content/news/images/122771/BOB_1461_mainPhoto.jpg
11:45, 14.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова остается на посту министра образования Коми

Она руководит ведомством с ноября 2018 года: сначала в статусе врио, затем ― полноценно.

Наталья Якимова остается на посту министра образования Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба 14 января подписал распоряжение о назначении Натальи Якимовой на должность министра образования, науки и молодежной политики региона. Документ вступил в силу.

Напомним, она временно исполняла обязанности руководителя Минобраза Коми с начала ноября 2018 года, когда бывший министр Наталья Михальченкова ушла с этого поста. До этого Наталья Якимова была ее первым заместителем. В марте 2019 Наталью Якимову избавили от приставки и. о.

Наталья Якимова родилась 13 ноября 1977 года в Сыктывкаре.

Трудовая деятельность:

Август 1999 – январь 2003 – средняя школа № 37 г. Сыктывкара, учитель иностранного языка.

Январь 2003 – декабрь 2007 – управление образования администрации муниципального образования Эжвинский район Сыктывкара, методист.

Декабрь 2007 – май 2009 – муниципальное учреждение «Информационно-методический центр», заместитель директора, и. о. директора.

Май 2009 – декабрь 2014 – министерство образования Республики Коми, главный специалист-эксперт сектора надзора за исполнением законодательства в сфере образования, главный специалист-эксперт отдела надзора и контроля в сфере образования, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования

Декабрь 2014 – январь 2017 – министерство образования Республики Коми, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования

Январь 2017 – ноябрь 2018 – министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми заместитель министра, первый заместитель министра

Ноябрь 2018 – март 2019 и. о. министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

С марта 2019-го по сентябрь 2020-го министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми. По настоящее время руководила ведомством с приставкой и. о.

Биография по материалам сайта gov.rkomi.ru

4333

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • местный
    14 янв. 2021 г., 12:07:51
    Ответить
    обязательно должен появится коммен, что сработал "кейс хозяиновой" и это спасло Якимову )))
    1
    • Коми
      14 янв. 2021 г., 12:19:30
      Ответить
      При чем здесь Хозяинова? Якимова достойна этой должности и не создает себе имидж в СМИ (особенно в телеграмм-каналах) за счет средств, привлеченных от "дружественных стройфирм".
      11
      • Не Коми
        14 янв. 2021 г., 12:24:41
        Ответить
        Видимо "дружественных стройфирм" в ближайшем окружении нет.
        2
        • Коми
          14 янв. 2021 г., 12:28:44
          Ответить
          Ну дык своим горбом заработала.
          2
      • вот
        14 янв. 2021 г., 17:52:51
        Ответить
        Ага, а оленя кто танцевал? Наверное готовила запасной аэродром в Асъя Кыа
        1
    • Пенсионер
      14 янв. 2021 г., 23:55:11
      Ответить
      Вот потому то мила мне всегда
      Вологда, Вологда, Вологда гда.
      Город, где резной палисад.
  • А
    14 янв. 2021 г., 12:15:49
    Ответить
    Активное участие в наезде на коми язык, оптимизация, опять же в основном, сельских школ.
    4
    • Якин
      14 янв. 2021 г., 13:09:49
      Ответить
      Боже мой, какой типаж.
      Как похожа на Хозяинову!
      • Милославский
        14 янв. 2021 г., 14:25:55
        Ответить
        совсем не похожа, видать фото неудачное. А так симпатичная :)
        1
        • Обознайка
          14 янв. 2021 г., 18:37:31
          Ответить
          Я тоже подумала, что Хоз похорошела...
          • Тупишка
            14 янв. 2021 г., 20:33:04
            Ответить
            Тебе же говорят что это не Хозяинова
  • о
    14 янв. 2021 г., 12:19:13
    Ответить
    Прощай образование...
    5
    • Сык
      14 янв. 2021 г., 13:09:53
      Ответить
      Наихудший вариант....... Но видно за годы админработы отчёты строчить научилась. В школах ситуация все хуже и хуже! У нее в карьере нет реальных руководящих должностей в образовании! Как она может понимать реаььную работу в школе, если у нее только опыт в качестве молодого педагога???? Судя по всему образование как таковое никого не интересует, гдавное отчеты в Москву, а в этом судя по резюме опыт громадный! Жаль...... Посмотрим на результаты работы!
      6
      • Патриот
        14 янв. 2021 г., 14:20:55
        Ответить
        Вы портфолио министра просвещения Кравцова видели??? Ни дня в реалиях школы!!! Якимова - потомственный педагог! Кому как не ей!
        8
        • Сык
          14 янв. 2021 г., 16:06:56
          Ответить
          Порфолио у них действительно идентичны по смыслу. Но мы живем а Коми. А судя по ее ранее опубликованным статьям она слабо владеет ситуацией в школах. Каждый руководитель имеет право сам назначать подчиненных. Поэтому назначили и назначили! Посмотрим. Ваше лизоблюдство понятно. Но оно не изменит ситуацию.
          3
          • 987
            14 янв. 2021 г., 18:40:47
            Ответить
            Если она отчеты хорошо строчит, как вы говорите, то уже молодец! Много руководителей, которые связно ни говорить, ни писать не научились и никогда не научатся. Привести примеры?
            1
  • к
    14 янв. 2021 г., 12:42:10
    Ответить
    Якимова знает,что делает.Удачное назначение. Из семьи потомственных педагогов
    15
    • КуУ
      14 янв. 2021 г., 12:45:22
      Ответить
      Педагогом она была 3 года.
    • Картон
      14 янв. 2021 г., 14:49:23
      Ответить
      Может, тогда руки до смены замов, курирующих образование дойдут, хотя бы в Сыктывкаре.
  • Я
    14 янв. 2021 г., 12:46:20
    Ответить
    Ну ее местную оставили в качестве министра, тк Уйбу образование в Коми не интересует. Москвичам наше образование даром не надо, от него бизнес не сделать, бабки не хапнуть
    1
    • А
      14 янв. 2021 г., 20:56:23
      Ответить
      Её местной можно назвать только по рождению. Министерство проводило политику сугубо в интересах Московии.
      1
  • Родитель
    14 янв. 2021 г., 13:08:00
    Ответить
    Поздравляем Наталью Владимировну.
    Желаем успехов и достижений!
    Очень надеемся что она поможет решить вопрос с новым зданием для Физматлицея
    10
    • Коми
      14 янв. 2021 г., 13:13:38
      Ответить
      Святая наивность!!!! Вы думаете, что подхалимаж поможет? Кто ей ресурсы даст!??? Посмотиите бюджет Коми!
      4
    • Я сам
      14 янв. 2021 г., 13:45:12
      Ответить
      Родитель случайно не в Минобразе работает?
      1
      • Сык
        14 янв. 2021 г., 15:51:00
        Ответить
        У них в минобразе видно разнарядка по лайкам и постам за министра! Потом отчитываться будут!
        4
  • 111
    14 янв. 2021 г., 13:08:21
    Ответить
    0
    Просто замены не нашлось...А поднять уровень до Московского - все равно что туда пешком идти, никто видимо не захотел!
    5
    • 111-му
      14 янв. 2021 г., 14:58:00
      Ответить
      Зачем здесь «московский уровень»? Количество населения посмотрите в месте где обитаете. Не выгодно финансово изначально. А программы обучения везде одинаковые.
      Сиди работай, решала местная.
      1
  • Для А,О, Я.
    14 янв. 2021 г., 13:44:43
    Ответить
    Алфавит большой. Вы сможете выплеснуть весь накопленный яд по отношению к Якимовой Н.В. Человек делом доказал свою состоятельность. Что касается оптимизации сельских школ. Это разве идея Н.В.? Она подчиненный человек. А где родители, администрация села, о.о.? Всем фиолетово. МО - министерство будущего, так - как оно отвечает за будущее, образование ваших детей. Ему, МО, Министру помогать надо, а не выискивать черные пятна. Надо оценивать по существу государственную политику страны в отношении образования. Греф зачем лезет в систему? А у вас Якимова виновата. Отдаете отчет своим словам, или лижбы "потрендеть".
    12
    • O
      14 янв. 2021 г., 13:47:48
      Ответить
      Образование видно за версту. В слове "лижбы" две ошибки...
      3
    • О
      14 янв. 2021 г., 13:50:02
      Ответить
      Первое – частицы «же, бы, ли, ль» со словами пишутся раздельно. Второе – не существует слова «лиж» и производного от него «лижбы» , в русском языке есть только лексема «лишь».
      3
      • Ну началось
        14 янв. 2021 г., 14:21:39
        Ответить
        Училки загундели ... Нормальное назначение. Сидели и будем сидеть по ушки в г..... с нашим образованием. Плодим безинициативных исполнителей и обывателей .....
        2
        • Шорох
          14 янв. 2021 г., 14:59:19
          Ответить
          Бабы они и в Африке бабы. Сгноят друг друга от скуки. Кому-то работы нужно прибавить, скучновато смотрю.
          1
      • ха
        14 янв. 2021 г., 17:57:36
        Ответить
        Вот такие грамотеи и у руля образования
        1
    • Учитель
      14 янв. 2021 г., 17:42:27
      Ответить
      Пожалуйста ее заслуги в студию!!!!!!!!! А у Грефа в Сбере реальный порядок и перспективы. Назначения по уровню реальной эффективности, а не липовых отчетов! Чтобы расти в Сбербанке надо проходить все должности по вертиаали, а не три года консультантом, потом на статистике сидеть и сразу управляющим регионом!!!! Это просто бред!
      2
      • Слиплись
        15 янв. 2021 г., 0:22:43
        Ответить
        Только не надо про Сбер. Доходы населения падают, а они в шоколаде.
        • Для слиплись
          15 янв. 2021 г., 9:48:42
          Ответить
          А Сбер тут причем? Доходы падают у бюджетриков! А кто их обеспечивает? Посмотрите декларации руководителей региона. Сравните рост дохола с обычным бюджетником (в пропорции). Банк это коммерция. Они сами зарпбатывают. На выборы сами ходили? Что выбрали, то и получили.
          • Неграмотному
            15 янв. 2021 г., 20:41:15
            Ответить
            Нет у банков настоящих конкурентов, поэтому это и не коммерция. Что хотят с процентами, то и творят.
            Ты еще скажи, что у нас капитализм.
  • Для О
    14 янв. 2021 г., 14:15:17
    Ответить
    Спасибо за урок по русскому языку. Видимо через стенку от Якимовой работаете? Зачем же Вы ее "кушаете"?
    5
    • О
      14 янв. 2021 г., 15:28:46
      Ответить
      Нет, к министерству отношения не имею. Просто учился в школе с грамотными учителями, которые не рвались в министры.
      2
  • Елена
    14 янв. 2021 г., 14:59:22
    Ответить
    Министр
    Наталья Владимировна - прекрасный учитель, прекрасный человек, прекрасный руководитель
    11
    • Учитель
      14 янв. 2021 г., 17:52:55
      Ответить
      Про учителя -это юмор?????? Три года в школе (явно не в худшей раз династия) и сбежала с преподавания и больше не возвращалась!!!!
      2
    • Елене
      14 янв. 2021 г., 17:54:44
      Ответить
      Забыли написать с какого отдела! Вдруг не оценят!
      1
  • Порто
    14 янв. 2021 г., 15:06:24
    Ответить
    Очень жаль!
    Оптимизация под ее управлением привела к катастрофической ситуации в администативно-хозяйственных отделах учебных заведений. Массовое сокращение сотрудников АХО, передачу всего на аутсорсинг. Финансовой выгоды как оказаллсь нет, но отвратительное состояние объектов на лицо... Подготавливаем письмо в надзорные органы для проверки всего происходящего в образовании РК, включая массовые сокращения, совмещения обязаностей 3-4 ранее занимаемых должностей на одного человека с зарплатой в 1 МРОТ! Что происходит? Как так?
    1
    • О
      14 янв. 2021 г., 15:44:17
      Ответить
      Рыба гниет с головы...
  • Учитель
    14 янв. 2021 г., 15:17:55
    Ответить
    Поздравляю, Наталью Владимировну! Достойная кандидатура, знает образование и решает проблемы. Умница!
    10
  • Мага
    14 янв. 2021 г., 16:53:09
    Ответить
    Значимость чиновников на местах, никакой. Просто уровень заработной платы.
    • Да
      14 янв. 2021 г., 17:05:23
      Ответить
      Копеечный уровень.
  • похожи
    14 янв. 2021 г., 17:11:16
    Ответить
    наверно с Хозяиновой родств-цы
    1
    • Недостаток диоптрий
      14 янв. 2021 г., 20:36:47
      Ответить
      Хозяинова? Фуууу
    • Пенсионер
      15 янв. 2021 г., 0:25:11
      Ответить
      Все госслужащие, со временем становятся похожи друг на друга. А некоторые сразу, при назначении.
  • Да уж
    14 янв. 2021 г., 17:42:03
    Ответить
    Ну хоть ума хватило!
  • В сёлах
    14 янв. 2021 г., 17:44:37
    Ответить
    Навести детишек в садиках, посмотрим как заговорит, нищета голимая
  • Родкомитет
    14 янв. 2021 г., 17:52:45
    Ответить
    Поздравляем Наталию Владимировну с назначением!
    Желаем успехов в работе!
    Надеемся на Вашу помощь в решении проблем, поднимаемых родительской общественностью, и в частности вопроса о здании республиканского физико-математических лицея-интерната.
    8
    • Родкомитету
      14 янв. 2021 г., 18:06:20
      Ответить
      Ваш пост выше уже был оценен! Результат не поменяется хоть сто постов хвалебных напишите!
      3
  • Успехов!
    14 янв. 2021 г., 18:35:20
    Ответить
    На этой фоте она мне нравится.
    • Якин
      15 янв. 2021 г., 0:27:02
      Ответить
      Что то есть на ней такое, а какое не пойму.
  • Учителю
    14 янв. 2021 г., 19:46:18
    Ответить
    Не переживайте, скоро будете учить детей по Грефу. Он четко поставил задачу, и, благодаря таким как вы, он ее решит - по его теории образование людям получать не надо. Главное научить считать и читать. Физкультуры в школе надо добавить. Грефу нужны здоровые и малограмотные рабы. Такими управлять легче.
    1
    • Учитель
      14 янв. 2021 г., 20:46:08
      Ответить
      Ваша наивность поражает!!! Вы считаете, что сейчас в обычной школе дают образование, которое действительно востребовано???? После 7 класса родители массово переводят детей в лицеи. Без репетиторов вы не сможете подготовить ребенка к поступлению в ВУЗ. А Греф просто это озвучил, что и так есть. И если не платите то не получите образования. Это уже сейчас проблема, а не то, что инициирует Греф.
      1
      • Студебеккер ему подавай
        15 янв. 2021 г., 0:28:30
        Ответить
        Он что Греф, родственник тебе что ли?
        • Студебеккеру
          15 янв. 2021 г., 9:41:22
          Ответить
          Нет. Но система организации управления в организации вызывает уважение. Был бы родственнико то явно жил не в Сыктывкаре))))
  • Я
    14 янв. 2021 г., 20:56:56
    Ответить
    Наташа, поздравляю тебя! И очень рада, что систему образования Республики Коми возглавит умный, работоспособный, ответственный, красивый, интеллигентный, сильный, настоящий человек, который знает отрасль и делает все возможное, чтобы стало лучше детям, педагогам, родителям. Береги себя!
    Это, пожалуй, первый случай, когда захотелось оставить комментарий!
    5
    • О
      15 янв. 2021 г., 11:26:57
      Ответить
      Это Вы про кого говорите? И при чём тут Якимова??
      1
  • Учителю
    14 янв. 2021 г., 21:33:13
    Ответить
    Куда мне до вашей осведомленности? Все платят и переводят своих детей - это где? В Коми школ не хватает. Дети в две смены учатся. Каждая 4-я семья бедная. Все, что нужно Грефу, имеем. Народному образованию нужны такие люди как Якимова, которые учат своих детей в общеобразовательных школах. Знают систему, не истерят, а работают.
    2
    • Учитель
      14 янв. 2021 г., 22:09:59
      Ответить
      Случайно не в 12 школе? Школа школе рознь. Даже по Сыктывкару есть большие отличия. Бедность к Якимовой конечно отношения не имеет. Вопрос не лично в ней, а то что назначают человека не имеющего необходимого послужного ценза. Это не ее вина. Но раз она согласилась, то и ответственность уже на ней. Поэтому посмотрим, что она нарабттает. Пока ничего не видно было.
      1
  • Учителю
    15 янв. 2021 г., 7:55:25
    Ответить
    Вы не хотите видеть вокруг себя. Обратите внимание на послужной список Председателя Правительства Республики и других министров. А у Н.В. есть послужной список и она не рвалась в Министры. Предложили - отработала без ошибок. И назначено вновь. По какому поводу истерия? АХО сократила? Предположу, что по делу. В школах д.б.чисто.
    1
    • Учитель
      15 янв. 2021 г., 9:37:31
      Ответить
      А кто сказал, что других дл послужные списки не вижу? Но сейчас вопрос не о них. А тот про кого вы саазали сбежит очень скоро. У Н.В. послужной список есть, но необходимого опыта нет. Пусть директором школы лет 5 рроработает и наведет там порядок. Все увидят результат и будут рады при назначении министром. Го еще раз повторю для неанимательных! То что ее назначили не ее вина. Посмотрим на результаты работы и последствия.
      1
  • учитель
    15 янв. 2021 г., 11:47:13
    Ответить
    школа
    министр якимова займитесь наконец-то сош1 троицко-печорск, директора уволить, сколько можно терпеть
    1
  • Учителю
    15 янв. 2021 г., 14:19:27
    Ответить
    Ни одного аргумента, кроме общих слов, я в ваших комментариях не увидела. Н.В. на протяжении ряда лет доказала свою состоятельность на разных должностях в системе образования. На данный момент у нее есть соответствующее образование, безупречный опыт работы на разных должностях, возраст в расцвете сил, оценка ее работы со стороны Министерства РФ, Главы РК и открытое мнение коллег по работе. Я желаю ей успеха и Вам предлагаю активно ей помогать в этом, Вы же учитель. МО - это Министерство будущего. Это дети. Надо быть терпимее и внимательнее к себе подобным. Время покажет. В н.вр.можно быть "умнее умных" и попасть "под роздачу". Примеров сколько угодно, особенно в РК.
    1
    • Учитель
      15 янв. 2021 г., 19:42:49
      Ответить
      На 1,5 ставки с премией 500 р и голым окладом! Идите сами работайте!!!!!
    • Методист
      15 янв. 2021 г., 20:49:49
      Ответить
      А в ГОРОНЕ она у нас работала?
      1
  • Н.
    19 янв. 2021 г., 14:18:41
    Ответить
    Наталья, удачи Вам!
    Удачи!!!
    3