content/news/images/123016/BOB_9227-kopiya_mainPhoto.jpg
11:50, 23.01.2021 / ТЯГА В НЕБО

Школьники и студенты Коми могут выиграть путевку в Звездный городок

В 2021 году во всем мире отмечается 60 лет полету Юрия Гагарина в космос. Космический юбилей информагентство БНК, ГК «РУСТИТАН» и АВИАСОЮЗ России отметят творческим конкурсом «Тяга в небо». Участвовать в нем могут школьники, студенты сузов и вузов. Победители отправятся в Звездный городок - центр, где проходил подготовку первый космонавт планеты.

Школьники и студенты Коми могут выиграть путевку в Звездный городок
Фото Виктора Бобыря

Конкурс «Тяга в небо» направлен на повышение престижа авиационных и космических профессий, патриотическое воспитание молодежи, профориентацию старшеклассников, студентов средних и высших образовательных учреждений Коми.

Участниками могут стать школьники 9-11 классов, студенты сузов и вузов республики. До 31 марта 2021 года организаторы принимают творческие работы по пяти номинациям: рисунки и фотографии в свободном стиле с использованием любых материалов, стихотворения, прозаические рассказы и эссе (до 500 слов). Обязательный критерий всех работ – соответствие теме 60-летия полету Юрия Гагарина в космос.

Оценивать работы будет жюри, в составе которого: президент АВИАСОЮЗА, Герой России, Заслуженный военный летчик РФ Алексей Новиков, председатель Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу Анатолий Ткачук, руководитель Группы компании «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» Алексей Новиков, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, представитель министерства образования, науки и молодежной политики Коми, также представители информагентства БНК - генеральный директор Ольга Куликанова и главный редактор Анастасия Алексеева.

Помимо соответствия теме, конкурсные работы должны обладать художественной ценностью, представлять оригинальный взгляд на первый полет человека и космос, полно и образно раскрывать тему.

Победителей творческого конкурса назовут 12 апреля, в День космонавтики. Они смогут поехать в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке весной 2021 года. Все работы, отмеченные жюри, будут опубликованы на сайте и в социальных сетях агентства БНК. Лучшие работы отправятся в Центр подготовки космонавтов и в Роскосмос.

Участникам необходимо отправить свои творческие работы с пометкой «Тяга в небо» в редакцию БНК на электронный адрес или по почтовому адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Куратова, 73/4. Вопросы, касающиеся конкурса, можно задать по телефону: +7(904)1064731, Елизавета Морохина.

***

Организаторы конкурса «Тяга в небо»: ГК «РУСТИТАН», АВИАСОЮЗ России, информационное агентство БНК.

1760