content/news/images/122144/BOB_5111_mainPhoto.jpg
18:33, 25.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми планирует перезагрузить рыбоводство в Коми

В Коми намерены перезагрузить рыбоводческую отрасль. Об этом 25 декабря рассказал на брифинге министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов.

Минсельхоз Коми планирует перезагрузить рыбоводство в Коми
Фото Виктора Бобыря

Денис Шаронов отметил, что в Койгородском районе действуют два рыбоводческих хозяйства: в Кажиме и в Нювчиме. В будущем министр планирует их посетить, чтобы изучить ситуацию и решить, в каком направлении двигаться, чтобы решить проблемы отрасли.

BOB_3057.jpg

Буквально восемь-десять лет назад объемы вылова в республике достигали до 300 тонн. Сейчас этот показатель составляет порядка 40 тонн на все предприятия. Были сделаны инвестиции, которые себя не оправдали, и сейчас предприятия просто поддерживают на минимальном уровне. Насколько я могу судить, у людей сейчас нет мотивации расширяться в существующих условиях, — отметил министр.

В то же время глава Минсельхоза уверен, что у рыболовства в Коми есть потенциал для развития.

BOB_3016.jpg

— Я уверен в том, что это востребовано и что есть варианты и технические, и экономически оправданные. У нас есть компания, которая выращивает мальков и обеспечивает ими предприятия. Нам не нужно начинать с чистого листа. Отрасль действует, пусть и в сжатом состоянии пока что. Но учитывая количество водных ресурсов в республике, думаю, что стоит просто перезагрузить эту тему. С другой стороны подойти.

Денис Шаронов подчеркнул, что в следующем году государство продолжит оказывать субсидированную поддержку отрасли. В этом году на эти цели было выделено 8 млн рублей, но было освоено только 6 млн 800 тысяч рублей.

Напомним, что глава Коми Владимир Уйба поручил Минсельхозу региона совместно с заинтересованными сторонами усилить подпрограмму развития рыбной отрасли взяв за основу систему воспроизводства рыбных ресурсов.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Коми уменьшился промышленный объем добычи рыбы

Денис Шаронов о бродячих собаках: «Федеральный закон — дверь к решению проблемы»

2136

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Короче
    25 дек. 2020 г., 18:45:01
    Ответить
    Денег просят
    • в Койгородском районеа
      25 дек. 2020 г., 21:39:43
      Ответить
      не Нювчим, а Нючпас
      исправьте
  • :)
    25 дек. 2020 г., 18:48:07
    Ответить
    Рыбу, откормленную неизвестно чем, как цыплят-бройлеров, и даром не надоть.
    1
  • лагэо
    25 дек. 2020 г., 18:55:14
    Ответить
    Фантазирует очень ловко. Хороший кадр подобрали.
    • он
      25 дек. 2020 г., 22:39:28
      Ответить
      бредит, а не фантазирует
  • грамотный
    25 дек. 2020 г., 18:55:45
    Ответить
    "достигали до 300 тонн." Достигнуть можно чего-либо , а не до чего-либо. Впрочем, о чём это я...
  • странно
    25 дек. 2020 г., 19:06:46
    Ответить
    1. Нювчим не в том районе,
    2. "у людей сейчас нет мотивации расширяться в существующих условиях" - что собрались перегружать?
  • Точно!
    25 дек. 2020 г., 19:29:19
    Ответить
    Отцифровать. Перезагрузить. В виртуальном виде рыба гораздо аппетитней выглядит, чем те дрова, что продаются на улице.
    1
    • уж слов нет
      25 дек. 2020 г., 20:22:28
      Ответить
      ххайп, хейт, биткоин кастинг. путин что говорил? ни слова про доллар, такто
  • длиннее
    25 дек. 2020 г., 19:34:51
    Ответить
    Очередной, ни чем не подтвержденный, протокол о намерениях. Он что-то предположил и уже транслирует - "ездит" по ушам жителям. Живем у рек, рыбы не видим, на лодке прокатиться нельзя, реки обмелели. Живем в лесу без дров. А на бумаге и в СМИ все прекрасно.
  • Рабинович
    25 дек. 2020 г., 19:36:00
    Ответить
    Ещё один реформатор(((, отплыли, а отвязаться мы забыли.
  • Сык
    25 дек. 2020 г., 19:41:29
    Ответить
    Вторая его статья за день и видно, что кроме прожектов ждать от него нечего! Раз уж за рыблловство решил взяться (пока на бумаге), то хотя бы с браконьерстаом запланировал бороться! С других регионов приезжают бригады на лов. Может 300 и сейча с есть но нелегально. А то что ор заявляет, говорит о том, что не в теме!
    • Уж сколько лет потелевизору показывают выпуск мальков рыбы...
      25 дек. 2020 г., 20:26:38
      Ответить
      Миллионы выделяются, а рыбки всё нет.
      Не гоняйте продавцов-частников местной рыбы с улиц. Людям рыба местная нужна, а не та, "золотая в цене" дальневосточная с её бесконечной рекламой. Стыд какой-сколько рек и озёр у нас, а рыбы нет.
      2
      • Сергей
        25 дек. 2020 г., 22:03:58
        Ответить
        А как она добыта?
        Если ее тупо по браконьерски выбивать тоннами и на улицу тащить без контроля, я против. Лучше уж пусть она будет в реке чем на улице. Кому надо поедут поймают себе.
      • Родина в опасности
        26 дек. 2020 г., 2:43:49
        Ответить
        Вы уверены, что рыба не заражена =)))) По статистике 80% водоемов заражена =)))) Вам здоровья не жалко? =))) Покупаю только морскую =)))
  • Толик
    25 дек. 2020 г., 19:55:31
    Ответить
    Министру
    Кто защищает рыбаков Коми от перехватывающего вылова? Семга рождается в Коми, нагуливается в районе Ферерских островов. По возвращении на нерест вылавливается в основном ненцами, частично норвежцами. Самим Коми достаются остатки. Почему так? Кто защищает региональный Коми ресурс?
  • Печора
    25 дек. 2020 г., 20:02:40
    Ответить
    был
    опыт выращивания бестера и форели на водохранилище ГРЭС в садках. Оказался неудачным: по предложенной цене ее покупать никто не хотел, да и качество было отвратительным. Огромная цистерна заполненная рыбой стояла месяцами на пяточке для продажи, но попробовав один раз, больше никто не возвращался за покупкой.
  • ***
    25 дек. 2020 г., 20:13:21
    Ответить
    У семи нянек дитя без глаза!
    • Зорг
      26 дек. 2020 г., 7:23:48
      Ответить
      У этих приезжих "нянек" дитя без рук))))
  • Евгений
    25 дек. 2020 г., 20:36:34
    Ответить
    Рыба
    Печору сгубили реку спасибо зеленым которые запретили сплав леса по реке а это и рабочие места и дно скребет не мелела бы и рыба была бы!
    2
    • Серый
      25 дек. 2020 г., 23:43:24
      Ответить
      Оттого и помелела что пойменный лес вырубили,гидрологию изучай Жека!
      2
  • Ес
    25 дек. 2020 г., 21:04:26
    Ответить
    Эта рыба за такую цену пусть жрет САМ я куплю в ЛЕНТЕ
  • а кто это
    25 дек. 2020 г., 22:02:28
    Ответить
    рыба
    а это кто такой, я его гдето видел в печоре в маске на реке
  • Василий
    25 дек. 2020 г., 22:16:30
    Ответить
    Министр
    Давайте не будем спорить. Будет не будет. Глава молодец с низов начал работать. Рыбную отросель поднимет и местным разрешат в рыбалке. Хоть молодь запускать начнут.
    4
    • Митяй
      26 дек. 2020 г., 8:16:51
      Ответить
      наивный ты
      все деньги уйдут в Краснодар и Одессу
  • Серый
    25 дек. 2020 г., 23:40:52
    Ответить
    Рыба золотая глять!дороже мясы
  • Ты спрос обеспечь
    26 дек. 2020 г., 0:44:36
    Ответить
    На 400 тонн
    Чего там поддерживать? Садки с рыбой? Будет спрос и 800 тон вырастят. Только нищета кругом. Не до рыбы людям
    • Хех
      26 дек. 2020 г., 7:25:41
      Ответить
      Так он про людей и не говорит. Даже не про рыбу. Он говорит про освоение средств.
  • 00
    26 дек. 2020 г., 9:01:08
    Ответить
    Все верно говорит.
  • харон
    26 дек. 2020 г., 11:53:49
    Ответить
    Варяги приехали с пустыми карманами, пора делать перезагрузку!
  • Михаил
    26 дек. 2020 г., 12:40:30
    Ответить
    Специалисты говорят, рыбы в реках Коми практически нет. Выпуск мальков ничего не решит. На Печоре уже торгуют сёмгой из Чили...
  • бульбуленок
    26 дек. 2020 г., 13:57:35
    Ответить
    зимой и летом водоемы стоят в крючьях и сетях . КАКУЮ рыбу вы ищете?
  • КОМИ
    26 дек. 2020 г., 15:02:18
    Ответить
    РЕГИОН
    Да, за последние 4 десятка лет в Коми рыбу богатую омега 3-6 ( Семга) выловили почти на нет......и мальков не выводили, в связи с этим и цена на Семгу завозную подпрыгнула до 1500 р. за кг....

    в связи с этим РК нужно восстанавливать рыб такого вида....
  • РК
    26 дек. 2020 г., 15:06:33
    Ответить
    11
    ДО 500 тонн в год вылавливали еще в Коми АССР.
    это официально......
    1
  • Виталий
    27 дек. 2020 г., 7:56:46
    Ответить
    просто
    дар идею, правда она с пользой только для республики Коми а не краснодарцев, бросьте вы топить деньги, займитесь земледелием вырашивайте ЛЁН, и с боршевиком так успешно поборетесь и кустарниками перестанут поля зарастать
    ,вложенный рубль в лён начинает приносить прибыль уже на 3 год чистейшую
    • Виталий