content/news/images/123363/BOB_1337_mainPhoto.jpg
08:50, 27.01.2021 / ЛАЙФХАКИ

Как жильцам ускорить начало капремонта домов

В Общественной палате Коми 26 января состоялась прямая линия, посвященная итогам капремонта в регионе. Жительница Сосногорска поинтересовалась, как можно ускорить старт капремонта: например, в ее доме работы запланированы на 2030 год.

Как жильцам ускорить начало капремонта домов
Фото Виктора Бобыря

Гендиректор регионального фонда капремонта Александр Толмачев напомнил, что краткосрочный план со списком домов под обновление формируют муниципалитеты. Так как средств на все дома не хватает, органы местного самоуправления при составлении этих планов опираются на несколько критериев. Это уровень износа дома, своевременная оплата услуг ЖКХ и взносов на капремонт, «возраст» дома, дата последнего капитального ремонта.

BOB_9343-1.jpg

— Чтобы перенести начало работ на более ранний срок, нужно обратиться в специальную комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта. Следует отправить соответствующее обращение с решением общего собрания собственников жилья. Комиссия рассмотрит обращение, после чего примет решение. Если оно будет положительным, у администрации муниципалитета будут развязаны руки и она сможет начать работы пораньше, — прокомментировал он.

BOB_9371.jpg

Александр Толмачев подчеркнул, что муниципалитеты формируют списки исходя из количества денег.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В фонде капремонта Коми объяснили, как выбирают дома для обновления

Евгения Гранина

719

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Сергей
    27 янв. 2021 г., 9:35:23
    Ответить
    Обман.
    Региональный оператор, с недавнего времени, среди прочих документов, начал требовать заключение эксперта о состоянии дома.
    А это делается за счёт жильцов.
    Так что, не дождёмся мы капитального ремонта.
    1
    • Что
      27 янв. 2021 г., 9:38:16
      Ответить
      мешает вам его получить?!
      1
      • Димон
        27 янв. 2021 г., 9:39:16
        Ответить
        они все еще на дядю рассчитывают
        1
    • ааа
      27 янв. 2021 г., 20:50:18
      Ответить
      уже не знают что еще придумать что б его не делать, есть срок износа, а они хотят делать капремонт когда уже все совсем в негодность придет и развалится, а не своевременно!!!! жулики, мы уже сколько лет платим и даже по плану они не делают ничего!!! сайте воров!!!
  • Как считается
    27 янв. 2021 г., 12:10:33
    Ответить
    опираются на несколько критериев..уровень износа дома .. «возраст» дома, дата последнего капитального ремонта.
    Дому 44 года, ни разу капремонта не было и неведомо когда будет.
    1
  • Фома
    27 янв. 2021 г., 12:21:26
    Ответить
    Кто то ещё верит в этот капремонт? Лифты поменяют в хороших домах, а кто живёт в реально плохих, тот профинансирует
    2
  • Красавчик
    27 янв. 2021 г., 12:57:12
    Ответить
    Ремонт
    Надо взносы взымать в зависимости от наличия лифтов и этажности,а то платим одинаково,а на каждый дом уходит разные затраты!Почему пятиэтажки должны оплачивать ремонт лифтов к примеру?
    9
    • красаучгегаагаг
      27 янв. 2021 г., 18:44:30
      Ответить
      Идите в 'управляющую' компанию и там спрашивайте!
  • На
    27 янв. 2021 г., 15:16:15
    Ответить
    Морозова, 100, подъезд 6, уже вторую неделю травят людей химией - красят подъезд какой то отравой. Всех отравили уже своим ремонтом дурацким!
    1
    • Эти
      27 янв. 2021 г., 15:30:09
      Ответить
      подъезды не красят))
    • аааа
      27 янв. 2021 г., 20:51:47
      Ответить
      это не капремонт, а текущий ремонт, не путайте одно с другим, там вы управляйке латите, а там в фонд!!! конечно контор которые хотят присосаться к кормушке очень много насоздавали!!!!
      1
  • На
    27 янв. 2021 г., 15:16:17
    Ответить
    Морозова, 100, подъезд 6, уже вторую неделю травят людей химией - красят подъезд какой то отравой. Всех отравили уже своим ремонтом дурацким!
  • чинуши
    27 янв. 2021 г., 15:36:04
    Ответить
    Госсударство сняло с себя ответственность за все но оставило право грабить народ.
    2
  • маша
    27 янв. 2021 г., 17:46:57
    Ответить
    я живу в деревянном доме.дому 63 года. скорее всего процетов на 100 никто не будет делать в таком доме капремонт. почему тогда я должна платить за капремонт?
  • Лифты
    27 янв. 2021 г., 17:52:42
    Ответить
    Когда, когда в Эжве будут включены лиф-ты?????????
    • дадаа
      27 янв. 2021 г., 18:42:25
      Ответить
      Судя по бардаку никогда
  • Корабельная, 36