content/news/images/123130/BOB_6499_mainPhoto.jpg
18:23, 21.01.2021 / Дело Гайзера

Суд отказал Владимиру Торлопову в смягчении наказания

Поведение экс-главы Коми в местах лишения свободы сочли недостаточно положительным для этого.

Суд отказал Владимиру Торлопову в смягчении наказания
Фото БНК

В Ухтинском городском суде 21 января рассмотрено ходатайство адвоката о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы бывшему главе Коми Владимиру Торлопову более мягким в виде УДО.

На заседании суд, с учетом поведения осужденного его отношения к соблюдению режима отбывания наказания, иных данных, пришел к выводу об отсутствии у осужденного стабильного положительного поведения в период отбывания наказания, говорится в сообщении на сайте Ухтинского горсуда.

В связи с этим в удовлетворении ходатайства адвоката о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания осужденному Торлопову отказано. Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, экс-чиновник осужден приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Срок заключения у бывшего главы республики истекает 31 января 2023 года. В срок заключения ему зачтено время пребывания под домашним арестом и нескольких месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

Судом был принят во внимание перечень обстоятельств, такие как возраст, заболевание у супруги, оплата штрафа, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

Торлопов допускал нарушения отбытия наказания, за что дважды на него налагались взыскания: устный выговор и выговор. Одно из нарушений было выявлено спецпрокуратурой Ухты. Оно заключалось в том, что он занавесил свое спальное место, что запрещено. Другое нарушение установили сотрудники колонии – Торлопов был одет по неустановленной форме. На момент судебного заседания эти взыскания не были сняты или погашены. В то же время суд отметил положительные моменты у осужденного: Торлопов не является злостным нарушителем, в настоящее время обучается по специальности «швея», к учебе относится добросовестно, занятия не пропускает. С представителями администрации вежлив, к выполнению обязанностей дежурного по камере относится удовлетворительно, в кругу сокамерников конфликтов не допускал, с представителями администрации также не имел конфликтов.

Осужденный неоднократно просил об условно-досрочном освобождении. В июне 2020 Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства, а в августе аналогичное решение принял Верховный суд. Таким образом, спустя шесть месяцев, ситуация не изменилась.

7445

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • народ
    21 янв. 2021 г., 18:35:28
    Ответить
    дышло
    вот оно как.
    • Бойтесь Бога
      22 янв. 2021 г., 3:39:51
      Ответить
      Всю жизнь прожить и пресмыкаться.
      Какой позор. Чего бояться?
  • Витальяно
    21 янв. 2021 г., 18:38:01
    Ответить
    Ну и вид... не дай боже в такое положение...в 2000х ходил весь такой деловой
    31
    • 121
      22 янв. 2021 г., 9:53:11
      Ответить
      эту фотографию мусолят годами, гадят..., а дед сидит нормально
  • .........
    21 янв. 2021 г., 18:41:28
    Ответить
    Отпустите на спец поселение сроком на 20 лет,
    9
    • Анжела ДЭДИС
      22 янв. 2021 г., 11:21:16
      Ответить
      Руки прочь от Вьетнама!
  • Морт
    21 янв. 2021 г., 18:52:43
    Ответить
    Почему такой мизерный штраф, он в месяц только левых брал по миллиону руб. Пусть сидит (отм)
    36
  • кент
    21 янв. 2021 г., 18:54:51
    Ответить
    Почему-то не жалко его
    46
  • Манька
    21 янв. 2021 г., 19:03:14
    Ответить
    Тоже мне нарушения,завесил спальное место......
    3
    • Ванька
      22 янв. 2021 г., 0:38:02
      Ответить
      ну он еще в общественной жизни не участвует, не трудоустроен что бы гасить иски, а значит и нормы выработки не выполняет ,а своим противоправным поведением в общежитии плохо влияет на осужденных вставших на путь исправления и игнорирует выполнение правил внутреннего распорядка и требований администрации.
      3
    • Да
      22 янв. 2021 г., 3:44:30
      Ответить
      Решение проблемы- просто завесить свое место.
      Завесил место- да он не место завесил, он от народа завесил, от народа оторвался.
      И завесил этот отрыв, давным-давно давно.
      2
  • Цирк
    21 янв. 2021 г., 19:03:40
    Ответить
    Допускал нарушения
    " он занавесил свое спальное место, что запрещено... был одет по неустановленной форме"...
    1
    • Щорс
      21 янв. 2021 г., 19:06:03
      Ответить
      Козырный дед. Неужели в авторитете?
  • Время Ч
    21 янв. 2021 г., 19:04:51
    Ответить
    Сегодняшним (отм) чужой урок не впрок. Ох, что ждёт их, подумать страшно. Дело катит в этому, причём стремительно. Вот так проснутся ранненько от звонка в дверь и к следаку на доклад, корешей закладывать, наличность грузовиками привозить. Не завидую я этим "предпринимателям" от власти. Топор занесён.
    • У нынешних
      21 янв. 2021 г., 21:09:59
      Ответить
      запасной аэродром за бугром
      обеспечен. В худшем случае - в Чечне или Абхазии укроется.
      • Вау
        21 янв. 2021 г., 22:24:58
        Ответить
        Появятся охотники за головами.
  • ..
    21 янв. 2021 г., 19:05:51
    Ответить
    Зиц председатель
    Его участь сидеть.
  • *8
    21 янв. 2021 г., 19:15:12
    Ответить
    Если у воров бабки вернуть, долларами этими метровым слоем всю Россию покрыть можно. Вова - эффективный менеджер был.
    • Вова
      22 янв. 2021 г., 14:21:01
      Ответить
      Сиделец
      Дефективный менеджер.
  • На швею учится
    21 янв. 2021 г., 19:28:52
    Ответить
    выйдет и
    и швейную фабрику "Комсомолка" пусть восстанавливает.
  • 11
    21 янв. 2021 г., 19:29:56
    Ответить
    Хулиган!
    • чуйка
      21 янв. 2021 г., 19:34:29
      Ответить
      И ввп таким увидим. Незаменимого.
      4
      • хх
        21 янв. 2021 г., 19:43:04
        Ответить
        отпустите за деньги
        Большие деньги
        3
  • Торлопов мне не друг
    21 янв. 2021 г., 19:45:42
    Ответить
    БНК это фото неоднократно размещает. Тому, кто это делает. Низко с вашей стороны. Торлопов наказан - отбывает наказание. Не может вам ответить. Зачем вы так? (отм)..От сумы и от тюрьмы не зарекайся...
    20
    • Гога
      21 янв. 2021 г., 20:23:58
      Ответить
      все верно
      На Стефановской поставить доску - ВЗЯТОЧНИКИ и КАЗНОКРАДЫ и вывесить всех их - Гайзеров и Ко ...
      30
      • Гоге
        21 янв. 2021 г., 20:39:46
        Ответить
        тебя пороть надо прилюдно
        13
    • Если не нравится
      22 янв. 2021 г., 3:48:06
      Ответить
      Просто завесь свое место.
      Нет проблемы.
      А может в этом и есть сермяжная правда?
  • "чёрная масть"
    21 янв. 2021 г., 19:46:47
    Ответить
    Блатует пацан
    1
    • Клейн
      21 янв. 2021 г., 20:12:20
      Ответить
      Вот так, Володя, послушал супер-пупер юрЫста Вову Пыстина, дал показания, стал сотрудничать со следствием, а теперь Пыстин в гробу лежит, ему всё равно, а ты на старости лет горя хапаешь.
      • #*#
        22 янв. 2021 г., 1:49:24
        Ответить
        Да, намутили эти торлоповы, пыстины, поздеевы. Местные, одним словом.
        2
  • Игорь
    21 янв. 2021 г., 20:33:58
    Ответить
    Смотрите, какой хулиган стал!
  • Гапон
    21 янв. 2021 г., 20:44:59
    Ответить
    Покажите ка дворец подсудимого
  • Память
    21 янв. 2021 г., 20:49:56
    Ответить
    Вор обязан сидеть в тюрьме - говаривал этот дядя.
  • Игорьрь
    21 янв. 2021 г., 21:07:17
    Ответить
    Убивают старика. Месть.
    3
    • васса
      21 янв. 2021 г., 22:56:22
      Ответить
      Кто его гнобит, сидит на нарах за занавеской, в трусах и майке
  • Дед
    21 янв. 2021 г., 21:22:55
    Ответить
    Много замыслов в сердце человека, а исполнится определённое Господом...
    Как говАривал мой дед Григорий:
    Судьба играет человеком
    Она бессовестна всегда
    То вознесёт его высОко
    То бросит в бездну без стыда...
    ...от нищенской сумы
    Да от царской турмы не зарекаемся!!!
  • Че с ним на фото?
    21 янв. 2021 г., 21:26:04
    Ответить
    током бьет что-ли?
    • ___
      21 янв. 2021 г., 22:18:54
      Ответить
      В школах меняют портреты.
  • Иваныч
    21 янв. 2021 г., 22:25:09
    Ответить
    Типичный пример
    прощения просил...смешно) попал ты Володя по самый небалуй. В такие игры опасно играть... Понятно не ты первый не ты последний. А голодному народу приятно поржать над такими как ты!!! Даже отпустили бы по удо, в республике на каждом углу пальцем будут тыкать. Лучше шей вачеги!!!
  • Наконец-то!
    21 янв. 2021 г., 23:48:44
    Ответить
    Вот во что превратился "Торлопов.ком" 2001 года! Все стены и заборы Республики были исписаны этой мерзостью, когда пытались сместить Спиридонова Ю.А.!
    • Котег
      22 янв. 2021 г., 10:09:56
      Ответить
      Остался
      Торлопова в ком
  • Дур
    22 янв. 2021 г., 0:32:01
    Ответить
    Он плюнул в наши наивные души.
  • Степан
    22 янв. 2021 г., 0:57:52
    Ответить
    Думаю, что его пресуют преднемеренно! Не имеющий жалости, сам не будет помилован! А в колонии других нарушей прокурара не заметила, кроме занлвешенной кровати - смех....
    • Куоми
      22 янв. 2021 г., 1:52:54
      Ответить
      Степану
      Сидел бы по-тихому, никто ничего не замечал бы. Сам напросился
      3
  • Малыши
    22 янв. 2021 г., 1:41:44
    Ответить
    Тебя посодють, а ты не воруй.. (с)
  • Горожанин
    22 янв. 2021 г., 3:44:39
    Ответить
    Какое-то смешное все это
    Штраф в 500 тыс? Это же смешно. Украсть миллионы, одна зеленецкая фабрика у этого ОПГ тянула за 1,5 млрд. А где 10 кратные штрафы. Мы все понимаем, что кто-то кому-то чего-то не занес, или перешел дорогу, вот и вся эта группа товарищей поплатилась. Пусть сидит все что положено, это "ученица" на швею. Не зря гарант уже законы о гарантиях не прикасаемости бывших призидентов в думе протащил. Чувствуют, что землица под ногами гореть начала
    6
    • Киса Воробьянинов
      22 янв. 2021 г., 3:56:18
      Ответить
      Бриллиантовый дым
      Действительно 500 тысяч. Смешно. А где конфискация всего нажитого непосильным трудом. Это ведь не простые граждане Коми. Это была элита Коми
      Какой пример эта элита так называемая показала всем?
      Отрицательный пример. Тпфу.
      3
  • ...
    22 янв. 2021 г., 6:13:29
    Ответить
    Освободите старика! Про эту занавеску уже полгода пишете, а на швею он уже давно поди выучился!
    5
  • УХТА
    22 янв. 2021 г., 7:07:45
    Ответить
    Про Торлопова
    Какое может БЫТЬ УДО/ моли БОГА что ПЖ не дали . А при СССР расстреляли бы всех вас и забыли как класс .
    12
  • Наташка пуговка
    22 янв. 2021 г., 9:18:31
    Ответить
    А нам на малолеткп шторки не запрещали верттухаи говорили чтобы не дрались и соблюбали порядок правда
  • Михаил
    22 янв. 2021 г., 9:54:14
    Ответить
    А в "свечке" сколько у него этажей осталось?
  • Алексей
    22 янв. 2021 г., 10:25:41
    Ответить
    пусть сидит
  • Виктор
    22 янв. 2021 г., 10:49:20
    Ответить
    Торлопов получал из общака полтора миллиона в месяц общак пополнялся от откатов пао т плюс за счёт завышенных тарифов когда будет перерасчёт и приведение их в норму к о сейчас получает взятки за бездействие. Прокурор где ты.
    1
  • Шестёрка московская, а позже гайзеровская.
    22 янв. 2021 г., 11:25:56
    Ответить
    Использовали и выбросили, как всем известное резиновое изделие. Не то что вчистую отмазать или предупредить, как Зарубина - даже УДО не выхлопотали.
    Урок всем, кто ещё захочет республику сливать москвичам за долю малую.
    • ))
      22 янв. 2021 г., 11:55:05
      Ответить
      АМБИЦИИ
      2001 - 2010 годы - Глава Республики Коми.
      ВЫБОРЫ
      В 1990 году - избран депутатом Верховного Совета Республики Коми от профессиональных союзов по Межадорскому избирательному округу №150 (Сысольский район). В 2001 году избран Главой Республики Коми. На выборых получил поддержку 39,75% избирателей, опередив своего конкурента - самовыдвиженца Юрия Спиридонова (34,92%).
      СОСТОЯНИЕ
      Доход 4 357 471,06 руб. Супруга: 619 930,10 руб. Недвижимое имущество Земельный участок под жилищное строительство, 1500 кв. м Жилой дом, 130 кв. м Квартира, 81.6 кв. м (в пользовании) Квартира, 603.9 кв. м (в пользовании) Гараж, 42.2 кв. м Супруга: Земли населенных пунктов, 1112 кв. м, долевая собственность 47/150 Супруга: Земли населенных пунктов, 1112 кв. м, долевая собственность 0.02 Супруга: Земельный участок под строительство объекта: "Блокированная малоэтажная жилая застройка", 2625 кв. м, долевая собственность 0.02 Супруга: Земельный участок под строительство объекта: "Блокированная малоэтажная жилая застройка", 2625 кв. м, долевая собственность 47/150 Супруга: Жилой дом, 31.4 кв. м Супруга: Квартира, 81.6 кв. м (в пользовании) Супруга: Квартира, 603.9 кв. м
      УВЛЕЧЕНИЯ
      Охота, лыжные прогулки.
      • Ухта
        22 янв. 2021 г., 16:38:45
        Ответить
        Короче понятно никогда не работал
  • Ира
    22 янв. 2021 г., 21:23:02
    Ответить
    да уж
    ПРИСЯГУ дают служить Республике и Народу, а сами что творят ??? Пожизненно надо таких сажать. Тогда другие задумаются...
  • Луища
    22 янв. 2021 г., 22:05:27
    Ответить
    Я бы простила, что отигрываться на стариках, если мы сами все это им позволили?
    1