content/news/images/123180/BOB_6508_mainPhoto.jpg
18:19, 22.01.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Ирина Бахтина: «Хочу, чтобы мы перестали толочь воду в ступе»

Общественники, представители бизнеса, исполнительной и законодательной власти Коми 22 января собрались на круглом столе в Доме дружбы народов в Сыктывкаре, чтобы поговорить о внедрении раздельного сбора отходов в республике. Экоактивисты снова задавали вопросы про установки термодеструкции, а зампред правительства региона Ирина Бахтина призвала их помогать с внедрением раздельного сбора мусора.

Ирина Бахтина: «Хочу, чтобы мы перестали толочь воду в ступе»
Фото Виктора Бобыря

Эколог Нина Ананина обратилась к заместителю председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Наталье Беляевой с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг термодеструкции.

BOB_6608.jpg

― Мое общее мнение в части мусоросжигания (не конкретно ваших обсуждаемых установок термодеструкции) — это неконструктивно. Сжигать нужно только то, что осталось после сортировки и извлечения полезных компонентов, то есть «хвосты». Нужно понимать, что РСО требует экономической стимулирующей машины, — ответила Наталья Беляева. — Я тоже «за» РСО, но сбор должен проходить не через лозунги. Никто не хочет сделать «плохо». Но где-то самое «хорошо», когда в РСО сейчас полезных фракций кот наплакал — 20-25 процентов. И половина из этих процентов — бумага, которую еще нужно отделить от влаги.

BOB_6521.jpg

В дискуссию вступила зампред правительства Коми Ирина Бахтина.

BOB_6505.jpg

— Я отсмотрела семь инвестпроектов крупнейших фирм, которые предлагают лучшие технологии. У каждой в мусороперерабатывающем цикле есть своя деструкция. В Дырносе 41 процент отходов — это то, с чем ни один переработчик не хочет иметь дело. Семь подрядчиков ушли думать. Дай Бог, вернется один, ― заметила зампред правительства.

BOB_6487.jpg

Ирина Бахтина напомнила, что полигоны и хранение «хвостов» ― не выход, и вопрос с ними нужно решать. Зампред правительства призвала экоактивистов помогать государству внедрять РСО.

— В удаленных районах система обращения с отходами должна быть комплексной и самодостаточной, без вывоза за 700 километров в Ухту и Сыктывкар. Хотелось бы, чтобы общественные организации, экоактивисты помогли нам в ближайшие 12 месяцев наладить хоть какую-то минимально работоспособную систему сбора отходов. Деструкция — не приоритет, а часть комплексной системы обращения. Делаем систему РСО — понимаем, что делать с «хвостами». Я хочу, чтобы вы меня услышали, и мы перестали толочь воду в ступе уже третий месяц. Да, установки записали в территориальную схему, но никто без вашего мнения, без экологической государственной экспертизы шагу не сделает.

BOB_6525.jpg

BOB_6530.jpg

BOB_6465.jpg

Напомним, на левом берегу Печоры, в воркутинском поселке Сивомаскинский и Елецкий и в селе Усть-Цильма хотят создать установки термодеструкционного обезвреживания. Предполагается, что работы пройдут в 2021-2022 годах. Если установки оправдают себя, то такая может появится на левом берегу Печоры в Кожве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми рассматривают вариант плазменной деструкции

Евгения Гранина

1062

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • говорунынептицы
    22 янв. 2021 г., 18:42:11
    Ответить
    изучите детально опыт Японии, у которой нет ни нефти, ни газа, ни леса, ни изумрудовсбриллиантами! Японцы из переработанного мусора создают дополнительную территорию, на которой строят здания, дороги и все, что требуется для жизни. А рв РФ только говорильня, под прикрытием которой иные мошну набивают.. За раздельный мусор замотивируйте народ, вспомните советский опыт
  • Деструкция
    22 янв. 2021 г., 18:57:51
    Ответить
    Это все что делает власть, ужесточает законы, врёт, предает, ворует.
  • 34
    22 янв. 2021 г., 19:32:21
    Ответить
    лично я, публикации бнк с участием депутатов и чиновников читаю так :первые 2 строчки,и последние тоже 2,и все понятно,а то что посерединке,это пустая трата времени
    • 43
      22 янв. 2021 г., 21:43:13
      Ответить
      А вы сразу комментарии читайте.
  • Житель
    22 янв. 2021 г., 19:40:25
    Ответить
    Мусор
    В суде слушается уголовное дело в отношении руководителя администрации сыктывкарского поселка Седкыркещ Юрия Пелевина и руководителя управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова, которые обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды
  • Izya 531
    22 янв. 2021 г., 19:42:29
    Ответить
    согласен с "говорунынептицы", изучите, хотя бы отечественный опыт: Н-Новгород, Татарстан, широко известная компания "Лидер", которая приезжала в Коми в 2015 году с предложениями переработки мусора....
    Изобрести новую оригинальную технологию все равно не удастся, денег не хватит, полно компаний готовых реализовать такие проекты даже на условиях ГЧП или концессий, составьте грамотно условия и конкурсную документацию, все равно придется привлекать ресурсы регионального бюджета, просто минимизируйте расходы РБ.....
    Чего щеки надувать, напялив маски, или никто не способен принять командирское решение или сформулировать задачу для уполномоченного ОИВ?
  • Что сказать
    22 янв. 2021 г., 19:56:55
    Ответить
    Ее понять можно, , все гадять, ей отаечай
    1
  • 321
    22 янв. 2021 г., 20:01:40
    Ответить
    Фик я вам, Бахтина, за так что-то понесу...
    ...не буду я 5 мешков и вёдер дома расставлять по всем углам для каждого вида отходов...вот когда по пути в магазин будут стоять автоматы по приёму пластика...люминия...картона и бумаги и т.д и т.п.. ....и за все это люди, хоть и небольшие, но деньги будут иметь, вот тогдааа...а за так я вашу карьеру и чей-то бизнес подымать не собираюсь..и не надо нам мозги промывать. Более передовые во всех отношениях страны годы потратили на раздельный сбор отходов и не у всех, кстати, получилось...а вы всё агитками и бумажками, убогие
    1
    • +
      23 янв. 2021 г., 0:36:54
      Ответить
      Помнится в советском союзе за одну пустую бутылку 20 копеек давали
  • прикольно
    22 янв. 2021 г., 20:02:47
    Ответить
    толочь воду в ступе - это то зачем собрались 9избрались) вот эти все граждане на фото...и не только....за болтавню на постах у нас никто не ответил......
    • Ну, ладно!
      22 янв. 2021 г., 20:52:31
      Ответить
      Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр, а я посплю!
  • умники
    22 янв. 2021 г., 20:03:59
    Ответить
    как деньги у населения отнимать
    Как РСО организовать и переработку с умом проблемы.
  • умники
    22 янв. 2021 г., 20:03:59
    Ответить
    как деньги у населения отнимать
    Как РСО организовать и переработку с умом проблемы.
  • Ауу
    22 янв. 2021 г., 22:25:19
    Ответить
    Что за жест изображает дама в черных перчатках на фото 2? (отм)
    • +
      22 янв. 2021 г., 22:35:02
      Ответить
      ++
      +++
    • Неповеришь
      23 янв. 2021 г., 0:34:39
      Ответить
      У нее еще небольшие черные усики под маской
      • Да
        23 янв. 2021 г., 0:51:47
        Ответить
        Этта Кустова-Ананина
        Когда была молода и глупа орала, что голубая мечта ее детства состряпать в Сыктывкаре крематорий. Оттуда и жесты характерные, мобыть, черт его знает. Повзрослев, поняла, что если и пробьется в Сыке такая золотая жила как кремация, то таких как она туда и на пушечный выстрел не подпустят. Так и жжёт за "экологию". Спина сильно не болит, а иногда и денег подкинут. Толку-ноль, но на слуху и на виду. Авось выстрелит где-нибудь
  • Здрасте понаехали
    22 янв. 2021 г., 22:33:27
    Ответить
    Деньги с народа уже давно дерут, а что делать с мусором не знают. Давайте пока не будет конкретного дела тарифы старые верните, как стимул для ускорения процедуры мышления.
  • она
    22 янв. 2021 г., 23:48:35
    Ответить
    просит
    предоставить ей возможность высказаться и ни каких других подтекстов в этом жесте нет
  • Физиогномист
    23 янв. 2021 г., 8:38:10
    Ответить
    Исходя из анализа внешних черт лица и его (лица) выражения делаю вывод, что здоровье Бахтиной в Республике Коми уже пошатнулось. Пора возвращаться домой.
  • действительно
    23 янв. 2021 г., 9:17:37
    Ответить
    в ступе лучше летать
    .
  • Бла