content/news/images/123955/BOB_2163-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:54, 08.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Закон о тишине в Коми: когда нельзя шуметь и какая ответственность предусмотрена за нарушение покоя

С конца 2016 года в республике действует новый региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан». За это время в него уже были внесены правки, а также было высказано несколько предложений о расширении запретов. Когда и где нельзя шуметь сейчас — в карточках БНК.

Закон о тишине в Коми: когда нельзя шуметь и какая ответственность предусмотрена за нарушение покоя
Фото Виктора Бобыря

Silent_1-01-01.jpg

Silent_2-01-01.jpg

Silent_3-01.jpg

Silent_4-01.jpg

Silent_5-01.jpg

Silent_6-01.jpg

Silent_7-01.jpg

8838

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • так
    08 февр. 2021 г., 20:14:06
    Ответить
    уж лучше не жить.
    11
    • это актуально для тех, кто
      09 февр. 2021 г., 9:58:31
      Ответить
      проживает в квартирах
      Для собственников домов с земельным, как правило это не актуально)
  • Годзило
    08 февр. 2021 г., 20:32:41
    Ответить
    Даже пукнуть нельзя получается с часу до трёх?
    9
  • Необходимо
    08 февр. 2021 г., 21:20:24
    Ответить
    Запретить устраивать спортзалы в квартирах.
    • Настасья
      09 февр. 2021 г., 8:48:13
      Ответить
      Очень разумное предложение, у меня соседи сверху устроили волейбольную секцию
  • )))
    08 февр. 2021 г., 21:42:36
    Ответить
    ну
    наконец то может дойдёт до ума шумным соседям.
    2
  • %
    08 февр. 2021 г., 22:04:20
    Ответить
    Стиралкой, получается нельзя ночью пользоваться? Для чего мне счетчик день/ночь.???
    6
  • то есть
    08 февр. 2021 г., 22:32:50
    Ответить
    с 13 до 15 на детской и спортивной площадках детям громко разговаривать и кричать нельзя. Угу-угу. Да, еще и в подъездах у нас не курят, и под окнами часами машины на автозапусках не заводят.
  • И толку?
    08 февр. 2021 г., 22:36:27
    Ответить
    В квартирах запрещено замерять уровень шума, никто не придет и замерять не станет.
    И доказывай, что это за формулировка кривая в законе "на повышенной громкости".
    В старой версии в советское время хотя бы было "если слышно в других помещениях", но эту формулировку потом отовсюду выкинули. А замеры не предусмотрены.
    Вот вам и все филькины грамоты их закон.
    1
    • Вася
      09 февр. 2021 г., 11:03:15
      Ответить
      Какая красота когда все делом заняты
  • Непрнчтно
    08 февр. 2021 г., 23:32:10
    Ответить
    Подскажите
    Так с 13 до 15 часиков можно громко петь дома или соседи заругают снизу?...а пылесосить в это время можно?...
    3
    • Ира
      09 февр. 2021 г., 0:36:44
      Ответить
      *
      Любой квартирный шум можно записать на диктофон.
      1
    • Вася
      09 февр. 2021 г., 4:15:39
      Ответить
      Конечно можно.... придумали ересь какую то с 13-15 шуметь нельзя.... я никогда не обращал и не обращаю внимания на эту требуху
      8
      • пенсионер
        09 февр. 2021 г., 7:59:54
        Ответить
        Какие твои годы, Василёк? Повзрослеешь, ума наберёшься.
        2
      • Уасенька
        09 февр. 2021 г., 8:08:09
        Ответить
        после пары инсультиков ты будешь ооочень раздражителен
      • Роман
        09 февр. 2021 г., 11:03:10
        Ответить
        Ребенка маленького когда еще укладывать спать?
    • Читаем внимательно
      09 февр. 2021 г., 12:18:29
      Ответить
      с 13-15 под запретом только строительные работы
  • отэц
    09 февр. 2021 г., 8:29:03
    Ответить
    васька!пастучисибепахалаве...
    1
  • пр
    09 февр. 2021 г., 8:36:29
    Ответить
    сон
    ребенок заболел ночью, плакал. соседка вызвала полицию.
    1
    • )))
      10 февр. 2021 г., 17:06:11
      Ответить
      вроде
      детский плачь ночью не считается нарушением.
  • почти догхантер
    09 февр. 2021 г., 9:22:54
    Ответить
    а меня собаководы одолели, тяфкают круглые сутки, обгадили весь двор, не место им в мкд, или селить в отдельные дома-зоопарки
    2
    • чирик
      09 февр. 2021 г., 21:17:29
      Ответить
      вот ты идиот
      1
  • Человек знающий
    09 февр. 2021 г., 9:33:22
    Ответить
    Чернова 8/1 соседка из квартиры 53 в субботу 06.02.2021 как зарядила перфоратором ремонт, весь дом на стену лез.
    Ей говорят, что в соответствии с законом Республики Коми:

    Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

    1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:
    1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
    2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

    Запрет на проведение ремонтных работ - пофиг её, в общем нехороший человек - "редиска"!!!
    • Вася
      09 февр. 2021 г., 11:04:45
      Ответить
      Закон же тебе сделали вот и контролируй исполнение )))
  • Сосед снизу
    09 февр. 2021 г., 11:28:08
    Ответить
    Давно пора наказывать за "топот детских ножек" (одетые в утюги) . Достали бегать по голове после 22 часов!!!
    2
    • Яжемать
      09 февр. 2021 г., 14:55:08
      Ответить
      Онижедети, яжемать!
      4
  • А в чем проблема
    09 февр. 2021 г., 14:44:50
    Ответить
    Есть закон - исполняйте. Планируйте ремонтные работы. с 13 до 15 не шумите - пожалейте маленьких детей и будет Всем счастье. Только бухтеть можете.
    3
  • Человек
    09 февр. 2021 г., 23:51:28
    Ответить
    Желание
    А унитаз хоть ночью смыть можно?
  • 11
    10 февр. 2021 г., 17:35:38
    Ответить
    Агааа, спешу и падаю по времени стирать и пыоесосить(((
  • Галина Дубровская
    21 февр. 2021 г., 11:20:53
    Ответить
    Закон о ТИШИНЕ
    Прежде он предполагал разрешение шумных строительных работ в жил.помещениях только в рабоч.дни и в рабоч.часы. Куда это делось? ...Теперь же в общевыходные и праздники люди вместо покоя и отдыха вынуждены терпеть и болеть. На дворе пандемия (все дома), за окном зима (на даче ли в парке не спасёшься). О пожилых и больных не подумали совершенно.
    • Согласен
      07 марта 2021 г., 13:28:24
      Ответить
      Нужно писать в полицию, фикировать время и т.д., но нужны свидетели. На одно заявление нет почти реакции.
  • Тем, кто делает ремонт, когда хочет
    06 марта 2021 г., 16:34:00
    Ответить
    Все равно полиция нифига не делает с этим особо. А есть такие, кто ремонт устраивает, когда хочет. Штрафы бы им не помешали. На таких если только воздействовать такими же способами, например, тяжелой музыки утром включить, чтобы подумали, или тоже посверлить перфоратором на выходных.
  • Интересно
    22 июля 2021 г., 8:49:55
    Ответить
    Какой идиот прописал с 7 утра?
    Наверное, жаворонок. На людей, работающих в ночь, просто большой с прибором положили...
  • галина
    23 апр. 2022 г., 12:00:52
    Ответить
    закон о тишине
    умоляю, быстрее внести в закон о тишине запрет на детский топот, ведь невозможно находиться в квартире. если соседские дети сверху донимают бесконечным топотом. мы уже пожилые люди, нам не выдержать такой шум, отсюда болезни и стрессы
  • галина