content/news/images/122662/BOB_4957_mainPhoto.jpg

Как проходит вакцинация от ковида в столице Коми

В Сыктывкаре с 11 января стартовала массовая вакцинация граждан от коронавируса. БНК рассказывает, как организован процесс, нужны ли справки перед прививкой и какие могут быть осложнения.

Как проходит вакцинация от ковида в столице Коми
Фото Виктора Бобыря

Вакцинация в Коми стартовала еще в декабре 2020 года, тогда прививку делали только медицинским работникам. С 11 января в Сыктывкарской поликлинике №3 (Коммунистическая, 41) началась массовая кампания, и на 12 января иммунизировано уже 212 человек.

BOB_5078.jpg

BOB_5022.jpg

Записаться на вакцинацию может любой гражданин в возрасте от 18 лет (верхнего возрастного порога нет). Сделать это можно двумя способами: на сайте поликлиники №3 или по телефонам call-центра – 40-99-09, 40-99-10, 40-99-11. Записаться можно даже если сыктывкарец прикреплен к другому структурному подразделению, а не к учреждению по Коммунистической, 41.

BOB_5053.jpg

Вкалывают сыктывкарцам «Спутник V». Противопоказания к прививке следующие: обострения хронических и острых заболеваний, аллергия на компоненты или другие вакцины, беременность, кормление грудью. Если до вакцинации гражданин уже делал какой-то укол, то нужно выждать месяц.

BOB_4955.jpg

После записи с будущим пациентом связывается регистратура и назначает дату и время процедуры. От гражданина не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

BOB_5076.jpg

В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

BOB_4974.jpg

Как рассказал БНК сыктывкарец Александр, он не готовился к иммунизации: только записался на процедуру на сайте поликлиники, пришел в назначенное время и сделал прививку. Справок о ковиде с него не требовали. На вакцинацию он решился ради собственной безопасности - «здоровье дороже».

BOB_5041.jpg

Сам процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась.

BOB_5037.jpg

Как рассказала БНК заведующая вторым терапевтическим отделением поликлиники Мария Синайская, после прививки жалобы возможны, как и после любой другой вакцины. Это подъем температуры, головные боли, боли в мышцах.

BOB_5003.jpg

– Но в принципе вакцина переносится хорошо, не хуже других. Чаще всего жалобы встречаются у тех людей, которые до этого на другие вакцины также испытывали нарушения состояния. А у тех, которые ранее вакцины переносили хорошо, и эта вакцинация проходила без осложнений, – отметила Мари Синайская. Жалобы могут появиться в течение двух-трех дней с момента вакцинации. Если пациентов беспокоит состояние их здоровья, врачи рекомендуют вызывать доктора на дом.

BOB_5004.jpg

После вакцинации пациентам выдают памятку: в течение трех дней не рекомендуется посещать бани, сауны, чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя.

BOB_4968.jpg

В день в поликлинике в две смены прививают около 50 человек. Тем не менее не все записавшиеся приходят на процедуру, из-за чего приходится выкидывать заранее размороженный к их приходу «Спутник V».

BOB_5074.jpg

– Вакцина имеет короткий срок хранения после размораживания. Всего два часа. Когда человек не приходит, мы не можем долго хранить вакцину и ждать следующего пациента, это вызывает трудности, – прокомментировала заместитель главного врача поликлиники Марьяна Изъюрова. Она призвала граждан уведомлять учреждение, если они не могут прийти на процедуру – тогда на их место позовут кого-то другого. Сделать это можно по тем же телефонам, что использовались для записи.

Пока для вакцинации от коронавируса оборудован один кабинет в сыктывкарской поликлинике. В одну смену задействовано три специалиста – врач, медсестра, фельдшер. Пока с объемом желающих получить «Спутник V» они справляются, но если будет потребность, число кабинетов увеличат.

BOB_5026.jpg

Сейчас в поликлинику должно поступить около 30 тыс. доз вакцины. Этим объемом надеются охватить всех желающих.

BOB_4989.jpg

Protivopokazaniya.png

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Коми от COVID-19 привили свыше 350 медработников

Узбекские ученые решили бороться с коронавирусом радиацией

5925

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 1
    12 янв. 2021 г., 12:25:38
    Ответить
    а вторую часть вакцины видимо не делают, ее так и не смогли произвести
    6
    • СССР
      12 янв. 2021 г., 13:35:46
      Ответить
      Очередная нестыковка по теме вакцинации.
      Сначала вы пишите: "после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась". Т.е. размораживают вакцину ПОСЛЕ прихода и оформления вакцинируемого.
      Потом резкий поворот:"Тем не менее не все записавшиеся приходят на процедуру, из-за чего приходится выкидывать размороженный «Спутник V»".
      Очередной косяк в предоставлении информации.
    • 2
      12 янв. 2021 г., 22:21:21
      Ответить
      Что за бред?
      Вторая часть вводится через 21 день, мне 06 сделали прививку и сразу записали на 28е на вторую прививку
    • Мото
      13 янв. 2021 г., 19:07:55
      Ответить
      Вакцинация
      Я сделала первую 11.01, на вторую позвала 02.02 в то же время. Не бойтесь, всё произвели. Родина вас не забудет.
  • Людь
    12 янв. 2021 г., 12:27:40
    Ответить
    В Коми 820'000 человек, в Сыктывкаре 245'000 человек.
    Ну что сказать, будем наблюдать за массовостью.
    • Я
      12 янв. 2021 г., 15:55:05
      Ответить
      Какая еще массовость - написали же
      "Сейчас в поликлинику должно поступить около 30 тыс. доз вакцины. Этим объемом надеются охватить всех желающих."

      ..."Всех желающих"..."30 тыс."...
  • Аноним
    12 янв. 2021 г., 12:37:59
    Ответить
    Да вот враньё, несколько раз оставил заявку на сайте и никто так и не позвонил, телефоны заняты, дозвониться нереально
    1
  • доктор
    12 янв. 2021 г., 12:38:25
    Ответить
    Вакцина то проверена
    3
  • сказано
    12 янв. 2021 г., 12:43:20
    Ответить
    ждать
    полчаса пока вакцина разморозится .Значит размораживают конкретную дозу для конкретного пациента.А какие дозы приходят в негодность?
    • учите мат.часть
      12 янв. 2021 г., 12:57:07
      Ответить
      5 доз в одном флаконе
      1
  • ё
    12 янв. 2021 г., 12:47:30
    Ответить
    Ну кто про ковидлу с морем трупов страху нагонял ? - Вперёд и с песней. Но что то ничтожно мало желающих. Или что то не хоцца ? Нет желающих ? Как в том анекдоте - сдулся ?- а как дышал !
    1
    • Ну иди,
      12 янв. 2021 г., 12:53:35
      Ответить
      Вакцинируйся. Флаг тебе в руки и барабанные палочки.
      2
  • на всё воля Божья.
    12 янв. 2021 г., 13:12:31
    Ответить
    Когда смерть придёт тогда и помирать.
    2
  • Старый алкаш
    12 янв. 2021 г., 13:16:21
    Ответить
    Три дня без водки? Да что же вы такое делаете?
    1
    • старому алкашу
      12 янв. 2021 г., 19:06:28
      Ответить
      дак всего
      три дня без водки так тебе самый раз подать заявку на привывки, говорят после привывки и пить не захочется минимум на полгода.
  • Бабушка
    12 янв. 2021 г., 13:37:47
    Ответить
    Вот в Англии в первую очередь вакцинируют стариков,вот действительно по уму там поступают,потому как старики самые без защитные.А тут в России,о стариках думают в последнюю очередь.
    5
    • Гы
      12 янв. 2021 г., 14:03:47
      Ответить
      Старики, потому и старики - прививки не делали, им пенсию подавай. Правильные люди.
      2
      • к этому Гы
        12 янв. 2021 г., 19:17:27
        Ответить
        а
        старики, они для того и старики чтоб заслуженную пенсию получать, пенсию ненадо просить, её надо заработать.
    • Бабушке
      12 янв. 2021 г., 16:08:25
      Ответить
      Потому что Спутник V не для стариков, до 65 лет. Для них другая вакцина
      3
      • БезопасностьБанка
        12 янв. 2021 г., 17:30:50
        Ответить
        Да, да, для стариков другая вакцина, наши сотрудники вам потом позвонят и скажут сколько она будет стоить и куда деньги переводить...........
      • от бабушки
        12 янв. 2021 г., 19:11:51
        Ответить
        а
        извините, хочу спросить возраст от 50 до 65 к какой категории людей относятся?
  • Вахтовик
    12 янв. 2021 г., 13:51:47
    Ответить
    Почему работодатель требует пройти обязательную обсервацию вахтового персонала перед заездом на нефтепромысел даже если я привит ?
    • Также
      12 янв. 2021 г., 13:53:04
      Ответить
      Почему переболевших заставляют ее проход-их ?
      1
    • Потомучто
      12 янв. 2021 г., 13:55:12
      Ответить
      Прививка не работает
      3
    • Вахтовику
      12 янв. 2021 г., 17:32:40
      Ответить
      Патамучто вы можете быть привитым и не болеть, а вот незамерзшие сопли на вашей одежде от соседа по вагону могут быть еще как заразны какое то время.....
      2
      • Патамучта
        12 янв. 2021 г., 22:37:17
        Ответить
        Сопли остаются заразными в течение нескольких часов а не две недели
  • Мда.
    12 янв. 2021 г., 13:56:13
    Ответить
    Отчаянные люди. Жаль из. Очередная псевдопропоганда в действии. Потом ещё скажут, чтобы маски до талого носили, иначе от прививки толку не будет.
    6
    • Да уж
      12 янв. 2021 г., 14:07:28
      Ответить
      Во дают. Эта штука страшнее рака.
      1
  • 11
    12 янв. 2021 г., 14:09:09
    Ответить
    Жалко людей. Могли бы жить.
    7
    • Ампер
      12 янв. 2021 г., 14:27:11
      Ответить
      А может лучше их электричеством лечить?
      3
    • А вот вы поболейте
      12 янв. 2021 г., 17:33:52
      Ответить
      ....да с осложнениями, от вы запоете......
      1
  • Я
    12 янв. 2021 г., 14:29:14
    Ответить
    А что в районах? Когда я смогу привиться?
    2
    • Яму
      12 янв. 2021 г., 17:35:43
      Ответить
      приезжай в сык, тебе же пишут: могут заявку оставить даже не прикрепленные к пол-ке №3. Скажи, я тебе свою отдал (у меня рак, мне не надо)
      2
  • Первобытный человек
    12 янв. 2021 г., 17:58:21
    Ответить
    Сначала еду давали дедушке. Если дедушка не умирал, то ела вся семья.
  • смерть
    12 янв. 2021 г., 18:07:39
    Ответить
    я жду вас
    Скоро получите дозу ультрафиолета, СВЧ, а особо живучие радиацию
    2
    • гыгыгы
      12 янв. 2021 г., 19:50:36
      Ответить
      я живу 45 лет на территории лпк, меня уже и кладбищенские черви не съедят)))))))))
  • Мда...
    12 янв. 2021 г., 20:00:22
    Ответить
    Если привитые становятся носителями вируса
    То почему их не изолируют до момента выработки антител?
    1
  • Гость
    12 янв. 2021 г., 21:14:16
    Ответить
    Так учёные и врачи сказали, что окончание 3 фазы исследований этой вакцины назначена только на 1 мая 2021 года.
  • Оо
    12 янв. 2021 г., 23:27:21
    Ответить
    Нас на работе задрали письмами про прививки. Делайте себе сами, а мы на вас посмотрим, так сказать проведем этап испытания на КРЫСАХ
    2
  • 11
    12 янв. 2021 г., 23:27:52
    Ответить
    А если будут осложнения больничный дают?
  • Я
    12 янв. 2021 г., 23:31:34
    Ответить
    Блин испытания не провели до конца, я сомневаюсь в эффективности. А еще говорят, что антитела только на 3 месяца эта вакцина дает, зачем ее тогда делать? Или по несколько раз в год? Странно...что-то тут не чисто, можкт это просто бизнес, а на людей плевать
    3
  • Игорь
    17 янв. 2021 г., 19:40:31
    Ответить
    Вакцинация
    Мои слова легко проверить по интернету. Ещё раз ощутил, что нашу страну ведут к сословиям: есть граждане 1 сорта и есть 2 сорта. Если в Москве ведущие на Радио России заявляют, что ничего им не мешало записаться и вакцинироваться 28 ноября, то в Коми официально завезли доз для 0,5 % населения (4400 доз).

    Я записывался на вакцинацию (с обозначением телефона) 2 января, 10 января, 17 января, ответа нет. Вы же не москвичи, Вы не можете свергнуть власть, умирайте.
    • Игорь
      17 янв. 2021 г., 19:43:17
      Ответить
      Завезли 4400 доз 4 января. До этого прививали жителей Сербии, Аргентины.... Кто важней для властьпридержащих.
  • Владимир
    02 февр. 2021 г., 12:19:08
    Ответить
    Вакцинация это хорошо. Но для этого надо успеть в 00:00 на госуслугах записаться. Позвонил на 122 - говорят претензии в Минздрав и в Поликлинику №3...
    • Лера
      07 февр. 2021 г., 18:03:59
      Ответить
      Уже можно и без записи прийти на прививку,только паспорт захватите.
  • Константин
    31 марта 2021 г., 17:55:32
    Ответить
    Вакцина
    В Ухте вакцины нет и когда будет никто ответить не может.
    Когда жители Ухты смогут пройти вакцинацию?
  • Вася
    19 апр. 2021 г., 13:57:20
    Ответить
    Да вот так вот