content/news/images/97367/most-utonul_mainPhoto.jpg
14:47, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Мост через Нившеру ушел на дно вместе с большегрузами»

Мост, который местные жители всеми силами пытались удержать на месте, утонул. Об этом сообщили местные жители в соцсетях, в администрации поселения Нившера информацию подтвердили. Поднимать машины будут владельцы, но наказывать их за загрязнение водоема не станут, так как ситуация чрезвычайная. Сейчас в Нившере подтоплено 20 подворий.

Народный корреспондент: «Мост через Нившеру ушел на дно вместе с большегрузами»
Фото народного корреспондента

Напомним, уровень воды в реке Нившере резко поднялся 16 июля. Чтобы не уплыл наплавной мост, лесозаготовители «закрепили» его большегрузами. На следующий день оторвало один сегмент моста, оставшаяся часть медленно уходила под воду, а сегодня опрокинулась и ушла на дно вместе с тяжелой техникой.

Как писали сегодня участники группы «Нившера-Одыб-Nivshera» в соцсети «Вконтакте», на затопленном мосту сначала тронулся КамАз с лесом, затем вместе с мостом опрокинулись и ушли под воду и остальные машины.

В администрации Нившеры эту информацию БНК подтвердили. Как уточнила глава поселения Нина Изъюрова, мостом пользовалось не одно предприятие, а сразу несколько местных лесозаготовителей, которые и обслуживали его вскладчину. Вместе пытались сохранить, загрузив его на время половодья техникой, а теперь вместе терпят убытки.

Как прокомментировал БНК министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, ситуацию в министерстве отслеживают. Владельцы затонувшей техники стали заложниками чрезвычайной ситуации, поэтому привлекать их к административному наказанию за загрязнение водоема не станут. Технику придется поднимать им самим, министерство готово оказать в этом содействие.

Как сообщили БНК в администрации Нившеры, уровень воды в реке продолжает повышаться, ряд домов в основной части села и в Заречье подтопило еще сильнее. Две из четырех проживавших в Заречье семей уже эвакуировались в основную часть села. Огороды некоторых местных жителей также затопило.

По информации МЧС по Коми, сейчас в Нившере подтоплено 20 придворовых территорий, где проживает 42 человека из них 9 детей. Подтопленных жилых домов нет. Эвакуация не требуется. Подъем уровня воды в реке Нившера связан с продолжительным выпадением осадков. За уровнем воды организован мониторинг.

4220

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Местный
    19 июля 2019 г., 14:55:48
    Ответить
    Жигу жалко
    • я123
      19 июля 2019 г., 22:41:19
      Ответить
      Наградить владельца за самоотверженность. Надо было еще колхозный скот туда пригнать.
  • междометий подзькарлович
    19 июля 2019 г., 15:11:29
    Ответить
    нанотехнологии! окуиття вот дырявые тупицы что натворили обоссусь!
    • По Черномырдину
      19 июля 2019 г., 15:13:50
      Ответить
      Хотели как лучше, получилось как всегда.
      • А
        19 июля 2019 г., 15:44:39
        Ответить
        Тут ИЧС, конечно, не при делах.
        Не для того они созданы. И техника их суперсовершенная не для этих целей
        • Ну да, всё пучком
          19 июля 2019 г., 22:04:50
          Ответить
          Пока трупы не поплывут по реке, как в Иркутске, никто и не почешется.
    • Ушел на дно.
      20 июля 2019 г., 7:34:03
      Ответить
      Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт
  • клибятка
    19 июля 2019 г., 15:13:23
    Ответить
    семера уже на авито - состояние отличное стекла родные
  • Эх
    19 июля 2019 г., 15:16:59
    Ответить
    Сейчас появится + 5-6 безработных водителей
  • 8
    19 июля 2019 г., 15:20:32
    Ответить
    "Наказывать их не будут"
    С какой поры глупость как смягчающее обстоятельство? Так то они себя наказали уже, но закон для всех одинаков.
    • Вот вот
      19 июля 2019 г., 15:49:48
      Ответить
      недавно была статья как мужик китайца на льду забыл и другая как ауди уплала
      так им впаяли штрафы, а тут целый автопарк сознательно на убой выставили и хоть бы хны. Закон не дышло - куда повернул туда и вышло. УЖАС!
      • Из Нившеры
        19 июля 2019 г., 17:14:39
        Ответить
        Вот вотУ
        Причём тут "убой" автопарка? Предприниматели убили свой автопарк, а не ваш. Этой техникой обеспечивали дровами и деловой древесиной население, чистили дороги, каждый год делали мост и содержали его...А мост очень нужен: за рекой люди живут, там же и местное кладбище. Непредвиденная чрезвычайная ситуация. Бывает и такое...
        • да уж...
          19 июля 2019 г., 19:52:47
          Ответить
          закон Архимеда... это так неожиданно... мужики-то и не знали...
        • Нившере от МЧС
          19 июля 2019 г., 21:10:52
          Ответить
          Ничего чрезвычайного не наблюдаем
        • А раньше-то
          20 июля 2019 г., 11:08:04
          Ответить
          Как жили? Так и сейчас живите. Переселите из-за реки 8 человек и устройте новое кладбище. А вообще, почему кладбище за рекой? Вы покойников на лодках раньше что ли переправляли, когда моста не было? А рядом с поселением места не хватает?
    • мы
      19 июля 2019 г., 15:51:47
      Ответить
      Не для всех, это ВСЕМ известно.
  • кретинизм
    19 июля 2019 г., 15:39:34
    Ответить
    однако
  • как нахимов
    19 июля 2019 г., 15:55:59
    Ответить
    затопили технику по большой воде - шобы эскадра трампа не прошла , амеры жеж хотят захватить природные богатства РФ
    • Намкрыш
      19 июля 2019 г., 16:11:35
      Ответить
      Прямо как в Севастополе в 1853 году
  • Иван
    19 июля 2019 г., 16:00:37
    Ответить
    Мост
    Закон есть закон. Кто принимал решение по машинам, тот и должен возместить ущерб. Это ж сколько отравлено тысяч литров воды и сколько погублено рыбы.
  • .
    19 июля 2019 г., 16:03:48
    Ответить
    Это не черезвычайная ситуация. А преднамеренные действия.
    Так что наказание должно быть.
  • 303
    19 июля 2019 г., 16:23:32
    Ответить
    Умом Россию не понять
    Кому такая идея пришла в голову, фиг бы с мостом, а так ещё и техника
    • Василии
      19 июля 2019 г., 16:49:42
      Ответить
      Вы вот здесь все умные собрались, обсуждаете людей которые боролись за мост. Своей головой подумать совсем никак? Откуда они могли знать что воды будет больше чем весной????? Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Есть такая поговорка. Знали бы они что будет столько воды, ни один человек бы я думаю не поставил бы машину на мост.
      Р. S. Людей я этих не знаю, и к ним никакого отношения не имею. Просто в отличии от самых умных комментаторов логически размышляю.
      • Технику было время убрать
        19 июля 2019 г., 18:05:45
        Ответить
        Вода не поднялась мгновенно. Там по скорости роста уровня было видно что поплывет все к ... рам собачьим. Хрен с ним с мостом. Технику можно и нужно было убрать. Сейчас в гадалки не ходи ныть начнут, по поводу компенсации ущерба.
      • Висерса
        19 июля 2019 г., 20:43:18
        Ответить
        Нившера, мост
        Солидарен с Василием. Люди пытались спасти мост и не их вина, что не получилось.
        • 11
          19 июля 2019 г., 21:12:41
          Ответить
          Согласна, это не их вина в том,что мозгов нет
  • эдгар запашный
    19 июля 2019 г., 16:27:46
    Ответить
    "Технику придется поднимать им самим, министерство готово оказать в этом содействие." Дуальность во всем! Как хочешь-так и понимай..
    • В смысле, возьмёт на контроль
      19 июля 2019 г., 16:54:42
      Ответить
      А так всё сами
  • Спили мушку.
    19 июля 2019 г., 16:41:20
    Ответить
    Не тех собрался расстреливать. В 21 веке нет моста, зато нефть, уголь, лес уходит составами.
  • 111
    19 июля 2019 г., 17:20:40
    Ответить
    тошнит уже от этих новостей из российского средневековья,21 век,позорище...
  • мдя
    19 июля 2019 г., 17:52:30
    Ответить
    по чесноку
    жаль людей и технику. Боролись как могли, да, видать, не судьба
    • +
      19 июля 2019 г., 21:49:09
      Ответить
      ++
      +++
    • они
      19 июля 2019 г., 21:56:44
      Ответить
      даже
      не молились. спасатели Малибу.
  • 111
    19 июля 2019 г., 19:34:05
    Ответить
    Это каким надо быть идиотом,что бы такое придумать? Вот теперь и получайте,ни моста ни техники
    • да уж
      19 июля 2019 г., 21:55:23
      Ответить
      маразм крепчал. молчать надА, а они мост спасали. такие тяп-ляп самоделки всегда на сезон. и что не удивительно они снова такой же залом из бревен забацают, и назовут Мост.
  • Как же уже всё это достало
    19 июля 2019 г., 21:55:44
    Ответить
    Платим миллиардами москалям
    А самим денег нет нормальный мост построить .
    • Денег нет
      19 июля 2019 г., 22:06:33
      Ответить
      Надо держаться.
  • 1232
    19 июля 2019 г., 22:37:43
    Ответить
    Отцепить один конец моста от берега слабо или там конструкция что бревна уплывут.
    • Пп
      19 июля 2019 г., 23:01:17
      Ответить
      Конечно слабо лес то как вывозить? Жалко только речных обитателей пострадавших от жадности лесорубов, а этим слабоумным поделом. Минус парочка пробкосоздателей на затонской весовой
  • Житель
    19 июля 2019 г., 23:49:02
    Ответить
    А разве черезвычайное положение в этом районе объявляли. Я что то не слышал. А если ЧС небыло значит и наказывать нужно в рамках соответствующих законов.
    А руководители у нас просто безграмотные.
  • Меня зовут
    20 июля 2019 г., 11:25:31
    Ответить
    Удержать мост подтоплением с помощью расставленной техники
    при нынешней погоде - это просто безумие.
    Ну и в итоге результат плачевный.
    В этот раз не пронесло, а унесло.
    Жаль конечно людей, но и с головой дружить иногда надо, а не на авось действовать .