content/news/images/123770/PSV_4726_mainPhoto.jpg
15:23, 04.02.2021 / ПРАВО

Полицейские Коми приехали на допрос к хакеру в Саратовскую область

Сотрудниками уголовного розыска раскрыли мошенника из Саратовской области, который создавал фейковые сайты и обманывал жителей Коми.

Полицейские Коми приехали на допрос к хакеру в Саратовскую область
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в период с 2019 по 2020 годы зарегистрирован ряд преступлений по фактам мошеннических действий и краж с банковских счетов жителей республики, совершенных под предлогом оплаты услуг сети интернет и услуг связи. Для корыстных целей использовались фейковые сайты, так называемые клоны-двойники официального сайта поставщика услуг. Денежные средства переводились на различные банковские счета и карты.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД получена информация о причастности жителя города Ершов Саратовской области к совершению данных преступлений. Выяснилось, что в отношении фигуранта уже возбужден ряд уголовных дел следователями Главного следственного управления Саратовской области.

Оперативники Коми в ноябре 2020 года выехали в служебную командировку и провели оперативно-следственные мероприятия. В результате информация нашла свое подтверждение, и саратовец был допрошен в качестве подозреваемого.

– Признательные показания им не даны, но собрана вся необходимая доказательная база, указывающая непосредственно на его причастность к данным преступлениям, – говорят оперативники УУР МВД по РК. – В настоящее время насчитывается порядка 15 преступлений на территории Коми, к которым он причастен. Уголовные дела возбуждены по п.г ч.3 ст.158 УК РФ, то есть хищение денежных средств с банковских счетов граждан.

Как признаются сотрудники уголовного розыска, способ хищения не так уж сложен. Подозреваемый владел навыками программирования и, используя свои знания, создавал сайты, похожие на официальный сайт поставщика услуг. Таких сайтов, которые он выгружал в сеть интернета, у него было несколько.

– Потерпевшие заходили на эти сайты, думая, что они официальные, и попадались на уловки афериста. Он проводил определенные манипуляции для пополнения своих лицевых счетов. Таким образом списывались денежные средства, находящиеся на банковских картах потерпевших, – продолжают оперативники.

Сейчас фигурант находится под домашним арестом по месту жительства. В дальнейшем будет принято решение о соединении уголовных дел, возбужденных на территории Республики Коми и в Саратовской области в одно производство.

808

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Поймали
    04 февр. 2021 г., 15:44:20
    Ответить
    И надо было "умельца"-то сфотать, страна должна знать своих "героев"
    1
  • Бывалый
    04 февр. 2021 г., 16:12:55
    Ответить
    Раньше это называлось - отправить конвой и доставить к следователю. (отм)его допрашивать там, если все ясно и понятно. В СИЗО допросят
  • Пенсионер
    04 февр. 2021 г., 17:04:46
    Ответить
    И что сьездили!??? Деньги прокатали. Опросить можно было запрос отправить! Если ездили, то чтобы привезти!
    • ага
      05 февр. 2021 г., 1:39:55
      Ответить
      потратили больше чем хакер украл