content/news/images/122480/BOB_8723-kopiya_mainPhoto.jpg
17:15, 05.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе хотят расселить дома в Заречье

Летом 2019 года мост, соединяющий местечко Заречье с Нившерой утонул, и люди сейчас переходят на другой берег за продуктами по льду. В ответе на запрос местной жительнице власти сообщили, как хотят решать проблему.

В Корткеросском районе хотят расселить дома в Заречье
Фото Виктора Бобыря

В июне 2019 года наплавной мост в Нившеру ушел под воду вместе с техникой: специально установленные большегрузы не смогли его удержать. До ледостава жители Заречья, для которых мост был единственной дорогой до других населенных пунктов, добирались до Нившеры на лодках. Осенью этого года, по сообщениям местных жителей, им приходилось плавать в лодках до другого берега самостоятельно, так как у катера сломался мотор. Сейчас люди перебираются на другой берег по пешеходной ледовой переправе.

Так как в местечке живет всего восемь человек и строительство моста экономически нецелесообразно, его в планах администрации Корткеросского района нет. Но сейчас рассматривается вопрос о переселении жителей Заречья в пустующие дома муниципального жилого фонда в Нившере, Подтыбке и Сторожевске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Закрепленный большегрузами мост в Корткеросском районе не справился со стихией

Народный корреспондент: «Мост через Нившеру ушел на дно вместе с большегрузами»

Жители села в Корткеросском районе ждут морозов, чтобы попасть в магазин

Новый храм в местечке Рай заставил жителей Нившеры вспомнить старые пророчества

2491

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Б.З
    05 янв. 2021 г., 17:31:03
    Ответить
    Народ трудоспособный подумайте о своих детях,где им работать?
    как они будут жить,растить своих детей? Никто!Слышите! Никто не будет думать о вас и ваших детях.Пока есть силы,надо валить хотя бы в Сыкт.Но и там с работой уже печаль. В др.регион!Туда где есть работа,где есть учеба и переспектива детям.
    прожил я в депрессивном Корт.р-не 23 года. Достал отстой и помойка. Вернулся на Родину в М.О очень этому рад.
    3
    • Бызу
      05 янв. 2021 г., 17:37:44
      Ответить
      Тут недавно писали
      что Москва скоро обожрётся и взорвётся. Может лучше переждать?
      • Б.З
        05 янв. 2021 г., 17:55:34
        Ответить
        Район сдулся как только грянула перестройка.На пире во время чумы некоторые себе котеджи построили.Завели р-н в депресняк.Так проще.Нет развития. Думать не надо.Как дальше двигаться. А так - как Ховно плыви себе по течению.Мозг спит.Работает только на инстинкты хапать. Сплошная ЛЮМПАРНЯ.
      • Мало ли кто что пишет...
        05 янв. 2021 г., 20:44:16
        Ответить
        Попробуйте дождаться. Я вот даже не недеюсь...
      • Бызе
        05 янв. 2021 г., 21:38:19
        Ответить
        ПРИЧЁМ ТУТ МОСКВА???
        Если вы так далеко" и не разбираетесь в бюджете, то не надо городить...!
        1
        • При чем тут Москва?
          06 янв. 2021 г., 1:27:54
          Ответить
          Это новый тренд. Понимаете, в прошлом столетии было модно во всем винить евреев. В нынешнем - Москву, Кремль и всех русских скопом. Тенденция, одним словом. Вот все тендят и трендят...
          2
    • ДА вот
      05 янв. 2021 г., 18:54:17
      Ответить
      интервент КортАйка
      всю дань вам Мускалям отправляет
  • Не житель
    05 янв. 2021 г., 18:07:06
    Ответить
    Валите оттуда, валите как никогда не бегали. Там беда.
    1
  • а храм
    05 янв. 2021 г., 18:48:35
    Ответить
    для кого
    построили.
    • ???
      05 янв. 2021 г., 18:53:59
      Ответить
      Надо было мост?
  • Ник
    05 янв. 2021 г., 19:36:42
    Ответить
    8 человек-не люди?!
    То есть Конституция есть, исполнительная власть есть, а 8 человек это НИЧТО?! Голосуем дальше ЗА.
  • Бюджет
    05 янв. 2021 г., 19:44:23
    Ответить
    Дорогие наши дачники
    • вонючий
      05 янв. 2021 г., 23:09:57
      Ответить
      наш
      бюджет
  • 8765
    05 янв. 2021 г., 20:03:51
    Ответить
    За-то Крым наш, какой там мост, а? Всем помогаем, только сами в #опе находимся. Республика вообще должна процветать не арабских эмтратов
    1
  • Маня
    05 янв. 2021 г., 20:48:49
    Ответить
    Хоть убейте, никак не уразумею: а что, так трудно мост построить? Места какие красивые!!! Да мы Этнопарк отгрохали! На Серегово столько миллиардов затратили!!! А на один паршивый мост не найдется десяток миллионов? Да ни за что не поверю.
    • Девелопер
      05 янв. 2021 г., 21:23:22
      Ответить
      Времена такие, на один проект этого моста все ваши мильены уйдут. Без проекта низкая
    • Маньке
      05 янв. 2021 г., 21:41:30
      Ответить
      Мост строить из за 10 человек!??? Вы что курите??)))
      2
      • Маня
        06 янв. 2021 г., 1:35:10
        Ответить
        Не курю вообще. А если не будете строить мосты и дороги то вообще останетесь без населения: оно слиняет туда, где есть мосты и дороги. Останется Правительство Коми и Госсовет Коми, которые, проживая в Московской и Ленинградской области, будут продолжать укреплять государственность Коми, развивать культуру Коми, сохранять самобытность Коми, спасать язык Коми и сочинять очередной план развития арктической территории. Из всего делаю вывод: экономически выгоднее все же построить мост!
        • +
          06 янв. 2021 г., 12:02:21
          Ответить
          +++++
          • Ага
            06 янв. 2021 г., 19:46:10
            Ответить
            +++++++
            Только Манькам и осталось довериться. Без сарказма
  • На Природе в Коми
    05 янв. 2021 г., 21:36:18
    Ответить
    Как я буду в лес с туланом" ходить!??
    Людей с кладбища тоже переселить?
  • Кенгуру
    06 янв. 2021 г., 1:42:38
    Ответить
    Проблему можно решить по методу Рогозина. С помощью двух батутов установленных на берегу реки.
    • Вомбат
      06 янв. 2021 г., 1:58:45
      Ответить
      Или найти спонсора, чтобы он купил для нужд поселения аэросани. Ну вот летают же в Австралии и Южной Африке на легкомоторных самолетах там, где дорог нет! И народ оттуда в Европы не валит, живет на своих ранчо, крокодилов выращивает. Кстати, наших там тоже хватает.
    • Ну
      06 янв. 2021 г., 19:47:48
      Ответить
      Да уж
      Само имя рогозина нарицательно. Назови и смейся. Анекдот
  • Бред
    06 янв. 2021 г., 4:01:43
    Ответить
    Какой мост для 8 чел.??? Под Сыктывкаром в п.Седкыркещ несколько тысяч мыкаются за рекой....и речи нет о мосте. А тут в Нившере 8....
    2
    • Да хоть
      06 янв. 2021 г., 12:08:35
      Ответить
      Подвесной деревянный мостик пусть построят.
  • Алексей.
    06 янв. 2021 г., 16:10:58
    Ответить
    Сами построим мост когда разбогатеем, могилы родных не бросим. Да, этот мост взятое на себя и забытое обязательство Монди, с арендой леса долгсрочной.
  • Александр
    31 марта 2023 г., 7:57:23
    Ответить
    Мост
    Можно хотя бы пешеходныи мост на лето сделать, как раньше. Коммерсам жалко скинуться на пиломатериалы. Дело не только в заречье. За рекои кладбище, посещать родных умерших. Также сбор ягод и грибов!