00:05, 02.04.2007 / ПОЛИТИКА

Депутаты совета Инты сделали город трехглавым

Депутаты городского совета Инты нового созыва выбрали на своей первой сессии председателем совета и главой муниципального образования городского округа (МО ГО) «Инта» местного профбосса с корочкой слесаря 6-го разряда Василия Смалия. Прокуратура города намерена опротестовать это решение.

Сессия имела стратегическое значение для руководства РК. Как известно, работа совета предыдущего созыва была парализована из-за конфликта между двумя группами депутатов – сторонников мэра Инты Владимира Шахтина и его противников. Контролировать нынешних народных избранников прилетели первый заместитель главы РК Павел Орда и председатель Госсовета Марина Истиховская. По сведениям БНКоми, вчера, накануне заседания, они в закрытом режиме встретились с группой депутатов, которая в результате жесткого инструктажа обеспечила нужное большинство в голосовании по всем вопросам.
Повестка дня сессии по сравнению с первоначальным вариантом была радикально изменена. Среди появившихся в спешном порядке вопросов значилось и избрание главы МО ГО, хотя уставом города такая должность не предусмотрена. По словам источников БНКоми, кандидатуру Василия Смалия, возглавляющего Интинскую территориальную организацию Росуглепрофа и состоящего в «Единой России», представил генеральный директор «Интаугля» Дмитрий Добычин. Он заявил, что избрать г-на Смалия рекомендует политсовет регионального отделения партии.
Альтернативные кандидатуры не предлагались. Отсутствие выбора вызвало вопросы у части депутатов, быстро, впрочем, затихшие после предложения предложить другие кандидатуры. Недоуменные реплики звучали и по поводу того обстоятельства, что у Василия Смалия нет, например, высшего образования, и на руках только «корочка» о квалификации слесаря 6 разряда. Дмитрий Добычин призвал не смущаться от такой мелочи, поскольку претендент «заочно учится на 2 курсе академии».
Присутствовавшие на сессии представители прокуратуры Инты заявили, что норма о главе МО ГО противоречит уставу города и будет ими опротестована. Павел Орда сообщил депутатам, что прокуратура – надзорный орган и вправе вносить протест, однако в случае чего все решит суд. В итоге кандидатура Василия Смалия и как председателя совета, и как главы МО ГО была одобрена большинством голосов.
Также депутаты – уже практически единогласно - продлили полномочия и.о. главы администрации Инты Михаила Борецкого. Таким образом, в Инте сейчас есть и.о. руководителя администрации Михаил Борецкий, глава МО ГО Василий Смалий и временно отстраненный от должности глава города Владимир Шахтин.
Оппозиционный властям республики г-н Шахтин, тоже избранный депутатом нового совета, на сессии не присутствовал.
По данным БНКоми, единственным, кто выступил резко против всех инициатив Желтого дома, оказалась в отсутствие Владимира Шахтина депутат Ирина Несветаева. Г-жа Несветаева возражала даже против того, чтобы Павел Орда и Марина Истиховская сидели во время заседания в президиуме, сообщив им, что они на сессии всего лишь гости, а «гости в президиуме не сидят». Между тем ранее г-жа Несветаева была известна как подруга Марины Истиховской и активная противница Владимира Шахтина, много сил потратившая на борьбу за его отстранение от руководства с городом.
- Наверное, с Желтым домом о чем-то не договорилась, - пожали плечами собеседники БНКоми, комментируя странный и неожиданный разворот политических симпатий народной избранницы.
Депутаты одобрили также планы подготовки публичных слушаний по уставу и бюджету Инты. И бюджет, и устав планируется принять 11 мая.

1030

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Корешок
    02 апр. 2007 г., 9:08:30
    Ответить
    Хочется напомнить, что все предыдущие профбоссы Инты активно выступали за ликвидацию шахт - Мохначук, Лукашенко, Авдеенко, Сидор, Фриев и иже с ними. Теперь они добрались до всего города. А там еще, слава богу, есть что позакрывать да поликвидировать. Господи, спаси и сохрани Инту! Аминь!
  • cjukfcty
    02 апр. 2007 г., 10:44:02
    Ответить
    я его видел на одной тусовке - гламурный такой чувачок. чессно говоря раньше представлял себе профбосса такого в робе с натруженными руками, а этот причесан и прилизан, в костюмчике блестяшшем
  • jkl
    02 апр. 2007 г., 13:18:23
    Ответить
    Сыктывкарский режим судя по этой информации протащил в инте полное беззаконие так как любое изменения устава лишающее граждан прямых выборов главы может в соответствии с федеральным з-м о МС может действовать только для следущего созыва депутатов. Даже прокуроры судя по информации обалдели хотя мочили шахтина (с помощью провинциального толкования законов) всегда на пару с сыктывкарскими подельниками.
    Профбосс вероятно самого коррумпированного профсоюза в России похоронит Инту окончательно.
    По присутствию таких высоких начальников на заседании горсовета можно только предполагать о размере экономических интересов режима в многострадальном городе.
  • jkl
    02 апр. 2007 г., 13:25:56
    Ответить
    При всем этом говнище радует только что такой персонаж как несветаеву обломали - не поделились.
    Несчастный город, несчастные граждане. Так жалко.
  • Корешок
    02 апр. 2007 г., 14:13:03
    Ответить
    Самое смешное, что госпожа Несветаева, после облома с новыми хозяевами города, пошла \"по неверному пути Паниковского\". Достоверно известно, что она уже обращалась лично за поддержкой к директору птицефабрики Гальчук и через третьих лиц к Шахтину. к тем людям, которых она мочила через \"стефановский бульвар\" и листовки на протяжении последних лет. Вообще, для таких людей существует понятие мораль и совесть? Или вместе с врачебной честью в пылу политической борьбы она потеряла полностью человеческий облик???
  • аффтар
    03 апр. 2007 г., 9:45:11
    Ответить
    избиратели наверна прифигели от такой модернизации политоблика этой товарки
  • Барбос
    03 апр. 2007 г., 19:40:54
    Ответить
    Депутаты совета Инты сделали город трехг
    Несветаева кажись попала. Доигралась. Походу она всегда и ко всем будет находиться в оппозиции. Будем поглядеть как сложится ее дальнейшая судьба & карьера. Ей наверное самой очень хотелось что бы ее ктой-нибудь предложил на пост главы вместо Смалия
  • Корешок
    04 апр. 2007 г., 8:24:10
    Ответить
    Тогда в администрации ввели бы униформу - смирительные рубашки
  • pindos
    04 апр. 2007 г., 13:55:10
    Ответить
    а правда что шахтин уезжает? печально как-то? если ответит кто - почему он проиграл выборы?
  • Ваха
    10 апр. 2007 г., 9:15:04
    Ответить
    Депутаты совета Инты
    Че вы все беситесь-то? Радоваться надо. В Инте настал мир, Совет начал работать. А Ирке поделом, хорош выступать, пусть лучше детишек лечит, доктор Айболит! А дедушка Шахтин уже устал, пора на покой.
  • Фокс
    12 апр. 2007 г., 12:30:57
    Ответить
    Депутаты Совета Инты
    Боюсь, что радоваться рано. У некоторых начнется весеннее обострение, тогда все окажемся в палате №6. У многих бывших депутатов крутой бизнес, ради этого они с кем хочешь побратаются. И не важно, против кого дружить, у людей без чести и принципов на первом месте личная выгода.
  • Юрий
    20 мая 2007 г., 16:26:09
    Ответить
    Порядок в городе
    На сегодняшний день печалит то, что в городе нет руководителя-хозяйственника. В борьбе за власть все забыли для чего она нужна.
    В общем-то интинцы люди неплохие, только живём почемузто в грязи!