content/news/images/122426/YUR_0626_mainPhoto.jpg
13:15, 03.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми скорректировало прогноз по демографии

По пессимистическому сценарию, к 2023 году в республике останется 788,2 тыс. человек, по реалистичному — 790,1 тыс. И эти цифры меньше тех, которые были рассчитаны около четырех месяцев назад.

Правительство Коми скорректировало прогноз по демографии
Фото БНК

В Коми принята стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года, но каждый год правительство обновляет прогнозные значения, опираясь на текущую ситуацию. Такой прогноз был утвержден 7 сентября прошлого года и охватывает период 2021-2023 годов. Однако в конце декабря правительство пересмотрело некоторые показатели, в том числе те, которые касаются демографии.

В сентябре прогнозировали, что в 2020 году среднегодовая численность населения составит 815,7 тыс. человек, но сейчас прогноз улучшен — показатель увеличен до 816,9 тыс.

В то же время ухудшены значение по итоговой численности населения. Раньше предполагали, что на 1 января 2021 года в республике будет насчитываться 810,8 тыс. человек по консервативному сценарию и 811,1 тыс. по базовому сценарию. В обновленном прогнозе уже говорится о 809,8 тыс. и 810,3 тыс. человек соответственно. При этом из-за пандемии миграционные процессы в республике замедлились, из-за чего отток населения значительно сократился. И на 1 ноября, по оценке Комистата, численность составляла 815,7 тыс. человек. Таким образом, скорее всего, итог по году будет превышать как оптимистические, так и пессимистические прогнозы — и прошлые, и новые.

К 2023 году, утверждает обновленный прогноз, в регионе останется 788,2 тыс. (по консервативному сценарию) или 790,1 тыс. человек (по базовому сценарию). Раньше значения были выше — 791,4 тыс. и 792,3 тыс. соответственно.

Эксперты считают, что миграционный отток со временем будет нарастать. Если раньше предполагалось, что из-за миграции населения региона будет ежегодно терять по 7,4-7,5 тыс. человек, то теперь уже говорят о 8,1-8,5 тыс. человек. В документе говорится, что люди уезжают из Коми из-за сложных природно-климатических условий, не отвечающих современным требованиям показателей жизни (экономическая активность, настроения и ожидания, реальные доходы и расходы, обеспеченность комфортным жильем), качества условий жизни и обеспечивающей инфраструктуры (социальной, транспортной).

В 2020-м общий коэффициент рождаемости ожидается ниже уровня 2019 года — 9,1 родившихся вместо 9,6 на 1000 человек населения. Демографы считают, что отрицательная динамика обусловлена продолжающимся сокращением численности женщин фертильного возраста под влиянием демографических волн прошлых лет (выбытие из возраста фертильности многочисленных поколений женщин, рожденных в 1960-х годах, и вхождение в период фертильности малочисленных поколений женщин, рожденных в 1990-х годах). Кроме того, в регионе преобладают негативные репродуктивные установки населения (замедление темпов формирования семьи в обществе, отсутствие потребности семей в детях, преобладание семей с одним ребенком, увеличение интервала рождения детей), сложные социально-экономические условия жизни (жилищные условия, занятость женщин, имеющих малолетних детей, уровень доходов и социальных гарантий).

В 2023 году, согласно новому прогнозу, общий коэффициент рождаемости в зависимости от сценария составит 9 или 9,3 родившихся на 1000 человек. Раньше предполагалось, что коэффициент будет 9,4-9,5.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни решили не менять. Считается, что в 2020 году он составит 71,3 года за счет сохранения тенденции снижения детской смертности и смертности людей трудоспособного возраста. Заявляется, что с 2021 года ожидаемая продолжительность жизни будет ежегодно увеличиваться, достигнув к 2023 году в базовом варианте 72,3 года, в консервативном варианте — 71,5 года.

3474

Комментарии (128)

Добавить комментарий
  • ну
    03 янв. 2021 г., 13:21:39
    Ответить
    вот
    и всё,пора министерства переводить в агенства
    • Людь
      03 янв. 2021 г., 13:58:08
      Ответить
      Вся страна пашет на человейник.
    • Эта прорыв!!!
      03 янв. 2021 г., 14:57:08
      Ответить
      Только наоборот!
    • Пенсионер
      03 янв. 2021 г., 16:00:38
      Ответить
      Пессимист- это информированный реалист.
  • А вот как так?
    03 янв. 2021 г., 13:37:38
    Ответить
    Раньше в Коми ехали и регион развивался...
    А сейчас по численности сокращается?
    Это что значит? Всё выкачали?
    1
    • Ухтинка
      03 янв. 2021 г., 14:10:53
      Ответить
      Это значит, что все налажено для того чтоб качать и качать.
      2
    • Объясняю популярно
      03 янв. 2021 г., 14:32:57
      Ответить
      Это значит что в Коми изменились приоритеты. Если непонятно, объясняю: лес, уголь, рыба, нефть, газ в Коми АССР добывались всей страной и работали на всю страну, а в приоритете была промышленность. Когда Коми стала просто республикой, приоритетом объявили коми государственность, коми культуру и язык коми. Промышленность распродали в частные руки. И так, для чего езать в республику: развивать культуру коми, спасать язык коми или укреплять коми государственность?..
      5
      • Популярному
        03 янв. 2021 г., 15:19:47
        Ответить
        Добывалось всей страной, а потом Коми стало просто республикой...
        Где у Коми государственность, где Коми язык...?
        Была отдельная Коми цивилизация, а теперь просто Республика? ))
        9
        • Умничка!
          03 янв. 2021 г., 15:23:50
          Ответить
          Ну вот наконец - то хоть до одного представителя дошло... Меняйте статус!
          5
          • Умникам
            03 янв. 2021 г., 17:36:39
            Ответить
            Ничего менять не надо. Если вас тошник от коми - Россия очень большая - можно поехать жить к татарам или к чукчам.
            15
            • опечатка
              03 янв. 2021 г., 17:37:23
              Ответить
              тошнит
              • тошнит
                03 янв. 2021 г., 19:24:52
                Ответить
                меня тоже.
                • опечатка
                  03 янв. 2021 г., 20:16:59
                  Ответить
                  Езжай к татарам или к чукчам
                  1
                  • Опечатке
                    03 янв. 2021 г., 20:25:20
                    Ответить
                    А мне с ненцами хорошо живется: тепло, светло и мухи не кусают.
                    • Ну-ну
                      03 янв. 2021 г., 22:15:26
                      Ответить
                      Если с коми у тебя не заладилось, то и с ненцами вряд ли. Ненцев видишь только на прозднике Севера?
                      • Нуф - Нуфу
                        03 янв. 2021 г., 22:54:13
                        Ответить
                        Когда хочу, тогда и вижусь. Главным образом, когда рыбу покупаю или шкурки. А что у тебя можно купить?
                    • Воркуте
                      04 янв. 2021 г., 0:01:55
                      Ответить
                      На новую яхту вашего Мордашова посмотреть не хочется?
                      • Яхта как яхта.
                        04 янв. 2021 г., 1:40:48
                        Ответить
                        Уже. А в чем фишка? Мне на веслах больше нравится.
                    • Воркута
                      04 янв. 2021 г., 0:13:50
                      Ответить
                      Каждый житель Воркуты - труженик гордится новой яхтой Мордашова.
                • север
                  05 янв. 2021 г., 9:38:42
                  Ответить
                  создан природой для сильных и умных,остальным скатертью дорога.
            • Александр
              03 янв. 2021 г., 21:46:43
              Ответить
              Так нет денег что бы хорошо уехать, всю жизнь пашем в коми и так нищими и остались, и если нам всем уехать, то в в своем коми все тут вспотеете вас осталось тысяч двадцать, остальные уехали, наших детей заставляют учить в школах ваш язык, кому он нужен? Наши дети никогда не будут разговаривать на вашем языке у них есть свой родной язык
              4
        • Петч
          04 янв. 2021 г., 11:55:45
          Ответить
          О чем ты
          Ты о чем надо просто грамотных людей и честных .Каторые строили Коми Республику а не тех кто все закрывает и оптемезирует.
      • Акционер Коминефти
        03 янв. 2021 г., 17:43:40
        Ответить
        Раздербанили Коминефть. Самое прибыльное предприятие Коми. Акционерам на 1 ваучер предложили по 2000 рублей. И закончились акционеры.
        Тпфу на вас.
        • николай
          08 янв. 2021 г., 13:39:14
          Ответить
          коминефть
          а поподробнее на счёт акций коминефти можете написать. у меня есть акции и что-то никто их не покупает
    • 1
      03 янв. 2021 г., 20:08:24
      Ответить
      Это как посмотреть, кото-то сюда едет руководить...
  • Территории
    03 янв. 2021 г., 13:39:23
    Ответить
    Всем же нужны?
    А что с ними делать?
    • Да
      03 янв. 2021 г., 13:53:07
      Ответить
      Комментарий не пропускают
      Но ждём, когда Москва сожрёт Россию
      • Лопнет
        03 янв. 2021 г., 16:41:53
        Ответить
        Златоглавая от переедания
        И поползут толпы беженцев в провинцию. Это сейчас не верится. Не спешите, время придёт..
        2
  • Местный
    03 янв. 2021 г., 13:41:23
    Ответить
    думаю и эта цифра завышена. На сегодняшний день мало кто верит в развитие или как модно было у некоторых 'рассвет'! На спад всё идёт, а главное настроение жителей. Нет работы! Нет перспектив для детей!
    1
    • Перспективы...
      03 янв. 2021 г., 13:45:23
      Ответить
      Вы тут не правы. Перспективы есть.
      Наберите в поиске «анекдот про перспективы Шарик» - там все чётко описано
      1
      • От Шарика
        03 янв. 2021 г., 14:49:41
        Ответить
        Оставьте эти перспективы любителям щелкунчика.
        3
  • Колегова
    03 янв. 2021 г., 13:46:18
    Ответить
    Уехала из этой клоаки три года назад. Живу в новгородской области, свой домик на берегу Волги. От счастья на седьмом небе. Жаль время, потраченное в Коми.
    31
    • а чего ж
      03 янв. 2021 г., 13:50:39
      Ответить
      наши новости читаешь ? Читай новгородские.
      16
      • Если не доходит
        03 янв. 2021 г., 14:36:53
        Ответить
        Читаем не только новгородские, но и астраханские. А знаете, почему у них лучше? Новгородцы и астраханцы не объявляли себя республиками. Потому туда и мигрируют из Дагестана, Калмыкии, Киргизии... Дальше сами!
        7
    • одно из двух
      03 янв. 2021 г., 13:56:50
      Ответить
      то ли дура, то ли обманщица. В Новгородской области не течет Волга.
      7
      • Юра Закорский
        03 янв. 2021 г., 14:04:58
        Ответить
        Прожил я в депрессивном Корт. р-не 23 года. Достал отстой и помойка.
        Р-н сдулся как только грянула перестройка. На пире во время чумы некоторые себе котеджи построили. Завели р-н в депресняк. Так проще. Нет развития. А живу я в Подмосковье свалил к себе на Родину. Живу в новом 15этажном доме. Двушка-74кв.м. Пока есть силы, надо валить хотя бы в Сыкт. Но и там с работой уже печаль. В др.регион! Туда где есть работа, где есть учеба и переспектива детям.
        Думать не надо. Как дальше двигаться. А так - как Ховно плыви себе по течению. Мозг спит. Работает только на инстинкты хапать. Сплошная ЛЮМПАРНЯ.
        1
        • Дир
          03 янв. 2021 г., 16:11:05
          Ответить
          Работы в Сыктывкаре полно.
          Вот только качество и навыки работников уже давно ниже крышки унитаза.
          Все кто умеет - при деле.
          Остались или алкашня, или ватные бюджетники или ворье.
          8
          • Корткерос
            03 янв. 2021 г., 16:54:15
            Ответить
            Достал ты уже , Самсонов, ныть о 23 годах мучений. Тебя что, под конвоем в Коми АССР пригнали? Сам приехал деньжат срубить на Севере. Заткни уже пильку.
            2
            • Забей
              03 янв. 2021 г., 17:40:32
              Ответить
              Он нытиком родился вот и ноет
            • А
              03 янв. 2021 г., 17:43:52
              Ответить
              И срубил, но Самсонову кажется, что мало.
              • Так
                03 янв. 2021 г., 18:37:22
                Ответить
                Сразу видно жадность уроженца Масковии. Руки загребущие, глаза завидущие, всё им мало.
                1
          • Пыр
            04 янв. 2021 г., 0:18:27
            Ответить
            Вы хотели написать работа в Сыке г...но?)
      • может
        03 янв. 2021 г., 14:17:39
        Ответить
        нижегородской области ? Хорошо там где нас нет.
      • Слов нет
        03 янв. 2021 г., 14:40:00
        Ответить
        А что течет в Новгородской области? В Великом течет Волхов, в Нижнет течет Волга. А вы, уважаемый, видимо географию в национальной школе проходили.
        • Ухтинка
          03 янв. 2021 г., 15:33:11
          Ответить
          Пожалуйста без оскорблений наших нац. школ. Вы, те которые уезжают, образование получали тоже в местных школах, а затем и в высших учебных заведениях.
          6
          • Кто кого оскорбил
            03 янв. 2021 г., 16:28:01
            Ответить
            Большой вопрос
            Кора проститны, уважаемый, я вас дураком не обзывала.
            1
        • Север
          03 янв. 2021 г., 22:10:19
          Ответить
          Напутала потому, что никуда не уехала. Живет, видимо, в одном из северных городов - дразнит "комяков".
      • Козя базя
        03 янв. 2021 г., 16:28:49
        Ответить
        Крлегова
        Имеет ввиду нижегородскую область, но из-за своего географического кретинизма не может правильно написать.
    • Кхтинка
      03 янв. 2021 г., 14:16:39
      Ответить
      Вам на берегу Волги хорошо, а нам в нашем Коми крае хорошо. И не завидуйте нам, обратного пути нет.
      11
    • Ухтинка
      03 янв. 2021 г., 14:20:29
      Ответить
      И живите на берегу Волги, а нам и в Коми крае хорошо. И не завидуйте нам.
      12
    • Козя базя
      03 янв. 2021 г., 16:26:26
      Ответить
      Колегова уехала
      да и черт с ней. Это для тебя клоака, Колегова, а для нас родина. Живи и радуйся, а мы порадуемся за тебя, что такое свалило от нас.
      5
      • Я
        03 янв. 2021 г., 20:18:18
        Ответить
        Странно, когда мы учились в СГУ у нас были студенты из Нижегородской обл., учиться приехали, тк там не очень жилось
        2
        • Скалке
          03 янв. 2021 г., 21:19:23
          Ответить
          Живётся там очень-очень, если есть деньги, то есть если зарабатываешь, а если денег нет, то едут учиться туда, где обучение дешевле или бесплатно. Как в ссылку.
        • 1
          03 янв. 2021 г., 23:35:30
          Ответить
          Нижегород.обл. - там радиоактивных захоронений немало
          1
    • Ву
      03 янв. 2021 г., 17:41:29
      Ответить
      Новгородская область - депрессивный регион, откуда население бежит. Как и из Тверской, Псковской и др. областей Нечерноземья.
      • 11
        03 янв. 2021 г., 21:20:04
        Ответить
        бегут от всюда кто в Москву в Питер а кто и за бугор
  • числюсь здесь, живу там
    03 янв. 2021 г., 14:10:14
    Ответить
    вся ваша статистика фуфло, пенсионеры живут на юге, числятся в Коми, Воркута ждет сертификат на переселения, живет на юге, и будущие пенсионеры зарабатывают типа северную пенсию, так что вычтите из этих показателей еще 15-20 процентов
    2
  • Если верить
    03 янв. 2021 г., 14:36:32
    Ответить
    Википедии
    Численность была когда-то 1 млн 260 тысяч...
    Считаю нужно просто налог ввести за отъезд из РК.
    Пусть платят по 5 млн с одного человека при отъезде, чтоб жизнь на чужбине им сахаром не казалась
    29
    • Уже предлагалось
      03 янв. 2021 г., 14:44:28
      Ответить
      Обнести Воркуту колючей проволокой. Надеюсь, нас вернут в Российскую федерацию. А вы укрепляйте вашу государственность, развивайте вашу уникальную культуру, спасайте впш самый лучший на свете язык, наслаждайтесь вашей финно - угорской уникальностью. Ну нафига вам тяжелая, горная и прочая промышленность?..
      20
      • Козя базя
        03 янв. 2021 г., 16:36:05
        Ответить
        Для особо одаренных
        Коми всегда входила в Российскую Федерацию и никогда не пыталась обособиться. А чтобы мозги окончательно не усохли, стоит повторить политическое устройство страны и вспомнить, что уникальность России заключается в уникальности этносов её населяющих. Надо быть совсем тупым, чтобы этого не понимать.
        6
        • Тупой
          03 янв. 2021 г., 17:31:59
          Ответить
          и нац. выпендрежа на дух не переношу
          И только ханты с мансями никак не дорастают до понимания своей уникальности! Не объявляют свой нацокруг в составе Тюменской области республикой и все тут! Видимо, неплохо живется им в российской оккупации...
  • Коми
    03 янв. 2021 г., 14:42:26
    Ответить
    Все северные страны Скандинавии и республики Севера России малочисленны. Ни каких истерик по поводу оттока населения из Коми. Уезжают те, которые приезжали на заработки.
    12
    • С новым годом!
      03 янв. 2021 г., 14:46:35
      Ответить
      Правильно. Коми промышленность не нужна. Пожалуйста, верните Воркутв России. Люблю. Целую. Надеюсь.
      10
    • Конь
      03 янв. 2021 г., 14:55:31
      Ответить
      Какие здесь заработки? Шутник
    • Не бренчи
      03 янв. 2021 г., 15:00:48
      Ответить
      Уезжают те, которые приезжали на заработки.
      Ну ты дурааак.
      Куча знакомых, проработавших в Коми всю жизнь и на пенсию тут вышли, уехали из Коми и уезжают.
      На заработки они приезжали? В том числе и те, которые не приезжали, а в Коми и родились и жили? Они в Сыктывкар на заработки приезжали? А которые в Сыктывкаре и были , те на свою работу приезжали на заработки?
      Вот чем ты думал, когда писал ерунду?
      и на КАКИЕ такие заработки приезжали? Где тут в Коми люди в деньгах купались? когда?
      3
      • Не могу пройти мимо...
        03 янв. 2021 г., 18:51:07
        Ответить
        Был советский период, когда действительно приезжали подзаработать. Усинск, например. Много там коренных? Кстати, и заработки там были очень приличные... когда-то... и вахта во все времена... Ну или другие северные города... В Воркуте, правда, немало репрессированных невыездных осело. Были и такие... Опять же кто смог, все вернулись на историческую родину. Понятно, что оставшиеся тоже лыжи смазывают, но не у всех получается, однако. Ясно, что поколения уже последующие, а корни то одни. Не в теме если, то лучше жевать, чем говорить.
    • Изьваса
      03 янв. 2021 г., 15:12:32
      Ответить
      Как было коминов до революции 200 тысяч человек, так и до сих пор их около 200 тысяч. Финно-угорская стабильность.
      • Ау
        03 янв. 2021 г., 17:51:53
        Ответить
        Русский Север, ну, неприлично же подписываться тем, кем ты не являешься. Не ижемец ты, не изьваса. Ты же живешь в Ухте -будь ухтинцем.
        2
  • 1990 год
    03 янв. 2021 г., 14:53:01
    Ответить
    население Коми 1 249 тыс человек
    1249 - 816 = 433 тыс человек с 1990 по 2020.
    За 30 лет население уменьшилось на 35% !!!

    Это что? через 50 лет никого не останется?
    1
    • Спб
      03 янв. 2021 г., 14:56:15
      Ответить
      Всё верно. Останутся только Усть-Цилёмы, которые будут жрать друг друга. Натура такая.
      9
      • Изьваса
        03 янв. 2021 г., 15:15:31
        Ответить
        Приплюсуйте погибших, от огненной воды, коми охотников, коми рыбаков и просто коми из деревень и сёл.
    • кто -нить останется
      03 янв. 2021 г., 15:02:17
      Ответить
      Останется Великая Куомия с титульным этносом, который будет укреплять финно - угорский мир. А упомянутые всуе Усть -Цилемы вернутся на свою историческую родину - в Архангелогородчину
      9
      • Ижемец
        03 янв. 2021 г., 20:28:01
        Ответить
        Устьцилёмов не задевайте. Они живут той же жизнью, что и коми. Они свои, коренные.
        2
        • Так
          03 янв. 2021 г., 20:31:18
          Ответить
          Пусть только не забывают свой поморский исконный говор.
        • Не доходит?
          04 янв. 2021 г., 20:58:36
          Ответить
          Так и вернутся на родину со всеми корнями! А вы все не въезжаете...
    • ..
      03 янв. 2021 г., 15:37:02
      Ответить
      Минус не коренные.
      А те, кто приезжал на заработки и уехал
      1
  • Арлекино
    03 янв. 2021 г., 15:16:59
    Ответить
    отм., так мало народу,а Уйба не может никак сделать жизнь не работающих пенсов как в масле.Мало того,что пенсии не увеличил,так и маски с перчатками хотя бы по одной пачке не желает выдать бесплатно.
    1
    • Коломбина
      03 янв. 2021 г., 15:30:14
      Ответить
      Голубчик, ну зачем вам масло, оно вредно для печени в вашем возрасте. Вам показана овсяная кашка, бульончик на зеленецких цыпах, яичко раз в неделю... Берегите себя. С новым годом!
      6
  • С
    03 янв. 2021 г., 15:32:38
    Ответить
    Как может быть оптимистическим - понятно, а, вот, как реалистическим...? Реалии - это же по факту
  • 456
    03 янв. 2021 г., 15:45:56
    Ответить
    Одна злость и изжога в коментах уехавших. Каждому своё. Будьте там счастливы.
    2
    • 78
      03 янв. 2021 г., 16:24:57
      Ответить
      Уехали всей семьёй в Ленинградскую область. Очень нравится. Вспоминаю с содроганием жизнь в Сыктывдинском районе, тупое руководство администрации, грязь, нищета вокруг...
      • Бесполезно.
        03 янв. 2021 г., 16:32:43
        Ответить
        Да... С грязью еще как - то можно справиться, и нищету можно приукрасить, а вот с тупостью... Это тупик.
        3
        • Ск
          03 янв. 2021 г., 18:32:31
          Ответить
          Это качество всегда будет с вами и другом регионе, куда ни уедете. Не надо быть таким.
          3
      • Когда
        03 янв. 2021 г., 18:09:44
        Ответить
        Девкам детей воспитывать? Сейчас детсады не работают,по субботам и воскресеньям тоже не работают. А мамки у многих деток в магазинах ,с самого раннего утра и до позднего вечера и никаких выходных в праздники. Оплата при этом,у простых продавцов, уж очень не велика.
        1
        • Пр
          03 янв. 2021 г., 18:30:01
          Ответить
          В других регионах по другому? Или в других регионах продавцы из коми становятся сразу заведующими?
          • Да
            04 янв. 2021 г., 15:45:53
            Ответить
            Везде так наверно,может только выбор работы с пятидневным графиком где-то больше.
      • неверно
        03 янв. 2021 г., 23:46:26
        Ответить
        Ленинград.обл. - это тихий ужас
    • Тк
      03 янв. 2021 г., 18:33:58
      Ответить
      Злость и изжога от счастья. Чужого.
  • Оолд
    03 янв. 2021 г., 15:46:40
    Ответить
    Лет сто и территорию РФ можно будет заселять новыми гражданами.
  • 1234
    03 янв. 2021 г., 16:32:25
    Ответить
    да
    каждый год растут цены на услуги жкх, продукты, транспорт и все прочее, на все, как можно больше содрать с человека и сделать все возможное для ухудшения жизни и власть делает ещё такие прогнозы, ну что ж, остаётся радоваться тем, кто делает эти пакости против человека.
  • дети
    03 янв. 2021 г., 16:40:25
    Ответить
    зачем рожать
    Чтобы их в рабство отдать.
    1
    • Для дети
      03 янв. 2021 г., 16:50:51
      Ответить
      А вот этот коммент умный человек высказал---уважаю.
      2
    • Так
      03 янв. 2021 г., 17:56:06
      Ответить
      имеете в виду Российскую армию? Подождите, исполнится деткам 18 лет - придут за данью.
      2
  • Кочерга
    03 янв. 2021 г., 17:02:53
    Ответить
    Бежали из Коми сломя голову, сейчас живём в находке , а вы дальше сидите в отм.
    2
    • Ага
      03 янв. 2021 г., 21:53:37
      Ответить
      Единственный город с названием Находка в Приморье, откуда народ валом валит. Грязный от угольной пыли портовой город.
  • ...
    03 янв. 2021 г., 18:17:59
    Ответить
    Сколько тролей собралось,которые уехали и хорошо живут где то.
    4
    • пенсы
      03 янв. 2021 г., 18:53:50
      Ответить
      Очень многие из Коми переезжают в Краснодарский край, Нижний Новгород, Ярославль, Питер, Москва. Отдыхали позапрошлый год в Приморско-Ахтарске, познакомились с хозяином соседнего дома, приехал , выйдя на пенсию, из Сосногорска давным-давно. Говорил, что народа с Коми полно, иногда встречаются и ездят друг-друну в гости.
      • Ну да
        03 янв. 2021 г., 20:24:56
        Ответить
        На пенсию едут погреться поюжнее
      • Так точно
        04 янв. 2021 г., 4:15:37
        Ответить
        Переехали. Организовали коми - диаспоры. Учат язык предков. Поют коми песни.
    • Да
      03 янв. 2021 г., 18:58:23
      Ответить
      Пусть живут,если уж так хорошо устроились-смысл желчью брызгать?Я рада за вас,везде может быть хорошо,каждому свое.
      3
      • Б.З
        03 янв. 2021 г., 19:04:03
        Ответить
        Где вы желчь увидели? Я свалил из отстоя и захолустья и очень этому рад.
        • Называете
          03 янв. 2021 г., 19:51:10
          Ответить
          Захолустьем и отстоем место где жили,ладно,видимо,это не родина ваша,то и радуетесь.Здесь много хороших людей живет,не надо снобизма.
          4
          • Люся
            03 янв. 2021 г., 21:14:33
            Ответить
            От этого место краше не становится. Большинство здесь - злые тщедушные хамоватые.
  • Андрей
    03 янв. 2021 г., 19:02:20
    Ответить
    Лучше бы зарплаты в коми скорректировали
    За такие нищенские зарплаты ,люди просто не хотят сидеть на севере и ничего не надо придумывать
    Постройте заводы, дайте молодежи работу и доступное жилье
    Заставьте работодателей на законодательном уровне больше платить за работу на севере и все изменится.
    Не нужно изобретать колесо.
    Все просто
    2
    • Мишустин
      03 янв. 2021 г., 19:05:19
      Ответить
      Андрей, прыгай в моё кресло, видно ты мужик толковый, как Уйбо.
      2
      • Ха-ха
        03 янв. 2021 г., 22:52:20
        Ответить
        да
        таких умных андрюх - 86 процентов, все просто для них - постройте, заставьте.... давай - надейся и жди - вся жизнь впереди
        1
  • серёга
    03 янв. 2021 г., 19:35:45
    Ответить
    народу всё меньше а депутатов и чиновников прибавилось.
    • Так
      03 янв. 2021 г., 20:40:29
      Ответить
      Депутат - твой представитель во власти. Депутатов должно быть много, чтоб было кому тебя представлять там.
      1
  • 11
    03 янв. 2021 г., 20:07:20
    Ответить
    Да валят все отсюда, ни лета ни зимы, жкх дорого, зп низкая
    1
  • Забулдыга
    03 янв. 2021 г., 20:26:28
    Ответить
    Кердык.
  • Александер
    03 янв. 2021 г., 20:34:40
    Ответить
    21 год правления Володьки
    Сокращение всего населения РеФе.....однако, это показатель!!!!!Во всём виноват Госдеп США и их друг-Навальный!!!
    2
    • Давайте не будем за всю
      05 янв. 2021 г., 21:08:30
      Ответить
      Россию сильно переживать
      А 14 лет правления Володьки Торлопова? Что они дали республике? Что осталось в республике после Торлопова? Только ее статус. И то на бумаге.
  • \абрам
    03 янв. 2021 г., 21:24:20
    Ответить
    Где реформы прошли там агрессору делать нечего.
    2
    • Ухтинка
      03 янв. 2021 г., 22:36:42
      Ответить
      Придёт время, запроситесь назад в республику Коми.
      6
  • 7777
    03 янв. 2021 г., 23:24:34
    Ответить
    Значит, реально
    останется 700 тысяч.
    1
    • Родные просторы
      03 янв. 2021 г., 23:44:57
      Ответить
      500 самых упоротых. Остальные уедут пропагандировать коми культуру по всему миру.
      2
  • Уран
    04 янв. 2021 г., 1:00:54
    Ответить
    Нечего здесь делать. Зарплаты очень маленькие а климат плохой
    2
  • Артем
    04 янв. 2021 г., 11:52:03
    Ответить
    Экология
    О чем вы о какой демографии? Вазмем пример г.Инта работы нет шахты позакрыли птицефабрику закрыли .Экология снег в городе Инта черного цвета по всему городу от ТЭЦ труба так чедит а в мароз аж смог стоит от дыма этого. И о какой демографии вы говорите чиновники вместо того чтобы чтото решать чиновьичий опарат мне отписки даёт из Сыктывкара что экологические нормы в Городе Инта соответствуют нормам это как это норма двшать гарью.Кругом ложь одна а дел нет.
  • лектор
    04 янв. 2021 г., 12:17:19
    Ответить
    Переселился в киров, очень доволен
  • ...
    04 янв. 2021 г., 13:31:50
    Ответить
    я бы свалил, да без жены никак.
    • ...
      04 янв. 2021 г., 16:33:35
      Ответить
      А жена без мамы никак. Капец какой-то.
      • Воркутинка
        05 янв. 2021 г., 21:21:35
        Ответить
        И только воркутинцы: сначала валят,а потом в одноклассниках клипами засматриваются: я скучаю по Воркуте. А все почему? думали:где-то лучше,а оказалось,всё лучшее было в далёком детстве
        2
        • Воркутинке
          05 янв. 2021 г., 21:56:48
          Ответить
          Воркутинка, да ты арктический романтик в натуре! И по ком (чем) больше всего скучаешь?..
          • Воркутинка
            06 янв. 2021 г., 2:12:51
            Ответить
            По старой Воркуте,которую уже,увы,не вернёшь. Жалко родную школу,парк с аттракционами,кафе для детей,маршруты автобусов,которые не ходят теперь. Поселки ЖАЛКО! вот ходишь по Воркуте и вспоминаешь: здесь такой-то магазин был,здесь была такая-то улица,а вместо них пустыри и развалины. Вот как-то так
            • Воркутинка
              06 янв. 2021 г., 2:15:52
              Ответить
              А ещё думаешь: вот бы прогуляться с папой и мамой,а за ручку-маленький колобок. Да на наших тротуарах ноги сломать можно!
  • Вынуждены
    05 янв. 2021 г., 16:32:09
    Ответить
    Уехать из РК. Огромная семья, вынуждена уехать. Устали от некомпетентных выскочек, продвинутых новой "властью". Заваливших до этого 2 лечебных учреждения на Вуктыле и в Нижнем Одесе. Когда же это закончится на многострадальной Коми земле. Чем не порядочнее, тем ближе к власти. Все восторгались новым главой, радовались что "врач", а стало ещё во много крат хуже. Видимо они там у власти уверены, что народ глух и слеп. И всё таки надеюсь, на справедливость свыше.
    • Смиритесь.
      05 янв. 2021 г., 21:12:26
      Ответить
      Или станьте мудрее.
      Как написал в своей книге "Остров" Олдос Хаксли, в стране дураков умный королем не станет. Его линчуют.