Эксперт рассказала об опасности COVID-19 для употребляющих спиртное

В новогодние праздники число госпитализаций в наркологические стационары и смертельных случаев на фоне алкогольных отравлений возрастает. В пандемию любители выпить подвержены большему риску заразиться новой коронавирусной инфекцией, отмечают медики.

Видео с youtube-канала «Здоров11»

На youtube-канале республиканского центра медицинской профилактики «Здоров11» вышел ролик о вреде алкоголя. Главный нарколог Минздрава Коми Юлия Пасынкова рассказала, что чем больше человек употребляет спиртное, тем больший ущерб он наносит своему здоровью. Алкоголь, прежде всего, – психоактивное вещество и при его систематическом употреблении, защитные механизмы слабеют, развивается зависимость, отметила врач.

– Что касается влияния алкоголя на заражение коронавирусной инфекцией, то люди, злоупотребляющие, подвержены большему риску заболеть COVID-19. Алкоголь влияет на психическое состояние человека, растормаживает его поведение, способствует возникновению рискованного поведения и насилия. То есть человек перестает соблюдать санитарные и эпидемиологические нормы и правила, тем самым подвергает опасности здоровье окружающих людей. Помимо этого, само заболевание коронавирусной инфекцией протекает в более тяжелой форме у зависимых от алкоголя лиц, – высказалась Юлия Пасынкова.

По словам эксперта, алкоголь негативно действует на иммунную систему. Спиртное не убивает вирус, а генерализирует инфекцию с поражением эпителия верхних дыхательных путей, слизистой желудка, кишечника.

Как отметила Юлия Пасынкова, в период новогодних праздников возрастает число госпитализаций в наркологические стационары и смертельных исходов после алкогольных отравлений и ассоциируемых заболеваний – сердечно-сосудистой системы, поджелудочной, печени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Нарколог рассказала, как избежать похмелья на утро после Нового года

Врач рассказала, почему не надо досаливать пищу для детей

БНК

1088

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    26 дек. 2020 г., 21:29:42
    Ответить
    Господи, вразуми таких "экспертов"! Чем нибудь тяжелым)))
    1
  • Старый алкаш
    26 дек. 2020 г., 21:29:42
    Ответить
    Такой год одним шампанским не проводишь.
    1
    • Совет
      26 дек. 2020 г., 21:34:06
      Ответить
      Просто закусывать надо.
      1
      • Vova
        27 дек. 2020 г., 6:50:56
        Ответить
        Зачем тогда пить? Закуска - градус крадёт! :)
        1
    • Гарри
      27 дек. 2020 г., 5:24:36
      Ответить
      Юлия Георгиевна
      Рад что прекратили пропаганду алкоголя в любых количествах и лечение похмелья. Надеюсь больше не повторится и присмотритесь к никитину, возможно употребление ПАВ. Давайте не будем начинать действий с прежней работы на Сысольском
    • РеКЛАМА
      27 дек. 2020 г., 11:55:16
      Ответить
      РЕКЛАМА
      И про законы и акцизи по табаку это просто упоминание - РЕКЛАМА
  • За выздоровление
    26 дек. 2020 г., 21:59:27
    Ответить
    Можно выпить?
    До сих пор не верю что выжила,самолечение. Голову бы кто после этого полечил,только всем на меня наср@ть.
  • ё
    26 дек. 2020 г., 22:33:03
    Ответить
    Всех поздравляю с последним, счастливым , прожитым годом.
  • Дааа
    26 дек. 2020 г., 22:37:34
    Ответить
    Я вылечился как раз этим и есть доказательства, вы же не будете писать и говорить про это на всех каналах, так что каждый выбирает сам)))
    • Блин
      26 дек. 2020 г., 22:45:57
      Ответить
      Тогда я чем болела?
      Не то что пить,даже думать об алкоголе не могла,сразу отвращение.
  • Да уж
    26 дек. 2020 г., 22:52:47
    Ответить
    )))))))))))))))))
    Б... До смешного : Там жрать нельзя, тут пить нельзя.....)))) Ну конечно все будут на макарошках и суп с крапивы (зимой) . КОМИ ПОБЕДИМ КОВИД)))))))
  • Сеня
    26 дек. 2020 г., 23:53:29
    Ответить
    Я конечно все понимаю, все верно сказано. Но у нас эксперты не дают каких-то реально новых неожиданных выводов, всё как-то в духе капитана Очевидность получается
  • Короче
    27 дек. 2020 г., 0:17:59
    Ответить
    смысл послания в следующем: жить вредно - ведет к смерти, а жить на пенсии вдвойне вредно вы еще и родине мешаете развиваться.
    9
  • Пасынок
    27 дек. 2020 г., 11:20:49
    Ответить
    от чего он нас вылечит ! Только есче больше голова болит!!!
    Чему может лечить доктор который алкоголь в глаза не видел?
    Планируем похмелится сегодня, вроде это пока законно !
  • 626
    27 дек. 2020 г., 14:07:03
    Ответить
    Синька - выбор несчастных людей.
  • ...
    27 дек. 2020 г., 20:14:24
    Ответить
    На другой день.
    3 литра хорошего разливного пива,самое то.