content/news/images/123019/BOB_0154-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:40, 19.01.2021 / ПРАВО

Ликвидацию Конституционного суда Коми начнут после рассмотрения всех поступивших обращений

А их накопилось десять.

Ликвидацию Конституционного суда Коми начнут после рассмотрения всех поступивших обращений
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В декабре прошлого года был принят федеральный конституционный закон, который предусматривает упразднение региональных конституционных судов до 1 января 2023 года. При этом суды уже не имеют права принимать новые дела к производству. Также не допускается увеличение числа судей.

Как сообщили БНК в Конституционном суде Коми, в настоящее время в производстве находится 10 обращений, поступивших в суд до вступления федерального конституционного суда в силу. По обращениям проводится работа и решается вопрос о принятии их к производству. Таким образом, процесс упразднения начнется, когда все дела будут рассмотрены.

Упразднение суда подразумевает разработку и принятие нескольких республиканских законов. «После вступления в силу законов о признании соответствующих норм Конституции Коми и законов «О Конституционном суда Республики Коми» и «Об обеспечении деятельности Конституционного суда Республики Коми» будут проводиться ликвидационные мероприятия. И только после их завершения Конституционный суд Республики Коми будет считаться упраздненным», — говорится в ответе на запрос БНК за подписью председателя Конституционного суда республики Владимира Кретова.

О конкретных сроках упразднения в суде говорить не стали «в связи с наличием в производстве дел и достаточно большого объема предстоящих ликвидационных мероприятий».

Капремонт, мандат и митинги в пандемию: какие дела рассмотрел Конституционный суд Коми в 2020 году

Льготы, праздник, соцпомощь и маткапитал: какие дела рассмотрел Конституционный суд Коми в 2019 году

2959

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2021 г., 19:21:44
    Ответить
    Услышал Бог (или Путин) мои молитвы.
    Ликвидируют этот клан безделлников на бюджете Региона.
    Подозреваю только, что эти, типа судьи, (как говорит Мезак)), подсуетились и накидали им несколько десятков дел, которые они и будут мусолить до 23 года!
    3
    • Однако
      19 янв. 2021 г., 20:10:22
      Ответить
      Соглашусь с мнением этого товарища
      • Нет
        19 янв. 2021 г., 20:11:51
        Ответить
        Тела
        Нет дела
      • Щеглу
        20 янв. 2021 г., 0:44:45
        Ответить
        Ты, как всегда, ошибаешься
        С такими темпами, как сейчас они ещё лет 10 просуществуют. На пенсию все успеют выйти и своих детей устроить
    • Чудны дела твои
      19 янв. 2021 г., 22:14:59
      Ответить
      Интересно в масштабах всей страны, какой ущерб нанесен бюджету от существования этой конторы.
      А ведь еще долго будут пенсии получать.
    • Глупость
      20 янв. 2021 г., 4:56:48
      Ответить
      В чем смысл - ПОСЛЕ?
      Нет никакого смысла рассматривать если самого КС уже не будет.
      • Твори добро
        20 янв. 2021 г., 5:15:56
        Ответить
        Не валяйте дурака, знают все наверняка.
        Конечно. Издали указ и сразу закрыли. Остальное -дело канцелярии, отправили соскателелям и пусть обращаются туда - куда будут обращаться после ликвидации.
        Сколько бы денег только на этом сохранили- просто миллиарды рублей!!!
        И никакого выходного пособия, зарплаты и так были сумасшедшике, и так хорошо покушали, за счет бюджета.
    • Не юрист
      20 янв. 2021 г., 5:11:32
      Ответить
      Себестоимость 1 решения суда.
      Кто нибудь считал в стране во что обходится 1 решения суда?
      Не обязательно Конституционного, а мирового, городского, Верховного.
      Не только материально, но и морально, если оно было неправильным.
      Последствия таких решений, для экономики, общества и простого человека?
  • Семенов
    19 янв. 2021 г., 19:24:31
    Ответить
    Согласен ненужная организация захватившая почтамт и требующая там провести кап ремонт,а зачем?
    3
  • Гы
    19 янв. 2021 г., 19:28:08
    Ответить
    Правильно. Зачем нам суд конституционный. У нас что, республика что ли? Деревни убрали, сельское хозяйство убрали,заводы,фабрики тоже, школы, больницы оптимизировали, города почти пустые ,чуть чуть осталось - прививки сделаем, вакцины, паспорта ковидные выжившим выдадим и начнём оптимизировать под ноль. Трубы только оставим большого диаметра. Потому как под напором они - под большим нашим долларовым напором. В общем будем работать , задачи решать. Без судов этих и судей. Всё сделаем по нашему, по пацански правильно и ровно.
    4
    • Гы
      19 янв. 2021 г., 19:39:09
      Ответить
      Чушь несёшь. В советское время у Коми АССР не было конституционного суда, а заводы были. С появлением конституционного суда заводы и исчезли
      3
      • Гы
        19 янв. 2021 г., 19:44:38
        Ответить
        Сегодня ликвидируют суд , завтра ликвидируют Вас. Аксиома !
        7
        • Вы не в теме
          19 янв. 2021 г., 22:18:38
          Ответить
          Не смешите мою...... Обращались и в КС России, дальше приемной не пускали.



      • Гы
        19 янв. 2021 г., 19:50:54
        Ответить
        Коми АССР - автономная, то есть самостоятельная и самодостаточная, независимая не от чего и не от кого. И абсолютно все атрибуты государственной власти она имела. И Конституцию и конституционный суд. Сейчас Конституционного суда не будет , следуя логике не будет и конституции рес. Коми. Следуя логике далее ... Продолжить, недалёкий ?
        5
        • Кто знает
          20 янв. 2021 г., 4:23:45
          Ответить
          От повышения тарифов на капремонт, они защитили население?
  • Клава Шмайзер
    19 янв. 2021 г., 19:51:05
    Ответить
    Там эти типа судьи даже элементарных законов не знают))))))
    1
  • а
    19 янв. 2021 г., 20:00:01
    Ответить
    зачем конституция коми нужна, должна быть единая конституция на всей территории России
    1
    • Умничка
      19 янв. 2021 г., 22:08:53
      Ответить
      Конституцию России открой и почитай какие бывают конституции
  • Гы.
    19 янв. 2021 г., 20:29:25
    Ответить
    Продолжаю.
    К 2023 году не будет конституционного суда, а без него зачем конституция ? И конституции не будет, а без конституции и без конституционного суда это уже не Республика. Значит, что ? Правильно , к 2023году будут упразднены герб и флаг несуществующей республики. Логично ? Более чем ! Республики Коми не будет. Будет конечно, но в воспоминаниях. Есть желающие со мной держать пари ? Господи , за что я такой умный , Господи ?
    2
    • Гы
      19 янв. 2021 г., 20:35:48
      Ответить
      Продолжить дальше ? Дальше очень интересно. Продолжить?
      1
      • ё
        19 янв. 2021 г., 21:08:22
        Ответить
        Гы? Не люблю я тебя, люто не люблю. Мысли мои читаешь. Не надо дальше. Ты знаешь. Я знаю. А людям зачем ? Жертвы они. Знаешь Гы, что происходит с жертвой которую догнал тигр? Организм жертвы впрыскивает в неё порцию мощьного обезбаливающего. Тигр рвёт жертву, а она не чувствует. Гы - не трогай жертву, она в отключке. Не пытайся разжечь костёр. Его не будет - ДРОВА сырые! Береги себя! Умный ты. Почти как я. Шучу.
        3
  • Им
    19 янв. 2021 г., 20:38:34
    Ответить
    как с гуся вода
    У всем уже есть необходимая выслуга для пенсии, которая равна содержанию. Никто ничего не потеряет в материальном плане.
    1
  • 20 лет ничего не делали
    19 янв. 2021 г., 22:43:58
    Ответить
    Решили ликвидировать
    И тут поперло, вдруг откуда не возьмись появились десятки обращений. Они то и хотели бы уже закончить этот многолетний бессмысленный о**** из бюджета, но теперь никак нельзя, придется прям днла рассматривать пока не кончатся. Ну или пока пинка кто не даст.
    • Нет проблемы
      20 янв. 2021 г., 6:37:11
      Ответить
      Какие проблемы? За 2 месяца до увольнения предупредить о ликвидации организации.
      Кому не успели, другие суды рассмотрят.
  • Знающий
    20 янв. 2021 г., 9:19:13
    Ответить
    Кстати, во многих регионах нет конституционных судов и живут же как-то без них. Следует отметить, что многие регионы без КС живут намного лучше чем в Коми.
  • Ликвидируют
    20 янв. 2021 г., 12:10:03
    Ответить
    к 2022 году, а потом создадут к.советы при парламентах. Советовать будут.
    • Проходили
      20 янв. 2021 г., 13:04:38
      Ответить
      Страна Советов.