content/news/images/123101/BOB_9561_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:21, 21.01.2021 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми рассматривают вариант плазменной деструкции

В программе «Детали. Личный прием» телеканала «Юрган» заместитель председателя правительства Ирина Бахтина ответила на ряд вопросов, касающихся системы обращения с отходами. Зампред Комитета спасения Печоры Александр Сладкоштиев заявил, что организация выступает против установки термодеструкторов и отметил, что в Коми нужно активно внедрять раздельный сбор отходов.

В Коми рассматривают вариант плазменной деструкции
Фото Виктора Бобыря

一 Важно сделать удаленные населенные пункты, с которыми нет круглогодичного транспортного сообщения, самодостаточными с точки зрения обращения с отходами. Я только «за» за раздельный сбор мусора. Но мы должны с вами понимать, что Коми пока не готова к повсеместному раздельному сбору: можно вспомнить про незаконные лесные свалки.

Ирина Бахтина заметила, что внедрение раздельного сбора отходов вводить нужно обязательно. Вообще, к решению проблемы нужно подходить комплексно.

Правда, с переработкой в будущем есть сложности: в регионе недостаточно раздельно собранного мусора и мусора вообще для того, чтобы привлечь соответствующего инвестора. Чтобы заинтересовать такого инвестора, необходимо собирать не менее 150 тысяч тонн мусора в год. Сейчас в республике собирают вдвое меньше. Возможный вариант решения проблемы 一 развитие существующих на территории Коми предприятий, занимающихся переработкой. Но к ним на переработку, по мнению Ирины Бахтиной, будет попадать максимум 40 процентов мусора, который можно получить от населения в раздельно собранном виде.

Зампред правительства Ирина Бахтина подчеркнула, что полигоны не закроют «мусорный» вопрос в регионе. Республика может пойти по пути получения энергии из отходов.

一 Сейчас мы рассматриваем проект соглашения с Московским физико-техническим институтом (МФТИ), который говорит не только про термодеструкцию, но и про плазменную деструкцию. Это вопрос экономики: можем ли мы это себе позволить?

Напомним, что на левом берегу Печоры, в воркутинском поселке Сивомаскинский и Елецкий и в селе Усть-Цильма хотят создать установки термодеструкционного обезвреживания. Их стоимость варьируется от 13,05 до 27,85 млн рублей. Работы планируется провести в 2021-2022 годах. Если установки себя хорошо зарекомендуют, мобильная установка может появится на левом берегу Печоры в Кожве. Вокруг установок развернулось немало споров.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Общественники и экоактивисты заочно поспорили о внедрении термодеструкции в России

1490

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Всё просто
    21 янв. 2021 г., 13:41:21
    Ответить
    Выдавать народу чип-мешок.
    1
    • Людь
      21 янв. 2021 г., 13:44:57
      Ответить
      в регионе недостаточно раздельно собранного мусора и мусора вообще
      А вот если бы притащили московский мусор было бы самое оно, я правильно понял направление мысли???
  • А еще
    21 янв. 2021 г., 13:48:05
    Ответить
    Можно
    Сосульки сбивать лазерами
  • избиратель
    21 янв. 2021 г., 14:44:37
    Ответить
    Впервые увидела заместителя председателя Правительства РК. Красивая молодая женщина. Красиво говорит. Но с чем она к нам сирым и убогим обратилась? С чего начала разговор? С собак. Важная проблема, не спорю. Но для заместителя Правительства сырьевого региона разве эта тема основная и самая первая? Большая часть выступления занята лекцией о мусоре. Проработайте проблему и доведите до населения решение Правительства, а не свои, на ходу придуманные предположения. Не словами "взаимодействуем с депутатами", "депутаты Воркуты подсвечивают эту тему", конкретным решением. Это лексикон государственного деятеля? За предложенную ей за счет недофинансирования школ, больниц зарплату???
    • Гость
      21 янв. 2021 г., 19:55:06
      Ответить
      Если слушать чьи-либо выступления по ТВ, не глядя на титры, или по радио, особенно в диалогах, то моментально угадываешь гос. чиновников. Лексикон у всех одинаковый - пустая болтовня с лозунгами.
  • хехе
    21 янв. 2021 г., 15:09:42
    Ответить
    Новослов
    Плазменая деструкция это по коми СЖИГАНИЕ
    • ВВП
      21 янв. 2021 г., 15:36:21
      Ответить
      .
      нее,
      Сжигание - термодеструкция!
      Зэв ёна сжигание - плазменная деструкция
      Гуавны - деструкция

      Вроде так)
      • Медвед
        21 янв. 2021 г., 16:09:02
        Ответить
        Деструкция это разрушение, ну а плазма либо холодная либо горячая, в любом случае это сжигание.
  • Упыри диоксиновые,
    21 янв. 2021 г., 15:16:19
    Ответить
    вам ЛПК недостаточно для онкологии?
    Хотите увеличения больных, сжигая несортированный мусор?

    Весь мир отказывается от сжигания.
    2
  • папа
    21 янв. 2021 г., 15:34:49
    Ответить
    А почему столько умных а живем так плохо.-умничают в свой карман.
  • Василий
    21 янв. 2021 г., 15:50:36
    Ответить
    Переработка отзодов
    Не готово к раздельному сбору отходов правительство: ни организовать, ни промотивировать ... перенимайте зарубежный опыт. Там уже все за вас ( правительство) придумали и давно в готовности!!
    • Правительство
      21 янв. 2021 г., 16:15:54
      Ответить
      Да ему пофиг, оно и так гешефт имеет, зачем что то делать если деньги с народца и так идут, а жить их дети здесь не будут. Они уже кто в Москве, кто за бугром.
  • вася
    21 янв. 2021 г., 16:26:00
    Ответить
    мусор
    для начала задайте вопрос-кто знаетчто такое плазменная диструкция.Хотя бы на русском языке,не говорю про Коми язык.
    • Васе
      21 янв. 2021 г., 18:26:47
      Ответить
      Плазменная диструкция - разрушение сложных углеродов на СО и H2 под действием высоких температур плазмы. Тема интересная.
      1
      • Гость
        21 янв. 2021 г., 19:50:57
        Ответить
        СО ??? Это же окись углерода, в просторечии угарный газ, очень токсичен!
  • Ирина
    21 янв. 2021 г., 18:40:16
    Ответить
    да
    может пора начинать рекламировать раздиратель кварков...............фантасты блин, у нас и так самый высокий тариф и самое малое количества мусора на душу населения, в основном печное отопление, да и покупательская способность очень низкая
  • Витал
    21 янв. 2021 г., 19:16:54
    Ответить
    Термодеструкция мусора
    Да,термодеструкция бытовых отходов нужна.
  • да уж...
    21 янв. 2021 г., 19:30:19
    Ответить
    плазменная термодеструкция посредством термической утилизации в большой железной бочке...