content/news/images/123837/BOB_5291_mainPhoto.jpg
20:30, 05.02.2021 / ПРАВО

В Ухте осудили 74-летнего пенсионера, который полжизни хранил порох

Мужчина хранил у себя дома взрывчатое вещество на протяжении 37 лет.

В Ухте осудили 74-летнего пенсионера, который полжизни хранил порох
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, 74-летний житель Ухты с 1983 года по 2020 год незаконно хранил по месту своего жительства более 1 кг промышленно изготовленного пороха. Указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято участковым.

По итогам рассмотрения уголовного дела, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 5000 рублей.


Приговор в законную силу не вступил.

2124

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Папик
    05 февр. 2021 г., 20:47:30
    Ответить
    Это он по глупости участковому рассказал?Или кто то из его друзей сдал его участковому?Как то не понятно.
    1
    • Слова из песни
      06 февр. 2021 г., 7:42:04
      Ответить
      Видимо он думал, что есть у революции начало, но нет у революции конца.
      • БиБи-ханум
        06 февр. 2021 г., 11:36:42
        Ответить
        нет у революции конца.
        Откуда у нее конец? Она же женского рода.
        • Весь в песке
          06 февр. 2021 г., 12:24:28
          Ответить
          Весь порох извлекли из деда.
          Остался только лишь песок.
      • Ну
        06 февр. 2021 г., 16:05:29
        Ответить
        Вот бедолага.
        На охоту ходить не может уже, а выкинуть, как и все старики, жалко
    • Хе
      06 февр. 2021 г., 14:05:47
      Ответить
      Че то маловато дали ему!!! Лет на 5 закрыть надо было бы.
  • ягода
    05 февр. 2021 г., 20:59:18
    Ответить
    Почему не расстреляли
    2
    • Ягоде
      06 февр. 2021 г., 16:07:05
      Ответить
      Погоди, завтра и такой закон
      издадут. Вышкой уже повешение станет
  • Меня зовут
    05 февр. 2021 г., 20:59:49
    Ответить
    Как то мутно все
    а какова мотивация хранения ?
    И как узнал участковый о сием складе пороха?
  • ***
    05 февр. 2021 г., 21:16:57
    Ответить
    Какая то ерунда. Нашли приступника. А дед тоже дурень.
    1
    • Очень
      06 февр. 2021 г., 16:09:16
      Ответить
      Непонятно. Бездымный порох после двух лет уже негодным считается.
      Неужели дымный хранил? Его по-моему уже давно не выпускают
  • интересует
    05 февр. 2021 г., 21:25:20
    Ответить
    слпужебная карьера
    участкового. В основном ДО раскрытия им террориста?
    Я ни разу не знаю статистику ФСБ по вот таким пороховым престарелым дедам. Но я знаю с десяток семей на Удоре, Усть-Куломе, на Печоре которые и не знают даже, что они преступники!
    Сейчас даже городских убивают обыкновенные собаки, а в поселках типа Едва, кого вызывать для защиты?
    Собаку с полицейским? Или из суда кого? Или деда с берданкой?
    Поясните пожалуйста, кто из них хотябы через час появится?
    2
    • 100 пудов
      06 февр. 2021 г., 11:45:17
      Ответить
      После того как берданка выстрелит ,появятся все.
  • рабочий
    05 февр. 2021 г., 21:38:19
    Ответить
    У кого повернется язык сказать, что закон справедлив
    Даже не о законе речь, а о следователе, прокуроре и судье, применявших закон. Какие мотивы у этих людей, вряд ли публика узнает. Стоит обратить внимание на нормального человека (дед) и человека с криминальной закваской, например экс Глава. Мне кажется, что для нашей фемиды, дед более опасен и поэтому такой жестокий приговор. Фемида добавляет пара в социальный котел.
    1
    • Лесничий из Сосногорска
      05 февр. 2021 г., 21:44:23
      Ответить
      Хааааааа,а мне за ущерб в 325 миллионов 2 года условно дали,вот дед лошара то,ни за,что пол года получил
    • Угу
      06 февр. 2021 г., 14:09:31
      Ответить
      Мотив у них один:, нагнуть, наказать, штрафануть
  • Участкового наградить
    05 февр. 2021 г., 21:44:49
    Ответить
    и присвоить досрочное звание
    • Сзади
      06 февр. 2021 г., 6:24:24
      Ответить
      пучок перьев воткнуть.
      1
  • М да
    05 февр. 2021 г., 21:49:04
    Ответить
    Странно что пж не дали
  • а
    05 февр. 2021 г., 21:49:31
    Ответить
    понять и простить нельзя было ?
    Или дед готовился к преступлению ? Ну-ну.
  • Гы
    05 февр. 2021 г., 22:31:07
    Ответить
    Это ещё хорошо , что у него во дворе покрышек не было.
    • у деда
      06 февр. 2021 г., 7:58:39
      Ответить
      был
      схрон бендеровский
  • Охотник.ру
    05 февр. 2021 г., 22:42:02
    Ответить
    А судьи кто, читайте
    порох «Барс» после 20 лет хранения отказывался даже гореть от поднесенной спички. Его зерна полностью разложились и имели тусклый вид, тогда как пластинки «Сокола» остались без особых изменений. Современный бездымный охотничий порох «Сокол» имеет гарантированный срок хранения 6 лет, но в сухом прохладном месте, без резких перепадов температуры, в закрытой и залитой парафином банке может храниться гораздо дольше.
    1
    • **
      05 февр. 2021 г., 23:48:47
      Ответить
      Охотник прав. Это уже не порох. Это бывший порох - прах. В пороха вводятся флегматизаторы , влага отталкивающие и прочие добавки имеющие свой срок годности. так же ,срок годности указан на таре. И дата изготовления. Хотя кого это волнует.
    • Алккс
      07 февр. 2021 г., 9:23:03
      Ответить
      Участковый очень нехороший человек, безчеловечный!!! . 74 года деду, дайте дожить спокойно... Без мата нет слов просто
      • память
        07 февр. 2021 г., 13:32:14
        Ответить
        Участковому нужно посмотреть кино "Ворошилвоский стрелок". Там участковый -человек!
        Дед не дед, а ружье сдал и забыл что там в ящике, с любым такое может быть.
  • 55
    05 февр. 2021 г., 23:00:07
    Ответить
    У деда порох видимо ещё остался с тех времён, когда патроны самодельные делали для охоты. Он по ходу и забыл про него. А теперь преступник на старости лет.
  • Йцук
    05 февр. 2021 г., 23:49:27
    Ответить
    Идиотизм полный!
  • Север
    06 февр. 2021 г., 1:39:20
    Ответить
    Беспредел
  • Ага
    06 февр. 2021 г., 6:00:23
    Ответить
    Путинская справедливость.
    1
  • Угб
    06 февр. 2021 г., 8:04:34
    Ответить
    Раскрыли террористической ячейку. ФСБ ордена. Ментам премию.
    1
  • Житель
    06 февр. 2021 г., 8:24:25
    Ответить
    Стыд и позор
    Действительно, нашли преступника
    Судья ,видимо, из бывших сотрудников правоохранительных
    органов .
    Ужас .

    1
  • Сочувствую
    06 февр. 2021 г., 8:27:42
    Ответить
    Лучше бы деду оформил сдачу пороха и деньги заплатили бы ещё. Зачем? Галочку себе заработал.
    1
  • русскии-Патриот
    06 февр. 2021 г., 8:49:25
    Ответить
    Бандеровец
    1
  • Ыван
    06 февр. 2021 г., 9:12:47
    Ответить
    Юстиция по Коми
    Lex retro non agit. Закон не имеет обратной силы.
    Завтра ваши собрания его расстреляют, придумав новый Закон о том что дед 37 лет спал на кровати, не носил маску и ел кашу.
  • Алексеевич
    06 февр. 2021 г., 9:50:04
    Ответить
    Математика
    37 лет хранил?! это получается с 1983 года, если считать с прошлого года. Значит законы СССР должны действовать или Царя Гороха?
  • Угу
    06 февр. 2021 г., 10:01:43
    Ответить
    Правоохранительная практика - глумиться над беззащитными. Особенно это видно на Севере с беспредельной послушностью и терпением людей. На Кавказе в каждом доме - по нескольку автоматов, попробуй, рискни обыск сделать. А над дедом можно глумиться. Просто стыдоба. А участковому не стыдно за свой "подвиг" ? Ну, отобрал бы этот несчастный порох, да и уничтожил где-то на сторонке. Что, прогинаешься перед руководством ? Аукнется ещё. За всё надо платить, и за поступки тоже.
    • Гнилая система
      06 февр. 2021 г., 10:33:51
      Ответить
      Свой же и сдадут
    • не только угу но и угугу
      06 февр. 2021 г., 16:37:44
      Ответить
      читали
      полностью наши мысли
  • 1
    06 февр. 2021 г., 10:55:22
    Ответить
    2
    А почему полжизни по Сыктывкару лазит педофилл-филипп? Скоро леонид подрастет.ну типа леон
  • alien
    06 февр. 2021 г., 11:24:56
    Ответить
    Безумие какое-то...
    Если, конечно, все было так, как представляется из статьи - частковый нашел, суд, приговор...
    Возникает куча вопросов...
  • правда
    07 февр. 2021 г., 12:52:48
    Ответить
    Участковому надо напомнить что в 1983 году порох разрешено было носить в кармане. а закон обратной силы не имеет.