content/news/images/123648/BOB_6592_mainPhoto.jpg
09:41, 02.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми жителей осталось менее 814 тысяч

Из-за пандемии миграционный отток из региона сократился в несколько раз, поэтому снижение общей численности населения в прошлом году замедлилось. Этот показатель оказался самым низким как минимум за 15 лет.

В Коми жителей осталось менее 814 тысяч
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика БНК

Как сообщает Комистат, по предварительной оценке, на 1 января 2021 года численность населения республики составила 813,9 тыс. человек, это на 6,6 тыс., или на 0,8 % меньше, чем годом ранее.

Если рассматривать более детально, то численность населения сократилась на 6614 человек до 813 тыс. 859 человек.

К городским жителям на начало 2021 года относились 637 тыс. 186 человек, в целом за прошлый год городское население сократилось на 4,5 тыс., или на 0,7%.

Сельских жителей на начало года насчитывалось 176 тыс. 673, сельское население сократилось на 2,1 тыс. человек, или на 1%.

Если сравнить данные за последние годы, то в 2020-м снижение численности населения республики было одним из самых низких за последние годы.

Численность населения на конец года (до 2010 года данные были пересчитаны на основе итогов переписи):

Naselenie-01.jpg

БНК

3133

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Эжвинка
    02 февр. 2021 г., 9:49:43
    Ответить
    Не верю. В период пандемии только моих близких ушло столько.....
    10
    • Александрас
      02 февр. 2021 г., 10:37:22
      Ответить
      БЕДА
      Уже давно менее 800 тыс.

      Стыдно и Больно
      1
    • Дем
      02 февр. 2021 г., 13:38:07
      Ответить
      Они ушли естественным путем, а не уехали из РК
    • 136-а
      02 февр. 2021 г., 16:19:32
      Ответить
      Ну и ну!
      почему Бушуева печатает в БНК фото Юрия Гагарина шиворот/навыворот. Звезда Героя вообще-то должна ьыть слева. Грамотеи...

      (на стр. конкурса, где помещено фото, не пробиться)
    • Горе
      02 февр. 2021 г., 18:32:49
      Ответить
      Снег будут чистить эти слуги народа??? Козяинова?????
  • 1
    02 февр. 2021 г., 9:56:22
    Ответить
    дэд стейт
    1
  • Х
    02 февр. 2021 г., 10:12:50
    Ответить
    Чище воздух,как-то вообще все равно.
    15
  • Зову
    02 февр. 2021 г., 10:13:17
    Ответить
    На самом деле больше уехало
    Просто прописаны в Коми, а живут за пределами, как решать вопрос с пропиской сразу минус
  • Ъъ
    02 февр. 2021 г., 10:18:00
    Ответить
    Возвращается на историческую родину избыточное население, завезенное в регион советскими властями.
    14
    • Когда строрились заводы и дороги, открывались месторождения,
      02 февр. 2021 г., 14:04:30
      Ответить
      это население не было избыточным.
      • А
        02 февр. 2021 г., 14:11:54
        Ответить
        подневольный труд не эффективен. В лесной промышленности один оператор валит столько же леса, сколько целый советский лесопункт.
        4
        • Да-да-да,
          03 февр. 2021 г., 21:02:44
          Ответить
          А дальнобойщик на 40-тонной Скании за год перетаскивает в Москву столько груза, сколько 1000 конюхов на телегах при Сталине. Не говоря уж о пилоте на Ил-76.
    • Операция Ы
      02 февр. 2021 г., 23:35:14
      Ответить
      Так не только население насильно завозилось, еще и территории насильно присоединялись, отрывались от Вятки, Архангельской, Вологодской губернии. Может, пришло время вернуть на историческую родину? Попользовались и будет.
      2
  • 678
    02 февр. 2021 г., 10:31:37
    Ответить
    По данным Госкомстата на 01.01.2005 г. - 996,4 тыс. чел.
    • Самсонов Юрий
      02 февр. 2021 г., 10:35:02
      Ответить
      Валят люди из дыры. Я давно свалил и очень этому рад.
      13
      • А
        02 февр. 2021 г., 10:45:25
        Ответить
        Что тогда здесь делаешь?
        5
        • Переживает за родину
          02 февр. 2021 г., 11:55:24
          Ответить
          Ведь как известно, за Родину лучше переживать издалека
          2
      • коми житель
        02 февр. 2021 г., 10:59:16
        Ответить
        а мы как рады, воздух чище!!!
        8
        • а в чум
          02 февр. 2021 г., 12:00:00
          Ответить
          назад не хочешь? коми чистюля:))
          7
        • Дюфалак
          02 февр. 2021 г., 23:37:49
          Ответить
          Пожалуйста, верните Воркуту на ее историческую родину и вдохнете свободно свежим воздухом! И выдохнете. И плечи расправите. И полегчает сразу же...
      • Самсонову
        02 февр. 2021 г., 16:48:01
        Ответить
        А куда свалил-то?Небось на окраине Москвы или Питера однушку снимаете втроем,да пашете на стройках за полтос по 10 часов 6 дней в неделю.Зато столичные,повидал я таких!Все время здесь трешься,неудачник!
        3
  • Местный
    02 февр. 2021 г., 11:35:29
    Ответить
    Заработки в коми нищенские, вот и бегут кто может.Давно уже пора закон принять о зарплате не ниже средней.Заплатил работодатель ниже среднего, получи штраф от невыплаченной суммы в десятикратном размере.Взял на работу людей неофициально, заплати штраф в десятикратном размере от средней зарплаты. Если такой закон принять, многие комерсы прикроют свои лавочки и останутся только достойные. И рабочих мест будет больше.
    15
    • Житель
      02 февр. 2021 г., 12:10:46
      Ответить
      Да и так хорошо закрывают свои лавочки и без вашего закона.
      4
    • Влад
      02 февр. 2021 г., 12:56:29
      Ответить
      Местному
      Если закроют предприятия, то откуда рабочие места появятся?
      2
    • Зачем тебе зарплата? В психбольнице жильё, одежда и кормёжка бесплатно!
      02 февр. 2021 г., 14:06:15
      Ответить
      "Если такой закон принять, многие комерсы прикроют свои лавочки и останутся только достойные. И рабочих мест будет больше." - зачооооот! Пиши ещё!
      1
    • Открою тайну.
      02 февр. 2021 г., 14:10:04
      Ответить
      Зарплату работнику платит покупатель. Кассир, бухгалтер, директор - всего лишь посредники между рабочим, производящим товар, и покупателем, который будет этим товаром пользоваться.
      Больше платить зарплату? Значит, больше отдаст покупатель за товар в магазине или за услугу. Что ты 20 тысяч получишь и 100 пузырей водки по 200р., что получишь 500 тысяч и купишь те же 200 пузырей, но уже по 500р., потому что на ЛВЗ работникам тоже зарплату подняли.
      • Тьфу, опечатки после пузыря. Последняя фраза так звучит:
        02 февр. 2021 г., 14:11:46
        Ответить
        Что ты 20 тысяч получишь и купишь 100 пузырей водки по 200р.,
        что получишь 50 тысяч и купишь те же 100 пузырей, но уже по 500р., потому что на ЛВЗ работникам тоже зарплату подняли.
  • Да
    02 февр. 2021 г., 11:42:45
    Ответить
    На Юге и в средней полосе хоть на участках что-то путное растёт, и цены не высокие, надо двигать туда, за какие грехи мы тут срок мотаем?
    • Ы
      02 февр. 2021 г., 12:14:05
      Ответить
      Ну, если тебя или твоих предков привезли с Юга - скатертью дорога. Историческая родина ждет. Только там уже всё поделено без тебя.
      13
      • Али баба
        02 февр. 2021 г., 12:47:44
        Ответить
        Едь на юг, а если денег нет, помалкивай
        7
      • Ты
        02 февр. 2021 г., 12:49:35
        Ответить
        Что там делить собрался, купи домик , живи и радуйся жизни
  • Балабол
    02 февр. 2021 г., 11:42:46
    Ответить
    С каждым днём всё радостнее жить.
    Спасибо партии родной.
    2
  • а вспомним
    02 февр. 2021 г., 12:20:14
    Ответить
    год 88 ой. Сколько было населения ? А в РСФСР, а в СССР ? То-то и оно. Заговор против нас, кругом враги.
  • Хотим больше санкций
    02 февр. 2021 г., 13:33:33
    Ответить
    Проблемы не только в вирусе. Деревянный дешевеет, все в скрепостане дорожает. Проблема в мат. средства, а не в вашей придуманой болезни.
    15
  • Вот
    02 февр. 2021 г., 14:14:27
    Ответить
    Чему радуйтесь?? В Сыктывкаре гастербайтеры скоро местное население вытеснят! Понаехали тут
    • 1
      02 февр. 2021 г., 15:40:22
      Ответить
      а бабы за мат капитал от них детей нарожают, совсем весело жить будет, а куда валить везде иностранные агенты
  • Лебедева
    02 февр. 2021 г., 16:16:44
    Ответить
    Сижу на чемоданах, купила дом в ахтарске, заканчиваю ремонт, и адью, куоми край, без сожалений
    1
    • Менять
      02 февр. 2021 г., 16:28:49
      Ответить
      шило-на мыло.Город грязный и неухоженный,везде валяется мусор,особенно если пройти по ул.Фестивальной, администрация особо не стремится наводить порядок, а где грязи находятся там вобще антисанитария, люди бессовестные выкидывают пакеты с мусором на улицу где попало,чисто только где частный сектор ,природы нет никакой а если и есть пролесочки то везде помойки,
      • Журавлева
        02 февр. 2021 г., 20:59:09
        Ответить
        Сижу на чемоданах, купила дом под Воронежем
        Заканчиваю ремонт. Адью Республика Коми
        1
        • ...
          03 февр. 2021 г., 14:40:23
          Ответить
          и тут ты проснулась.
  • 121
    02 февр. 2021 г., 20:56:14
    Ответить
    Помню по переписи населения от 1991 года численность населения Коми была 1191 000 человек, сейчас 800000, что у нас бомба упала чтоли или война гражданская прошла? Все в рухляти города, поселки, села исчезают? А нет это просто капиталлизм пришел к нам
  • всему своё время
    03 февр. 2021 г., 0:00:17
    Ответить
    Всё - таки надо было ввести в республике обязательный кыв! Вот тогда из республики слиняло бы всё население, а тех, кто остался, признали бы малочисленным этносом, федеральные налоги бы отменили и ещё пособия приплачивали...
    1
  • 7
    03 февр. 2021 г., 4:09:30
    Ответить
    Тоже уедем,наших предков сюда репрессировали,им нельзя было уехать,а мы можем.В основном едут в центр России или Юг,условия получше и закон один-Федеральный.
    • Я
      03 февр. 2021 г., 7:11:13
      Ответить
      Тоже перед сном люблю помечтать, как уеду в тёплые края. Но я обещаю, буду иногда приезжать...