content/news/images/123867/IMG_1287_mainPhoto.jpg
18:45, 06.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минздрава Коми указал на актуальность расширения в медучреждениях платных услуг по стоматологии

Финансирование отрасли здравоохранения региона на 2021 год уменьшено по сравнению с прошлым годом на два млрд. рублей, что привело к сокращению всех статей расходов, сказал на встрече с воркутинскими медиками и. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров.

Руководитель Минздрава Коми указал на актуальность расширения в медучреждениях платных услуг по стоматологии
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Во время рабочего визита в Воркуту 3 февраля руководитель профильного ведомства встретился с главными врачами лечебных учреждений Воркуты, познакомился с их деятельностью и проблемами, с которыми медики сталкиваются в своей работе.

Отвечая на вопросы коллег, Борис Александров отметил, что в местных больницах, поликлиниках и диспансерах мероприятий по оптимизации проводить не планируется. При этом финансирование отрасли здравоохранения региона на 2021 год уменьшено по сравнению с прошлым годом на два млрд. рублей, что привело к сокращению всех статей расходов. В данной ситуации как никогда актуальным становится внедрение и расширение в медучреждениях платных медицинских услуг, на что и указал исполняющий обязанности министра, говорится в пресс-релизе администрации Воркуты. Уточняется, что речь на встрече шла только о дополнительных услугах стоматологии, не входящих в систему обязательного медицинского страхования.

IMG_1244.jpg

Борис Александров также рассказал о перспективах городских лечебно-профилактических учреждений. Так, на базе Воркутинской больницы скорой медицинской помощи планируют создать один из центров компетенции с возможностью оказанием высокотехнологичной специализированой помощи по отдельным направлениям медицинской деятельности пациентам, проживающим в северной части региона.

Местный филиал противотуберкулезного диспансера продолжит работу в штатном режиме. Планы по переводу детской больницы из старого здания на площади Кирова остаются в рамках принятых ранее решений. Запланированные мероприятия возобновятся, как только позволит эпидситуация, и амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции в бывшем здании профпатологии будет закрыт.

IMG_1218.jpg

Тема COVID-19 на встрече медиков не осталась без внимания. По словам Бориса Александрова, республика показала достойные результаты в борьбе с пандемией:

– В 2020 году в связи с коронавирусной инфекцией смертность в среднем по стране выросла примерно на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом. В нашем регионе, по данным на ноябрь, этот показатель увеличился на пять процентов. Каждые 30 коек в республике были перепрофилированы под COVID-19. Мы не оставляли больных коронавирусом в мелких амбулаториях и ФАПах, а старались «стягивать» их в перепрофилированную под таких пациентов КРКБ, чтобы оказывать медицинскую помощь централизованно. Санавиация работала с большой нагрузкой, благодаря чему удалось сохранить жизни людей.

И. о. министра отметил, что принято решение о выплате всех северных надбавок приезжим врачам с первого дня работы. Кроме того, врачи, независимо от их специализации, приехавшие на работу в Воркуте в 2021 году, получат единовременную выплату в размере одного млн. рублей. Механизм этой процедуры сейчас отрабатывается в республике.

2784

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 20 лет роста стабильности
    06 февр. 2021 г., 18:54:56
    Ответить
    воз и рвачи-убийцы лечить не будут
    Один раз попав на приём вы становитесь денежной скважиной. Вас уже не отпустят.
    Будут передавать друг-другу. Пока не Залечат до смерти.
    12
    • ввв
      06 февр. 2021 г., 19:17:16
      Ответить
      Значит на ковидные выплаты непонятные миллиарды они нали, а лечиться платно предлагают?!!! гнать надо таких руководителей!! библиотеки главное ремонтируют, центры непонятные содержат, а на медицину денег нет!! ужас какой то. может воровать кому то меньше надо и дворцов строить за миллиарды!!!???
      • 888му
        06 февр. 2021 г., 22:18:44
        Ответить
        и что так откровенно без масок заседают, на них наложили штрафы, или только в ТЦ с покупателей и продавцов мзду собирают за нарушение масочного режима
      • Бессовестные вы
        07 февр. 2021 г., 8:18:42
        Ответить
        Вспомните, как сами в КомиССР лечились бесплатно
        Зачем с заработной платы людей делать перечисления в ФСС?, если медицинские услуги будут платными?
        Уже не знают, где денег содрать...
      • Да
        07 февр. 2021 г., 12:54:01
        Ответить
        Вот и большой привет вам
        из поправок в конституцию. Ждём-с других новостей
      • Да
        07 февр. 2021 г., 12:54:03
        Ответить
        Вот и большой привет вам
        из поправок в конституцию. Ждём-с других новостей
    • мда
      06 февр. 2021 г., 19:20:54
      Ответить
      У нас в больница огромные деньги уходят на непонятные пожарные безопасности, охраны и терроризм!!! может, вот где надо экономить, а никак не на здоровье граждан
      4
      • зачем
        06 февр. 2021 г., 19:42:43
        Ответить
        ГОиЧС если есть МЧС
        Разогнать дублеров
    • 123
      06 февр. 2021 г., 20:55:37
      Ответить
      Этот министр заслуживает зарплату в МРОТ по Республике и не больше!!!
    • Что курит министр?
      06 февр. 2021 г., 22:15:24
      Ответить
      Миллионы на обсерваторы, где лежат вахтовики они нашли, хотя обсерваторы вовсе не занимаются лечением и оплачивать это все дело можно было за счет нефтяных компаний! А на народ денег не осталось, что за руководители то такие.....
  • Сык
    06 февр. 2021 г., 18:55:07
    Ответить
    Настоящий менеджер,!!!!!! Как другие не догадались???? Оказывается просто надо бабло с народа брать, а называть все это бесплатная медицина!
    • мордоВцемент
      07 февр. 2021 г., 9:24:39
      Ответить
      По конституции новой: медицина у нас доступная и качественная! Слово "бесплатная" отсутствует теперь!
    • Сыр
      07 февр. 2021 г., 19:34:30
      Ответить
      Давно уже не бесплатная. Только все мы, жители, платим за медицину дважды: сначала налогами, а потом в кассе платной больнички.
      Взывать их к совести бессмысленно - свой карман ближе...
  • Иван
    06 февр. 2021 г., 19:00:37
    Ответить
    платные услуги
    Вот и началось Булатову же надо расплачиваться с долгами.К этому и идет во всех услугах.Радуйтесь жители РК
    • ааа
      06 февр. 2021 г., 19:18:23
      Ответить
      Точно!!! огласите его заплату, может деньги потом и найдутся как свалит непонятные представитель обратно
      • найдутся, держи карман шире...
        07 февр. 2021 г., 8:32:41
        Ответить
        как после ромоданова с тарифами
  • Врачи
    06 февр. 2021 г., 19:05:33
    Ответить
    Наши герои
    Ещё и бабки надо.
    Оказывается.
  • Ильия
    06 февр. 2021 г., 19:07:32
    Ответить
    у нас бесплатная медицина
    Почему справка водительская стоит под 5 к рублей?
    Почему я должен платить деньги в психушке и наркологии чтоб доказать ,что я не псих и не алкаш?
    1
    • костя
      11 февр. 2021 г., 19:07:21
      Ответить
      Идите доказывайте,что не псих и не алкаш бесплатно,если учреждение такое найдете в России.
  • Папик
    06 февр. 2021 г., 19:11:30
    Ответить
    Этого чела утвердил Уйба.Значит он открыл своё личико,значит он не для повышения уровня доходов граждан Коми тут.Это не наш Глава.
    1
    • ВВП
      07 февр. 2021 г., 12:57:44
      Ответить
      Кого назначу, тот и будет
      ВАШИМ
  • 55
    06 февр. 2021 г., 19:13:49
    Ответить
    Сократили финансирование на 2 миллиарда рублей!!! Это ж надо так урвать с того, чего и так в республике находится в полной ж....Скоро Гапликова будет добрыми словами вспоминать. Вообще не будет ничего бесплатного в больницах и поликлиниках, потому что гастролеров кормить надо
    1
    • На повестке дня
      06 февр. 2021 г., 19:29:32
      Ответить
      Платные выезды полиции на домашние дебоши, ДПС на ДТП, пожарных на возгорания, спасателей . Кто там еще не на самоокупаемости?
    • СССР
      07 февр. 2021 г., 13:00:25
      Ответить
      Почему же Гаплика
      В СССР всё было хорошо, кроме верхушки власти. Просто надо было эту верхушку скорректировать и идти дальше путём китайским.
    • Костя
      11 февр. 2021 г., 19:11:01
      Ответить
      Не будут добрыми словами дезертира Гапликова вспоминать.А этих руководителей обвинить пока не в чем,работают ...и министр здравоохранения толковый,время ему досталось поганое.
  • вопрос
    06 февр. 2021 г., 19:16:24
    Ответить
    Ну и где теперь эти 2 млрд рублей
    • А
      07 февр. 2021 г., 13:02:24
      Ответить
      Где 40 трлн ДОЛЛАРОВ резерва
      Когда говорят денег нет почему никто не вспоминает про золотовалютные резервы
  • 321
    06 февр. 2021 г., 19:22:14
    Ответить
    Не втирай, (отм) про актуальность
    Эх, зря прошлые выходные дома просидел...зря
    1
  • ужас
    06 февр. 2021 г., 19:23:08
    Ответить
    нашли где урезать!!! может главе республики мозгами пораздумать и найти другие, а не больные итак сферы!!!!!
    • активный пациент
      07 февр. 2021 г., 9:21:40
      Ответить
      о нехватке денег
      А что думают 2 медика в госсовете -обещали не подводить.Требуйте деньги из резервов и доложите нам публично.
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2021 г., 19:28:57
    Ответить
    Вот зачем Варяги и пришли!!!
    ,
    А есть те, кто думал, что они пришли нам нашу жизнь сделать лучше и дешевле!?
    • Сые
      06 февр. 2021 г., 23:20:13
      Ответить
      Александр есть возможность стать знаменитым. Можно оспорить решение о выплатах северных сразу по приезду. Это идет в разрез с законом. А если признать, что это законно, то ущемление по профессиональному признаку! Возможно они юристов тоже таких же как и этот министр привезли.
      • Да
        07 февр. 2021 г., 13:04:30
        Ответить
        Щиголь только здесь
        смелый
        1
  • Стремно как-то
    06 февр. 2021 г., 19:52:57
    Ответить
    А зачем тогда мы платим через бухгалтерии взносы во все фонды, созданные как раз для обеспечения социальных нужд? Медуслуги давно оплачены взносами с фонда оплаты граждан.
  • Вопрос назрел
    06 февр. 2021 г., 20:15:23
    Ответить
    Халявная медицина не лечит.
    • а платная калечит
      07 февр. 2021 г., 8:40:00
      Ответить
      .
  • Один только вопрос
    06 февр. 2021 г., 20:29:15
    Ответить
    финансирование всех отраслей урезано минимум на 30 проц. и пилить-распределять нечего,но на управление ничего не сокращено. Министры всех мастей просиживают свои... и дальше за хорошие оклады. Вот их всех нужно сократить на 50 проц. Уйба,вы кто?
    • ааааа
      06 февр. 2021 г., 20:37:20
      Ответить
      наняли иноземцев МИНИСТРА минздрава, Булатова непонятно и прочей лабуды, а толк от них какой вообще?
    • Ох
      06 февр. 2021 г., 22:42:43
      Ответить
      Лицезрела данного министра, интеллекта ноль. Тоже вещал о платных услугах. Может он министр платных услуг? А в здравозахоронеии уже 2 министра, один платный, а другой бесплатный. Позорник, еще и сидят с ним рядом куча дармоедов. Оборудование в больницах за счёт бюджета, а м народа деньги будут драть. Ненасытные!
      1
  • Уже
    06 февр. 2021 г., 20:38:38
    Ответить
    В ценре Сыктывкара уже в каждом подъезде платный медицинский кабинет. В районах очень бедно живут люди, не до платной медицины.
  • мда
    06 февр. 2021 г., 20:53:52
    Ответить
    Вы может у народа спросите? В бюджетных организациях медицинской помощи не должно быть вообще никаких платных отделений.
  • Николаевна
    06 февр. 2021 г., 20:59:06
    Ответить
    Почему лечимся бесплатно (санаторий ,,Колос" в Кирове ) , делаем операции тоже в Кирове бесплатно и деньги из Республики идут в Киров ? А на строительство у нас санаториев -денег нет. У нас около 30 лет не могут достроить сан. ,,Серегово". А тут ещё больше платного лечения обещаете.
  • Так
    06 февр. 2021 г., 21:28:39
    Ответить
    Так,как,раз 2 миллиарда пошли на ковидные доплаты медикам,писали же,гдето месяца 2 назад,что,нужно на 2021 год,где то изыскать,как,раз 2 миллиарда,вот и нашли
    • мих
      06 февр. 2021 г., 23:04:01
      Ответить
      а ты считаешь, что кто-то должен бесплатно работать, но только не ты?
      5
      • -
        07 февр. 2021 г., 2:20:14
        Ответить
        - -
        - - -
        1
      • всему есть мера
        07 февр. 2021 г., 8:43:44
        Ответить
        на чужой каравай рот не разевай (народная мудрость)
      • Дьяконов С.С.
        07 февр. 2021 г., 10:30:32
        Ответить
        — Доктор! Помогите мне! Я заплачу любые деньги!
        — Хорошо... Только деньги вперед! А то всегда так: поможешь человеку, а он лежит в гробу и делает вид, что меня не знает...

  • 11
    06 февр. 2021 г., 21:50:31
    Ответить
    Если министр, в лепёшку разбейся, но не допусти снижения финансирования здравоохранения. Падай на колени, достань Уйбу, обольсти Рубцову, проси в Москве, проси у Лукойла, Газпрома, или иди вон. Актуальность расширения платных услуг.. Позор!
    • это
      06 февр. 2021 г., 22:06:43
      Ответить
      фиаско
    • Ррр
      06 февр. 2021 г., 22:17:41
      Ответить
      Какой газпром, минздрав весь год финансировал и продолжает дальше финансиповать обсерваторы для газпромовских вахтовиков за миллионы, а вам видите ли фиг с маслом осталось, платите
  • Хоол
    06 февр. 2021 г., 22:19:29
    Ответить
    Министр не имеет никаких прав так говорить, потому что есть программа гос гарантий для бесплатного оказания помощи и ее финансирования в полном объеме, только мне сдается министр вообще о такой и не слыхивал никогда
  • Куда уходят деньги
    06 февр. 2021 г., 22:22:14
    Ответить
    Я в шоке, минздрав себе главное на ремонт своего министерства деньги нашел....на дворцы деньги есть
    1
  • Ромашка
    06 февр. 2021 г., 22:27:25
    Ответить
    У меня нет слов. Получайте, что заслужили. Бесплатной медицины практически нет реально. А теперь не будет официально.
  • А вот это ты врешь
    06 февр. 2021 г., 22:28:55
    Ответить
    По статье расходы на содержание Главы произошло резкое увеличение расходов, а зарплата Главы увеличена с 6 до 10 миллионов рублей, а также всем министрам и депутатам рост зарплаты почти в 2 раза
    1
  • мих
    06 февр. 2021 г., 23:02:10
    Ответить
    фомс наштрафовал, так что, плательцы, покрывайте штрафы со своего страхования наличкой
    1
  • Гога
    07 февр. 2021 г., 2:03:20
    Ответить
    мрак
    Бесплатная медицина гарантирована Законом. Если денег не хватает - гнать в шею того кто это допустил! Уменьшить финансирование МВД, которое беспредельна преследует граждан России. Уменьшить финансирование фонда оплаты для госкорпораций и чиновников ... Платная медицина - это позор для страны!
    1
    • Деньги не пахнут
      07 февр. 2021 г., 6:43:59
      Ответить
      всем к платникам
      2
      • !
        07 февр. 2021 г., 6:46:41
        Ответить
        Конечно.. Сидят, просиживают время и зарабатывая пенсию, а лечить не хотят. Отсидела докторша свои норма часы и бегом, на подработку, в платную клинику, где первичный приём 1,5 тысячи.
        • да ведь
          07 февр. 2021 г., 9:24:59
          Ответить
          ладно бы лечили: на приеме эта же докторша точно также несет пургу (не понимает, какие нужно анализы/диагностику назначить, какие должны быть показатели анализов, что назначать, если результаты ненорм.).
          С какой стати я буду платить врачам, если они ни черта не делают?
          • !
            07 февр. 2021 г., 9:39:11
            Ответить
            Есть и такое, но "платники" всё же, в конце-концов вылечат, у них задача другая, больше денег выудить из клиента, потому и назначают массу анализов , немного пугают и обдирают как липку. Меня так хотели в платной клинике развести на глазную операцию. Не вышло у них.
            • Дьяконов С.С.
              07 февр. 2021 г., 10:25:25
              Ответить
              - Доктор, я не могу больше платить за лечение, у меня деньги кончились.
              - Ну и хорошо, что выздоровели!
    • Сык
      07 февр. 2021 г., 11:24:15
      Ответить
      У тебя явно проблемы с образованием! Во-первых денег на медицину вылеляется нормаььно. Во вторых, сокращение мвд вернет нас в 90-е, когда вернется рэкет. В-третьих, уменьшение финансирования ооскорпораций много денег не даст, а приведет к уходу специалисто из них и убыточности. Видно ты остался по уровню развития школьника старших классов, когда идеи ттобрать все у богатых и отдать бедным преобладают)))))
      7
      • Сыку
        07 февр. 2021 г., 14:24:16
        Ответить
        у тебя мозг есть? выпускник академии госслужбы.
        1
        • Сык
          08 февр. 2021 г., 12:40:38
          Ответить
          А у тебя образования очень много , читай после себя , что пишешь.
  • Ллл
    07 февр. 2021 г., 9:53:11
    Ответить
    Оон сам вообще понимает, о чем говорит, есть план гос гарантий и конституция, гле минздрав обязан предоставлять бесплатную помощь, а платные услуги люди точно в частные клиники пойдут получать, а не в бюджетные
  • Работник
    07 февр. 2021 г., 10:38:25
    Ответить
    Позор
    Позор такому управленцу!. + еще удивляются почему не рожают, уезжают.((((((. Нет системного подхода.
  • вопрос
    07 февр. 2021 г., 11:25:03
    Ответить
    из районов привозят на скорых в республиканскую с ковидом. Лечение подходит к концу - все, уезжайте, как хотите, ваши проблемы. Лежачую бабушку предприниматели от медицины отвезут за баснословные деньги назад в район, 100 км от Сыктывкара - свыше 8000 руб. Это нормально?
  • мочи вату
    07 февр. 2021 г., 11:38:37
    Ответить
    Сами виноваты. Сидите дальше на своих проперженых диванах.
    1
  • Полный бойкот выборам в ГД в снтябре!
    07 февр. 2021 г., 11:43:55
    Ответить
    Зачем вы нам нужны
    ПУсть Сваостьянова раз такая заботливая и поднимет вопрос сокращения денег на медицину в Коми.
    А то только и умеет только пиариться, болтать и планы строить!
    КВартиру она еще не вернула государству не законно полученную.?
  • 1
    07 февр. 2021 г., 12:12:27
    Ответить
    Придется в Кирове бесплатно лечиться. Там и лечение на уровень лучше!
    • Все к тому идет
      07 февр. 2021 г., 17:32:40
      Ответить
      Таки в чем проблема? Давайте дружно присоединимся к Кирову, назначим Киров столицей. И все дела!!!
  • @
    07 февр. 2021 г., 13:24:49
    Ответить
    Надо министру предложить вместо его зарплаты МРОТ, а остальное пусть идёт и подрабатывает. Комерсант чертов.
    • Ии
      07 февр. 2021 г., 21:18:03
      Ответить
      Соглашусь, пусть идет врачом в платную медицину, раз управленец никакой из него
  • 5555