content/news/images/123643/9aZJWUsrMhBFQBwcPYSv-1_mainPhoto.jpg
19:22, 01.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Эксперты объяснили, как будет работать «гаражная амнистия»

Законопроект «Единой России» поможет 3,5 миллионам россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса.

Эксперты объяснили, как будет работать «гаражная амнистия»
Фото предоставлено партией «Единая Россия»

«Гаражная амнистия» — инструмент, который позволит не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры. В среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5-7 тысяч рублей. Кроме того, нужно оплачивать госпошлину. Законопроект «Единой России» о гаражной амнистии предполагает, что этим будут заниматься органы местного самоуправления, отметил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников в ходе онлайн-дискуссии с экспертами и профильными ведомствами 1 февраля. Она прошла на площадке издательского дома «Аргументы и факты».

Для подтверждения права собственности подойдет справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ — например, техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации. Кроме того, регионы смогут самостоятельно дополнять этот список — на случай, если есть еще какие-то документы о гаражах. Предполагается, что гаражная амнистия будет работать до 1 марта 2026 года.

При этом Павел Крашенинников подчеркнул, что она не коснется так называемых «ракушек».

«Амнистия будет направлена только на капитальные строения. Это объекты, которые можно признать недвижимостью. Ракушки — это движимый объект», — пояснил он.

Законопроект дополнительно защит землю под гаражами. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия законопроекта собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например, при строительстве федеральных автодорог.

Документ поддержали профильные объединения и ведомства. В частности, Росреестр назвал гаражную амнистию «демонстрацией баланса частных и публичных интересов».

«Мы, с одной стороны, должны дать оформить свои права всем добросовестным гражданам, которые владеют гаражами, но по ряду причин не могут их оформить. А с другой стороны, не должны дать возможность легализовать откровенный самострой, возведенный со всеми возможными нарушениями действующих правил создания объектов капитального строительства», — отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Поддержали законопроект и во Всероссийском обществе автомобилистов. Председатель организации Валерий Солдунов подчеркнул, что он отвечает интересам граждан.

«Самое главное, что движение началось — важно, чтобы закон был принят и работал на всей территории страны», — сказал он.

При этом в регионах ранее — из-за отсутствия федерального закона — вводились свои нормы регистрации гаражей. В частности, в Ульяновской области региональным законом предусмотрели возможность предоставлять в общедолевую собственность бесплатно земельный участок членам гаражных кооперативов, если есть документы, подтверждающие выделение земли, рассказал замминистра строительства и архитектуры Ульяновской области Александр Таушкин. Также были внесены изменения в градостроительный устав региона, что упростило постановку гаражных боксов на кадастровый учет, и, как следствие, оформление гаражей.

В свою очередь председатель одного из местных ГСК Даниил Рожецкий добавил, что право собственности оформляется просто и удобно – за 10 дней через «одно окно» в МФЦ или на сайте Госуслуг.

При подготовке законопроекта учли опыт регионов — 55 субъектов поделились своими практиками, которые учтут при доработке документа ко второму чтению. Ряд спорных моментов урегулируют. Сбор предложений продлится до 24 февраля.

Актуальность законопроекта для Республики Коми отметил Секретарь Коми Регионального отделения Сергей Усачёв:

«По данным Росреестра на 2017 год, из 116 тысяч гаражей лишь 9,6 тысяч официально оформлены в собственность. Масштаб проблемы поражает. А ведь не зарегистрированный гараж, например, даже нельзя застраховать. По этой же причине гараж без официального собственника могут снести местные власти, гарантировать сохранность объекта никто не может. Но без этого законопроекта, механизм легализации собственности достаточно сложный. Регистрацию необходимо было согласовывать с многими организациями, предоставлять подзаконные акты местной власти. Особенно сложно с гаражами, которые стоят ещё с советских времен, а таких большинство. Возникало множество вопросов, которые вызывали затруднения даже у высококвалифицированных специалистов в юриспруденции. Поэтому владельцы, как правило, предпочитали оставлять все, как есть. «Гаражная амнистия» облегчит решение этих проблем», - рассказал он.

В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов — помимо приоритета на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ОВЗ в законопроекте пропишут и места для стоянки их автомобилей около дома.

Кроме того, определят, как получить неоформленный гараж и землю в наследство — к примеру, если собственник уже умер, а имущество не зарегистрировано.

«Это важная тема, и нам ее надо обязательно отразить [в законе]», — отметил Павел Крашенинников.

Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года.

990

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Жж
    01 февр. 2021 г., 20:09:11
    Ответить
    Истинная причина данной движухи - ежегодная стрижка бабла в виде налогов на имущество и землю.
  • Опять
    01 февр. 2021 г., 20:20:28
    Ответить
    Эта партия жуликов, воров, убийц и педофилов что-то задумала
  • 13й
    01 февр. 2021 г., 20:27:38
    Ответить
    ошибаетесь это не пыль,это деньги
    Все начнут амнистироваться,кадастровая всем поставит ценник в лям,и будьте добры платить налоги.
  • Роо
    01 февр. 2021 г., 20:28:53
    Ответить
    Молодцы, целый год трудились во благо народа
  • Электорат
    02 февр. 2021 г., 9:35:00
    Ответить
    ну понятно, скоро выборы, надо подачку народу кинуть, авось клюнут..