content/news/images/123911/Aleksandr-Provorov_mainPhoto.jpg
12:00, 08.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Путешественники из Коми развернулись на пути к перевалу Дятлова

В Коми вернулась группа путешественников, которая прокладывала маршрут к перевалу Дятлова. Руководитель группы и опытный инструктор Сергей Семяшкин рассказал БНК о результатах экспедиции.

Путешественники из Коми развернулись на пути к перевалу Дятлова
Фото Александра Проворова и Дмитрия Куликова

В общей сложности туристы прошли и проехали почти 2 тысячи километров. В экспедиции жители Коми были десять дней. Изначально к перевалу отправились десять человек, но после изменения маршрута три человека отделились и вернулись в Сыктывкар. Для многих участников экспедиции это путешествие стало первым опытом участия в подобных проектах.

― Предполагалось, что мы пройдем по реке Унья. Но из-за тяжелой ледовой обстановки мы не дошли до перевала 120 километров. До этого у нас под лед одновременно провалились три снегохода. Пришлось весь вечер потратить на то, чтобы вытащить их, — сообщил Сергей Семяшкин.

Dmitrii-Kulikov.jpg

На следующий день группа продвинулась вперед только на десять километров. Тогда и было принято решение об изменении маршрута: двигаться дальше было просто опасно.

После этого три человека вернулись в Сыктывкар. Остальные семь человек пошли через Печоро-Илычский заповедник.

― Как только вышли на Печору, столкнулись с тем же, что и во второй части маршрута ― водой поверх льда. Правда, лед был мощнее и толще, чем на Унье. А все трудности, связанные с застреванием снегоходов во льду, в снегу, в воде, продолжались. Монотонная работа была: проезжали километр-два, техника застревала, мы ее вытаскивали, пять километров проезжали — снова застревали. Так по чуть-чуть и двигались вперед, ― поделился воспоминаниями Сергей Семяшкин.

qcxGm5r__-A.jpg

На восточной границе заповедника туристам пришлось развернуться: пройти дальше помешала сильная пурга.

― Подвели немного амбиции: мы хотели попасть на перевал до 1-2 февраля ― в дни, когда случилась трагедия. Но нам помешали погодные условия: конец января-февраля — неподходящее время для подобного путешествия. Нормальный месяц для такого мероприятия ― март.

Сергей Семяшкин не исключает, что повторит попытку. Но о возможном путешествии можно будет говорить только в 2022 году, и в этот раз — в марте.

Aleksandr-Provorov-1.jpg

Напомним, что летом туристы под руководством Сергея Семяшкина уже отправлялись по Унье до перевала Дятлова. Зимой было решено повторить маршрут.

3558

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ну
    08 февр. 2021 г., 12:04:24
    Ответить
    и
    что
    • экспедиция
      08 февр. 2021 г., 12:09:12
      Ответить
      чтобы что ?
      1
      • Нарколог
        08 февр. 2021 г., 13:21:59
        Ответить
        Главное, что бы не перепились, как сама группа Дятлова! А то вишь, как сними всё печальненько получилось...
        1
      • опытные
        08 февр. 2021 г., 13:25:22
        Ответить
        если гептила нюхнули бы то без снегоходов босиком добежали
        1
      • Что - что
        08 февр. 2021 г., 13:29:39
        Ответить
        Драйв испытать, выброс адреналина. За компом такого драйва не получишь...
        3
      • Юрий
        08 февр. 2021 г., 13:32:21
        Ответить
        Чтобы повернуть назад....
    • 123
      08 февр. 2021 г., 13:29:50
      Ответить
      За чей счет банкет.
      1
  • По всюду
    08 февр. 2021 г., 12:08:14
    Ответить
    одни провалы
  • Капец
    08 февр. 2021 г., 12:17:18
    Ответить
    креосан
    без всего этого обмундирования дошел а вы? ну и опытные путешественники.
    • А Вы?
      08 февр. 2021 г., 13:33:57
      Ответить
      А Вы-то куда-нибудь доходили со снарягой или без? Смешно читать, все такие великие умники, сидя на диване!
      6
      • Так посмотри
        08 февр. 2021 г., 14:13:06
        Ответить
        его канал
        профик ты наш.
        • Здесь описано преступление!
          08 февр. 2021 г., 19:39:30
          Ответить
          Кучка отморозков, добравшись до Усть-Уньи, решила посетить Светлый Родник
          Куда-то не туда биомасса путь держала!
          1
  • Наталья
    08 февр. 2021 г., 12:27:26
    Ответить
    Я же давно говорила - не ищите приключений на свою пятую точку
  • .
    08 февр. 2021 г., 12:37:44
    Ответить
    Хи Хи
  • Я вот
    08 февр. 2021 г., 12:55:26
    Ответить
    тоже
    ходил в лес с ночевкой, это было опасно, но обо мне БНК не пишет
  • Ухта
    08 февр. 2021 г., 13:00:02
    Ответить
    В следующий раз все обязательно получится!!! Все равно вы молодцы!!!
    8
  • Не экстремал.
    08 февр. 2021 г., 13:11:29
    Ответить
    Сама судьба отворачивает вас от этого перевала! Неужто не поняли? Не идите поперек судьбы, не играйте с ней...
    • Крузо
      08 февр. 2021 г., 13:20:03
      Ответить
      В современном Мире путешественники, как и охотники, никуда без снегохода. Нет снегохода и кончился путешественник с охотником. Как эти зыряне умудрялись, на лыжах зимой и пешими летом, многие километры наматывать по тайге, ума не приложу.
      • вертолет
        08 февр. 2021 г., 13:26:27
        Ответить
        наше
        всёёёёёёёёёёёёёёё.
  • Опытному инструктору
    08 февр. 2021 г., 13:26:37
    Ответить
    В эту пору на льду водоёмов под толстым слоем снега всегда много воды. Не знать этого - себя не уважать.И на первом фото: вся техника рядом встала, а лёд настолько коварная штука...Сами же пишете, что проваливалась техника.
    • туда же
      08 февр. 2021 г., 14:00:06
      Ответить
      Местные ребята ездят и вдоль Печоры и Уньи на стареньких буранах, только знают где проехать. А эти додики на иномарках поперли по фарватеру могучих рек и попали в наледи. Странно, что в Усть-Унье не утонули сразу.
      • Как есть
        08 февр. 2021 г., 14:07:57
        Ответить
        Так местные...
        Додтки ежегодно так же тонут...бухим то местным море по колено
  • !
    08 февр. 2021 г., 13:51:01
    Ответить
    Здесь вездеход" Шрек" нужен.
    1
  • 467
    08 февр. 2021 г., 13:52:32
    Ответить
    А женщина вами это не Полярная крачка случайно ?
    1
  • На
    08 февр. 2021 г., 14:27:34
    Ответить
    Кой
    Ляд?
    • ну типа
      08 февр. 2021 г., 14:37:20
      Ответить
      можеповторить ... не смогли даж на надежной технике , эт не плакатики лепить на иномарки «на Берлин за немками»
  • Семяшкин
    08 февр. 2021 г., 15:01:42
    Ответить
    Сам себя
    Опытным инсруктором назвал?
    • Александр Щиголев
      08 февр. 2021 г., 15:19:44
      Ответить
      Семяшкин не плохой путешественник и инструктор.
      .
      Но туризм к месту гибели людей ... Кощунством попахивает!
      • Кустов
        08 февр. 2021 г., 16:24:46
        Ответить
        Не плохой инструктор?
        Сергей Коммерсант, который делает бизнес на друзьях и в его харизму. Я был с ним в походах . Он безответственный удачливый авантюрист..топор у него будет обязательно тупой, в навигаторе обязательно закончатся батарейки, про маршрут новый он ничего не будет знать, катамаран обязательно окажется с дырявым насосом и тд...В походе с ним насчитываешь только на себя и на счастливый случай . И в походе у него да! полная демократия :)))
        • 963
          08 февр. 2021 г., 18:33:07
          Ответить
          Одним словом "местные" - ни косить, ни возить, ни ..... просить )
  • Буран
    08 февр. 2021 г., 16:22:12
    Ответить
    Это советская копия
    Канадского снегохода
    Скай ду Альпина 1967 модельного года.
    То есть его канадцы серийно выставиои в продажу в 1966 году или 55 лет назад.

    А через ещё 45 лет они придумали горные снегоходы Ски Ду Саммит е-тэк 800 154, которым не страшна вода под снегом от слова " совсем".

    Желаю парням изучить матчасть и только тогда дерзать!

    Красавцы!
  • заблокируйте
    08 февр. 2021 г., 17:43:32
    Ответить
    уже
    завистливого Кустова. Ну нет в тебя авантюризма и тяги к неизведанным местам и приключениям. Ну и живи спокойно. Все люди устроены по-разному.
    3
    • Кустов
      08 февр. 2021 г., 19:33:48
      Ответить
      Князевой
      Когда самолетом с пассажирами купившими билет берётся управлять авантюрист , это всегда надо пресекать ещё до полёта .
  • Случайный фотограф
    08 февр. 2021 г., 22:34:28
    Ответить
    Как удачно я деда с Нивой снял) теперь он даже в СМИ попал.
    ЗЫ: в походе не был, в Усть-Унье был проездом в тоже время.
  • .
    09 февр. 2021 г., 12:22:44
    Ответить
    .
    Хр... с ней, Австалией!
    Орал, снимая валенок с пульта, командир.
    - ВТОРОЙ! Ключ на старт!
    - Есть ключ на старт!
    - ПУСК!
    - Есть пуск!
    Австралийцы спят и не догадываются что мужик в валенках очередной раз сжег их в ядерном угаре...
    Виртуально.
    1