content/news/images/123108/PIL_0323_mainPhoto.jpg
15:35, 21.01.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Экоактивисты выясняют, сколько отходов производят семьи Коми

Жители Сыктывкара, Ухты и Печоры присоединились к социальному эксперименту «Реальные цифры отходов». В течение трех месяцев они будут взвешивать производимый мусор и подсчитывать, сколько его производят семьи и отдельные граждане региона.

Экоактивисты выясняют, сколько отходов производят семьи Коми
Фото БНК

Экоактивисты Коми «За чистый Север» запустили социальный эксперимент, цель которого выяснить, каковы реальные цифры отходов. Как рассказала БНК координатор проекта Галина Белкина, участвуют жители трех муниципалитетов - Сыктывкара, Ухты и Печоры. В общей сложности заявилось больше 20 человек.

Эксперимент будет длиться три месяца – с 1 января по 31 марта 2021 года. Все это время участники должны взвешивать производимые ими отходы и фиксировать полученные цифры. При этом им необязательно разделять мусор по фракциям. Если же все-таки участник предпочитает сортировать, то данные указывает по мере накопления и сдачи в пункт приёма вторсырья.

Как рассказал БНК один из организаторов и участник эксперимента Константин Мороков, его семья из трех взрослых и одного ребенка, а также с учетом двух собак подсчитывала производимые отходы. Таким образом, за две недели набралось пластика (маркировки 1, 2, 5) – 220 грамм, остального пластика – 130 грамм, бумаги и картона с тетрапаком – 350 грамм, алюминия – 50 грамм. Объем общих отходов составил (за исключением фракций) – 7,6 кг.

Как отмечает Константин Мороков, раздельный сбор отходов сильно влияет на производимые человеком или семьей отходы:

– Стараешься покупать товары в упаковке, которые идут на переработку в нашем регионе, или вовсе отказываешься от упаковки, то есть не покупаешь пакеты, а используешь многоразовую сумку, овощи и фрукты взвешиваешь в многоразовых мешках, соответственно, производимых отходов становится меньше.

Этого же мнения придерживает координатор эксперимента Галина Белкина:

– Сортировка отходов, несомненно, влияет на производимые человеком отходы. Если вливаешься в тему раздельного сбора отходов, то постепенно приходишь к разумному потреблению - даешь вещам вторую жизнь, не покупаешь без надобности, выбираешь такую упаковку, которую можно сдать на переработку.

Итоги социального эксперимента подведут в конце марта, когда у организаторов будут реальные цифры за три месяца.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Ухте наградили победителей акции «Сдай макулатуру – получи литературу»

Как в Сыктывкаре сортируют и перерабатывают мусор

602

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Экоактивисты - вопрос
    21 янв. 2021 г., 15:36:47
    Ответить
    А нас не изучали, когда тарифы начисляли?
  • Скажу прямо
    21 янв. 2021 г., 15:45:30
    Ответить
    Раза в три точно меньше чем нам начисляет Ухжульфонд
  • что несут
    21 янв. 2021 г., 15:49:15
    Ответить
    Взвешивать в многоразовых пакетах? Он пробовал реально это сделать в магните или пятерке? Все это показуха полная. Я знаю, что каждый день моя семья из двух человек производит пакет мусора. Можно сколько угодно сказки рассказывать, про раздельный сбор. Но у нас от всего принимают только один процент. все остальное на свалку. Переработки нет в регионе и в стране в целом
    3
  • Михаил
    21 янв. 2021 г., 16:09:00
    Ответить
    У нас супругой маленький пакетик мусора копится дня два-три. Зато сосед (его семья состоит из трёх толстяков) каждое утро к контейнеру тащит два огромных пакета с мусором!
    1
  • Николай
    21 янв. 2021 г., 16:10:59
    Ответить
    А когда будут принимать стеклянные и жестяные банки? Жалко выбрасывать в общий контейнер...
  • Izya 531
    21 янв. 2021 г., 16:15:39
    Ответить
    Таки, если про отдельных граждан (а не в расчете на среднестатистического индивидуума) - что, введут обязанность в мусорный пакет вкладывать визитную карточку на три месяца?
    А кто не ОБЗОВЕТСЯ СО СВОИМ МУСОРОМ, на 30 % увеличат тариф. за счет чего компенсируют услуги "волонтеров - фантазеров"....
  • Сыктывкарец
    21 янв. 2021 г., 16:51:43
    Ответить
    Зачем взвешивать. Оплата идет за кубический метр отходов, а не за килограммы
  • Фома
    21 янв. 2021 г., 17:27:57
    Ответить
    А 20 чел это статистически достоверно? Экспериментаторы доморощенные
  • Видно
    21 янв. 2021 г., 18:39:17
    Ответить
    кто-то из жильцов нашего подъезда тоже участвует в данном эксперименте и для этого складирует свои отходы на лестничной площадке, рядом с мусоропроводом.
  • Переплата в 5,9 раз!
    21 янв. 2021 г., 19:02:38
    Ответить
    ".....Объем общих отходов составил (за исключением фракций) – 7,6 кг." ( за 14 дней)
    1. 7600 : 14 = 543 гр. - в день
    2. 543 гр..х 365 = 198 кг. - в год.

    У нас сейчас тариф из расчёта 389 кг/чел. в год.
    Т.е. семья из 3-х человек платит в год за 389 х 3 = 1167 кг.
    А по факту, оказывается всего-то мусора на 3-х 198 кг.
    1167 кг. (норматив) : 198 кг. (по факту) = 5, 89.Переплата в 5,9 раз!!!!!
    • так и есть
      21 янв. 2021 г., 19:34:01
      Ответить
      но брать будут еще больше
      Аппетит приходит ...
  • Е
    21 янв. 2021 г., 19:45:58
    Ответить
    Поэтому он и Жульфонд, чтобы брать больше.
  • Галкин
    21 янв. 2021 г., 22:51:37
    Ответить
    Вездесущий Костик))))
  • Vova
    22 янв. 2021 г., 16:31:12
    Ответить
    У меня сосед под 130 кг. и жена у него плюха ему подобная. С таких надо брать двойную оплату за водоотведение. Ведь (отм) они поболе моего
  • Ольга
    22 янв. 2021 г., 18:21:11
    Ответить
    Мусор
    Когда наладят раздельный сбор мусора? Где партия Зелёных, где ОНФ? Хватит болтовни, окружающий мир надо спасать!!! Никакой работы со школьниками не проводят,а им жить дальше. Отношение к мусору и природе надо воспитывать.