content/news/images/123730/960x960-1_mainPhoto.jpg
21:28, 03.02.2021 / ОБЩЕСТВО

«Холодное сердце» использовали для разгадки тайны перевала Дятлова

Анимация снега в мультфильме помогла исследователям доказать, что туристы из группы Дятлова погибли в результате схода лавины.

«Холодное сердце» использовали для разгадки тайны перевала Дятлова
Кадр из мультфильма «Холодное сердце» с сайта www.kinopoisk.ru

Увидев, как в проекте Disney двигается снег, ученые Йохан Гум и Александр Пузрин из Швейцарии обратились к аниматорам, чтобы использовать их технологии для создания симуляции лавины, которая в 1959 году могла убить советских студентов, сообщает «КиноПоиск».

Зимой 1959 года группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход к заснеженным вершинам Уральских гор. Туристы погибли, а причина их смерти за годы успела обрасти множеством легенд и предположений. Утверждали, что их убили снежный человек, иностранные шпионы, НЛО или они сами убили друг друга. Согласно самой популярной версии, туристы погибли из-за хода снежной лавины. Гум с Пузрином представили дополнительные подтверждения этой теории, говорится в публикации.

По словам Гума, несколько лет назад он посмотрел «Холодное сердце» и был поражен, насколько хорошо на экране изобразили движение снега. Работа аниматоров впечатлила его настолько, что он решил связаться с ними и узнать все подробности. Он отправился в Лос-Анджелес, где получил программу по созданию симуляции снега.

Переработав код, Гум создал модель схода лавины. Вместе с данными, которые в 1970-х использовались для калибровки ремней безопасности в автомобилях, исследователи создали точную симуляцию событий 1959 года и показали, как студенты могли пострадать после схода лавины.

Напомним, накануне на БНК сообщалось, что группа путешественников отправилась прокладывать маршрут к перевалу Дятлова. Возглавил группу опытный инструктор из Коми Сергей Семяшкин.

1020

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Миша
    03 февр. 2021 г., 23:14:10
    Ответить
    Раз их снегом придавило, что ж тогда все данные засекретили, а потом и вовсе уничтожили ??!? Где логика? Или был очень секретные снег?? Клоуны
    2
  • Александр Щиголев
    04 февр. 2021 г., 0:02:21
    Ответить
    В 1960 г. (1мая) над Уралом был сбит американский самолëт разведчик U- 2
    .
    Сбит он был из ЗРК С-75, нового и засекреченного на то время. Для американцев это оказалось полной неожиданностью.

    Вот от этого факта и следует выходить на истинную причину гибели туристов.

    Я писал , с подробными доводами по известным фактам главреду БаНКи, ещë в две газеты об истиной причине трагедии, но никто не реагирует.

    А прокурорская хрень критики не выдерживает, тупая отмазка нынешнего уровня правоохранителей. Спустились вниз из-за лавины и не смогли найти назад дорогу к палаткам!!!
    Вниз спустились, значит назад дорога вверх! Как можно было не найти?
    И в качестве главного
    доказательства - мультик!)))
    1
    • А
      04 февр. 2021 г., 7:41:19
      Ответить
      Инженеры в своих расчетах используют цифровые модели материалов, в том числе и снега. А как думаете расчитывается взаимодействие, к примеру, здания с грунтом? Используется цифровая модель железобетона, кирпича, грунта.
      • Так
        04 февр. 2021 г., 11:07:21
        Ответить
        Самая простая модель - материал сплошной, без разрывов и упругий - описывается законом Гука. Подходит для металлов.
    • Щиголеву
      04 февр. 2021 г., 9:54:26
      Ответить
      Саша,а как ты воспримешь тот факт что гибель дятловцев произошла в 59-ом,а Пауэрса сбили в 60-ом.Где логика,ты же шахматист!
      • Александр Щиголев
        04 февр. 2021 г., 11:57:18
        Ответить
        Вот на логику и информация!)
        .
        Сбили в 196. Но С75 стационарный ЗРК, его установка требует времени. Устанавливать их начали в 1958-м.
        Комплекс новый, расчёты только обучены, опыта работы не имеют, стрельбы реальные ещё не проводились и всё делается в режиме строгой секретности...

        Мыслим дальше!
        • ...
          04 февр. 2021 г., 13:13:33
          Ответить
          Ракета упала на палатку? Затем палатку заменили,у всех оранжевая кожа от ракетного топлива или обморожения.
          Или все таки ракета упала на вершине горы?
        • Александр Щиголев
          04 февр. 2021 г., 14:32:47
          Ответить
          На палат.ку или гору ракета от ЗРК упас.ть не могла.
          .
          На пул.ьте управле.ния ЗРК С-75 име.ет.ся кнопка, назы.вае.мая "кома.нда К".
          Дан.ный ЗРК, при веде.нии боя, име.ет расх.од три рак.еты по одн.ой цели. Если в цель попали перв.ой раке.той, а друг.их це.лей нет, тогд.а нажати.ем этой кно.пки подр.ываетс.я бое.вая часть раке.ты и она уничто.жает.ся.

          Быва.ет, что по технич.еским прич.инам или ош.ибки расчëта, прои.сх.одит несанкцио.ниро.ван.ный пуск ракеты. Тогда она берë.тся на сопрово.ждение, отво.дит.ся в безлю.дн.ый район и там подр.ывает.ся нажат.ием той же кнопки "К".

          И так, мы име.ем фа.кты:

          - 1959 год, самолëты США наг.ло продо.лжа.ют лета.ть над Уралом.
          - ЗРК уста.нав.лива.ют.ся на Ура.ле.
          - комп.лек.с новый, рас.чë.ты опы.та бое.вой работы не име.ют.
          - всë происх.одит в ре.жиме по.лной секретно.сти, гото.вит.ся нежданчик для США.
          - зона траге.дии была оцепл.ена не мил.иц.ией или ВВ, а военн.ыми.

          Что подск.азыв.ает дедукц.ия?
  • ...
    04 февр. 2021 г., 5:55:08
    Ответить
    Да успокойтесь вы уже с этим дятловым
    .
  • Да
    04 февр. 2021 г., 6:22:44
    Ответить
    Дурогоны
  • :)
    04 февр. 2021 г., 6:37:35
    Ответить
    Лучше на основе мультика "Том и Джерри" провести анализ, они там постоянно друг другу травмы наносят.
  • Алекс
    04 февр. 2021 г., 9:06:49
    Ответить
    А Колобок не использовали?
    Советую попробовать!
    • Александр Щиголев
      04 февр. 2021 г., 14:51:23
      Ответить
      Уточню.
      .
      Лучше мультик :"Следствие ведут колобки".
  • Чел.
    04 февр. 2021 г., 9:51:40
    Ответить
    Версия для дуриков.На таком пологом склоне ни разу не было зафиксировано ни одной лавины.
    • ...
      04 февр. 2021 г., 23:26:49
      Ответить
      Взрывной волной от ракеты вполне может сдвинуть.