content/news/images/123748/IMGs_00005_mainPhoto.jpg
09:25, 04.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили штрафовать за громкую музыку из автомобилей

В Госсовете Коми предлагают дополнить закон о тишине и установить ответственность за громкую музыку из автомобилей.

В Коми предложили штрафовать за громкую музыку из автомобилей
Фото БНК

Депутаты рассмотрели случаи, когда из автомобилей звучит громкая музыка или водители транспортных средств используют звукоусиливающие устройства и звуковые сигналы, сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

По информации заместителя начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики и органами местного самоуправления МВД по Республике Коми Алексея Зинченко, за прошлый год выявлено 3436 фактов нарушения тишины и покоя граждан, что на 7 процентов больше, чем в 2019 году. Причем повторных нарушений было 586, этот показатель также увеличился по сравнению с предыдущим периодом. Всего за 2020 год наложено штрафов на сумму почти в 2,5 млн рублей.

Председатель постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков уточнил, какие именно нарушения преобладали. Было озвучено, что в основном жаловались на компании, которые весело проводили время: с распитием спиртного и громкой музыкой.

2.jpg

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин поинтересовался, есть ли понимание причин роста выявленных нарушений, произошло это в праздники или сказались ограничения, связанные с пандемией.

Как отметил Алексей Зинченко, такой анализ не проводился, но основные факты «музыкальных» нарушений выявлены летом. Часто громкая музыка звучала из открытых окон и дверей автомобилей. Министр юстиции РК Алексей Осташов для решения проблемы предложил дополнить статью 4 закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми»: к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, отнести также использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, если это повлекло нарушение. Предложение вошло в протокол заседания.

Председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина сообщила, что жильцы многоквартирных домов жалуются на шумную работу вентиляторов и холодильников в магазинах, расположенных на первых этажах. Такие случаи выявляли, отметил Алексей Зинченко, информация направлена в управление Роспотребнадзора, где есть соответствующие методические указания по замеру шума. В свою очередь Владимир Косов заметил, что данный вопрос злободневный, зачастую по результатам измерений уровень шума не превышает допустимых величин, а проблема остается. Поэтому решено обсудить этот вопрос с приглашением представителей Роспотребнадзора.

По еще одному вопросу повестки заседания – проведения строительных работ в жилых зонах, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, – рабочая группа, проработав предложения и спорные моменты, вернется к его рассмотрению на следующих заседаниях.

Напомним, в июне 2020 года в Коми предложили ужесточить правила «тихого часа», который действует с 13 до 15 часов, и полностью запретить шуметь в это время. Сейчас ограничения распространяются только на проведение строительных и ремонтных работ. Еще одно предложение, которое прозвучало уже в ходе заседания, – запретить шуметь вечером в воскресенье, чтобы граждане могли спокойно отдохнуть перед новой рабочей неделей.

Нарушение закона о тишине может привести к предупреждению или штрафу: граждан могут оштрафовать на 3-4 тысячи рублей; должностных лиц – на 10-40 тысяч рублей; юридических лиц – на 100-200 тысяч рублей.

2273

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Леонардом
    04 февр. 2021 г., 9:30:59
    Ответить
    У этих дэбилов по всей стране , конкурс чтоли какой то , по выдумывание штрафов ?
    63
    • похоже
      04 февр. 2021 г., 10:00:53
      Ответить
      чинуши могут только
      запрещать, даже такой бред, как эту бумбоксы на колесах. Других проблем нет?
      32
    • ДК
      04 февр. 2021 г., 10:37:05
      Ответить
      Полицай в пляс пошёл)))
      13
    • Давно пора
      04 февр. 2021 г., 12:25:40
      Ответить
      Давно пора, а то едет посреди ночи и слушает херь, про бегущих от гепарда, да так, машина дребезжит громче "музыки", вот-вот развалится.
      К примеру в ЕС давно так, от 50 до 150 евро, в зависимости от страны.
      3
  • Я
    04 февр. 2021 г., 9:36:59
    Ответить
    Только за, а то этих дурачков плохо слышащих развелось .
    3
    • Яю
      04 февр. 2021 г., 17:12:25
      Ответить
      особенно несутся с музыкой на авто ночью летом, когда люди спят и все окна балконы открыты, одно желание- остановить и ведро воды на придурка вылить, охладить его жар-пар
      2
  • Антон
    04 февр. 2021 г., 9:37:36
    Ответить
    ...
    Главное туфли со спортивками adidas у водилы.
    2
    • Гоп-стоп
      04 февр. 2021 г., 9:44:30
      Ответить
      adidas - только на свадьбу
      1
  • Давно пора
    04 февр. 2021 г., 9:41:10
    Ответить
    как у них у самих ушные перепонки не лопаются, до сих пор не пойму с какой целью его музыка орёт из машины особенно по вечерам, продемонстрировать, что он на тачке кредитной едет
    • Психолог
      04 февр. 2021 г., 10:36:25
      Ответить
      Громкой музыкой эти д... компенсируют свои комплексы и недостатки. Они не могут найти нормальной работы, не имеют хорошего дохода, либо просто у них что-то меньше))) Вот и купив в кредит автохлам, вставив в него колонки ездят по городу включив музон, содержащий набор слов для клиентов стационара, и думают, что они стали от этого круче. Рано или поздно попадают в серьезное дтп и остаются инвалидами или тонут в кредитах. Вообще-то их лечить надо. Обратите внимание, как они реагируют в комментариях на статью! Это уже о многом говорит.
      4
      • Вася
        04 февр. 2021 г., 12:33:17
        Ответить
        А те кто на лексусах музыку громко слушают тоже закомплексованные нищеброды?
        9
        • Меня не зовут
          04 февр. 2021 г., 13:23:00
          Ответить
          Конечно.
          Попробуйте найти таких на Роллс-Ройсах, Бугатти или Пагани.
          1
      • Психологу
        05 февр. 2021 г., 9:33:12
        Ответить
        Тебе самому психолог нужен, пишешь ерунду. Причина ДТП не уровень громкости музыки в салоне, а в тупости водилы.
    • Андрей
      05 февр. 2021 г., 14:13:02
      Ответить
      Шум
      Иди от. Кузнецом пол жизни отработай,будешь потом рассуждать.
  • Ой, ладно
    04 февр. 2021 г., 9:41:29
    Ответить
    Да вы бы хоть алкашей и наркоманов за громкую музыку в квартирах ночью щтрафовать начали! А то одни предупреждения выносите. Эти... типа люди от своей безнаказанности еще больше звереют.
    • Житель Республики Коми
      04 февр. 2021 г., 10:26:42
      Ответить
      ДАВНО ПОРА!
      Хамские привычки некоторых людей давно пора хотя бы формально запретить.
      Поддерживаю!
  • Папик
    04 февр. 2021 г., 9:46:17
    Ответить
    Вот зачем спрашивается,при первом привлечении к административной ответственности ночных музыкантов.им выносят простое предупреждение.Штрафы должны быть с первого раза,со второго изъятие источника шума,с третьего 15 суток ареста и так далее.
    2
    • Вася
      04 февр. 2021 г., 12:31:29
      Ответить
      Потому что нормальный шумомер стоит от 50000 рублей, плюс ежегодная поверка. А без шумомера и четко прописанных децибелл в законе любой штраф опротестовывается любым неленивым гражданином. А палочки в МВД никто не отменял.
      2
      • Никаких шумомеров не будет!
        04 февр. 2021 г., 13:24:24
        Ответить
        А без шумомера
        Жаловались на соседа "музыканта", писали в роспотребнадзор узнать где и кого можно вызвать на замеры шума. В итоге получили ответ, что в жилых помещениях шум НЕ замеряется, законодательством и санпином не предусмотрено!
        Вот такие законы. Одно блабла.
        1
        • Вася
          04 февр. 2021 г., 14:48:09
          Ответить
          Зато депутаты отчитались о своем законотворчестве мол работа идет, не зря зарплату получают ))))
          1
  • Летом бываю в посёлке
    04 февр. 2021 г., 9:55:27
    Ответить
    В нем примерно десять с половиной домов. И каждый день по трём улицам на 1 скорости ползает раздолбанная "классика" без номеров с ревущей музыкой.В салоне всегда битком подростков.
    • Сык
      04 февр. 2021 г., 10:46:22
      Ответить
      Назови поселок, кто владелец авто, кто ездит.
      1
      • Отож
        04 февр. 2021 г., 10:51:39
        Ответить
        сжечь это ведро проще пареной репы в поселке камер нету
        1
      • 111
        04 февр. 2021 г., 11:04:06
        Ответить
        То же бываю в поселке летом(Усогорск) -но что бы там ночью там бесновались автохамы - никогда,гайцы их враз выловят.
        1
  • Вспомнилось вдруг советское время.
    04 февр. 2021 г., 10:22:45
    Ответить
    Мы тогда слушали музыку в открытые окна. Магнитофон на подоконник, этаж повыше, звук погромче... во двор... Правда и музыка была иная, и звук приличный без закладывания ушей, и нареканий со стороны соседей не было вообще никогда. Ностальжи...
    3
    • 467
      04 февр. 2021 г., 11:00:23
      Ответить
      Да,маг на подоконнике здорово было- но не в час ночи!!!
      • Ну нет, конечно.
        04 февр. 2021 г., 13:21:19
        Ответить
        Про ночь разговора нет. А вечерком можно было пробиться в определенные заведения с живой музыкой. Но и там со временем было строго. Ностальжи...
  • Вот решите проблему с бензном, вернее с его ценой
    04 февр. 2021 г., 10:23:44
    Ответить
    левин выставил там цену 49-90 за литр 92го
    на заправке которая напротив армении.
    • 123
      04 февр. 2021 г., 10:25:09
      Ответить
      Правильно! Чем дороже будет бензин, тем меньше будет громко орущих идиётов.
      32
      • не тупи
        04 февр. 2021 г., 10:52:58
        Ответить
        идиёт бенз всегда найдет
    • Андрей
      05 февр. 2021 г., 14:16:09
      Ответить
      Цена
      Так не заправлялся там.
  • Сыктывкарец
    04 февр. 2021 г., 10:38:24
    Ответить
    А как будет работать закон в реальности? написать - напишут, а что толку?
    • 007
      04 февр. 2021 г., 10:48:42
      Ответить
      Вот этот как раз будет работать. Номер машины фиксируется и свидетелей всегда куча
      2
      • Вася
        04 февр. 2021 г., 12:29:17
        Ответить
        Где то есть стандартизированый уровень слуха? Или у свидетелей шумомеры поверенные? А звук трактора кторый тротуары и дороги от снега чистит насколько тише громкой музыки из машины? Или все мероприятия сведутся к тому, что если есть магнитола, значит громко музыка?
        1
        • Ага-ага.
          04 февр. 2021 г., 13:26:53
          Ответить
          Шум трактор и другой техники в 3-4 утра это что-то!
        • 000110
          04 февр. 2021 г., 20:48:07
          Ответить
          Вася, в моем райцентре какие-то поехавшие постоянно останавливаются у дома культуры и включают музыку. И ее отчетливо слышно за квартал. У нас система оповещения ГО ЧС так никогда не работала.
  • ооо
    04 февр. 2021 г., 10:47:03
    Ответить
    эта тема серьезная, когда в 3 ночи во двор заезжает корыто, которое чуть не разваливается от грохота музыки, хочется ему на башку пакет с водой кинуть. Еще есть любители по городу кататься с громкой (мягко сказать) музыкой, причем национальной, особенно гости из Кавказских регионов и братских стран. Вот это жесть. Как у них уши не взрываются от такого звука.
    • Пакет с водой хорошая идея,
      04 февр. 2021 г., 10:58:54
      Ответить
      Но думаю, что ледяная вода из шланга лучше. Иначе как привести в чувство.
    • Понты для нас
      04 февр. 2021 г., 11:25:26
      Ответить
      Так они в бирушах слушают.
    • ...
      04 февр. 2021 г., 14:45:02
      Ответить
      Они же вислоухие все.
  • -
    04 февр. 2021 г., 11:13:19
    Ответить
    это, видимо, чтобы песню В. Цоя "Перемен" громко не слушали-)))
    2
  • Чел.
    04 февр. 2021 г., 11:13:33
    Ответить
    Я одному такому на светофоре снежком зарядил в приоткрытое окно пассажирское. Промахнулся и в стекло попал. Водила даже не повернулся. Видимо оглушен был своей музыкой и удар не услышал.
    • Вася
      04 февр. 2021 г., 12:26:39
      Ответить
      Ты ему снежком в окно, весной он тебя из лужи. Это называется ЗООПАРК.
      • Чел.
        04 февр. 2021 г., 13:02:06
        Ответить
        Весной
        Я не подхожу близко к лужам
  • Я
    04 февр. 2021 г., 11:17:21
    Ответить
    Законы не работают!!!!!!!
  • Вася
    04 февр. 2021 г., 12:25:37
    Ответить
    Ждем начала поверки ушей полицейских и свидетелей.

    Или им поверенные шумомеры дадут?

    А че там по квартирам то ходят уже с шумомерами?
    1
  • Вася
    04 февр. 2021 г., 12:35:14
    Ответить
    из текста: "зачастую по результатам измерений уровень шума не превышает допустимых величин" (С)

    вай вай вай как плохо это означает что нельзя законно оштрафовать )))))

    клоуны
    1
  • Угу
    04 февр. 2021 г., 14:47:24
    Ответить
    Монтажной пеной заделать все щели откуда музыка доносится.
    • Вася
      04 февр. 2021 г., 14:49:19
      Ответить
      А как ты пукать будешь на форумах?
      1
  • Владимир
    04 февр. 2021 г., 15:16:37
    Ответить
    Музыка
    Да эта музыка стоит сколько ты за год заработаешь)))
  • 121
    04 февр. 2021 г., 15:32:14
    Ответить
    правильно надо штрафовать и убирать их колонки с машин, достали уже, такое ощущение, что они в лесу, а катаются по городу ночью, не дают спать
  • Виктор
    04 февр. 2021 г., 16:37:45
    Ответить
    Лучше бы эти тихони депутаты которых били в детстве слишком много по голове и в школе в том числе занимались бы вопросами облагораживания территорий города Сыктывкар и благосостоянием своих жителей!!!!Лучше бы (вы) делали дороги и больницы,меньше бы воровали,тогда и глядишь люди бы все вокруг были довольны и пританцовывали бы от музыки которая звучит из авто!!!!
  • Izya 531
    04 февр. 2021 г., 16:51:17
    Ответить
    Судя из текста релиза, кто писал полный, извините, (отм)
    Неоднократно обращался в ГИБДД (в части нарушения прав граждан на тишину в следствии запредельно оглушительной музыки из автомобилей после 23 часов 00 минут (даже не в течении рабочего дня), ответ однозначный = оснований для привлечения к административной ответственности нет (ввиду отсутствия замеров превышения установленного законом уровня шума: КОГО БЫ ИЗ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ ЧАСОВ В 23-30или 2 02-25 час. СРОЧНО!!!!!! ВЫЗВАТЬ НА ЗАМЕРЫ!!!!!!).....
    АУ, г-жа Татьяна Саладина, проживающая самом отделенном уголке ПГТ "Максаковка", ПРОСНИТЕТЕСЬ!!!!!!
    Вам что нечем заняться , у вас нет глаз вообще и не вы не видите реальных проблем ??????
  • Красавчик
    04 февр. 2021 г., 16:57:07
    Ответить
    О шуме
    А беготня детей в квартире над живущими снизу вас не беспокоит?Расплодившие детей,вам надо иметь квартиры на первых этажах,если не можете обуздать своих Чад! Почему другие должны постоянно слышать этот топот? За это надо тоже штрафовать! Это не птички на деревьях поют! Воспитывать надо уважение к людям!
    3
    • Яжемать
      04 февр. 2021 г., 18:51:57
      Ответить
      Онижедети!
  • Горожанин
    05 февр. 2021 г., 9:36:26
    Ответить
    Давайте запретим громко разговаривать, кашлять, чихать и вообще дышать.
  • Дааа
    08 февр. 2021 г., 1:18:32
    Ответить
    Нашли блин проблему. Больше заниматься нечем видимо. Конечно мне не особо нравится тазики с басами, но и особо не напрягают. Наоборот повод посмеяться над ними, настроение поднять.