content/news/images/122653/PSV_9356_mainPhoto.jpg
10:00, 12.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми повысило прогноз по размеру начисляемой зарплаты

Однако реальные денежные доходы населения по итогам 2020 года снизятся. Рост ожидается только в 2023 году, и то только по оптимистическому сценарию.

Правительство Коми повысило прогноз по размеру начисляемой зарплаты
Фото БНК

В конце декабря прошлого года правительство республики обновило прогноз социально-экономического развития республики на 2021-2023 года (прежняя редакция была утверждена в сентябре того же года). В документе говорится в том числе и о денежных доходах населения.

За январь-октябрь 2020 года в Коми среднемесячная номинальная начисленная зарплата (то есть зарплата вместе с премиями, надбавками и доплатами до вычета налогов) увеличилась на 6,6% к аналогичному периоду 2019 года и составила 55,9 тыс. рублей.

По итогам 2020 года размер начисленной зарплаты составит 56 тыс. 621 рубль в месяц, хотя ранее прогнозы были скромнее — 55 тыс. 980 рублей. Таким образом, считают эксперты, номинальная зарплата в 2020-м увеличится на 6%, а не на 4,8%.

Прогнозируется и рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности — до 48,9 тыс. рублей (то есть на 4,8%). Рост объясняют реализацией майских указов президента 2012 года, индексацией зарплаты в бюджетной сфере и увеличением прожиточного минимума, влияющего на минимальный размер оплаты труда.

Однако реальные денежные доходы (то есть доходы с вычетом налогов, обязательных платежей, процентов по кредитам и скорректированные на уровень инфляции) снизятся. По прогнозам, уменьшение в 2020 году ожидаются на уровне 4%. «Данное снижение обусловлено негативной социально-экономической ситуацией как в регионе, так и в целом по стране, вследствие введения ограничительных мер, принятых с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Ожидаемый рост безработицы и снижение доходов населения не позволит улучшить и даже сохранить на прежнем уровне динамику данного показателя», — говорится в документе.

Ситуация с зарплатой в Коми в ближайшие три года будет неоднозначной. Например, номинальный размер будет увеличиваться ежегодно на 3-4% и в 2023-м составит по прогнозам 62,2-63,8 тыс. рублей. То же самое будет происходить и с доходом от трудовой деятельности — он будет увеличиваться и по консервативному, и по базовому сценарию, составив в 2023-м 53,6-55,1 тыс. рублей в месяц.

Однако ожидаемый рост цен на товары и услуги, рост безработицы, снижение доходов не позволит улучшить динамику реальных располагаемых денежных доходов населения вплоть до 2023 года. В зависимости от варианта развития событий уровень реальных располагаемых доходов ожидается в пределах от 97,5% до 100,1% к предыдущему году.

В 2019 году в республике 16,6% населения имели доход ниже величины прожиточного минимума. По итогам 2020-го ситуация не улучшится, так как ожидается, что доля бедняков составит 16,5%. Но в 2021-2023 годы прогнозируется ежегодное снижение этого показателя. По базовому варианту уровень бедности в 2023 году составит 12%, по пессимистическому — 14,1%. Достичь результатов, считают в правительстве, поможет новая региональная программа по борьбе с бедностью.

3547

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • В 2020 увеличится?
    12 янв. 2021 г., 10:24:23
    Ответить
    А в 2021 тогда что?
    • кручу верчу
      12 янв. 2021 г., 10:59:22
      Ответить
      отмахнуть хочу
      20летний лохотрон продолжается
      • опечатка
        12 янв. 2021 г., 10:59:42
        Ответить
        обмануть хочу
        • asd
          12 янв. 2021 г., 11:04:24
          Ответить
          нет не опечатка
          а прям по Фрейду
    • Не ходи пенсионер к гадалке
      12 янв. 2021 г., 12:30:17
      Ответить
      Не надо быть экономистом, достаточно регулярно ходить в магазин.
      Реальные пенсии тоже снизятся. Однозначно. И уже снизились.
      • к пенькам ходили летом
        12 янв. 2021 г., 19:59:52
        Ответить
        проголосовали за это
    • Pasha
      13 янв. 2021 г., 0:06:16
      Ответить
      Бабло
      Спасибо хоть предупредили, что зарплату не поднимут, аж жить легче стало, вы хоть про себя то не забудьте!!!! Ну как работали спустя рукава так и дальше будем работать, пока не доведут до нормального уровня!!!
  • @
    12 янв. 2021 г., 10:43:32
    Ответить
    Рост доходов населения будет, по моим прогнозам это произойдёт с середины 2023 по середину 2024, а после выборов всё станет на свои места. И следущий рост доходов ожидается к 2030 году.
    2
    • к 2030му
      12 янв. 2021 г., 10:58:19
      Ответить
      обещали снижение поголовья бедных , т. е - естественная убыль , вымрут
      1
  • Арлекино
    12 янв. 2021 г., 10:49:26
    Ответить
    А теперь зададим себе резонный вопрос,зачем нам такое правительство,с таким Уйбой.А в Республике замечу народу намного меньше чем в Москве.И неужто так трудно сделать нас самыми счастливыми во всей России.
    1
    • Шут
      12 янв. 2021 г., 11:01:25
      Ответить
      А вы тут причем? =))) Есть целый слой получающий плюшки, остальные эти плюшки добывают =)))) И зачем им делать ВАС самыми счастливыми во всей России? =))))
      3
    • а вы разве
      12 янв. 2021 г., 11:01:59
      Ответить
      ещё не стали жить яко в Европе ? надо ещё потерпеть - будет вам щАстье полные штаны а потом как мученики ... ну сами понимаете - куда попадают мученики .
  • Арлекино
    12 янв. 2021 г., 10:50:40
    Ответить
    Значит Уйба окружил себя плохими спецами.
  • всем
    12 янв. 2021 г., 10:56:35
    Ответить
    кто
    написал бумазейки для бункера о ср з/п 55т₽ в регионе - выдать по прянику ! за выполнение майских указивок на бумазейках
    1
  • телеграмма
    12 янв. 2021 г., 11:05:14
    Ответить
    из Тосканы
    Просто денег нет ( тчк ) вы держитесь тут ( тчк) хорошего вам настроения (тчк) и здоровья
    1
  • коля
    12 янв. 2021 г., 11:13:54
    Ответить
    как так, а где ежедневное, несмотря ни на что, повышение благосостояния народа?
    • В
      12 янв. 2021 г., 11:18:05
      Ответить
      В Чечне пенсия не менее 15000р.без всяких северных и больших стажей,там Кадыров смог же
      1
      • Ему
        12 янв. 2021 г., 11:38:50
        Ответить
        Аллах помогает
        1
    • осталось
      12 янв. 2021 г., 11:40:07
      Ответить
      на пеньках , при голосовании за поправки о ежегодном улучшении жития
      • это ответ
        12 янв. 2021 г., 11:40:44
        Ответить
        Коле
        • Которому В
          12 янв. 2021 г., 11:49:22
          Ответить
          Ты не равняй Чечню и Коми,там простой житель имеет льгот больше,чем у нас Ветеран Войны,там свое государство
  • к
    12 янв. 2021 г., 11:53:07
    Ответить
    знаю
    Зарплата выросла у медиков и в Правительтве(выборочно)
  • 1
    12 янв. 2021 г., 12:21:24
    Ответить
    по факту зарплаты упали на уровень десятилетней давности, а цены выросли за это время в 2-3 раза. десять лет назад на милион рублей можно было хорошую иномарку купить, теперь-ладу ниву
  • Ирина
    12 янв. 2021 г., 13:32:29
    Ответить
    Читала -перечитывала, ничего не поняла... " По прогнозам, уменьшение в 2020 году ожидаются на уровне 4%. "... Интересно , а в январе на 4% зарплаты в итоге бюджетникам зарплату проиндексируют, как госслужащим в октябре...
  • 123
    12 янв. 2021 г., 16:16:06
    Ответить
    Это чиновники оправдываются что типа не только у них выросла.......
  • Максим
    12 янв. 2021 г., 16:21:02
    Ответить
    Ответ
    Забыли! Мы были РЕСПУБЛИКОЙ, пока сами не сдали Своих Моск***ам. А теперь мы республика. А вот Татария и Чечня выдержали натиск и не слали свои позиции(в финансах, сколько отдавать с дохода от недр). И нечего плакать, каждый достоин того кто его имеет.
    2
  • Житель Республики
    12 янв. 2021 г., 16:46:56
    Ответить
    Смешно читать. Херачу на 2ух работах(в школах) и со скрипом лишь 40тысяч. Не мою полы или посуду. Вот так.
    2
  • Новая программа
    12 янв. 2021 г., 17:36:18
    Ответить
    Корона вирус поможет избавиться от бедного населения
    1
    • 2 я ступень
      12 янв. 2021 г., 20:03:18
      Ответить
      пенс. реформы
  • Васисуалей
    12 янв. 2021 г., 18:26:26
    Ответить
    По ощущениям,мы живём где-то в 1905 году.Только царя зовут не Николай,а так всё один в один! Флаги нам в руки! Мы есть то,чего мы достойны.
  • ссаня
    12 янв. 2021 г., 18:36:03
    Ответить
    этп
    пора отделяться россии от кровососа москвы!
  • Веоника
    12 янв. 2021 г., 18:55:40
    Ответить
    Доходы населения
    Я не поняла откуда такие цифры средний доход работающего человека в РК дай бог 25000т р. Или это средний доход всего рук состава республики, так для них это слабо там должно быть в среднем 250000т.р.
    Короче ничего нового и этот новый губер отчитывается для рук. Государства красивыми цифрами что бы тот и не знал о нашей нищете, о том какие З. П, цены на ЖКХ, ПРОДУКТЫ и. т. п.
    • бункере
      12 янв. 2021 г., 20:05:22
      Ответить
      тихо , тепло и все по
  • Татьяна