content/news/images/123194/IMG_1113_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:40, 23.01.2021 / ПРАВО

Ухтинская прокуратура рассказала, как защищает интересы пострадавших от укусов собак

Компенсацию морального и материального вреда за 2019-2020 годы получили четыре человека – пенсионер и три ребенка.

Ухтинская прокуратура рассказала, как защищает интересы пострадавших от укусов собак
Фото из архива БНК

Как передает информационная программа «День», 22 января в Ухте работали представители прокуратуры и следственного комитета Коми, на повестке была проблема бездомных животных. В беседе со СМИ прокурор города Павел Якимов рассказал, какие действия предпринимаются его сотрудниками для разрешения ситуации с безнадзорными собаками. Так, все пострадавшие от нападений получат безвозмездную юридическую помощь в составлении заявлений на компенсацию морального и материального вреда. Со слов Павла Якимова, администрация Ухты пообещала признать исковые заявления и «в разумных пределах, если сочтет необходимым» выплатить сумму ущерба.

Основанием для прокурорских проверок в основном становились сообщения СМИ, отметил Павел Якимов. Так за 2019-2020 годы были поданы четыре иска от прокуратуры к администрации по взысканию компенсаций из-за укусов бездомных животных. Три из них были в интересах несовершеннолетних, один – пенсионера. Все иски удовлетворены.

В 2020 году были два прокурорских представления – одно за июнь и одно за декабрь. Последний случай как раз касался нападения собак на женщину, в следствие которого она скончалась.

В настоящее время суд рассматривает одно уголовное дело, которое тоже связано с бездомными животными. Исполнитель контракта по их отлову завышал объемы сданных животных, его обвиняют в хищении средств. Итог разбирательств пока неизвестен.

Как отметил Павел Якимов, в прокуратуру Коми подготовлено предложение о совершенствовании закона об ответственном обращении с животными. Суть инициативы пока не раскрывается, но учтены мнения активистов и депутатов совета Ухты.

Напомним, ситуация с бездомными животными обострилась в Коми после нападения собак на 46-летнюю женщину, которое закончилось ее смертью. Пострадал также 53-летний мужчина со следами укусов. Следователи после инцидента возбудили уголовное дело, а Минсельхоз Коми предложил внести поправки в региональный закон. Совет депутатов Ухты настаивает на внесении поправок в федеральный закон. Сейчас мэрия Ухты перешла в режим повышенной готовности из-за нападения собак.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Ухте намерены обустроить приют для собак на 50 вольеров

Где в Коми собаки чаще кусают людей

833

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Пес
    23 янв. 2021 г., 10:49:53
    Ответить
    Шариков очистка
    А другой рукой за не гуманное обращение с животиной,каждой сестре по серьге , .Вот и пенсия подошла.
  • Хи-хи
    23 янв. 2021 г., 11:08:33
    Ответить
    Основанием для прокурорских проверок в основном становились сообщения
    МВД проходит мимо преступления - это законно?
  • Вроде не бездельники и могли бы жить?
    23 янв. 2021 г., 11:08:34
    Ответить
    Режим повышенной готовности к чему? К новым нападениям? Комендантскому часу? Какие конкретные действия подразумеваются под режимом повышенной готовности? А чем отлтчается повышенная готовность от просто готовности?
    • А чем отлтчается повышенная готовность от просто готовности?
      23 янв. 2021 г., 11:25:54
      Ответить
      Чем отличается пионер от котлеты?
      Пионер всегда готов, а вот котлета нет
      • У нас повсеместно идут разнообразные отписки вместо реальной работы.
        23 янв. 2021 г., 11:55:39
        Ответить
        Когда нибудь о нашем времени напишут как самом безответственном периоде для чиновников любого ранга
        Ничто пока не меняется.
  • Ухта
    23 янв. 2021 г., 12:11:48
    Ответить
    А почему нельзя озвучить суть инициативы? Или это опять дайте еще денег и возложите эту обязанность на жителей? Они только млгут что то сделать если самим будет выгодно.
  • Прокурор
    23 янв. 2021 г., 13:14:02
    Ответить
    Ухтинская прокуратура рассказала, как защищает интересы пострадавших от укусов собак
    1) мы выписали повестки всем бродячим собакам
    2) будем выявлять круг виновных собак
    3) виновные собаки будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства РФ
    4) партия по защите животных ищет адвокатов ,которые будут защищать в суде бездомных псов ,которые нападали на людей.
    5) будем держать вас в курсе событий.
    • Сдвиг по фазе с мертвой точки
      23 янв. 2021 г., 15:05:26
      Ответить
      6. Вынесем представление. Цирковое. Пострадавшим от укусов вход бесплатный.
      Прокуратура начала защищать интересы пострадавших от нападений одичавших собак? Да это прорыв, товарищи!!!
  • Казначейство
    23 янв. 2021 г., 14:04:18
    Ответить
    Не забудьте товарищ прокурор Ухты проверить за счет кого будут возмещать урон пострадавшим, чиновники должны за счет своего кошелька оплачивать свое бездействие.
    • Налогоплательщики
      23 янв. 2021 г., 15:55:22
      Ответить
      Да, да, согласны с казначейством. Дважды в карман залез мэр, сначала деньги потратил на отлов, потом на ущерб. Мы ему не давали разрешение так тратить наши налоги.
  • Вот так вот
    23 янв. 2021 г., 15:30:56
    Ответить
    Т.е. на помощь прокуратуры можно рассчитывать только УЖЕ покусанным. Взыскать деньги за лечение и моральный вред.
    ЕЩЕ не покусанным на помощь, чтобы не покусали не рассчитывать?
    А кто и чем поможет, если до смерти собаки загрызут, как ту женщину? Ей уже денег не надо.
  • alien
    23 янв. 2021 г., 15:34:54
    Ответить
    Какая то нарочитость в этой тягомотине чувствуется...
    Большевики бы за сутки все решили...
  • Странно
    23 янв. 2021 г., 16:15:41
    Ответить
    Со слов Павла Якимова, администрация Ухты пообещала признать исковые заявления и «в разумных пределах, если сочтет необходимым» выплатить сумму ущерба.
    а это не суд выносит решение о размере взыскания ущерба? И в занон внесли изменение об обязательном исполнении решения суда, которое вступило в законную силу?
  • Действительно странно
    23 янв. 2021 г., 19:16:04
    Ответить
    Что такое «в разумных пределах, если сочтет необходимым»??? Похоже на сговор между прокурором и мэром: ты - ущерб потерпевшим за счет бюджета города, я - не буду заводить уголовное дело. Так что ли?
  • ЧПХ
    23 янв. 2021 г., 19:50:11
    Ответить
    Давно заметил что функция прокуратуры - защита власти а не закона
  • заторможенность