content/news/images/123343/BOB_6723-2_mainPhoto.jpg
14:40, 26.01.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми решили развивать промышленный туризм

Задача промышленного туризма – организация регулярных турмаршрутов на действующие или когда-то действующие промышленные предприятия. В России явление это совсем не новое, однако в республике по такому направлению еще никто не работал.

В Коми решили развивать промышленный туризм
Фото Виктора Бобыря

В регионе заниматься данным вопросом будет министерство экономического развития и промышленности Республики Коми.

– Сейчас первостепенная задача – это подписание соглашения с Агентством стратегических инициатив о создании промышленной туристической экосистемы на территории региона. Одновременно мы займемся отбором предприятий, которые войдут в реестр по развитию промышленного туризма и смогут проводить на территории своих производств полноценные экскурсии, – пояснила министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

Такие экскурсии смогут посещать как туристы, так и инвесторы, гости республики, местные жители, студенты и все, кто желает узнать о деятельности и развитии промышленной отрасли в регионе. Организация таких экскурсий будет служить также и рекламой для многих компаний, которые заинтересованы в продвижении своей продукции.

Промышленный туризм позволит все увидеть своими глазами, вовлечься в процесс производства, повысить престиж рабочих профессий среди молодежи, проинформировать о модернизации производств и внедрении современных технологий, устранить стереотипы о некачественной российской продукции, отметили в пресс-службе Минэкономразвития Коми.

1498

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    26 янв. 2021 г., 14:41:31
    Ответить
    не особо разнообразен будет маршрут)
    • Прошу слово
      26 янв. 2021 г., 15:23:52
      Ответить
      Чур, я первый на экскурсию по ЛВЗ и СыктывкарПиво))))))
      • 1
        26 янв. 2021 г., 15:37:16
        Ответить
        не,тебя только на цементный завод!)
        1
      • ..
        26 янв. 2021 г., 16:23:17
        Ответить
        На Сыктывкарпиво
        Давно проводят экскурсии группам.
    • КОМИзяк
      26 янв. 2021 г., 16:31:06
      Ответить
      страна туристов......в которой вы все живете РАБОТАТЬ не пробовали
      Зачем развивать какой-то туризм????????
      Посмотрите на улице большинство ходят с....рюкзаками!)))))))))))))))
      Что там можно напихать, чтобы ходить каждый день с рюкзаком????
      В СССР такого МАРАЗМА с рюкзаками не было)))
      2
      • Что я ношу в рюкзаке
        26 янв. 2021 г., 16:35:31
        Ответить
        Полтораху пива, закусь, бейсбольную биту, ноутбук, два смартфона, айпед.
        Да уж в совке половины этого точно не было
    • Хе
      26 янв. 2021 г., 23:37:51
      Ответить
      Промышленность надо развивать , а уж.потом и о туризме можно думать.
  • Доктор ХАОС
    26 янв. 2021 г., 14:46:33
    Ответить
    или когда-то действующие промышленные предприятия.
    Ну, да! Этих предприятий навалом благодаря.........
    1
  • Эти люди
    26 янв. 2021 г., 14:53:16
    Ответить
    Когда нибудь будут заниматься реальными проблемами, а не высасывать пузыри из пальца и наполнять их безумным содержимым?
  • Владимир Ленин
    26 янв. 2021 г., 14:54:58
    Ответить
    Престиж рабочих профессий
    Престиж рабочих профессий может быть повышен только благодаря постоянному улучшению благосостояния самих рабочих и их семей. Зарплату нормальную установите, при нормальных же ценах.

    А туризм никакого престижа не повысит
  • Минэкономразвития
    26 янв. 2021 г., 15:01:00
    Ответить
    Идите вы в баню со своим туризмом!
    1
    • Точняк
      26 янв. 2021 г., 21:09:52
      Ответить
      Да! А баня входит в пакет туристических услуг?
  • (:-0)
    26 янв. 2021 г., 15:01:56
    Ответить
    Какие молодцы!
    Надо полагать, что все остальные виды туризма в Коми уже давно и успешно освоены?
    2
  • Местный
    26 янв. 2021 г., 15:15:31
    Ответить
    Сначала промышленность востановите,а потом уже туризм.
    1
    • Предлагается
      26 янв. 2021 г., 15:27:58
      Ответить
      турмаршрут по Сыктывкарским тротуарам с раздолбанной плиткой, даже в центре можно ноги переломать
      1
      • КОМИзяк
        26 янв. 2021 г., 16:25:45
        Ответить
        ага! Собянина на них нету!
        1
      • В дополнение
        26 янв. 2021 г., 21:10:46
        Ответить
        Кросс по пересеченной местности.
    • Штабс
      27 янв. 2021 г., 9:09:17
      Ответить
      Сначала промышленность востановите
      Ресурсов на восстановление и развитие промышленности нет. Будут водить экскурсии по развалинам промышленности.
      1
  • 12
    26 янв. 2021 г., 15:59:23
    Ответить
    Прямо новинка сезона.
    В 2017ом еще минкульт Коми разработал туристические карты региона и отдельно - карту промышленного туризма.

    Как мы понимаете, туристы косяком хлынули.
    • КОМИзяк
      26 янв. 2021 г., 16:26:29
      Ответить
      им просто отчитаться надо. Галочку поставили и крепко про эту затею забыли!
  • Сказачник
    26 янв. 2021 г., 16:07:57
    Ответить
    Нам снова втирают "ДИЧЬ" . Начался "ХОРОВОД" накидывания "тухлых" ИДЕЙ на кучю (отм). Лопырёв по "зонам" катается , Ахмеева гонит по чудом сохранившимся предприятиям. И это- эффективные менеджеры МОСКОВСКИЕ !!!
    • местный
      26 янв. 2021 г., 16:15:42
      Ответить
      А вы думаете они в Москве чем то глобальным занимались? Если у нас сейчас на повестке промышленный туризм и помощь УФСИНу! Пропала Республика окончательно. С улыбкой на лице вспоминаю парня идеями о кукурузе и домиком в Ыбу для снегурочке. Тогда было смешно, сейчас - страшно!
      • КОМИзяк
        26 янв. 2021 г., 16:27:26
        Ответить
        ждем инноваций)))
        то ли ещё будет товарищи!
  • Предлагаю
    26 янв. 2021 г., 16:19:28
    Ответить
    Турпутевку на завод башенных кранов.
  • комизяк
    26 янв. 2021 г., 16:23:48
    Ответить
    я кажется понял, это и есть мастер класс
    Ахмеева тут нам рассказывала про технопарки и какой она специалист в этом напрвлении, теперь, видимо из-за отсутствия технопарков мы плавно переходим в промышленный туризм. Далее из-за отсутсвия туризма переходим к какому нибудь наиглупейшему поекту.
    1
    • КОМИзяк
      26 янв. 2021 г., 16:28:53
      Ответить
      ни фига ты не понял. чудик!
      дальше туризм в лес ............будут учить как ставить палатку....нарубить дров.....разжечь костер и т.д.
      • Зорг
        26 янв. 2021 г., 17:46:43
        Ответить
        В лес нельзя. Особенно любителям костров. Даже со своими дровами.
      • малый бизнес
        26 янв. 2021 г., 18:27:55
        Ответить
        и забыл
        - кидаться валенками на дальность и точность
  • булыпырев
    26 янв. 2021 г., 16:29:37
    Ответить
    может пора на выход
    Это мы еще не слышали министра спорта и сельского хозяйства. Аж интересно какой кейс идей у этих менагеров для нас "туземцев" приготовлен ?
    • Минпромхозкультпрогресс
      26 янв. 2021 г., 21:16:20
      Ответить
      Как - как... Промышленное освоение борщевика! Вырабатываем вискозу. Строим текстильный комбинат. Вырабатываем ткани с коми - орнаментом. Экспортируем в Китай и Ближний Восток!!!
  • Возмущенный
    26 янв. 2021 г., 16:49:26
    Ответить
    Какая утопия!!!
    Ахмеевой заняться нечем))) Она вообще-то министр экономического развития и промышленности. Ранее она анансировала план развития экономики и восстановления инвестиционной привлекательности республики. Могу предложить, промышленный туризм - это один из "китов" призрачного плана.
    • инвестор
      26 янв. 2021 г., 17:05:07
      Ответить
      скорее всего это план такой, среди промышленных туристов отлавливать инвесторов. И волки целы, и овцы сыты!
    • Это одному гениальному национальному лидеру
      26 янв. 2021 г., 17:19:53
      Ответить
      пришла в голову идея развивать туризм. Вот теперь его везде и развивают. Завтра скажут с пьянством бороться - местные чинуши будут осваивать бюджет, вырубая виноградники в Усть-Цильме и на Чукотке. Вертикаль власти она такая...
      • Супер - пупер - глупер!
        26 янв. 2021 г., 21:21:02
        Ответить
        Ну, дальше... Алкотуризм. Андеграундтуризм с посещением местных помоек. Экстримтуризм.. Ну это понятно. Строим воздушные замки и сдаем номера посуточно. Пострянным клиентам - номер с привидением.
  • 77777
    26 янв. 2021 г., 16:55:37
    Ответить
    Нуачо
    управленческий туризм вон как развит.
  • Думающий
    26 янв. 2021 г., 17:41:23
    Ответить
    Какой еще абсурд предложит этот "министр"?! Промтуризм - это решение всех наших проблем в экономике, золотая жила для поддержки бизнеса и наполнения бюджета.
    Э.А., для начала ознакомьтесь с теми стратегическими документами, которые были разработаны до Вашего нашествия. Сформулируйте внятные предложения по их корректировке, дополнению, изменению. Обсудите с предпринимательским сообществом, депутатским корпусом, наукой, общественными организациями.
    • Тв не думай
      26 янв. 2021 г., 17:49:14
      Ответить
      Пусть развивают со своего кармана
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 янв. 2021 г., 17:56:07
    Ответить
    МОЛОДЦЫ, правда
    за последние лет 30-ть, это, наверное первое, действительно здравое решение в области экскурсий.
    В СССР, это было очень развито. Все было на уровне школ.
    И на мое воспитание, выбор провессии это оказало прямое влияние.
    Мы были на шахтах, не внутри, но нам делали экскурсии на подьем и горнообагатительную фабрику, на птицефабрику с цыплятами, в совхоз, на ДОЗ (деревообрабатывающий завод), в Сыктывкаре я был на экскурсии на техникуме при ЛПК и потом на самом ЛПК, в цехе бумагу делают. Круто на хлебокомбинате, и кондитерской фабрике, очень интересен процесс изготовления пряников.
    Это действительно очень хорошее предложение. Только не надо так пафосно, просто экскурсии для всех желающих.

    5
    • Не надо путать
      27 янв. 2021 г., 9:35:36
      Ответить
      нормальную профориентацию и "туризм".
      Вот прям вижу толпы туристов, желающих попасть на шахту в Инте...
  • 112
    26 янв. 2021 г., 18:08:15
    Ответить
    Что бы развить промтуризм,
    надо сначала саму промышленность развить. А то кроме лпк и показывать нечего.
  • Как никто
    26 янв. 2021 г., 18:22:02
    Ответить
    Как не работали? А узбеки на стройках и в лесу? Они уже давно промышленным туризмом занимаются
  • 90000000 просмотров
    26 янв. 2021 г., 18:23:05
    Ответить
    промышленности нет а туризм есть
  • Город
    26 янв. 2021 г., 18:28:32
    Ответить
    Очень интересные экскурсии проводит Сыктывкарпиво. К сожалению, из-за пандемии временно прекращены.мы дважды своим коллективам там были.Советую!
  • Анатролий
    26 янв. 2021 г., 18:42:33
    Ответить
    Вон оно чё!
    Пожалуй, поставлю киоск с магнитиками на мелькомбинате... а вдруг! ))
  • еще чего
    26 янв. 2021 г., 19:25:35
    Ответить
    а вот кто это удумал, пускай приглашают депутатов,чиновников разных окрасов на свой промышленный туризм,людям работать надо ,что бы семью прокормить,а не шастать по руинам,и делать вид,что это очень интересно и познавательно
  • Прохожий
    27 янв. 2021 г., 10:55:27
    Ответить
    Предложение ради предложения, имитация деятельности за реальную зарплату. Зачем это?