пищевиков, 2 не заключен. Расходы на текущее содержание и ремонт предъявляются администрацией Воркуты как собственнику помещения.

ОА «Комиэнерго» в одностороннем порядке прекратил договор с КРФСО «ФРЕЯ» по адресу в связи с неоплатой услуг, общая задолженность по теплоснабжению составляет 617 тыс. руб. Задолженность по теплоснабжению будет взыскана с мэрии Воркуты, как собственника помещения.

Решением Арбитражного суда Коми от 3 марта 2020 года удовлетворены исковые требования КУМИ администрации Воркуты о взыскании с КРФСО «ФРЕЯ» расходов по договору аренды муниципального недвижимого имущества на оплату взносов за капитальный ремонт общедомового имущества в сумме 4 862 руб. 19 коп. и пени в сумме 152 руб. 34 коп.

*** Сейчас в «Беркуте» занимаются четыре группы взрослых и столько же детей. Основное направление – ММА. Есть еще направления фитнеса, кроссфита, оздоровительной гимнастики, отдельно оказываются услуги «красоты и здоровья». Коллектив состоит из восьми человек – тренеров и администраторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Воркутинца оставили без 23 кустов конопли

В Воркуте суровая погода мешает спецтехнике вывозить мусор

БНК

599

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Людь
    25 дек. 2020 г., 16:43:36
    Ответить
    Спорт в России не в чести, вот сырьё за бугор гнать это по нашему.
    2
    • меня не зовут я сам прихожу
      28 дек. 2020 г., 2:10:28
      Ответить
      спорт в нашем городе в чести но вот мошенники оказались проворнее спорта
  • Тренер
    25 дек. 2020 г., 17:21:11
    Ответить
    При Шпекторе И Л. все вопросы были бы решены. Потом что при нем и спорт и культура были в Законе. А эти временщики, им ничего не надо
    2
    • Даже трудно представить такой бардак и наглый трёп раньше.
      25 дек. 2020 г., 20:39:11
      Ответить
      Бедная Воркута. с каким трудом отстраивалась и благоустраивалась и какой итог?
      Ни проконтролировать, ни помочь не кому. Отдайте уже финнам или лучше норвежцам, если всё бездарно разваливаете.
      1
  • позорище
    25 дек. 2020 г., 18:18:25
    Ответить
    докатились
  • Да, думать головой, изучать юриспруденцию,
    25 дек. 2020 г., 20:02:35
    Ответить
    просчитывать риски, это вам не руками-ногами махать. Здесь интеллект и образование необходимо.
    ФЕЙРИ -заплати долг!
    1
    • неня не зовут я сам прихожу
      28 дек. 2020 г., 2:09:02
      Ответить
      да знают они все не хуже любого из нас.
  • Местный
    25 дек. 2020 г., 20:38:45
    Ответить
    Жкх
    Люди занимаются спортом. Не курят, не колются, не выпивают. Администрации наплевать, на их судьбу. Нет и юридической поддержки. За тепло с их нормативами, спрашивать надо с Ресурсников. Не поставляют они столько тепла, как хотят получать деньги. Управляющая компания, тоже ни чего не делает, а счета белённые. Вспомните план Даллеса. Они делают все, чтобы все разрушить.
    2
    • Даллес
      25 дек. 2020 г., 21:21:47
      Ответить
      Не гони! Я в своём плане про этот клубешник не писал.
  • Кения
    25 дек. 2020 г., 22:00:37
    Ответить
    Шпектор разваливавшийся ресторан Кавказ превратил в Дворец Бокса. Он был таким. Кто эти новые, это вопрос
    1
  • Житель
    25 дек. 2020 г., 22:41:48
    Ответить
    Ничего ничего надо чуть чуть подождать в 2021 году будет прорыв.

    Путин.
  • У нас в Эстонии
    26 дек. 2020 г., 11:17:08
    Ответить
    Есть валютный бар,мы там работаем по вечерам.
  • меня не зовут я сам прихожу
    28 дек. 2020 г., 2:05:35
    Ответить
    для тех кто в теме))
    Не все так просто, как рассказывает директор спортзала КРФСО "ФРЕЯ".
    Почему директор спортзала не озвучит информацию о том, что спортзал получил льготу по аренде 90% и ежемесячная оплата за почти что 600 м. кв. в месяц составляла около 2 тысячи 500 рублей?
    По какой причине руководство "ФРЕИ" не установило счетчики на потребление холодной и горячей воды и нарастило долг практически около миллиона рублей?
    Счетчики стоят 500 рублей. Техусловия не нужны. Установили, предъявили квитанцию на приобретение и установку счетчиков администрации (собственнику) и вам все оплатят, то есть на эту сумму (цена счетчиков и установка их) снизят стоимость аренды.
    По какой причине более двух лет не был заключен договор на теплоснабжение?
    И теперь из бюджета города придется в пользу ресурсников выкраивать деньги на оплату долгов "ФРЕИ".
    Любой, впрочем и А******** как директор спортзала, обязана заключать договора на энергоресурсы, но....не сделала это и я так считаю - целенаправленно.
    По какой причине образовались долги не только в спортзале но и в офисе, расположенному по другому адресу? Там тоже дети занимаются?
    Вопросов очень много, на которые Анастасия Станиславовна не может или не желает дать ответ.
    В течении почти что двух лет директор спортзала получила 16!!!! (шестнадцать) предупреждений, ситуацию с задолженностью рассматривали на двух постоянных комиссиях Совета депутатов МО ГО "Воркута", к ней в офис приходили депутаты для подробного ознакомления с документацией и она нагло утверждает что с ней не желают разговаривать?
    А дело то обстоит гораздо проще. Учредители нашли "замечательный" способ воровства денег с бюджета!
    Создается некоммерческая организация, арендует помещение....регистрируется как спортзал в нашем случае и обязательно прикрывается самым святым - детьми. Не оплачивает аренду, потребление тепла, холодной и горячей воды и прочих услуг и....стрижет деньги. Да, забыл написать, что в спортзале предоставляются много платных услуг а детишки также занимаются на платной основе.
    Поработали маленько, накопили неподъемный долг, закрыли деятельность организации повесив долги на бюджет города...создали новую и продолжают действовать по такой же схеме. Идеальная схема вывода денег с бюджета города! Браво!
    По такому же принципу работает масса созданных в городе НКО, но о них разговор будет немного позже.
    А пока что делом "ФРЕИ" и действием учредителей с явными признаками мошенничества, займется прокуратура.
    Посетителям спортзала нужно предъявлять свои претензии не администрации города а мошенникам учредителям.

    1
  • меня не зовут я сам прихожу
    28 дек. 2020 г., 2:05:52
    Ответить
    для тех кто в теме))