content/news/images/122254/8TvdLdzvlM4_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:40, 28.12.2020 / ПРАВО

Прокурор запросил 9 лет для бывшего замруководителя «Корпорации по развитию Республики Коми» Виталия Козлова

В Сыктывкарском городском суде начались прения по уголовному делу бывшего заместителя генерального директора АО «Корпорация по развитию Республики Коми» Виталия Козлова, обвиняемого в получении взятки.

Прокурор запросил 9 лет для бывшего замруководителя «Корпорации по развитию Республики Коми» Виталия Козлова

Государственный обвинитель Сергей Тентюков просил признать подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях и назначить ему наказание в виде девяти лет колонии строго режима со штрафом 4,5 млн руб., запретом занимать определенные должности на пять лет и конфисковать у него 1,6 млн руб., полученные в качестве взятки.

Виталий Козлов обвиняется в двух эпизодах взяточничества. Он был арестован 12 сентября 2019 года, с тех пор содержится под стражей.

По версии следствия, в период с 2016 года по 2018 год топ-менеджер получил от своего знакомого 1,3 млн рублей за содействие в назначении на должность руководителя дочерней компании корпорации и последующее общее покровительство.

Кроме того, в 2017 году заместитель руководителя общества способствовал совершению ряда сделок с участием входящих в структуру корпорации юридических лиц. За указанные действия он получил от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова взятку в виде 150 тыс. рублей и 2,5 тыс. долларов США. Посредником во взятках выступал сыктывкарский юрист Анджей Скаковский.

Уголовное преследование взяткодателей и посредника прекращено в связи с добровольным сообщением о совершенных преступлениях.

В феврале этого года Сыктывкарский городской суд по другим обстоятельствам признал Скаковского виновным в крупном мошенничестве и посредничестве в коммерческом подкупе. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 5 млн руб.

Алексей Смирнов

3375

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Топ-менеджер
    28 дек. 2020 г., 17:44:25
    Ответить
    Не смешите кур.......какой он топ-менеджер ......
    2
    • Не понял
      28 дек. 2020 г., 21:00:33
      Ответить
      А что опаснее, Корпорация по развитию или Фонд поддержки предпринимательства?
  • Рынок
    28 дек. 2020 г., 17:51:02
    Ответить
    Всех не перестреляете
    Да, здравствует Капитализм!!!
    Ура, господа!!!
    1
  • ***
    28 дек. 2020 г., 18:02:22
    Ответить
    Опять этот Самойлов.
    1
    • СССР
      29 дек. 2020 г., 8:22:50
      Ответить
      Похоже, что он всю республику сначала купил, а теперь решил "добровольно" посадить...
  • рабкор
    28 дек. 2020 г., 18:31:50
    Ответить
    кто виноват
    С Евгения Самойлова "как с гуся вода". Но именно он главный по республике коррупционер и пахан.
    1
    • Интересно
      28 дек. 2020 г., 20:39:20
      Ответить
      Видео с ютуба уже удалили, где он гаишникам угрожал?
      1
  • Да
    28 дек. 2020 г., 18:49:33
    Ответить
    За что это ведь бизнес
  • Самуил
    28 дек. 2020 г., 18:56:32
    Ответить
    за дачу взятки уже не подтягивают?..
    • Ну да
      28 дек. 2020 г., 19:29:48
      Ответить
      Кто сливает (стучит) , тех не трогают.
      • 1
        29 дек. 2020 г., 16:50:38
        Ответить
        Интересно, кто бы это мог быть...
  • Так
    28 дек. 2020 г., 19:36:52
    Ответить
    судя по всем громким делам, именно самойлов всю РК прокоррумпировал, раздавал взятки направо и налево. Отчего же он наслаждается свободой?
    • Сык
      28 дек. 2020 г., 22:13:58
      Ответить
      Бригадный подряд!
  • Грут
    28 дек. 2020 г., 20:34:46
    Ответить
    От того, что это тело особо приближенное к тому, кого низя называть. .
  • 105
    28 дек. 2020 г., 20:48:01
    Ответить
    Не понял
    "...Уголовное преследование взяткодателей и посредника прекращено в связи с добровольным сообщением о совершенных преступлениях.""" т.е. взяткодатели, ещё до возбужения УД сами пришли и всё рассказали? Во всём признались?
  • Гарри
    29 дек. 2020 г., 4:00:06
    Ответить
    Свободу Виталику
    Почему не помогают с прежней работы. Слышал там своих не бросают
    • Ему уже помогли
      29 дек. 2020 г., 4:47:37
      Ответить
      После того как, он своими прикрывался в личных целях... великий комбинатор схематоз!
      3
      • чистая голова, горячие руки и холодное сердце
        29 дек. 2020 г., 9:37:34
        Ответить
        Козлов, Смирнов, Евдокимов и т.д.
        ничего удивительного, вся страна коррумпирована, было бы странно, если бы коррумпированы не были эти
  • 123
    29 дек. 2020 г., 8:39:58
    Ответить
    Кирсанову тоже бы посидеть надо
  • 777
    29 дек. 2020 г., 8:49:31
    Ответить
    А что Кирсанов типа не причем.
  • Хуизху
    29 дек. 2020 г., 10:02:35
    Ответить
    А Гольдин бывший директор корпорации сейчас обдусмен по правам предпринимателей.... Понятно что прав не будет....
  • Семен
    29 дек. 2020 г., 11:43:25
    Ответить
    Сколько кормушек и кормящихся от них.
  • Авас
    30 дек. 2020 г., 1:31:44
    Ответить
    Жизнь
    А, когда Самойлова привлекут? Всем давал! Сколько заработал? И Шумейко давал , не пора , привлечь ?