content/news/images/123712/BOB_3946_mainPhoto.jpg
14:50, 03.02.2021 / ПРАВО

По делу Виктора Половникова прекращено уголовное преследование посредника в даче взятки

В судебном процессе по делу бывшего главы МВД по Коми Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки, стало известно, что экс-руководитель ФСКН по Татарстану и предполагаемый посредник в даче взятки Фаяз Шабаев освобожден от уголовной ответственности. Об этом сообщил БНК защитник Половникова адвокат Данил Шицов

По делу Виктора Половникова прекращено уголовное преследование посредника в даче взятки
Фото Виктора Бобыря

По словам защитника, вчера в судебном заседании государственный обвинитель представил суду постановление следователя СКР по Коми, датированное декабрем 2020 года, о прекращении уголовного преследования Фаяза Шабаева в связи с деятельным раскаянием.

В постановлении говорится, Шабаев после совершения преступления добровольно сообщил об этом в следственные органы.

Защитник отметил, что Половников утверждает, что именно Шабаев его оговорил, чтобы самому избежать уголовной ответственности.

Шабаев был задержан по подозрению в посредничестве в даче взятки в декабре 2019 года. Басманный районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде ареста. Спустя месяц Сыктывкарский городской суд изменил меру пресечения на домашний арест. С августа 2020 года Шабаев находился под подпиской о невыезде.

В каком процессуальном статусе находятся предполагаемый взяткодатель по делу руководитель ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, а также его защитник Маргарита Мартиросян, которой вменялось посредничество в даче взятки Половникову, адвокату Шицову не известно.

Напомним, по версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, знаком с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

В течение месяца после этого мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак — совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

Отметим, что в ноябре 2020 года Верховный суд Коми вынес приговор Сергею Ситникову, признав его виновными в особо крупных мошенничестве и присвоении, а также отмывании преступных доходов. Суд назначил ему наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом 600 тыс. руб.

4780

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • дяде вите
    03 февр. 2021 г., 14:57:34
    Ответить
    нужно сказать кодовую фразу
    брянск север и все кончится.
    11
    • Капрал
      03 февр. 2021 г., 16:07:40
      Ответить
      Был генерал.
    • ..
      03 февр. 2021 г., 16:23:31
      Ответить
      Кодовое слово
      Супермаркет
    • Кто ттам поёт...???
      03 февр. 2021 г., 17:03:23
      Ответить
      Лашата ми контаре....
  • Ну и ну
    03 февр. 2021 г., 15:01:42
    Ответить
    А знаете какой может быть следующий этап? Посадка беркутни, по показаниям митингующих
    Беззаконние оно такое, коснётся всех
    30
    • Беркутьня
      03 февр. 2021 г., 15:54:41
      Ответить
      Мы не боимся
      5
      • совесть
        03 февр. 2021 г., 18:19:49
        Ответить
        А Вы совести бойтесь
        8
        • 9 Мая
          03 февр. 2021 г., 19:09:10
          Ответить
          только 10% военных преступников понесли наказание
          9
        • Беркуты
          03 февр. 2021 г., 19:35:44
          Ответить
          Мы по совести, искренне и от всей души и работаем
          1
    • Я спросил свидетеля
      03 февр. 2021 г., 16:17:19
      Ответить
      Друг ответил искренний.
      Друг ответил преданный.
      Был я тебе посредником.
      А стал свидетелем.
      • Рыночная экономика
        04 февр. 2021 г., 7:05:42
        Ответить
        Посредники только цену накручивают. Напрямую -гораздо дешевле.
    • Ягер
      03 февр. 2021 г., 23:15:35
      Ответить
      СУГС три раза!
  • особенности национального правосудия
    03 февр. 2021 г., 15:10:20
    Ответить
    взятка есть, а посредника уже нет
    напоминает правосудие в Абиссинии при Менелике Втором. А вот при сынке его двоюродного брата и друга - Хайле Селассие с правосудием случилась полная эпидерсия.
  • Юра Стародворный
    03 февр. 2021 г., 15:17:02
    Ответить
    Вот что значит вовремя "деятельно раскаяться")))
    • Элегантно вышел из дела
      04 февр. 2021 г., 2:32:27
      Ответить
      Я просто в восхищении.
  • Мда
    03 февр. 2021 г., 15:50:36
    Ответить
    А этому Шабаеву будто ничего не перепало... Круто смылся.
  • Гы
    03 февр. 2021 г., 16:01:52
    Ответить
    На Навального Лёху похож. А чё митингов в защиту нет? Дали бы бабушкам по пачке гречки и по бутылке подсолнечного рафинированного масла первого отжима и плакаты в старческие руки. Видать у этого штабов нету или мало их. Придётся бабушкам дома носки вязать, да внукам заплатки на портки ставить - скукотища.
    55
    • Блеф
      03 февр. 2021 г., 16:08:51
      Ответить
      Галюцинация похоже у тебя и бред сивой кобылы.
      9
  • alien
    03 февр. 2021 г., 16:09:14
    Ответить
    А что значит "...с деятельным раскаянием..."?
    Как это?
    Приодилось слышать "с искренним раскаянием" и тп...
    А вот в такой редакции...
    • Холмс
      03 февр. 2021 г., 16:48:16
      Ответить
      Получается один оборотень сдал другого с потрахами. И ему за это спасибо.
      • Слабо
        04 февр. 2021 г., 2:34:06
        Ответить
        Сила оборотня - в его слабости.
    • Гы
      03 февр. 2021 г., 16:52:27
      Ответить
      с деятельным раскаянием, значит вернул деньги, кому надо вернул. Не в доход же государства, там неизвестно кто украдёт.
      • Гы
        03 февр. 2021 г., 16:56:03
        Ответить
        Всё по делу, всё путём.
        • Гы
          03 февр. 2021 г., 17:01:12
          Ответить
          А трусы у него в Германию на экспертизу не возили ? Не запрашивала Германия? Какие то двойные стандарты. Вам не кажется?
          4
          • Чистотайд
            03 февр. 2021 г., 19:58:14
            Ответить
            Может поэтому в Индии носят двои трусов и женщины и мужчины?
  • Формулировка
    03 февр. 2021 г., 16:47:56
    Ответить
    в законе такая.
    Какие-то действия предпринимал для раскаяния, не сидел сложа руки, а действовал. Искренне он мог раскаяться в суде, пустив слезу, например. А в период следствия нужно было именно деятельно.
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2021 г., 16:56:55
    Ответить
    "Вовремя предать, это не предать, а предвидеть"!
    .
    Ну нет в этой (отм) среде чиновников-взяточников понятий чести и совести!

    Сегодня лучший друг, в дёсна лабызаются, семьями дружат, а завтра сдаст, предаст и утопит!!!
    1
    • Русскии Дух
      03 февр. 2021 г., 19:12:52
      Ответить
      Почему Сталин ненавидел пленных
      10
      • Апостол
        03 февр. 2021 г., 19:59:16
        Ответить
        Когда попадешь в Ад, спроси у Сталина.
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2021 г., 16:59:18
    Ответить
    Мне вот другое более интересно...
    .
    Спросить бы у Колокольцева, чего он так экстрено, на денёк, без свиты, прилетал к Половникову за неделю до его ареста!????

    Может, просил не брать пример с Шабаева?!
    • Гы
      03 февр. 2021 г., 18:17:53
      Ответить
      Прилетал распекать - что мол не прокачиваешь бабло наверх по кровеносной вене ? Что мол, тромб в вене этой образовался ? Удалили тромб. Вена работает, гонит "кровь" к "мозгу".
    • вспомните
      03 февр. 2021 г., 19:59:13
      Ответить
      что с Шиесом творилось после и до визита. А еще вспомните кадровые перестановки в Москве, в правительстве.
    • Версия
      03 февр. 2021 г., 20:00:57
      Ответить
      Может хотел спросить - есть ли у офицера наградное оружие?
  • Шицов
    03 февр. 2021 г., 17:01:08
    Ответить
    Дело знает
    • Алька
      03 февр. 2021 г., 17:30:50
      Ответить
      Знает, сомнений нет, генерал получит по самое нихочу
      • Гы
        03 февр. 2021 г., 18:36:37
        Ответить
        А что, полы в доме генерала этого не вскрывали ? Можно было бы две - три доски оторвать, глянуть, мало ли что. Бывает туда столько надует, камазами вывозить вспотеешь. Может потеть не хотят ? Может камазов нет ? Ладно, разберутся. Можно в грузоперевозках газели заказать. 500 руб в час. И грузчики по 450.
        • Паниковский
          04 февр. 2021 г., 2:37:59
          Ответить
          И гири нужно распилить.
          1
  • Берия
    03 февр. 2021 г., 19:06:44
    Ответить
    Я в ужасе!!!
  • рабочий
    03 февр. 2021 г., 20:12:58
    Ответить
    кажется дело шито белыми нитками
    По Закону в процесс расследования уголовного дела может вмешаться начальник СК и прокурор. Следователь самостоятелен. Нонсенс, что Половников мог повлиять на следователя, ведь следователь ему не подчиняется. Устроено шоу, что якобы СИСТЕМА борется с коррупцией. Молодец Половников, держись. Странно, что на продлении срока содержания под стражей, не было данных, что главный фигурант, белый и пушистый. Оказывается, среди генералов есть не хорошие люди.
    1
    • К слову
      03 февр. 2021 г., 20:30:57
      Ответить
      Чувак следователи МВД как раз находились в его подчинении. Он надзирал за их работой.
      • Дурак
        03 февр. 2021 г., 21:04:31
        Ответить
        Следователи в СК.
        Дознователи в МВД
      • рабочий
        03 февр. 2021 г., 21:07:04
        Ответить
        С умниками сложно, они с УПК не знакомы
        Давным-давно следователи выведены из подчинения МВД в самостоятельную структуру. Надзирающие функции есть у начальника СК и прокуроров. Только богатая фантазия является аргументом вины Половникова. Вряд ли дело в суде присяжных будет иметь перспективу. Да и политическая ситуация может измениться и инициаторы дела могут сами оказаться там же.
    • Гуголь
      03 февр. 2021 г., 21:39:26
      Ответить
      Следственное управление
      Заместитель министра, начальник следственного управления полковник юстиции
      Хаславский Роман Михайлович

      Следственное управление является органом, обеспечивающим организационно - методическое руководство деятельностью подчиненных органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми.

      Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Коми, входящая в структуру СУ МВД по Республике Коми, является органом, производящим непосредственное расследование преступлений, представляющих собой особую сложность или особое общественное значение, а также носящих межрайонный и межрегиональных характер.



      А что с остальными тыловыми оборотнями?

      Скоро пятница! Пора на лесоповал!
      • зайоц
        04 февр. 2021 г., 10:43:55
        Ответить
        Лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый
  • Клоунада
    03 февр. 2021 г., 21:45:49
    Ответить
    "За годы работы в Коми Половников, по словам правозащитника Игоря Сажина, заслужил уважительное к себе отношение, поэтому новость о его аресте стала для него удивлением."
    1
    • Гы
      03 февр. 2021 г., 21:55:36
      Ответить
      Половников -" Готов отсидеть десяточку, только полы не вскрывайте".
      1
      • Кубович
        04 февр. 2021 г., 3:07:24
        Ответить
        Шкатулку - в студию.
  • Гы
    03 февр. 2021 г., 22:15:57
    Ответить
    А что у него лицо такое, как будто его спросили - Крым наш , или не наш ?
    8
  • Йогурты
    04 февр. 2021 г., 3:06:08
    Ответить
    Не все миллионы полезны для здоровья.
  • Житель
    04 февр. 2021 г., 8:49:06
    Ответить
    взятка
    наверное пропала из вещдоков, распилили.
  • ЮрНик
    21 марта 2021 г., 16:03:35
    Ответить
    Держись, Николаич! А лейтенанту следует поступить по офицерски ^