content/news/images/123823/5DfEUKk_OD0_mainPhoto.jpg
16:00, 05.02.2021 / ПРАВО

Евгений Самойлов рассказал, для кого брал деньги Николай Цхадая

По уголовному делу бывшего ректора УГТУ Николая Цхадая, обвиняемого в коррупционных преступлениях, допрошен в суде экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов.

Евгений Самойлов рассказал, для кого брал деньги Николай Цхадая
Фото БНК

Из показаний Самойлова следует, что в 2012 году по инициативе Николая Цхадая и заместителя главы Коми Алексея Чернова его компания «Дивный град» заключила два контракта с УГТУ на строительство общежития стоимостью 221 млн руб. и бизнес-инкубатора стоимостью 110 млн руб.

На право заключения этих контрактов проводился конкурс. Контракты достались «Дивному граду» по первоначальной цене, поскольку никто больше не пожелал участвовать в торгах. Еще до проведения конкурса Самойлов узнал от своего бизнес-партнера гендиректора ЗАО «Холдинг-центр» Евгения Лядова, что за эти контракты необходимо будет передать 10% от их стоимости ректору УГТУ Николая Цхадая. Через какое-то время в личном разговоре Цхадая это требование подтвердил Самойлову, сказав, что к контракту полагается, по выражению свидетеля, «домашнее задание». Цхадая отметил, что эти деньги пойдут в Москву, кому-то в министерство образования РФ, в противном случае университет не получит никаких субсидий.

Контракты были заключены в апреле и сентябре 2012 года. ООО «Дивный град» выступал генподрядчиком, на субподряде у него было ЗАО «Холдинг-центр». «Дивный град» обеспечивал «Холдинг-центр» финансовой поддержкой, предоставлял займы, гарантировал получение кредитов в банке. В общей сложности задолженность «Холдинг-центра» перед «Дивным градом» составила около 300 млн руб. Поскольку компания Лядова обанкротилась, часть долга была погашена имуществом.

Объекты планировалось сдать в эксплуатацию в 2012 году, но сроки строительства не выдерживались, поэтому неоднократно продлевались. В конечном итоге в 2014 году контракты были расторгнуты по обоюдному согласию сторон.

Отвечая на вопросы прокурора о требовании отката в размере 10%, свидетель пояснил, что это еще гуманно, за выполнение работ для другой крупной компании в Коми «Дивный град» платил 25%.

По договоренности передача денег ректору вуза производилась по мере приемки выполненных работ.

По словам Самойлова, он дважды отдавал распоряжения директору «Дивного града» Шмелеву выдать из неформальной кассы предприятия наличные деньги Лядову для последующей передачи Цхадая: 3 млн руб. и 5,5 млн руб. Деньги Николаю Цхадая передавал Евгений Лядов в августе 2012 года и январе 2013 года. Самойлов при передаче денег не присутствовал. По мнению Самойлова, Лядов эти деньги не мог присвоить себе.

Самойлов давал распоряжение о передаче денег, и через некоторое время Цхадая переставал его беспокоить. Значит деньги переданы, заключал Самойлов. Шмелев передачу денег также подтверждал.

Когда в конце 2012 года передача денег задерживалась, Цхадая высказывал недовольство, говорил, что в Москву не с чем ехать под Новый год.

– Если бы Лядов эти деньги прикарманил, мы бы получили негативную реакцию Николая Денисовича, вплоть до Чернова. Мне и покойный Шпектор звонил по этому поводу, – рассказал свидетель.

– Как вам не стыдно! – с места возмутился Цхадая.

GUflCesOvZo.jpg

Судья призвала всех соблюдать порядок в судебном заседании. После чего допрос свидетеля продолжился.

Кроме того Самойлов рассказал, что в 2014 году, когда он, по его выражению, уходил из Республики Коми, его пригласил на беседу замглавы Коми Алексей Чернов и сказал: «Вы здесь по взаимоотношениям с университетом недорассчитались».

– Поскольку денег у меня на тот момент не было, Чернов предложил мне подписать расписку, что я одолжил у ныне покойного Алексея Соколова (доверенное лицо бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова – БНК) семь миллионов рублей. Расписку я подписал. Она не аннулирована, я по ней до сих пор отбиваюсь, – отметил свидетель.

Отвечая на вопросы адвокатов подсудимого, Самойлов пояснил, что в «деле Гайзера» имеются его показания о том, что он подписывал долговые расписки, в том числе по обязательствам перед ректором УГТУ Цхадая. Всего Самойлов подписал долговых расписок на 170 млн руб.

Адвокат подсудимого поинтересовался у свидетеля о роли Чернова в заключении контрактов «Дивного града» с УГТУ и во взаиморасчетах по ним. По словам Самойлова, Чернов ему предложил взять эти контракты, а в последующем одобрил их заключение.

Алексей Смирнов

9926

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • этот
    05 февр. 2021 г., 16:09:49
    Ответить
    такой же, как ромаданов - ссыкливый комерс, готовый всех продать в любое время
    2
    • и пусть продаёт ....
      05 февр. 2021 г., 16:15:15
      Ответить
      а мы послушаем .....
      25
    • Александр Щиголев
      05 февр. 2021 г., 17:35:50
      Ответить
      А что, среди всей этой коррупционной (отм.) есть благородные люди, готовые всё взять на себя и отмотать срок за всех?
      .
      Не надо этих путать с приличными ворами!
      1
      • Кал
        05 февр. 2021 г., 17:53:18
        Ответить
        Накатил, Саня, иди спать, не торчи тут, не нальют
        16
        • Е
          05 февр. 2021 г., 22:18:58
          Ответить
          Тебе уже говорили смени пластинку.
          1
      • Хм...
        05 февр. 2021 г., 20:38:37
        Ответить
        Типа Ротенберга что-ли ?
  • это
    05 февр. 2021 г., 16:17:05
    Ответить
    тот Самойлов который гаишников нецензурно ругал . будучи по мухой ?
    Тот ещё господин.
    • этот
      05 февр. 2021 г., 20:17:22
      Ответить
      Хотел в Лемью ехать но попал лицом в землю. Гаишникам респект
      • Этому
        05 февр. 2021 г., 21:51:02
        Ответить
        Гаишникам,то респект,но,только в тот день,а,потом,то,что с ними было,знаешь? Плохо им было,попали в жернова
        • А что молчал?
          05 февр. 2021 г., 23:47:01
          Ответить
          Расскажи в какие жернова попали они?
  • Интересно
    05 февр. 2021 г., 16:23:13
    Ответить
    Получается Шпектор был в числе соучастников в процессе передачи взяток? А тут в параллельной ветки какие то олухи собирают деньги на книгу о Шпекторе )))
    1
    • Кино
      05 февр. 2021 г., 16:29:30
      Ответить
      Интересно
      За углом,а так это просто бла бла бла,от этого господина любое слово надо семь раз проверить ,давно он уже правду не говорит,а Немет только лабуду.А Денисович хороший и уважаемый человек,не чита пацану С.
      29
      • Кину
        05 февр. 2021 г., 16:35:33
        Ответить
        Думаете будет иск о клевете со стороны родственников Шпектора?
        А я думаю, что утрутся и скажут лучше не вякать, а то всплывет ещё что нибудь
        2
        • странно
          05 февр. 2021 г., 17:48:49
          Ответить
          Мне и покойный Шпектор звонил по этому поводу, – рассказал свидетель.

          с того свету?

          6
          • Могила
            05 февр. 2021 г., 17:54:11
            Ответить
            Получается, что так...
      • Фрося
        05 февр. 2021 г., 22:54:53
        Ответить
        Ну а ты конечно конкретный пацан
    • Инта
      06 февр. 2021 г., 22:50:14
      Ответить
      Шпектор
      и был тем зачинателем 10% откупных...
  • Что
    05 февр. 2021 г., 16:25:50
    Ответить
    самое интересное
    такие же откаты продолжаются до настоящего времени. Такая политика идет из министерств, это не в республике придумано.
    34
    • Кто
      05 февр. 2021 г., 20:27:37
      Ответить
      Думаю идёт выше, дворец надо достраивать.
      2
    • ...
      06 февр. 2021 г., 6:35:47
      Ответить
      Откаты
      Это часть экономики. На них всё подвязано. Не будет откатов- всё рухнет. Не будет стимула работать.
      6
  • Хорошо
    05 февр. 2021 г., 16:25:52
    Ответить
    его охраняют похоже, раз морду не набили еще по случаю пребывания в Сыктывкаре
    • 111
      05 февр. 2021 г., 16:27:50
      Ответить
      он адвокатом заделался
      1
  • Э
    05 февр. 2021 г., 16:27:09
    Ответить
    И этот человек воспитывал молодое поколение! А почитаешь, впечатление, что речь идёт не о педагоге. а о каком-то шулере: откаты, миллионы, "не с чем ехать в Москву..." . Не наукой занимался, а токмо наживой. Ещё и воркутинский в этой же компании! Всё никак не нахапают, один уж отхапался.
    3
    • а ты как думал??
      05 февр. 2021 г., 16:29:30
      Ответить
      все они такие
      поголовно!!!!
      1
    • Мимоходом
      06 февр. 2021 г., 8:34:06
      Ответить
      Старо как мир. И эти люди запрещали нам ковырять в носу :(
  • судя по...
    05 февр. 2021 г., 16:28:31
    Ответить
    есть ощущение
    что условки не будет...
  • Вот как
    05 февр. 2021 г., 16:30:25
    Ответить
    так то?
    Сам согласился работать за откат. Контракт не выполнил, стройку сорвал. Откаты носил, но остался должен. А теперь свидетель...Чудеса...
    • Так это получится
      05 февр. 2021 г., 16:37:15
      Ответить
      Всех строителей надо сажать
      Они и так забились все по щелям и разбежались из республики
  • Лядов
    05 февр. 2021 г., 16:37:07
    Ответить
    То как проскочил со всеми грешками и кидаловом подрядчиков направо и налево?
  • 1
    05 февр. 2021 г., 16:40:08
    Ответить
    самойлову только и верить) он любые показания даст что ему скажут
    10
  • Мимоходом
    05 февр. 2021 г., 17:01:33
    Ответить
    "Как вам не стыдно!"- с места возмутились простые жители республики Коми...
  • бббббб
    05 февр. 2021 г., 17:04:10
    Ответить
    ооооо
    а откуда у лядлва деньги? с баблом и в стороне?как то не понятно.
  • Александр Щиголев
    05 февр. 2021 г., 17:34:29
    Ответить
    "Как вам не стыдно!"...
    .
    Понятно, что Цхадая имел ввиду не сами факты, а то, что Самойлов его закладывает!
    • Ганзес
      05 февр. 2021 г., 18:10:37
      Ответить
      Саша, умственную отсталость свою не надо всем тут демонстрировать. Без тебя видно кто гoвнo, а кто погулять вышел.
      18
      • глаз видит, да мозг неймет
        05 февр. 2021 г., 21:33:57
        Ответить
        сочувствую...
  • ещё
    05 февр. 2021 г., 17:47:22
    Ответить
    недавно
    мыли бабло через помойки-однодневки,а теперь через стройки
    • Гыгы
      05 февр. 2021 г., 21:01:55
      Ответить
      Гапликов и Уйба - знатные строители
  • б.я
    05 февр. 2021 г., 17:51:47
    Ответить
    а сколько по раассее матушке?!!
    мозги пухнут уже от этого всего!
  • alien
    05 февр. 2021 г., 18:00:21
    Ответить
    Вот как так то?
    Опять С.!
    И тут нагадил...
    И Москву притянул и почти святого Ш...
    Просто кладезь словесного поноса!
    И все ни почём...
    Только фигура все женственный становится.
    Может, он "перековался"?
    2
  • Гы
    05 февр. 2021 г., 18:00:58
    Ответить
    Чужие там не ходят. Ходят только свои. Свои это джентльмены повязанные тремя цепями. 1. Преступлениями. 2. Голубое лобби. 3.Ветхозаветной национальностью . Всё нормально.Всё путём. Тромб удалён из кровеносной вены, кровеносная система работает, снабжает мозг кровью обогащённую кислородом.
    • Гы
      05 февр. 2021 г., 18:18:52
      Ответить
      Откаты смешные, не реально. Реальный откат от 50 до 90 процентов.
      1
      • Гы
        05 февр. 2021 г., 18:21:54
        Ответить
        Вы хотите производить конкурентоспособные товары ? Гы гы гы гы гы ....
        8
        • Гы
          05 февр. 2021 г., 18:46:35
          Ответить
          В те годы на страну нескончаемым градом валились золотые батоны. Власть резала, делила между собой кому сколько, крошки со стола смахивались народу. Народ ликовал, пребывал в экстазе испытывая сладостный оргазм. Град закончился, крошки стали совсем мелкими и народу смахивались всё реже. Народный оргазм тоже закончился , прибор упал на пол - шестого. И решили некоторые из народа - а не пойти ли нам на митинг ? Дальше вы знаете.
  • Балабол
    05 февр. 2021 г., 18:03:52
    Ответить
    Сдал всех
  • Б. Г.
    05 февр. 2021 г., 18:24:40
    Ответить
    От идущего ко дну не убудет..
  • коми
    05 февр. 2021 г., 18:26:49
    Ответить
    Вот, с помощью этих откатов в Москву, и был отстранён от работы Беляев! И утверждён на должности Агиней!
    15
    • z
      05 февр. 2021 г., 22:27:07
      Ответить
      и Сотникова так же!
      2
      • Она
        06 февр. 2021 г., 0:58:02
        Ответить
        реально не соображает о чем говорит))
  • Самойлов
    05 февр. 2021 г., 18:27:35
    Ответить
    Всем давал-давал взятки, а остался должен 170 млн. Либо свистит, либо капец неудачник
  • Иван
    05 февр. 2021 г., 18:37:48
    Ответить
    С волками жить, по волчьи выть!
  • Обожравшийся сметаны кот
    05 февр. 2021 г., 18:55:24
    Ответить
    Опять всех сдал и морда довоооольная
    • я
      06 февр. 2021 г., 1:17:44
      Ответить
      а вам жалко тех кого сдал
  • алик
    05 февр. 2021 г., 19:02:59
    Ответить
    Ну-ну,что вы там собирались назвать именем Шпектора?
    2
  • ...
    05 февр. 2021 г., 19:03:15
    Ответить
    Лишний раз подтвердили откуда ноги растут...
    • Дык это...
      05 февр. 2021 г., 20:18:34
      Ответить
      У людей из жопы, а у коррупции из Масквы... :)))
  • смайлик
    05 февр. 2021 г., 20:18:02
    Ответить
    штатный свидетель обвинения
    на окладе?
  • Ахахааа
    05 февр. 2021 г., 20:34:11
    Ответить
    Самойлов силиконовые сиськи себе забабахал. Красава!
    • Эх
      05 февр. 2021 г., 20:58:43
      Ответить
      настоящие
      • выросли
        06 февр. 2021 г., 9:44:25
        Ответить
        по случаю соответствующего поведения
  • Стас Брызгалов
    05 февр. 2021 г., 21:00:29
    Ответить
    Мне и покойный Шпектор звонил по этому поводу, – рассказал свидетель.

    Чтобы Шпектор такие вещи обсуждал да ещё по телефону!? Враньё. Это был умный и мудрый и прагматичный человек. В отличии от всех этих коммерсов, продающих себя на каждом углу. Не надо память порочить Великого человека
    36
    • Вася
      06 февр. 2021 г., 0:34:28
      Ответить
      Великий, посмотрите его накопления у этого великого.
      • Рина.
        06 февр. 2021 г., 9:46:50
        Ответить
        Вася! Работать надо было не покладая рук, ног. А не на печке лежать руки сложив и завидовать не бедным. Впрочем, каждому своё
        10
    • Инта
      06 февр. 2021 г., 22:56:48
      Ответить
      Шпектор
      СТОЛЬКО заработал на откатах... что стал... ОДНИМ ИЗ неприкасаемых...
      2
  • 123
    05 февр. 2021 г., 22:43:32
    Ответить
    123
    А кто эта женщина?
    • КГБ
      06 февр. 2021 г., 10:41:33
      Ответить
      Это моя женщина
  • Николай
    06 февр. 2021 г., 11:54:58
    Ответить
    А вы посмотрите и проверьте, как они бывшую столовую замутили за 100 рублей квадрат и вывели из студ городка и лицензию получили на продажу алко, хотя вроде раньше нельзя было! Сейчас с ужасом ждем всю эту пьянь снова под окнами. Нет ничего святого в Цехе, только бабки!
    5
    • Дятел
      06 февр. 2021 г., 12:17:48
      Ответить
      Так наверное все уже проверено-перепроверено... но очень хочется стукнуть...
  • Ухта
    06 февр. 2021 г., 16:50:34
    Ответить
    На Цхадая - клейма не где ставить! Было бы прекрасно, чтобы он получил реальный срок. С конфискацией всех его активов в Ухте.
    5
  • 78
    06 февр. 2021 г., 18:53:04
    Ответить
    Homo sapiens хлеба и зрелищ
  • ДедулЯ
    08 февр. 2021 г., 11:30:35
    Ответить
    А фамилия Самойлова по матери - не РОДЧЕНКОВ? Ведь ВСЕ О ВСЕХ СДЕЛКАХ ЗНАЕТ, САМ ДАВАЛ ВЗЯТКИ И БРАЛ ВЗЯТКИ. А ни за один случай не ответил, и вроде такой поворот даже не рассматривается.
    Родченков, если помните, тоже был в "центре" абсолютно всех событий, скоро вспомнит, наверное, как Ивану Поддубнову он вроде бы что-то типа допинга давал, иначе откуда такая сила???
  • Ольга
    08 февр. 2021 г., 20:51:21
    Ответить
    УТГТУ -ГНИЛЬЁ!
  • гагауз
    18 июня 2021 г., 23:28:09
    Ответить
    у нас в орде
    И вы ВСЕ считаете что живете в СВОБОДНОМ , ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ, ОБЩЕСТВЕ? что в бывшем эрэсефесеэре(РСФСР),родились эти антитовварищи? так ведь с кого пример берут?ТАК ВЕДЬ ТОВАРИЩ сталин уже давно нужен!он ведь был без принцыпным!украл--РАССТРЕЛ или КОЛЫМА! кто не согласен значит живет как живет!