content/news/images/123621/BOB_0230_mainPhoto.jpg
14:00, 01.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали больше испытывать негатива к работе общественного транспорта

В республике подвели итоги независимого опроса населения за 2020 год. Оказалось, что только 49% респондентов удовлетворены организацией транспортного обслуживания.

Жители Коми стали больше испытывать негатива к работе общественного транспорта
Фото Виктора Бобыря

Опрос проводился в течение всего прошлого года. В нем приняли участие 6919 человек. Количество респондентов варьировалось от 1713 человек из Ухты до 14 человек из Удорского района. Инициаторы социологического исследования уточняют, что результаты опроса не являются репрезентативными, так как выборка формировалась стихийно и не соотносится с основными социально-демографическими показателями (пол, возраст, место жительства). При проведении исследования не применялась идентификация ip-адресов, поэтому есть вероятность, что некоторые респонденты заполняли анкету несколько раз.

Тем не менее на основании ответов специалисты делают вывод, что «в целом по республике отмечается средняя удовлетворенность организацией транспортного обслуживания населения».

Результаты показывают, что 49% опрошенных (в целом по республике) удовлетворены транспортным обслуживанием, а 37 % — не удовлетворены. Год назад соотношение было совершенно другое: 54% удовлетворены и 35% не удовлетворены.

Самый высокий уровень удовлетворенности данным видом услуг — в Инте (95%) и Прилузском районе (83%), а самый низкий — в Воркуте и Ухте (25%).

Говоря о неудовлетворенности, респонденты рассказывали, что их не устраивает график движения (38%), отсутствие прямого сообщения с нужным населенным пунктом (30%), а также плохое техническое состояние транспортных средств (27%). Среди остальных причин неудовлетворенности — отсутствие расписания на остановках, отсутствие кондукторов, высокая стоимость проезда, маловместительные устаревшие автобусы, переполненный транспорт.

13602

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Ещё бы
    01 февр. 2021 г., 14:10:23
    Ответить
    Администрация города и Хозяинова не занимаются делом, а только пиарятся.
    • Давай
      01 февр. 2021 г., 14:27:25
      Ответить
      Уйба, отправь в отставку Хозяинову и Дю. Они убивают городское хозяйство
      • Ну и
        01 февр. 2021 г., 19:41:20
        Ответить
        При чём здесь Уйба и Хозяинова.?
        В прошлые выходные вам всем дали понять, что во всём виноват Навальный со своими навальнятами. А какие вопросы к Уйбе и уважаемой Хозяиновой?
        • зизи
          02 февр. 2021 г., 9:13:06
          Ответить
          Во всем виноват короновирус. Сейчас умирают только от вируса в любом случае, сейчас нету онкологии, диабета, гипертонии, инфарктов, ни самого здравоохранения. Только вирус.
        • Стаканов
          03 февр. 2021 г., 17:18:36
          Ответить
          Надо ходить пешком. Здоровее будем!
      • Кирпич
        03 февр. 2021 г., 16:46:22
        Ответить
        Сначала пусть губернатор удочки сматывает. Нашего мэра не трогать!
        • Ламинария
          03 февр. 2021 г., 17:13:29
          Ответить
          Хозяинову достали склонять. Нормальный мэр, только ленивый и правительственные боты этого не знают
    • ооо
      02 февр. 2021 г., 9:51:44
      Ответить
      Почему не работает сайт администрации города? Неоднократно пыталась написать жалобу на 33-й маршрут. Только в Роспотребнадзор получилось. Нас вообще хоть кто-то слышит? График не соблюдается, народу всегда много, простоишь на остановке 20 - 30 минут и не факт, что автобус остановится и что влезешь. Сегодня, например, дама за рулем хоть и остановилась, но дверь не открыла. А до нужной остановки я только на 33-м могу доехать. Половина пассажиров выходит в Эжве, до которой можно и другими маршрутами добраться. Надоела эта утренняя нервотрепка. Кто отвечает за бардак в этом хозяйстве ?
      • Лика
        03 февр. 2021 г., 16:48:30
        Ответить
        Пиши в САТП
    • Мэрил
      03 февр. 2021 г., 16:45:38
      Ответить
      А причём мэрия? Перевозчики частники, либо относятся к собственности республики.
    • Сиплый
      03 февр. 2021 г., 16:47:52
      Ответить
      Стыдоба на мэра тягать! Разберитесь в правительстве сначала. Не нужен нам беспорядок. Наташа наша!!!
    • Пассажир
      03 февр. 2021 г., 17:11:07
      Ответить
      Чепурнова с сатп и Королёву с перевозчиков на мыло
    • Лампа
      03 февр. 2021 г., 17:12:12
      Ответить
      А кто если не Хозяинова занимаются делом. Все остальные бессмысленно пытаются играть в политику
    • Че за бред
      03 февр. 2021 г., 17:22:49
      Ответить
      К сатп иди, а не в администрацию
  • Житель
    01 февр. 2021 г., 14:12:53
    Ответить
    Я такой негатив, такой негатив испытываю к работе общественного транспорта - держите меня четверо
  • Местный
    01 февр. 2021 г., 14:38:26
    Ответить
    Руководству города всегда было плевать на общественный транспорт. Что при Зенищеве, что при Хозяиновой. Сами на крузаках ездят.
    • Немо
      03 февр. 2021 г., 16:49:50
      Ответить
      Зеня гонял на джипе. Хозяинова ваще пешиком ходит, сам видел.
  • Аннушка
    01 февр. 2021 г., 14:42:03
    Ответить
    31 января нормальные автобусы работали.И сервис классный был -под руки поддерживали при посадке, кто не мог идти тех подносили.Зря люди недовольны. Могут же когда хотят!Одно плохо-дорого!
    • Да
      01 февр. 2021 г., 19:43:10
      Ответить
      Вам всё дорого. Кушать надо меньше, одеваться поскромнее. А то Госдеп тут вам пряничков принесёт
      1
  • два
    01 февр. 2021 г., 14:57:42
    Ответить
    Почему школьники не снимают с горбов свои ранцы и рюкзаки, они тупые?
    3
    • Козя базя
      01 февр. 2021 г., 15:13:36
      Ответить
      Так и не только школьники. Просто люди не знают элементарных правил культуры, до них, тупых, не доходят элементарные вещи.
      1
    • Аннушка
      01 февр. 2021 г., 15:46:54
      Ответить
      Трудно потом на себя надевать.Неудобства доставляют не школьники,а недостаток автобусов в час пик,перегруз автобусов.
    • Да
      01 февр. 2021 г., 19:44:39
      Ответить
      Нет не они тупые. Это Навальный их научил на демонстрации ходить и рюкзаки не снимать
  • авто
    01 февр. 2021 г., 14:59:22
    Ответить
    Куда едут целый день толпы пенсионеров?
    7
    • Ляля
      01 февр. 2021 г., 15:11:15
      Ответить
      Лет 40 назад,я тоже так думала.И меня бесили эти бабки с матерчатыми сумками.
    • авту
      01 февр. 2021 г., 19:46:35
      Ответить
      Я тоже говорю, зачем нам пенсионеры. Они своё пожили. Производство ДуСТа прекратили - вот в чём проблема
    • Ясно дело
      02 февр. 2021 г., 0:02:54
      Ответить
      По больницам , аптекам, внуков нянчить и туда где что-нибудь „подешевше“
      • В точку
        02 февр. 2021 г., 6:58:31
        Ответить
        В 37 такими уже становятся, ратуют за подешевше и занимают очередь во всяких там светофорах
  • сыктывкарец
    01 февр. 2021 г., 15:03:19
    Ответить
    было дело ждал пятнашку в мороз не менее 20 минут. Хожу пешком . Четыре остановки не так и далеко. Думаю это навсегда. Присоединяйтесь.
    • Ехал в ковидный центр
      01 февр. 2021 г., 16:30:45
      Ответить
      Ждал автобус №15 сорок минут. Плюнул, поехал на 44, опоздал на прием.
    • Ну да
      01 февр. 2021 г., 19:47:50
      Ответить
      в Эжву тоже по молодости ходили. Давай
      1
      • .
        01 февр. 2021 г., 19:50:11
        Ответить
        Давайте отменим автобусы. будем работать на дому, жить на месте, перейдём на подножный корм. Лишь бы меньше хлопот доставлять вв и окружению
  • Козя базя
    01 февр. 2021 г., 15:22:36
    Ответить
    Пришлось как-то ехать на автобусе 23-Д маршрута. Грязнее, раздолбаннее автобуса просто не бывает в природе. В хлеву чище, чем в этом транспортном средстве. Но ездит же! Никто владельцу предписаний не даёт, с маршрута не снимает. Где же господа проверяльщики из администрации. Ау-у!
    • Козлу базлу
      01 февр. 2021 г., 19:52:15
      Ответить
      При чём здесь администрация.
      По всей России так, не хуже и не лучше. А Москва _ это не Россия.
  • Гавс
    01 февр. 2021 г., 16:25:22
    Ответить
    Хозяинова пройдись по дворам ходить опасно. Пожалей пенсионеров возьми лопату и чисти дворы, раз организовать работу не можешь, все дворы в снегу не проехать не пройти. Жульё!!!
    • Гаву
      01 февр. 2021 г., 19:54:10
      Ответить
      А ты без денег что то можешь сделать? Денюжку давай.
    • Мяус
      03 февр. 2021 г., 16:51:42
      Ответить
      Звони и жалуйся на свою урравляшку в прокуратуру. Чо зря ноешь в комментах
    • Саша
      03 февр. 2021 г., 17:17:57
      Ответить
      А не пробывал изначально в свою управляйку обращаться? Сам не знаешь за что деньги платишь.
  • 111
    01 февр. 2021 г., 16:27:00
    Ответить
    Пенсионеры в развитых странах едут на море, а у нас едут на автобусе.
    • 11
      01 февр. 2021 г., 19:55:29
      Ответить
      А что поделать
      Денег на борьбу с навальнятами не хватает Ну и на автобус тоже
  • Сыктывкарка.
    01 февр. 2021 г., 16:27:03
    Ответить
    ...
    По городу транспорт ходит нормально. На работу ни разу не опоздала. Кондукторы к льготникам относятся терпимо. Моют ли поручни ? ...Маловероятно. Никогда в автобусах внутри не делали уборку, вряд ли сейчас делают. Кондукторам нужна униформа. Почему надо гадать - кто в автобусе кондуктор ?
    1
    • Хотя бы ФОРменный жакет или жилетку!
      01 февр. 2021 г., 18:01:53
      Ответить
      100%
      • Мы
        01 февр. 2021 г., 19:57:25
        Ответить
        готовы
        Форменного безобразия не желаете? А то тут новые митинги назревают. Отстреливать решили
  • Ну и вечером
    01 февр. 2021 г., 16:32:56
    Ответить
    А Хозяинова пыталась после 20 часов в Сыктывкаре хоть какой-то автобус дождаться? Или к 20 часам работа у мэрии уже заканчивается? Счастливые люди! А вот у нас рабочий день ненормированный.
    • Пуся
      03 февр. 2021 г., 16:52:30
      Ответить
      Есть такси так то
  • Таня
    01 февр. 2021 г., 16:44:13
    Ответить
    Палки в колеса ставят Можегов и Матвеев.Которые за товарищество, которое устанавливает свои порядки.
    • Кура
      03 февр. 2021 г., 16:55:08
      Ответить
      Причём тут администрация, если перевозчики реально не справляются с нагрузкой
  • мы
    01 февр. 2021 г., 16:47:10
    Ответить
    Отобрать у чиновников машины пусть ездят на автобусах тогда и автобусы работать будут так как надо
    • Да
      01 февр. 2021 г., 19:59:36
      Ответить
      Что вы ноете - машины отобрать. Работать будут. А сами на митинги ходите. Вот деньги на защиту от митингов и уходят. Ну уж не взыщите
  • Рита
    01 февр. 2021 г., 16:52:11
    Ответить
    Пока мэр города не будет ездить на работу на общественном транспорте хотя бы пару раз в неделю, никакого нормального общественного транспорта не будет!
  • Василий
    01 февр. 2021 г., 17:15:37
    Ответить
    Пожинаем плоды борьбы с часниками. 17-й, 44-й, 174-й ездят регулярно, потому что часники. 46-й, 5-й Комиавтотранс, редкое явление на дороге. Другими рейсами не пользусь и поэтому не в курсе. Причина в городской администрации.
    • Васенька
      01 февр. 2021 г., 20:01:24
      Ответить
      Да всё в России хорошо. Зачем нагнетаешь ситуацию? А то ведь пока по хорошему
    • Васенька
      01 февр. 2021 г., 20:01:26
      Ответить
      Да всё в России хорошо. Зачем нагнетаешь ситуацию? А то ведь пока по хорошему
    • Яков
      01 февр. 2021 г., 20:37:17
      Ответить
      5ый маршрут обслуживает Товарищество инливидуалок, а 46 - нормальный вместительный и по графику
    • Мимо проходил
      02 февр. 2021 г., 20:27:32
      Ответить
      5 к сатп отношения не имеет.
  • мимино
    01 февр. 2021 г., 17:41:44
    Ответить
    паслющай дарагой
    я такой нэгатив,такой нэгатив к этим автобусу исьпитываю,что прям кющат нимагу
  • Вера
    01 февр. 2021 г., 17:48:21
    Ответить
    Давно надо Хозяинову отстранить от должности .вчера ждала 40 мин 4автобус на конечной с.х пригородный .в 11.55 по расписанию не было.затем из города ждала на остановке женская консультация 3или 4 ни одного автобуса по расписанию не было.опять простояло 45мин.когда это безобразие закончится. ?
  • Почему в наших автобусах по громкой связи
    01 февр. 2021 г., 18:00:17
    Ответить
    не рекоемндуют молодым уступать места пожилым людям!
    В С-Петербурге это в порядке вещей и представляете - РАБОТАЕТ!
    Ни один молодой человек не сядет, если рядом стоит пож. человек, я уже не говорю про кондукторов всех транспортных средств пассажирских - вежливо, но настойчиво порекомендуют уступить место, хотя даже и просить не надо.
    1
    • Ты
      01 февр. 2021 г., 20:03:28
      Ответить
      спасибо скажи, что ни один пожилой человек не отдал концы, когда их принимали на митинге
  • Солнышко
    01 февр. 2021 г., 18:01:16
    Ответить
    Хочется, чтобы глава города обратил внимание на работу общественного транспорта. Работают плохо особенно 4- ждать приходиться долго. Стоишь стоишь плюнешь и на перекладных добираешься. После 7-часов вообще не ходят. Утром загрузят людей в автобусы и на каждой остановке по 5-7 мин. стоят чего стоят не едут не понятно говорят расписание у них, такое быстрее ехать не могут, а вечером гоняют, по салону как муха летаешь, зашла успей за поручень схватиться. Никто их утром не проверяет сколько времени они затратили на загрузку людей, вечером кругов намотали план сделали и ладно.
  • +
    02 февр. 2021 г., 6:56:36
    Ответить
    54 маршрут ужасно ходит в утреннее время. Не по расписанию. К тому же наполняемость такая, что едешь прижавшись вплотную к дверям выхода из автобуса. Не безопасно. При этом едут дети, старики, с которыми может случиться трагедия из-за такой наполняемости. Давка сильная.
    1
    • Семен
      03 февр. 2021 г., 17:17:43
      Ответить
      Надо менять руководство предприятий- перевозчиков
  • Лось
    03 февр. 2021 г., 17:24:12
    Ответить
    Бейся не бейся, а перевозчики просто не справляются с потоком пассажиров. Автобусы ломаются часто, чинить никто не хочет.
  • Всем не угодить
    03 февр. 2021 г., 17:26:50
    Ответить
    Проблемы всегда были и будут,но это же не значит,что совсем все плохо.Спокойно абсолютно езжу по утрам на работу,претензий нет.