content/news/images/72493/BOB_8730-kopiya_mainPhoto.jpg
06:37, 25.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Новый храм в местечке Рай заставил жителей Нившеры вспомнить старые пророчества

«Жизни в Нившере не будет, если там построят новую церковь», - гласит пророчество. Многие местные жители в предсказания своего земляка Тюве верят. Но, несмотря на это, величественный храм в селе поставили. «Если сказанное сбудется, мы просто разберем церковь на кирпичи», - обещают селяне.

Новый храм в местечке Рай заставил жителей Нившеры вспомнить старые пророчества
Фото Виктора Бобыря

Запретное место

BOB_8768-kopiya.jpg

Более ста лет назад жил к северо-востоку от Корткероса «тöдысь» или «тун», что значит «знахарь» или «предсказатель», которого звали Тюве. Местные жители относились к нему с почтением. Согласно легенде, как-то Тюве остановился на дороге у села Большелуг, что на Вишере. Хотел перекусить. Положил на дорожный мешок кусок хлеба. Вдруг выскочила крыса, схватила хлеб – и была такова. Разгневанный Тюве сказал: «Здесь вам больше не бывать». С тех пор крысы берега рек Вишеры и Нившеры обходят стороной. Еще до войны в здешние места доставляли хлеб на баржах. Шли они от Сыктывкара до Сторожевска по Вычегде с крысами на борту. Но когда двигались выше по Вишере до Большелуга и далее по реке Нившере, крыс на них уже не было. Какая-то неведомая сила заставляла серых хвостатых разбойников прыгать за борт. До сих пор в Нившере и соседних с ней селах крыс нет. О причинах этого феномена до сих пор спорят ученые. Местные жители напрямую связывают его с запретом, наложенным Тюве.

Пророчество

Как рассказала БНК жительница Нившеры Галина Ногтева, о Тюве ей рассказала бабушка, а той в свою очередь ее бабушка. Согласно легенде, он предсказывал, что хлеб будут печь в больших печках, появятся железные кони, по небу полетят железные птицы, а земля опутается железной паутиной. И будет хорошая жизнь.

BOB_8723-kopiya.jpg

Эти пророчества сбылись, когда построили хлебозаводы, по железной дороге пошли паровозы, в небе появились самолеты, а вдоль дорог протянулись электролинии.

Еще Тюве говорил, что когда построят в Нившере новую хорошую церковь, сольется Нившера с Алексеевкой, мужиков станет мало, по селу будут ходить дикие звери и жизни не будет.

Из разговоров с жителями Нившеры следует, что люди в эти предсказания верят. И тому есть основания. Нившера с Алексеевкой уже почти срослись. Людей с каждым годом в Нившере и окрестностях становится меньше. И чаще уезжают и отходят в мир иной именно мужчины. А нынешним летом в Нившере видели большую медведицу. Вальяжно пройдя с медвежонком по селу, она спустилась к реке и ушла в тайгу.

Рай

BOB_8727-kopiya.jpg

Новую большую церковь в селе все же решили поставить. Выбрали для нее место с символичным названием Рай, оставшимся еще с советских времен. Рядом с ним протекает ручей. На его берегах когда-то были фермы. В темное время постоянно горели огоньки. Люди говорили, «светятся как в раю», название прижилось.

BOB_8720-kopiya.jpg

Примечательна и история старой церкви Нившеры. Как рассказывают, разобрали ее в 70-е годы. Из освободившегося материала построили сельсовет. В него ударила молния и здание сгорело.

Новый очень скромный деревянный храм, похожий на часовню, возвели на въезде в село уже в постсоветское время. До сих пор его так и не освятили. И, несмотря на это, было решено строить в селе еще одну церковь – большую.

Меценат из Риги

BOB_8780-kopiya.jpg

Как рассказал БНК куратор нового храма отец Александр, с идеей строительства выступил уроженец здешних мест, а ныне житель Латвии Василий Михайлов.

BOB_8785-kopiya.jpg

- Он родился и вырос здесь. Потом переехал в Ригу. Там у него все пошло успешно с бизнесом. И он пожелал, чтобы на его родине был храм. Так все началось. Василий является основным спонсором и организатором. Основную нагрузку он взял на себя. Много раз приезжал, привозил рабочих. Активно помогают его родственники, которых в Нившере и соседних селах немало. Откликнулись и поддержали инициативу и другие жители. Благодаря этому храм строится быстро. В этом году подняли купола. Сейчас приводим в порядок цокольный этаж. Осталась только внутренняя отделка. И, возможно, уже года через два храм откроется. Пока же каждое второе воскресенье мы служим молебны в здании новой воскресной школы.

Перспективы

По словам батюшки, религиозная жизнь в Нившере налаживается. Пока на молебны постоянно ходят около тридцати человек. В основном – люди старшего поколения. Но также появляются и молодые, и дети.

BOB_8805-kopiya.jpg

- Хотелось бы, чтобы все уроженцы Коми, если они по каким-то причинам уезжают, не забывали малую родину. Вспоминали, проявляли заботу о ней, так же, как это делает Василий, - пожелал отец Александр.

- А как же пророчество Тюве? Не страшит ли вас то, что с появлением нового храма, жизни на селе согласно его предсказанию не будет? – поинтересовались корреспонденты БНК у покупателей в одном из местных магазинов.

BOB_8790-kopiya.jpg

– Людей на селе и так все меньше. Но если совсем жизни не станет, будем, благодаря Тюве, знать из-за чего. В крайнем случае, храм в Раю всегда можно будет разобрать на кирпич. Это успокоит память предсказателя, - прозвучало в ответ.

5578

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Бадьельйыв-Помoсдiнo
    25 дек. 2017 г., 7:05:02
    Ответить
    Пророчество сбудется
    • А вот
      25 дек. 2017 г., 14:32:44
      Ответить
      пророчество для христианства это бесы

      молодец мужик не смотря на всяких мракобесов вкладывал деньги в свое родное село
      1
  • Бадьельйыв-Помoсдiнo
    25 дек. 2017 г., 7:05:02
    Ответить
    Пророчество сбудется
    • "Бадьельйыв-Помoсдiнo"
      25 дек. 2017 г., 13:54:51
      Ответить
      хейтер (haters)– это человек, испытывающий агрессию и ненависть к чему-либо или кому-либо. Хейтить или же хейтерить – значит ненавидеть, травить, проявлять агрессию.
    • Василий Попов
      09 янв. 2018 г., 13:52:38
      Ответить
      Храм - это больница для тела , души и духа .
      А Иисус Христос - Врач !


      1
  • О Нившера!
    25 дек. 2017 г., 7:27:12
    Ответить
    дикий край
    диких людей.... то покойников сами хоронят без регистрации и обследования, то на мотоциклах в лоб бьются, то ружьями друг друга мочат за кочку с ягодами или лужу с рыбой, но бодягу спиртную жрут без меры и дохнут и друг друга по пьяне долбят.
    Там и без предсказаний идет селекция.
    1
    • Естественный отбор
      25 дек. 2017 г., 8:28:32
      Ответить
      Есть в сети документальный фильм " Пьяная деревня". Наглядный пример селекции в коми деревнях.
      1
      • Отбору
        25 дек. 2017 г., 13:15:51
        Ответить
        Господи, а сколько в ютюбе роликов с пьяными русскими мужиками и бабами...
      • Отбору
        25 дек. 2017 г., 13:23:14
        Ответить
        По всем рейтингам самым пьющим регионом России является Магаданский край, более 90% населения которого -русские, украинцы и белорусы. Коми в Магаданском крае- нет.
      • Прав Тюря
        25 дек. 2017 г., 14:48:47
        Ответить
        А селекция в деревнях началась с приходом тов.Пермского.
  • И в Москве
    25 дек. 2017 г., 7:35:44
    Ответить
    Филарет
    запретил сорокам жить. Факт, что с тех пор в Москве сорок нет абсолютно.
  • father
    25 дек. 2017 г., 7:54:55
    Ответить
    «Если сказанное сбудется, мы просто разберем церковь на кирпичи»
    Скорее селян, на органы разберут...
    1
  • Не Ведун
    25 дек. 2017 г., 8:13:31
    Ответить
    Предсказать нынешнюю жизнь очень даже легко! Отмотай 100 лет назад,окунись в Дореволюционную Рассею,и вот он -готов сценарий к новому предсказанию! К сожалению Рассея обречена на такие вот резкие изменения своего развития! Вождь старый останется,а у коммунистов новый предводитель нарисовался! По этим выборам не все так просто,впервые Едросы могут не набрать большинства в Госдуме,это мое предсказание. Вот тогда и посмотрим! Обидно за Россию,богатейшая страна а люди живут как в Нившере.Спились,мрут сотнями.Диагнозы одни- алкоголь и онкология! А Политбюро Едросов слепы как кроты.Флаг Вам в руки господа.Россия встанет с колен,но благодаря не Вам,а простым людям!
    1
  • Гоша Нившерский
    25 дек. 2017 г., 8:16:53
    Ответить
    А я из Нившеры! И вот что скажу, нормальное у нас село. Да, народ конечно странноватый, но терпеть можно! А крыс и вправду нет!
    • Я из Нившеры
      25 дек. 2017 г., 14:18:12
      Ответить
      Полностью согласна, люди странноватые, но терпеть можно)) Можно подумать, в соседних селах все абсолютно нормальные...
  • Хороший склад получится
    25 дек. 2017 г., 9:10:05
    Ответить
    Или клуб.
    1
  • Ну теперь
    25 дек. 2017 г., 9:11:34
    Ответить
    Кормить не перекормить попов шившерцам.
    Попам ещё и окупить стройку надо.
  • казак
    25 дек. 2017 г., 9:29:26
    Ответить
    В России села возрождаются после возведения храма. Если народ верит в Бога .А если в Тювю то добра не будет.
    • Александр
      25 дек. 2017 г., 13:54:09
      Ответить
      Вот это верно!!
  • 111
    25 дек. 2017 г., 9:47:29
    Ответить
    или пьянство от мракобесия или наоборот
    тут только естественный отбор поможет. Лучше не вмешиваться - пусть все идет свои ходом...
  • ujcnm
    25 дек. 2017 г., 10:32:52
    Ответить
    последние деньги в храм принесут))
  • ВВП
    25 дек. 2017 г., 10:35:13
    Ответить
    Тюве кстати про биткоин хорошие предсказания давал, мне двоюродный сосед племянника рассказывал. Он битки еще по 17 баксов купил.
  • Отцу Александру
    25 дек. 2017 г., 11:04:46
    Ответить
    у каждого
    хирурга есть свое кладбище, а у каждого батюшки своя деревня с папуасами которую надо привести к Богу.
    1
    • (отм.)
      25 дек. 2017 г., 14:01:04
      Ответить
      Вот такими действиями он и хочет спасти свою родную деревню.
      А ты вот только сидишь и д****** по клаве
      1
  • Меценат хренов
    25 дек. 2017 г., 11:11:08
    Ответить
    Лучше бы больницу построил для земляков
    2
    • Я из Нившеры
      25 дек. 2017 г., 14:15:22
      Ответить
      Так она в Нившере есть. И не ФАП какой-нибудь, а врачебная амбулатория. И слава Богу, функционирует.
      1
    • Я
      30 нояб. 2019 г., 23:16:41
      Ответить
      Не твои деньги, не тебе и указывать, куда их применять.
      1
  • Лекарь
    25 дек. 2017 г., 12:05:12
    Ответить
    Лечить людей будут в храме.
  • атеист
    25 дек. 2017 г., 13:49:59
    Ответить
    Вот это и есть любовь к своей малой Родине
    Молодец мужик, а вот некоторых жаба давит, что он вкладывает бабки в благие дела, не многим такое дано
    1
    • вот так добро
      25 дек. 2017 г., 14:05:38
      Ответить
      вот и А******** (хельсинская "правозащитная" группа) свою гос.премию 2 млн. руб отдала своей еврогруппе, хотя плакалась Президенту при награждении о помощи фонду Доктор Лиза. Всю сущность и проявили эти правозащитники.
      Второй же награжденный передал свою гос.премию детскому хоспису.
  • морт
    25 дек. 2017 г., 13:56:18
    Ответить
    "религиозная жизнь в селе налаживается..."- а СЛУЧАЕМ не духовная? Понимать разницу?

    Грызуны не водятся, а таранканы? Хотя эти самые древние насекомые, выживающие радиацию, почему-то пропали.
    • А
      25 дек. 2017 г., 20:03:23
      Ответить
      Тараканов электро-магнитные излучения от Wi-Fi вывели
  • Воин Христов
    25 дек. 2017 г., 14:34:39
    Ответить
    Слава Богу за всё
    а,верить язычнику-не верить в Господа Бога нашего,Иисуса Христа....................Бог в помощь всем православным христианам!!!
    1
  • Просто Диву даешься
    25 дек. 2017 г., 14:41:25
    Ответить
    Это ж надо так безмерно любить свою малую Родину!
  • А
    25 дек. 2017 г., 14:43:29
    Ответить
    вот Леонтьев открещивается от Усть-Усы как черт от ладана
    1
    • Б
      06 янв. 2021 г., 1:21:19
      Ответить
      потому что он родился в Усть-неме
      1
  • Гоша Нившерский
    25 дек. 2017 г., 15:35:31
    Ответить
    Не водятся только крысы, а мышки есть, местами много. И тараканы тоже имеются.Приезжайте в гости в Нившеру, посмотрите очень красивое село. И бухать меньше люди стали.
    • 12345
      25 дек. 2017 г., 16:13:35
      Ответить
      заинтриговали. Летом непременно съездим полюбоваться))
  • ия
    25 дек. 2017 г., 17:11:41
    Ответить
    Какой красивый храм!
  • Светлана
    25 дек. 2017 г., 17:28:12
    Ответить
    Нившера-живописнейшее село с особенной атмосферой.И люди там гостеприимные,работящие и зажиточные,строят крепкие дома,ухаживают за огородами.Была там много лет назад,впечатления архаические.
    • Светлане
      25 дек. 2017 г., 18:01:24
      Ответить
      архаический - устарелый, вышедший из употребления и почти забытый.

      Как впечатления могут быть вышедшими из употребления?
  • ...
    25 дек. 2017 г., 18:36:26
    Ответить
    Страшно подумать, если бы Тюве был главой Коми.
  • ник
    25 дек. 2017 г., 23:25:35
    Ответить
    Тюве говорил, что именно на этом месте построят церковь.И типа будет строить летчик. А этот гражданин который строит учился в летном училище, но точно незнаю закончил или нет. У нас в селе многие так его и называют, летчик.
  • администрация
    27 дек. 2017 г., 10:16:45
    Ответить
    наша любимая Нившера
    В ответ на все такие высказывания мы отвечаем, что несмотря на недоброжелателей, НАША НИВШЕРА ЖИЛА, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!!! Мы очень признательны и благодарны нашему односельчанину Михайлову Василию Александровичу, который решил возродить духовную жизнь села и строит красивейший храм, который своим Величием и местоположением украшает наше село. Большинство жителей одобряют и собирали подписи перед строительством. А сокращение населения наблюдается не только в Нившере, но и во всех сельских местностях по всей России. Это связано с ликвидацией крупных предприятий. Действительно, у нас очень трудолюбивый народ. В селе есть средняя школа, современный детский сад на 3 группы, врачебная амбулатория ( в перспективе до 2020г. строительство новой современной амбулатории), пожарное депо, почтовое отделение, Дом Культуры, лесничество, сельхоз. предприятие ООО "Нившера" с новой фермой (в перспективе также строительство еще новой фермы), больше 10 магазинов, 3 пилорамы, лесозаготовительные бригады. А наш народный фольклорный коллектив "Сипертас" славится не только по республике, но и далеко за ее пределами. А какие красивые песни у местных поэтов и композиторов- Попова Геннадия Ивановича и Жижевой Зои Григорьевны. Назло всем завистникам и недоброжелателям- быть Храму святителя Василия Великого и пусть он помогает и оберегает всю Нившеру. И пусть жизнь в нашем селе будет продолжаться и со слов нашего земляка Василия Михайлова "здесь будет Нившераград"!
    • 11
      06 янв. 2021 г., 1:20:15
      Ответить
      лучше
      Ньывшоркар